Clemens
еще бы боровичка как в том году 8) жду не дождусь хороших вестей с каракана:улыб:
Они есть, но надо ближе к воде, как ту кто-то писал, метров 100-200 от воды, дальше сухо, даже поганок нет.
Zemb
не хороший человек
если не готов поделиться информацией - то тихо там собирай сам с собой и тихо сам же кушай
а понтануться "я такой клевый что он сколько белых набрал но вам хрен скажу" - не правильно
Levin36
Да почему редиска то. Ну нехочет пусть неговорить. Радоватся надо что хоть комуто удается набрать.
Andrei2030
да я думаю набрать щас могут все:улыб:радоваться надо за всех кто смог выбраться из города, отлучиться от работы:) а то к утру субботы уже может ничего и не быть:улыб:
Relax_my
да оно уже сейчас нету, не все видно на полном дне .
Andrei2030
Собсно,это я вроде как пошутила ,а свои места тоже не сдаю,только направление :biggrin:
mamontt
вчера около 20 ведер сухого груздя. Ордынское направление, случайное место, ехали мимо - брали в первый раз. Но вся трасса в опятах и груздях, значит есть везде...
Мусорщик
А кстати: если грузди пошли в таком количестве , то белые могут и закончиться. Они идут слоями, и обычно - не одновременно, а последовательно. Тогда следующий слой боровиков - через неделю :dnknow:
KiLLiN
Ром, а Ром, чо каво, поехали за грибами, а? Ток места надо узнать грибные :biggrin:
tanusik
Опенки.
Прелестные.
На даче.
ghjdjkjr
Опенки.
Прелестные.
На даче.
Ого....Вы специально везли с леса пенек/грибницу? Или сами по себе у вас на участке растут????
ghjdjkjr
:eek: ничосе.. в этом пеньке же уже никакой органики не осталось почти..а они растут. Парадокс :live:
ghjdjkjr
Да опятки нынче у нас в Искитиме маленькие, красивые просто загледение.
ekt
Сегодня тоже побывал в Кудряшах. Результат, конечно, есть. На двоих три ведра опят и ведро сухарей за 4 часа.
И оказалось, что и у нас есть эта "странная особенность", как Вы выразились. ) Просто убивает, когда ходишь полчаса, пеньков - море, грибов - море, НО было вчера, поскольку срезано все под чистую. За 3 часа нашел только 3 необрезанных места, а пеньков с остатками опят видел не меньше 300-400!! И места с сухарем, как будто стадо свиней перекопало. Кстати, Вы не видели случайно подобных грибников, они что, с миниграблями в лес ходят?
Просто я не первый год уже наблюдаю именно в Кудряшах такую картину, перерытые поляны. Вроде нигде больше такого не видел.
Отец, кстати сегодня же ездил в сторону Мошково и без особых проблем один набрал около 8 ведер (опята вперемешку с сухим груздем).
Zemb
Чего-то на единственной фотке особо белого то и не видно, в основном обабки-рыжики... :umnik:
tanusik
Ром, а Ром, чо каво, поехали за грибами, а? Ток места надо узнать грибные :biggrin:
хотел вчера с работы пораньше свалить и поехать... ну как всегда карочеее.... сёдня было хотел.... но тож как всегда, можд в субботу утром??? но я буду невыспавшийся шопесец, такчто рулить тебе ток придеться, как тебе???
Мысль
Ого....Вы специально везли с леса пенек/грибницу? Или сами по себе у вас на участке растут????
Сосновый пенек - это декорация. А опята прут из остатка березы. Ее срубили еще предыдущие жители дачного общества. Нашей эта земля стала в 99 году. С тех пор каждую осень по полведра опят нарезаем.
Был еще один пятачок опеночный, но на нем теперь альпийская горка и пруд.
SAMAEL97
Вместе с женой, первый раз за пять лет, хотим в субботу за грибами выехать. Раньше жили в Кузне, там с грибами хорошо было и места знал куда за грибами податься: в Малиновке лисички, в Спиченково опята и боровики, в Костенково маслята и рыжики.
А здесь читаю про окрестности Новосибирска и даже растерялся в какую сторону на электричке ехать.
Есть желание набрать ведра четыре опят и груздей. Подскажите грибники куда ехать, буду премного благодарен.
ghjdjkjr
Так вы бы им декорацию сделали из березового пенька, чуток его углубив рядом в землю - так они бы и на него перешли. Тогда и урожай больше и покушать малышатам будет чего. А то опята быстро разлагают древесину и потом сами погибают, когда заканчивается пенек. Но главное не трогать при декорировании то что сейчас плодоносит.
Relax_my
Грибы набрать можно, но вот чистить их (особенно грузди) занятие нудное и малоинтересное. Жена отказывается. Вчера чистил и солил 4-ре часа. К сожалению, настоящего "мокрого" и мохнатого груздя почти не было, в основном "сухой груздь", а он по вкусу мокрому сильно уступает.
mamontt
Напрошусь завтра с кем-нибудь по опята:улыб:. Сама не знаю как они должны выглядеть. чтоб отличить от поганок такого же вида :хммм: . В груздях разочарована, больше их не хочу(.
mamontt
Уважаемые грибники, обращаюсь с просьбой. В лесу, в районе Спирино потерян домашний пес. Если вы вдруг его встретите- не бросайте, пожалуйста, его ищут, но, увы, безрезультатно...страшно, что погибнет там...Фото и контакты хозяина в ссылке с Зоопотеряшки.Заранее благодарю.
http://forum.ngs.ru/board/zoolose/flat/1927009557/?fpart=1&sort=5&period=0