Lnata
В Обрашино знакомые набрали борового:бебе:
mamontt
Ездил в леса в понедельник, среду и сегодня. Опята все ещё есть, но адекватного их состояния по сравнению с понедельником и даже со средой все меньше и меньше. Очень много переспевших лопушков.

Но просто побродить по лесу по такой погоде - уже самодостаточный кайф..))
mamontt
Дорогие грибоводы, прочувствовавшись вашими фото с опятами, мы сегодня с сестрой поехали в лес, вдвоем, раньше ни разу опята не собирали :смущ:( я так вообще грибы не собирала ни разу).
Прошу пожалуйста помогите, посмотрите фотки....меня смущают особенно большие экземпляры, маленькие вроде как у всех:улыб:
Мысль
Настоящие осенние опята. Отварите и пожарьте с луком и сметанной.
А вот в розовом пакете 4-е гриба с желтыми шляпками на опят не очень похожи - скорее подберезовики молодые.
УПП_1С
Спасибо :роза: Я хочу мелочь замариновать, а большие отварить и пожарить с картошечкой!!!!
Мысль
Супец ишшо можно сделать..) Отвар от опят - как бульон можно попользовать..))
SAMAEL97
Да по такой погоде побродить по лесу да ещё грибов набрать -это просто мечта .А вот у меня муж машину ремонтирует завтра и внучика 2,5 мес привезут :wub1.gif: (это компенсирует конечно лес и грибы),но натуру не изменишь,так и рвётся душа в лес :tantrum:
SAMAEL97
А где насобирали такую прелесть, если не секрет?....
DmitrySB
Если Вы меня спрашиваете, то не секрет.
Выехали через барахолку на Ленинск-Кузнецкую трассу, заехали за раздольное, после указателя (где заканчивается нас. пункт Раздольное), мы с сестрой через 1 км повернули направо и уехали в глубь где-то наверное с км 3. Скажу сразу седаны туда не лезут, лезут Нивы, внедорожники, паркетники. Ну и там буквально 200 м кв. мы за 2,5 - 3 часа собрали два 10-ти литровых ведра....но срезанных пеньков много. Мы приехали в 13 часов уже к 15 подтянулись конкретно люди. Я думаю что на выходных там нечего будет ловить...там как Мамай прошел еще до нас...но там же есть еще дальше леса, у кого машина посерьезней и может пролезть по конкретному бездорожью, думаю стоит ехать.
Когда возвращались, то на дороге видели оч. много ведер, но просто с огроменными опятами, прям лопухи
mamontt
Люди, а подскажите еще такой вопрос...а можно грибы до завтра в пакете открытом на балконе оставить, а обработать их завтра????
mamontt
Коллеги,я так понимаю,что если и удастся выбраться в воскресенье,то только на прогулку по свежему воздуху?
Мысль
Ну жить будете,это точно :миг:
Levin36
:ха-ха!: Это я понимаю.
Я имею ввиду грибы не прокиснут за это время, я так понимаю замачивать их на сутки точно не надо?
Просто раньше я мариновала только покупные и сразу, то есть они не стояли сутки...
Мысль
Не парьтесь,сутки -это не критический срок,хотя в некоторых изданиях пишут 2-3часа.Если рассуждать логически,то проходит значительно больше времени от сбора ,до переработки.Ведь даже покупая грибы на трассе ,мы не знаем когда и где они собраны,а статистики устрашающей нет(во всяком случае официально опубликованной).Вообщем всё ок
mamontt
Сегодня забил на простуду и за 2 часа наполнил 20 литровую корзинку :biggrin:
  • Огромный опенок))

Levin36
Спасибо большое! :роза:

Вот такие красивые грибочки купила на рынке в понедельник и замариновала.....(действительно кто знает сколько они там стояли :dnknow: )
LeXXXuS
Лёша(ничего , что запросто?)ну чё душу травить :cray-1: Сижу всю неделю на работе и только фотки разглядываю :tantrum:
Levin36
ну я же так, для отчетности:смущ:
Мысль
зачем рынок , если есть лес? :biggrin:
LeXXXuS
зачем рынок , если есть лес? :biggrin:
Ну я же говорю, я дилетант в грибах :смущ:
Заезжали на рынок за крышками/банками и увидели опята, маленькие хорошие.
Я не удержалась, купила...
А потом глядя на Ваши все фото, захотелось самой поехать :yes.gif:
mamontt
вопрос знатокам..сейчас кроме опят, подберезовиков и груздей еще что-нибудь растет массово?
про мухоморы не говорить :help.gif:
LeXXXuS
Сегодня забил на простуду и за 2 часа наполнил 20 литровую корзинку :biggrin:
спасибо, что позвонил :agree:
KiLLiN
Рома,это в шаговой доступности или только авто?А то ,я уже и ногами ушла бы:хммм:
KiLLiN
Решаем завтра где выйти на "3293 км" или "Лесная поляна" Электричка на Чулым. Опят реально набрать?