Сегодня , в Раздольном на обочине , бабулька продавала три ведёрка коровников . Уважаемые ! А не пора ли точить ножи и доставать корзины .
mamontt
Да мы всегда готовы,как пионеры :yes.gif:Вот тодько ждём вести с полей,точнее из лесов :knix:
mamontt
в Горном Алтае пока ничего нет. :а\?: проверено на выходных :смущ:да и рановато ещё, как мне кажется...
DasDemon
Я какой то год , в это же время , белые и подосиновики хорошо собирал .
Не рано, а сухо:хммм:На выходных был в Алтайском крае, 11 числа прошел первый дождь за послдений месяц. Какие грибы в такую засуху то?
mamontt
к сожалению, год на год не приходится...
а зачем нам Алтайский край? здесь в НСО тоже хватает "рыбных", в смысле грибных, мест :миг:
а зачем нам Горный Алтай?:) я написал к тому, что сухо, поэтому нет грибов,а не потому что рано:улыб:У нас тут тоже сухо.
DasDemon
Да зачем разговоры говорить . Скоро опять выходные . Надо просто заставить себя и съездить на разведку . Нашедшему первый гриб можно даже приз придумать .(хотя я бы забанил чтобы нервы не расшатывал)
вот так и ломаются жизненные шаблоны :безум: всегда думал что грибы начинаются в конце июня, и собирать их начинал тогда же.....насчёт дождика Вы правы - не помешал бы :хехе:
mamontt
ради такого дела заставить себя не сложно :миг: но я всё-таки ещё подожду с недельку
DasDemon
Так можно совместить приятное (палатка + рыбалка + шашлык ) с очень приятным ( + грибы )
mamontt
Я так и поступлю , пока в отпуске . А то как всегда , как у нас лето так я в тот день на работе .
DiamondSteel
Вот никогда бы не подумала,что изображённые на первом фото грибочки можно есть,да и судя по описанию мест их обитания как-то гложут сомнения :dnknow:
Levin36
Выглядят как «поганки», да. Но тем не менее вкусны.
Собираю ежегодно.
Правда вот с нашей текущей засухой не повезло.
mamontt
в пятницу запланирована разведка в березовых околках, если ситуация с грибами не изменится, а то в каракан рвану!
mamontt
Сегодня , в Раздольном на обочине , бабулька продавала три ведёрка коровников . Уважаемые ! А не пора ли точить ножи и доставать корзины .
Раньше тоже собирали вёдрами и очень любили коровники. Пока не наткнулся на статью в энциклопедии- волосы зашевелились!
Коровник(он же "свинушка тонкая")- бомба замедленного действия. Отравление может сказаться через несколько лет, поэтому раньше они были включены в список госзаготовок.
В России запрещены к продаже с 1981 года.
Лично я свои проблемы с почками отношу именно к ним.
oleg777
Знакомых предупреждаю, 100% в ответ, всю жизнь ели и ничего... сочиняй типа....
oleg777
А ссылку на статью можно скинуть . По идее любым грибом можно отравиться . Всё зависит от качества приготовления и количества потреблённого .
mamontt
На статью я случайно наткнулся, когда в книжном взял полистать энциклопедию.
В и-нете легко ищется "свинушка тонкая".
Гриб опасен при регулярном многократном употреблении. Коровник образует в организме человека накапливающиеся антитела, способные разрушать эритроциты (красные кровяные тела). Отравление может наступить через неопределенное время(до нескольких лет!), которое зависит от количества накопленных антител и индивидуальных особенностей человека. Как правило, в итоге нарушаются функции почек, печени.
mamontt
А ссылку на статью можно скинуть . По идее любым грибом можно отравиться . Всё зависит от качества приготовления и количества потреблённого .
Пожалуйста.
oleg777
Прочитал . Я так надеялся что в выходные наберу грибов . Как же теперь без надежды жить ?!
oleg777
Полезная информация, тоже не знал про это.
До сих пор их собирают почти все грибники, особенно, особенно если с другими грибами в лесу туго.
Alex80
Ура! Ливень! Скоро грибы попрут!
Хиробрин
главно чтоб не только в городе, а и за городом тоже пролил, тогда точно пойдут :yes.gif:
DasDemon
Всю ночь на 12е поливал . Да и сегодня не плохой дождик . Я тут решил посмотреть что мы едим , уселители - закрепители - ароматизаторы и прочую байду в упаковках . Мама не горюй ! Коровники , по сравнению с ними , манна небесная .
mamontt
Попала сегодня под ливень и первая мысль была не о том ,что промокну,а что скоро грибули пойдут(надеюсь :улыб:)Так что ,коллеги,продолжаем надеяться и ждать :friends:
DasDemon
все сумасшедшие мыслят одинаково :friends:
LeXXXuS
:agree: я б добавил - сумасшедшие грибные фанаты :спок:
DasDemon
сегодня гулял по березнячкам..достаточно часто встречаются крупные коровники, изредка подберезовики. у меня 3 шт,все червивые
LeXXXuS
Завтра попробуем выбраться на разведку по своим местам.Ну ооочень хочется надеяться что найдём грибы
mamontt
Привет всем! А кто может подсказать, что это за гриб????
Levin36
Только что из лесов . Поездка удалась . Погода супер . Кровососов нет . Нагулялись . Надышались . А какая вкусная варёная картошка с сальцом . А грибы ? Лето ведь ещё только начинается .
Ирина_М
похоже на паутинник..не съедобен
mamontt
сегодняшние результаты на двоих: 6 подберезовиков, 1 подосиновик, 5 коровников
LeXXXuS
а я ищу компанию. Никогда не собирала грибы здесь, в Н-ске, т.к. сама с Украины...
LeXXXuS
Да... Вероятнее всего - он) Спасибо) Сегодня гуляли в лесу и увидели только их, всевозможных размеров... :хммм:
Sanina
а мне машину бы:смущ: ездить есть куда..но все на транспорте
mamontt
А мы вчера в своих грибных местах даже поганку не нашли,хотя и тепло и дождь хороший прошёл:хммм:Будем ждать ,наверное скоро появятся ,тк места ну очень грибные там .
Levin36
эхххх.....а мне в эти прошедшие выходные не удалось проверить свои места :хммм: да и следующие тоже не получится :хммм: а хочется - аж жуть!!!
LeXXXuS
могу предложить скооперироваться, сознаюсь - цель корыстная (хочу узнать новые места :злорадство: ) но только через выходные, на эти к моему большому сожалению не смогу :хммм:
LeXXXuS
Давайте поедем хором. Уже можно, или еще рано?
LeXXXuS
сегодняшние результаты на двоих: 6 подберезовиков, 1 подосиновик, 5 коровников
В субботу в районе Ключей за Академом до старой брошенной дачи шарились.
Нашел 2 крепеньких коровячка. Дальше вглубь не пошел.
Уж больно клещей опасаюсь я...
ghjdjkjr
Дальше вглубь не пошел.
Уж больно клещей опасаюсь я...
Клещей бояться - в лес не ходить)
Прививку делать надо и правильно одеваться.
Хиробрин
А мне вот противопоказана эта прививка,поэтому застраховалась и в лес.Хотя тоже боюсь клещей,но если есть грибы,то мой инстинкт самосохранения сразу куда-то пропадает :безум:
Sanina
вчера моего друга клещ укусил - благополучно сняли,не успел напиться. А потом он еще одного снял.. я только одного(привит - мне фиолетово:миг:)

давайте хором поедем :biggrin:
только в ближайшее время смысла не вижу, т.к. дождей еще нет, да и этот первый слой очень скоротечен.. вот к июлю надо шевелиться конкретно :спок:
LeXXXuS
я только одного(привит - мне фиолетово )
от энцефалита тебе это худо-бедно поможет, а от лаймборрелиоза?