SweetAngel
На землянику я набрёл в лесах между Каинской Заимкой и СНТ Экспериментатор.
SweetAngel
это в каком лесу землянички много?? очень хочу земляничку лесную..:смущ:
Да, землянику уже продают, интересно где берут??
Про грибы-считаю еще рано!! Надо посмотреть форум того года, у меня на фотках подписано в каком месяце собирали подберезовики)) тогда и начнем с мужем суетиться, а то грибочки уже закончились в холодильнике)
QWER0000000
В выходные ходили на разведку итог: один подосиновик, штук 10 подберезовиков, немного коровников))) Очень сухо в лесу, парочка подберезовиков почти сушенные((( но все-равно ни с чем не сравнимое чувство- первые грибочки и вкуснейшая пицца))))))
Exelent0211
В выходные ходили на разведку итог: один подосиновик, штук 10 подберезовиков, немного коровников))) Очень сухо в лесу, парочка подберезовиков почти сушенные((( но все-равно ни с чем не сравнимое чувство- первые грибочки и вкуснейшая пицца))))))
я посмотрела свои фотки, где мы в том году собирали подберезовики - 08.08.11 . А куда ходили на разведку??
mamontt
Набрали вчера вечером подберезовиков, пока гуляли с собаками. Суп - объедение :nom: Там еще коровнички были молодые, красивые - но, такое, я не ем. Оставили любителям.
QWER0000000
станция Мочище, километра три в лес от станции)
mamontt
ужо и белые пошли
народ тока не колется где
KotoZ
ужо и белые пошли
народ тока не колется где
Точно. У дачи нашел с десяток. Тут же выехал в березняк - тишь да сушь. Грибов нету.
SAMAEL97
Вчера ходили в лесочки вокруг Васхнила- один гриб-подтопольник(((((( ужс
Exelent0211
сегодня в березняках полный ноль. сушь даже в оврагах :help.gif:
LeXXXuS
вчера вечером прокатился в сторону Морского, хотел ягод немного, но увы ягод весь высох, с полтора литра наковырял и поехал домой, основной размер ягодок с пару спичечных головок, по березовым околкам канкретная засуха, кузнечики особенно жииирные в этом году)))))
:help.gif: в этой же теме на 1-й странице уже обсуждали: коровник, он же свинушка тонкая - ЯДОВИТ, причем вызывает не острое отравление, а "гадит" в организме постепенно и необратимо, цитаты:
"свинушка тонкая содержит антиген, который, попадая в организм человека, вызывает образование в крови антител (агглютининов), разрушающих эритроциты"...
"Медицинские лабораторные тесты показывают эритропению, повышение непрямого билирубина и свободного гемоглобина..."
В 1993 году постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ свинушка тонкая была внесена в перечень ядовитых и несъедобных грибов.
Пожалейте себя - если сразу после ужина с грибами вам не пришлось общаться с "белым другом", это не значит, что употребление коровников прошло для организма бесследно:хммм:
Прокопчанка
омг что это вообще за гриб и кто его собирает? еще б сыроежки ели, то же самое)
Странно. Мои предки долгожители. Все умирали за восемьдесят. Странные отравления организма коровниками. Может не так их готовили?
Student555555
Каждые несколько лет меняются группы грибов: съедобные, условно-съедобные!!! Например, на Западе груздь практически неизвестен и считается несъедобным. В России все виды груздя считаются условно-съедобными. Я ж не призываю всех собирать и есть коровники)))) тут дело каждого))))
Exelent0211
И еще: очень хорошо, что их объявили ядовитыми. И что много мнительных людей! А ещё в лесах много всяких грибов – мутантов. И гадюки ползают. А уж комаров-то и клещей сколько!!! Ужас-ужас-ужас. Не ходите люди в лес! (нам больше свинушек достанется).
Exelent0211
Лет тридцать назад, подростком, был у родственников в деревне, ходили за грибами. Я собирал благородные а они бычков резали. И лишь годы спустя понял, что соленый бычок фору любому груздю даст. Многие его за гриб вообще не считают.
Student555555
И лишь годы спустя понял, что соленый бычок фору любому груздю даст.
Это, точно! А соленый рыжик еще лучше!!!
mamontt
Был сегодня в Каракане . Хоть и сыро маленько а толку нет . Одна поганка и всё . Не переименовать ли этот топик на - Воспоминания о грибах 2011г.
mamontt
Хотя польза от поездки была . Познакомился в Завьялово с мужчиной . Занимается резьбой по дереву . Если кто был в Чкаловце тот видел изделия . Медведи , чуть ли не в натуральную величину , грибы разные и прочее . Заказал себе опят , поставлю на даче . Если кому интересно могу скинуть телефон .
mamontt
Съездили вчера за учхоз. Я пока в машине подремал - жена вона что приволокла.
Astap
О, май гадбл, Данила! (с)

Какая она у тебя добытчица!
mamontt
Здоровский гриб! У мужика - талант, однако.
Тоже были в Каракане, а перед тем побродили по березовым околкам за Факелом Революции. Да, грибы еще в проекте, (дождь был очень перспективный, в отличие от наших мест) а вот клубничка - что надо!:улыб: