burof
Вобщее в лес/бор заезжать не планировал, еду в ту сторону по делам, но если позволит время то посмотрю.

Мож кто узнавал/знает какие цены на базаре? интересует белый и груздь
mamontt
был сегодня в березнячках..после дождей влажно-лес такой,как надо. Но парадокс - ни одного гриба :шок:
alex19777
Грибов будет много в этом году, устанете собирать. Только нужно немного подождать дождичка.
Хорошо бы если так! Жду не дождусь!
tim_k_a
На кольце продают сухой груздь и бруснику почти спелую

Заезжал в березовый лес, в пойсках белого, голяк, даже поганок нет
burof
Раз на кольце нет боровика то и в лесу его нет. Спасиб что информировал.
Andrei2030
В искитимский район надо ехать проверять, там дожди каждый день почти

на неделе выберу время, пошарюсь
burof
Спасибо! Ну что ж, смелые проверят раньше, а я надеюсь, что получится в пт-сб съездить. С такими дождями - когда-нибудь в августе грибы нарастут, и скорее всего - все сразу, + первый слой опят :agree:
tim_k_a
смелые хочат найти смелых
burof
Опята после первых заморозков на почве пойдут. Сейчас, после дождей, должен реализоваться потенциал других грибов - белые, подберезовики, подосиновики, лисички, моховики, маслята, грузди, а также несъедобные (условно ядовитые) коровники, они же свинухи, они же свинушки тонкие ЕТС.
mamontt
В субботу были в стороне Гусиного Брода/Плотниково. Тоже лес хороший, влажный, но ни одного гриба не нашли. Даже поганки не вылезли. Бабушки возле дороги только с картошкой сидят, говорят, что грибов нет - засуха.
burof
В искитимский район надо ехать проверять, там дожди каждый день почти

на неделе выберу время, пошарюсь
Вчера скатался на разведку по дороге Искитим - Бурмистрово, пошарился по околкам. Проселочные дороги влажные, на некоторых стоят лужи, в лесу - СУШЬ!!! Ягоды костяники даже нет, чего говорить про грибы. Ни одного так и не встретил. Обычно когда заходишь в лес, то первая примета , когда есть грибы, это их запах, но увы. За Бурмистрово бабки вдоль дороги торговали только томатами, огурцами, картофаном. На мой вопрос: "где грибы!?", по их выражению можно было прочитать: "этому ЧЕЛУ еще никто не сообщил, что грибов НЕТ!!!"
mamontt
Люди, вот прошли дожди, вы все ждете первого слоя вожделенных грибов, а никто не подумал, что там "взойдет" в таких аномальных условиях. Не даром же большинство грибов "условно съедобные", они же из почвы всякую дрянь тянут и скорее всего первый-второй слой после таких погодных катаклизмов будет мало съедобен, и уж совершенно точно большинство будут червивыми уже в ранней стадии созревания. По-моему мнению в этом году о грибах можно забыть, если только опята уродятся...
mamontt
ННП
Ну что, я так понимаю, что в этом году грибов не будет... :хммм:
Осталось только выслушать мнение экспертов... :umnik:
mamontt
Грибы от грани Алтая до Черепановского поста , в основном груздь сухой .
Legal Expert
По-моему мнению в этом году о грибах можно забыть, если только опята уродятся...
Чтобы русский человек забыл про грибы, да никогда в жизни!

Вы из европы?
burof
я из страны здравого смысла. а Вы из тех людей которым советуют "не нужно этого делать", а они все равно делают?
mamontt
что вы право ?! господа ... грибы уже начали расправлять грибницу и вскоре попрут так , что хрен остановишь :biggrin: , сегодня прокатился шампиньонов набрал ,мелкие еще но крепкие , сейчас почищу и пожарю с картошечкой .
Legal Expert
да, я из тех людей, зато результативность действий выше чем в вашей стране.
Lnata
Женя, ну если их будет столько же как в прошлом году,я тебе насобираю и задарю:бебе:В прошлом- все наши знакомые были завалены грибами, мы собирать то любим, до одурения, а вот обрабатывать... :злорадство:
Лююююди, не звоните мне!!! Я не раздаю грибы в добрые руки!!! :rofl: :rofl: :rofl: (Ответ был именно Жене)
Lnata
Наташа,ну насмешил народ :ха-ха!: Впредь не стоит пренебрегать сервисом личных сообщений :biggrin:
Lnata
Наташ, ты теперь прям благотворитель-грибовод :ха-ха!:

Не звоните, не звоните, люди!!!
Я написала в ответ на Наташино предложение "С меня посильная помощь" - я имела ввиду помощь финансовую Наташиным подопечным (кто знаком, тот поймет про что я говорю) :agree:

Самое главное чтоб грибы уродились :nom:
Legal Expert
"Люди, вот прошли дожди, вы все ждете первого слоя вожделенных грибов, а никто не подумал, что там "взойдет" в таких аномальных условиях. Не даром же большинство грибов "условно съедобные", они же из почвы всякую дрянь тянут и скорее всего первый-второй слой после таких погодных катаклизмов будет мало съедобен,"

- а что такого в почве может быть ядовитого от засухи? Что было раньше, то и осталось! А дым и пепел лесных пожаров - это просто сажа, причем чистая, поскольку горели томские леса, а не химическая фабрика.
Другое дело, что собирать грибы надо не на автотрассе. Выхлопы от авто действительно накапливаются и вредны..
В общем, не паникуйте напрасно!:миг:
tim_k_a
"Гриб - удивительный организм. С одной стороны, вроде растение. Но питается готовыми органическими веществами, а это уже признак животного. Грибница - сеть тончайших разветвленных нитей - может занимать сотни квадратных метров, и все для того, чтобы каждому из грибов хватало питательных веществ, которые поступают из почвы. К сожалению, фильтров, способных отсечь тяжелые металлы, радионуклиды, пестициды и другие вредные вещества от полезных, природа для грибницы не предусмотрела. Поэтому все, что есть в почве, попадает сначала в грибницу, а затем скапливается в грибе. Концентрация какой-нибудь гадости в нем может превышать содержание того же элемента в почве в несколько раз. К примеру, некоторые виды грибов способны накопить ртути в 550 раз больше, чем есть в почве, на которой они растут.

Отсутствие загрязняющих факторов возле леса - вовсе не гарантия чистоты грибов. Специалисты проверили грибы, растущие в лесах, где на 50 км вокруг нет ни одного источника загрязнения. Оказалось, что содержание свинца и мышьяка в них превосходит допустимое многократно. Ученые подсчитали: всего 300 г таких «экологически чистых» грибочков за неделю - и норма потребления мышьяка превышена в несколько раз. Вредные выбросы предприятий разносятся ветром на десятки и сотни километров, а затем выпадают с осадками и проникают в почву. И пока в ней остается хоть минимальное количество, например, тяжелых металлов, все они окажутся в грибнице и теле гриба. Кроме того, грибы активно накапливают цезий-137. Концентрация радиоактивного элемента в них в 20 раз выше, чем в самом загрязненном участке почвы под ними.

Но если уж никак не можете без «тихой охоты», строго соблюдайте несколько правил:* Не собирать грибы вдоль дорог, возле свалок. Поди знай, что таится в мусоре - разбитый градусник с вытекшей ртутью или, к примеру, наркоманский шприц. В лесах, расположенных ближе чем в 30 км от крупных промышленных предприятий, тоже грибы брать не стоит. * Не ходить по грибы в жаркую, сухую погоду. Вредные вещества не вымываются дождями из почвы, поэтому содержание их в грибах возрастает. Кроме того, плодовых тел в жару формируется меньше, а значит, концентрация нежелательных элементов в каждом из них выше. * Собранные грибы необходимо отваривать 2 - 3 раза по 20 - 40 минут, меняя воду каждый раз. Это позволяет снизить концентрацию, например, цезия-137 до допустимых величин. Кстати, токсичных веществ больше всего в шляпке гриба."
Legal Expert
Вредные вещества не вымываются дождями из почвы, поэтому содержание их в грибах возрастает. Кроме того, плодовых тел в жару формируется меньше, а значит, концентрация нежелательных элементов в каждом из них выше.
в дождь трое вымокнут сильнее, чем пятеро :biggrin:
Специалисты проверили
...
Ученые подсчитали:
глупые журналюги написали, юзерА скопипастили :хехе:
mamontt
Из покрытой инеем бутылочки "Журавлей" разливаю водочку . Она не льётся , тянется . По стенке рюмочки стекает прозрачная капля росы . В сковороде парят жаренные , сегодня собранные грибочки . Опрокидываю холодную-прехолодную водочку и сразу горячий грибочек . ОЙ!!!МАМОЧКИ!!!ВКУСНОТИЩА ТО КАКАЯ!!! Блин ! Да когда же грибы пойдут !?