FM
А у меня сосед по даче сам грибы выращивает. На его гнилухах уже года три опят - завались. Под сосенками грузди и боровички. Так что с грибами он не парится. Собирает у себя и всё. Вёдер 5-ть ему хватает. Он пробовал в подвале вешенку выращивать, так она ему на вкус не понравилась, хотя урожаи офигенные были, не знал куда девать. Проблема одна, чтобы успеть собрать пока соседи-грибники не обобрали его урожай.
Градус
весело, удобно, практично :спок:
OlegVL
так и не понял про какую песчанку вы?
после мостика уходим налево и по полукругу пошла дорога от нее влево отходят повороты, вы в какой поворачивали?
:улыб:даа с песчанкой мы тут намутили... :безум:
да там одна дорога от мостика - других нет обзывайте как хотите - лесная, песчаная, она пару километров петляет затем широкая по прямой с дюнами:улыб:где то после 20 километра переходит в твердую у катаную гравийку. мы от мостика отъехали км 25 и влево 3-4км там и собирали.

а люди в основном собирают рядом (до 10километра)

другое дело что можно перед помойкой налево уйти и вы будете ехать прямо по второй просеке (от центральной, они все паралельно идут) эта просека хорошая там, можно ее держаться и сворачивать еще на лево, пособирали опять вернулись на вторую и дальше в том же духе:улыб:

видите он на квадраты поделен там заблудится очень тяжело
tim_k_a
Вопрос: как надо оказаться дальше от Завьялова - вдоль песчанки (ближе к Ерестной), или поперек(к морю)?

Сегодня проверила, как надо: оказаться в Каракане, и этого достаточно! Просто дальше от Завьялова гриб разный, в т.ч. крупный, а ближе - только мелочь, поскольку все пройдено на 10 рядов. Машин было очень много! Видимо, слухи быстро раползлись....
Clemens
Все хорошо у Вас написано, почти правильно, только несколько ближе, чем 25 км эта гравийка!:улыб:
Понятно почему Вам там гадюки встречались, там чуть дальше к Ерестной низины сплошные идут, и местные называют эти низины "Осинники", раньше там дороги в дождь просто не было, камазы застревали и сутками сидели...
Вот только до Ерестной остается совсем чуть, километров 5, и местные дачники очень активно там гуляют, просто никто не догадывается залезть в низины, как Вы, считается, что гриб пошел по буграм....
Clemens
где то после 20 километра переходит в твердую у катаную гравийку. мы от мостика отъехали км 25 и влево 3-4км там и собирали.
Далеко :).... я был ближе. Видимо поэтому мелких и накосил, т.к. крупняк (видимые) ежедневно выносятся местными жителями... Да и людей было просто туча, несмотря на вторник.

P.S. гриба хватит на всех... езжайте смело. Предложение актуально пару дней :))))))))
FM
Растравили душу :biggrin: Все бросаю и еду завтра.:yes.gif:
vb
Все хорошо у Вас написано, почти правильно, только несколько ближе, чем 25 км эта гравийка!:улыб:
Понятно почему Вам там гадюки встречались, там чуть дальше к Ерестной низины сплошные идут, и местные называют эти низины "Осинники", раньше там дороги в дождь просто не было, камазы застревали и сутками сидели...
Вот только до Ерестной остается совсем чуть, километров 5, и местные дачники очень активно там гуляют, просто никто не догадывается залезть в низины, как Вы, считается, что гриб пошел по буграм....
да да гравийка ближе, она сразу за двумя вырубками леса начинается (расширяют видимо трассу)
а собирали мы где то в районе 20 -23км если по столбам

и действительно когда едешь долго, там места некрасивые и какие то неприятные после дождя я бы туда не сунулся, а потом резко начинается песок.
я это место приглядел когда отдыхали в начале августа там напротив:улыб:подумал вот - здесь полюбому будут грибочки и точно:улыб:
а какая там тишина! аж не по себе становится. :шок:
Clemens
Ого... у меня был 70-73 км (по столбам)........ т.е. ближе к Завьялову на много! В ваши места уже страшно ехать... бензина может не хватить... да и гадюки......

P.S. палим места :biggrin:
Lnata
Растравили душу :biggrin: Все бросаю и еду завтра.:yes.gif:
Ехай смело...:улыб:
FM
Ого... у меня был 70-73 км (по столбам)........ т.е. ближе к Завьялову на много! В ваши места уже страшно ехать... бензина может не хватить... да и гадюки......

P.S. палим места :biggrin:
не не 73 это у вас был - с другой стороны просто посмотрели:улыб:

да ужо все спалили точно :ха-ха!:

сейчас гриба навалом везде, не жалко:миг:
tim_k_a
Сегодня проверила, как надо: оказаться в Каракане, и этого достаточно! Просто дальше от Завьялова гриб разный, в т.ч. крупный, а ближе - только мелочь, поскольку все пройдено на 10 рядов. Машин было очень много! Видимо, слухи быстро раползлись....
вот в точку:улыб:
Clemens
сейчас гриба навалом везде, не жалко:миг:
Да я тоже так подумал, в позапрошлом году в другом квадрате было много, так что текущий квадрат можно и спалить :)..... мне больше уже не надо.....

Про столбы я говорил если ехать со стороны базы Синеморье в Завьялово.... т.е. возвращаться обратно в город через Искитим.
Lnata
Растравили душу :biggrin: Все бросаю и еду завтра.:yes.gif:
вот вот дело пошло:улыб:
так один готов, кто следующий :ха-ха!:
Clemens
Сегодня проверила, как надо: оказаться в Каракане, и этого достаточно! Просто дальше от Завьялова гриб разный, в т.ч. крупный, а ближе - только мелочь, поскольку все пройдено на 10 рядов. Машин было очень много! Видимо, слухи быстро раползлись....
вот в точку:улыб:
ага :спок:
FM
Про столбы я говорил если ехать со стороны базы Синеморье в Завьялово.... т.е. возвращаться обратно в город через Искитим.
вот это точно:улыб:
Clemens
Ну все правильно вещаете товарищи, говорю я вам, как типа местный житель, дачник! :ха-ха!: :улыб:
Ерестная начинается на 26 км, Вы чуть до нее не доехали!:миг:
А до 70-73 Ерестнинские ОЧЕЕЕЕНЬ редко докатывают, там городские в основном и пасутся!
FM


Да я тоже так подумал, в позапрошлом году в другом квадрате было много, так что текущий квадрат можно и спалить :)..
Вы знаете, динамика и ареал распространения белых в Каракане непредсказуем, зависит от того, где прошли дожди, после такой засухи именно ливни, а они идут местами....
Даже и сейчас, грубо говоря, напротив Ерестной есть места, где гриба много, нет совсем, или еще почти не пошел, причем все они грибные по разным годам! Может быть в Вашем позапрошлом квадрате они готовятся вот-вот вырасти!:миг:
vb
Может быть в Вашем позапрошлом квадрате они готовятся вот-вот вырасти!:миг:
В моем позапрошлогоднем квадрате я ахренел от количества машин и ни одного срезанного гриба....... хотя точку не палил :)))))) Хотя был очень рано с утра и возможно просто ничего не видел.......

UPD а в целом да.... как я уже писал сразу "после мостика" делать нечего... белого гриба там нет.
vb
Все хорошо у Вас написано, почти правильно, только несколько ближе, чем 25 км эта гравийка!:улыб:
Понятно почему Вам там гадюки встречались, там чуть дальше к Ерестной низины сплошные идут, и местные называют эти низины "Осинники", раньше там дороги в дождь просто не было, камазы застревали и сутками сидели...
Вот только до Ерестной остается совсем чуть, километров 5, и местные дачники очень активно там гуляют, просто никто не догадывается залезть в низины, как Вы, считается, что гриб пошел по буграм....
Гадюк много, на самом деле?) кусачие?) По низинам груздь есть?)
AisedoraDunkan
в низине гадюк видимо много, либо мы напали на такое место, людей там нет а они греются даже прямо на дороге!:улыб:
груздя не срезали не одного а вот подберезовиков ближе к низинам было несколько
Clemens
Уважаемые грибники! А может кто подскажет ориентир в Кудряшах для сбора белых грибов. На трассе его продают, но найти вчера там его не смогла. Все плутала по смешанному лесу сосны+березы, с травой. Встречаются опята и грузди, а вот до мест с белым так и не набрела. Скажите хоть приблизительно на каком километре надо десантироваться в лес:)
vb
Про Краракан.
Был там 11.09.
Белые и опята есть.
Маслят и моховиков - мало, рыжиков - пара штук :(.

Где растут. Если говорить про собирателя из города, то ориентир такой - как только начинаются дюны (ну сопки) так можно искать белые.
Дальше, за речки, не уезжал, и так набралось.
Хотя интересу ради надо съездить - может там то-же самое но не тронутое:улыб:
AisedoraDunkan
Груздь есть с районе Карпысак-Владимировка. В очень больших количествах.
МарияZ
в кудряшах белых последние лет 5, не встречал, только штучно 1-5шт это если повезло))) а если продают, то это не значит, что их там собирают) вчера вечером в кудряшах за часок ведро на двоих опята+ неск сухариков, опята засохшие уже, в низких местах вылазит 2-й слой, но очень точечно, приемущественно на сосновых пнях и бревнышках, на березовых засыхают на корню.