Сэймэй
Знаете, я то же могу фотки с боровиками прислать с последней вылазки, и могу сказать, что на въезде в бор сидело несколько чел. с 2-3 вёдрами боровика, но сколько человек это кол-во собирало - это раз, когда собирали - это два. А то, что я хорошо там бор знаю и за 4-5 часов кое-как ведро собрал, считаю, что это куда важнее информация. Бывает всякое. Бывает, что по всему бору ходишь и нет гриба, а потом на одно место натыкаешься и набираешь ведро, а то и два, но в целом ситуация по лесу понятна, что его там мало и находят там, кто места знает или помогает случай. Думаю, что гриб ещё обязательно будет боровой, но чуть позже. Я могу лишь посоветовать, а решать-то Вам. Сам из-за боровика в прошедшие выходные проехал 800 км туда -обратно и видел, как дело обстоит. Но, если есть желание побродить по боровому лесу и гриб - это не самое главное, то почему бы и нет (для души), а вдруг и удача будет на Вашей стороне. Будем ждать отчётов, если соберётесь.
зеленка
Опята сейчас в любом околке березовом, или в смешанном лесу, лишь бы пеньки были, да овражки влажные)) Вчера из ближнего березового леса народ нес, сама видела! :улыб: Это р-н шлюза, лес к Ельцовке
evgenii
ну куда они съездили я выяснил - попробуем на выходных, отпишусь потом что как
ведро белых - ну это хорошо за 4 часа ))) хватит на покушать )
Сэймэй
После Алаево до Томска все сидят с боровиком, но не факт, что гриб там есть. Точнее гриб есть, однозначно. Но найдете Вы боровик или нет это вопрос. Моховика хватает, маринованный вещь. Не доезжая Алаево(с Томска) опят в прошлые года промышлял, было просто очень много.
Student555555
Вот... 50-литровая дитячья ванночка. Полная. Где-то ведра 4-5 будет.
Vitamin
Люди!!! В Черепановском районе опята пошли! Завтра еду
mamontt
Сегодня вечером после работы:улыб:
ekt
где такое чудо? кудряши?:улыб:
LeXXXuS
:yes.gif:
Там сегодня полный ахунг был)) Вечером машины вдоль леса, как на парковке в центре. Какие то..... не очень умные люди в качестве системы перекликивания использовали футбольные дуделки. НО!
Есть у людей такая странная особенность: если видят полностью срезанный пенек - впадают в депрессняк. А правильный грибник должен испытывать эйфорию от того, что грибы есть и где-то рядом стоит и его пенек)) Нужно только терпение. И компас :миг:
ekt
свой человек :friends: тоже с компасом хожу и завтра собираюсь туда..не все хоть скошено?
mamontt
вчера прошелся на васхниле по березкам, соснам, елкам и т.д. Рассчитывал на маслята и рыжики, но в хвойных - сушь. Пришлось идти в березы и вот результат за 2 часа
mamontt
Докладываю...в Спирино боровика нет, нет даже поганок. Набрали там опят, а за Ярками, когда возвращалась, опять накосила сухого груздя - за час 3 ведра (опять чистить :безум: ) в одного...мужики даже из машины не вышли :rofl: не царское енто дело :rofl:
LeXXXuS
Кто с васхнила? поехали в субботу за грибами...
mamontt
:улыб:опят море, людей море, срезаных пней жуть.
на земле растет очень много, их даже давят бегают как слоны в охоте за пеньком:улыб:
были возле кубовой
LeXXXuS
чот немогу до тебя дозвониться, набери мне :help.gif:
Clemens
Скажите, Вы были в районе деревни Кубовая??
SweetAngel
Скажите, Вы были в районе деревни Кубовая??
да перед Кубовой, после поворота где бабули с ведрами сидят и до кубовой :улыб:

лес сырой, сапоги не купили все ноги мокрые и дождь еще, но хорошо на душе:улыб:
мне кажется они везде сейчас пошли валом

еще бы боровичка как в том году 8) жду не дождусь хороших вестей с каракана:улыб:
Clemens
такие лопухи я вчера даже не резал!
васяs
такие лопухи я вчера даже не резал!
их там сверху только:улыб:я наоборот люблю сейчас отварили пожарили шляпки няням:улыб:
мы их не маринуем совсем (отвариваем и в морозилку) мне наоборот с мелочевкой возни больше :безум:
васяs
интересно..:) а Вы где были?..:смущ:
Clemens
Сегодня вокруг академа . 2 часа 4 ведра опят . Душевно погуляли .
mamontt
05 сентября ездили собирать грибы, именно собирать, а не искать. Итог, втроем за 3,5 - 4 часа чистого времени сбора немного больше 10 ведер белого и подберезовика. Доказательства внизу. Где, не спрашивайте, не скажу, есть заветные места!