woodoo654
Усли он кусает как голову то проверить , мне посмотреть некому .. болеть иль чесаться будет? е сли прощупать что щупать на голове подозрительного ?
Ну не слышал - будут ли они человеку в волосы забираться - как то нелогично, если есть открытая кожа. А подозрительного - ну они довольно такие твердые, заметно будет, особенно, если впился уже.
Да никто не говорить что клещи плохо.. природа защищается от нас или регулирует наш подвид...
Как и написал ботинки я гладкие одел и джинсы скотчем замотал к ботам без зазоров , предварительно все начальные манжеты как на руках так и на ногах (и одежду тоже) сбрызгал москитолом, а вот про шею забыл.. тут в интернете все говорили они мол не прыгают а только малость ползают
Я тоже про это слышал - что не прыгают. Может москитол неэффективный - вообще довольно много надо лить, судя по инструкциям.. Мне кажется ничего им не мешает залезть на кустик, и когда человек нагибается за грибочком - так же перелезть. А ползают они не малость - сколько надо, столько и ползают:)
инфекционку зря сгонял, они по телефону сказали приходи сделаем анализ крови на иммунитет и скажем , что делать далее.. но а по факту сказали ждать3-5 дней.. Укус малость был красный , я чуть выдавил явного из места укуса(я может я поникую, но я думаю они могут надкусывать, а там случайно я его сбил) так как просто испугался ну и пью иодантипирин (прививка есть - но это не панацея) и малость профилактически антибиотик...
Да у меня создалось впечатление, когда изучал вопрос - что прививка довольно эффективное средство. Говорят, что надо там титр проверять - количество антител, но слышал мнения, что в любом случае болезнь будет протекать легче, если будет. А клеща на анализ сдали? Там бы сказали.. Ну вот насчет малость красного - может быть чуть бореллий - возбудителей бореллиоза выпустил, бывает покраснение. Какой антибиотик пьете? они же разные, против разных штуковин болезненных..Против бореллий - тетрациклин и доксициклин, схемы приема в интернете. Конечно, это не сильно хорошо их просто так пить - микрофлору кишечника убивают и печени тоже не сильно хорошо.. Но тут уж наверное лучше выбрать наименьшее из зол, так что лучше попить. Температура не поднимается у Вас? Может даже немного 37 типа, если организм борется. Да в общем, ничего страшного - главное ситуацию контролировать и не подгоняться:) Обычно те страсти, что про энцефалит рассказывают - это когда его не лечат совсем - никаких прививок, иммуноглобулина, йодантипирина. А бореллиоз легко этими антибиотиками - про которые сказал - давится на начальной стадии, только важно схему соблюдать. Сестру кусал бореллиозный в этом году - покраснение было, потом анализ выявил. Сразу стала пить доксициклин - температура немного была - 37 денек-другой, потом все ОК. В общем, не дадим клещам испортить хорошее начало сезона!:)))
Сэймэй
сморчки считаются деликатесом во всем мире плюс жутко полезные, заразы )
Да, именно это я и постил в этом топе, и т о, что они сильно дороги на Западе. Настоящий сморчок, это гораздо полезнее более поздних подосиновиков, подберёзовиков, маслят, он как черемша - весенний король.
Twin76
Тараканы не кусаются и не переносят кучу заболеваний как клещи. Последнее время, раньше августа предпочитаю в лес не ходить, хотя хочется, и очень, но вот эти маленькие кровососы не дают.
Градус
Последнее время, раньше августа предпочитаю в лес не ходить, хотя хочется, и очень, но вот эти маленькие кровососы не дают.
Ну.......мы же тут вроде со всех сторон уже проблему обсудили - не знаю, что и добавить:) Конечно, опасность есть - заболеть, умереть и еще много всего плохого испытать в процессе. Но думаю вероятность всего этого, при принятии необходимых мер безопасности, существенно ниже, чем возможных неприятностей с похожими головными болями и последствиями, связанных с автомобилями и перемещением на них. Думаю, здесь ситуация примерно, как с самолетами - чего-то такое психологическое - человек боится всего непонятного - как это тяжеленная железная фиговина может по воздуху перемещаться. А другая малюсенькая фиговина может убить. Непонятно и страшно:) Ну, обычно,когда проясняется немного вопрос в голове - узнаешь подробности, механизмы, правила и т.п. - отношение меняется.
Градус
Хотя, конечно, тут еще есть еще другие аспекты - философские, чтоли - может быть за подобным внутренним отношением к чему-либо стоит просто что-то более существенное для человека. Ну грубо говоря, не до леса ему сейчас, а другими делами надо заниматься - что-то типа того:) А в сознании вот такие простые объяснения этого появляются. Ну это я просто - в рамках размышлений:)
Градус
Не знаю, когда ваше детство проходило. Но в моём (80е годы) энцефалитные клещи здесь уже вовсю орудовали. Не было их только за Уралом.
Думаю, вы просто были не в курсе дела:улыб:А теперь вон какой начитанный! :biggrin:

Езжу в лес, хожу по лесу с марта по ноябрь. Клещи кусали раза 3-4, и то в детстве, по недосмотру.
Нужно просто помнить о них и вести себя соответствующе. Как именно - выше расписано - ни добавить ни отнять.
Twin76
Клещ - маленький, и его очень просто не заметить. почему-то их стало много. Когда мне было 10-14 лет (1987-91 гг.) я собирал грибы в лесу ничего не боясь, а потом они появились уже во дворах. Мой маленький псишка приносил на их себе, а потом болел бедняга, я его лечил. А уж когда в Академе от укуса клеща погиб высокий чин, то стало как-то неуютно ходить в лес (ссылку вряд ли найду, просто помню).
DiamondSteel
Ну наконец и мне есть что показать )) Сегодня выбрались за грибами по Северному обходу в районе Барлака.Место выбирали исключительно по советам и фоторепортажам первопроходцев))Росли как правило на склонах в лиственном лесу и,кстати,в траве тоже много было. Набрали примерно минут за 30-40 ведро 10л,но уже все большие грибы.Что характерно,как только найдёшь грибное местечко,сразу и про клещей забываешь(ну где-то так глубоко,в подкорке сидит,что нужно не забыть осмотреться ),можно сделать вывод:наличие грибов в лесу оказывает прямое влияние на инстинкт самосохранения :biggrin:
  • За первые 5 минут

  • Прячутся очень искусно

  • Этот субъект вызвал некоторые сомнения

  • Просто симпатичный пенёк

ekt
Спасибо,Катя :хехе:Сегодня впервые пробовала сморчки.Готовила без особых премудростей:обжарила на смеси растительного и сливочного масла(предварительно отварив пару раз),с луком и сметаной,немного лавр листа и чёрного перца.Вкусные,однако :бебе:,немного напомнили вешенки,но значительно нежнее.
DiamondSteel
Велез сегодня в лес в надежде найти конические сморчки для разнообразия. Как порядочный человек взял большую корзину :umnik: В итоге не насобирал толком даже шапочек (ок. 1,5 кг под конец). У шапочек шапочки уже сухие :not_i: и их очень мало..Вот так. Сморчковый сезон закрыт, жду "нормальных" грибоф:улыб:
  • Пасмурное утро. Кто знает, что это за растение?

  • К полудню распогодилось:)

LeXXXuS
Велез сегодня в лес в надежде найти конические сморчки для разнообразия. Как порядочный человек взял большую корзину :umnik: В итоге не насобирал толком даже шапочек (ок. 1,5 кг под конец). У шапочек шапочки уже сухие :not_i: и их очень мало..Вот так. Сморчковый сезон закрыт, жду "нормальных" грибоф:улыб:
А чем сморчки не "нормальные"?:) Очень много указаний - что это вообще - деликатес, и за границей больших денег стоят! Ну и на опробованный вкус хороши - правда пока так и не приготовил конические-настоящие - только шапочки. И по поводу закрытия не согласен - конических маленьких - много встречается, а старых и сухих - наоборот, мало. Видимо у них как-то относительно шапочек все сдвинуто в позднюю сторону. Ну и шапочек больше, конечно - они встречаются чаще, хотя там, где я в сб-вск гулял-собирал шапочек почти не было. А таких - конических-настоящих полтора ведра - примерно половина на половину в сб и вск. Лес был в основном сосновый. Хорошая полянка попалась погорелая, причем потом тоже такие попадались - было меньше грибов, видимо, как и указано время после пожара должно пройти - а тут видно, что не так давно он был - сажа свежая, хорошо пачкается, на деревьях. Фотика с собой не было, потом урожай запечатлел:) - ракурс, правда, не очень удачный:)
Twin76
Ну за границей и лягушек едят)) Лично мне летние грибы по вкусу больше нравятся:)
Ах, сосновый! А я-то думал в тех же оврагах осиновых..Ну, мест погорелых не знаю, поэтому закрываю сезон :dnknow:
Twin76
Добрый вечер. Тут вопросик возник: купил, так как не до размышлений было, костюм белый комбинезон, с капюшоном, из ткани как Агрил, в основном такие для тех кто много красит пульверизатором.. если манжеты все замотать скотчем и и костюм естественно будет одет поверх одежды , и так же добавить рефтамид... то как это будет против клещей ? или им такие вещи не страшны они их "прогрызут"
LeXXXuS
Ну за границей и лягушек едят)) Лично мне летние грибы по вкусу больше нравятся:)
Ах, сосновый! А я-то думал в тех же оврагах осиновых..Ну, мест погорелых не знаю, поэтому закрываю сезон :dnknow:
Ну я сам пока тоже не ел конических, попробую-поделюсь:) В овраге тоже находил, немного, и в березовом лесу, короче - везде растут, овраги и влажные места - совсем необязательно. Вдоль или прям на дорогах старых лесных растут помаленьку. А горельник - это просто как удобрение, без него тоже бывают хорошие места. Я тут заметил, что мне в такую погоду даже как-то по особому хорошо по лесу ходить - не жарко и не холодно - просто одеваешься по погоде, комфортно. Травы еще большой нет, ну и комаров-мошек. Хотя вчера вроде парочка было комариков, или показалось:)
woodoo654
Здравствуйте, ну насколько я их видел - они ничего не прогрызут, уж слишком они мелкие. Ни разу не слышал и представить не могу, чтобы они через что-то присосались - только к открытой коже. А вообще, Вы уж прям совсем радикально к вопросу подошли:))) Ну вообще - я про Ваш костюм, так-то, нормлально, получается им деваться некуда будет - будут вверх ползти и травиться - вроде норм. Ну и на белом будет видно хорошо, тоже плюс. Вообще есть специальные костюмы противоклещевые - я там вроде писал выше - со вставками - складки такие, по всей ширине одежды клещ заползает в них снизу вверх - и все, дальше никак. И вставки эти обработаны тоже чем-то. А скотчем заматывать - ну если манжеты не плотные. У меня резинки просто. Вообще у меня просто - брюки и куртка, такие из ткани типа "плотная балонь", я его поверх одежды одеваю, брызгаю ноги и пояс хорошо рефтамидом. Одноцветный - яркий, оранжевый, тоже должно быть хорошо видно клещей, в этом году пока не снимал. На куртке снизу - затяжка, хотя, конечно, не слежу особо, чтобы она затянута была, наверное это плохо, может так-то заползти, если переживет рефтамид. Брюки - просто поверх сапог, вниз-то они не ползают:) А вообще, все же комплексность важна, т.е., конечно, можно и нужно уменьшать вероятность укуса, но надо все таки и на его случай тоже иметь что-то - ну что там говорили - прививку, страховку и т.п. Постепенно, когда проникаешься всем этим - как-то уже проще относишься (конечно, главное, чтобы это не расслабляло) - и не мешает особо процессам общения с природой, так сказать:)
DiamondSteel
Всем доброго времени суток ))Расстроена,прям жуть как:муж не понял и не оценил вкус сморчков,ел с таким выражением лица ,будто я его кормлю какими-то червями(ну типа "Последний герой"передача)Я писАла,что вкус обалденный и очень вешенки напоминает,но значительно нежнее по консистенции,а он(муж)и вешенки воспринимает весьма сдержанно,наверное причина в этом...:хммм:
DaLena
Прям кружок психологической помощи :biggrin: Да и бог с ним, у меня девушка вообще грибы не ест, у всех вкусы разные:улыб:
DaLena
Радоваться надо - тебе больше вкусноты достанется ))))))))))
DaLena
Всем доброго времени суток ))Расстроена,прям жуть как:муж не понял и не оценил вкус сморчков,ел с таким выражением лица ,будто я его кормлю какими-то червями(ну типа "Последний герой"передача)Я писАла,что вкус обалденный и очень вешенки напоминает,но значительно нежнее по консистенции,а он(муж)и вешенки воспринимает весьма сдержанно,наверное причина в этом...:хммм:
Ну может их как-нибудь поинтересней приготовить - с сыром там, в духовке запечь:) Может пиццу или лазанью. Ну а так-то действительно - у всех вкусы разные, причем на эти вкусы огромное влияние оказывают всякие психологические факторы - ну типа названия или там клещи, которыми пестрит лес, где эти грибы растут:))) - это я так, для примера:) У Вас хоть поел супруг, у меня мама не то, что есть - некоторые силы были потрачены на отвоевывание места в морозилке под них:))) Подумал-подумал потом немного и купил большую морозильную камеру - так что теперь ни от кого не завишу и могу вдоволь набирать чего хочу:)))))
LeXXXuS
Прям кружок психологической помощи :biggrin: Да и бог с ним, у меня девушка вообще грибы не ест, у всех вкусы разные:улыб:
Ну да, всякое бывает, у некоторых людей не переваривает желудок грибы даже..
DaLena
Всем доброго времени суток ))Расстроена,прям жуть как:муж не понял и не оценил вкус сморчков,ел с таким выражением лица ,будто я его кормлю какими-то червями(ну типа "Последний герой"передача)Я писАла,что вкус обалденный и очень вешенки напоминает,но значительно нежнее по консистенции,а он(муж)и вешенки воспринимает весьма сдержанно,наверное причина в этом...:хммм:
А, кстати, Вы не говорите, что сморчки в блюде - просто приготовьте - ну ту-же пиццу, например, или жульен - уклончиво как-нибудь его назовите - и вот тут уже оценка будет более объективной:)
Twin76
Точно! У некоторых от одного только слова "сморчки" лицо сморщивается :biggrin:
Twin76
А, кстати, Вы не говорите, что сморчки в блюде - просто приготовьте - ну ту-же пиццу, например, или жульен - уклончиво как-нибудь его назовите - и вот тут уже оценка будет более объективной:)
Подобного рода опыт уже был в моей кулинарной практике.Моя мама(царство небесное)терпеть не могла кальмаров за их,по её мнению,не презентабельный вид.Но однажды,откушав салатик с ними,одобрив вкусовые качества,была на другой день неприятно удивлена,что ето кальмары были:улыб:Теперь я думаю ридётся последовать советам коллег и делать пиццу и пр :secret:
LeXXXuS
Прям кружок психологической помощи :biggrin: Да и бог с ним, у меня девушка вообще грибы не ест, у всех вкусы разные:улыб:
Вот и замечательно,будем общаться в этом кружке :friends:
Артём
Ездили за грибами, грибов не нашли. Но нашли всякое другое...
Да.....Хороши Ваши приключения-похождения... И азарт присутствует, и так же - можно что-то поинтересней-"повкусней" найти, а можно что-нибудь не сильно "съедобное", но все равно интересное...Хорошая альтернатива грибочкам, в общем!:))) Эх, и машинки у вас хорошие...без них-то подобные приключения сильно теряют в качестве (и в количестве:) )...Надо задуматься:)
Артём
за грибами с металоискателем это интересно!
васяs
за грибами с металоискателем это интересно!
Предполагаю, многих грибников посещала фэнтэзийная мысль о "грибоискателе":))) Меня - да:)
Twin76
Меня товарищ замучил этой идеей-фикс :biggrin: Я ему говорю - в чем интерес поиска тогда будет? Лишь заготовка :dnknow:
LeXXXuS
Меня товарищ замучил этой идеей-фикс :biggrin: Я ему говорю - в чем интерес поиска тогда будет? Лишь заготовка :dnknow:
Ну да...Но иногда хочется именно заготовить:))) Я сегодня конические приготовил - почти по рецепту Тургенева, в горшочке:) Ну только у него они там прям сырые закладываются, а в большинстве статей написано, что там в них яд надо вываривать. В общем вместо сырых были вареные и маслом их намазывал не так романтично, как у Тургенева описано:)) В общем, получилось вкусно, прям очень:) И вот сейчас задумываюсь, что хорошо бы их заготовить побольше:)))
Артём
Артем, у вас всегда замечательные фотографии из леса. Чего только «Большой брат, наблюдающий за вами» стоит))
А потому вопрос: что у Вас за камера? Объективы сменные или один?
А у меня всегда получается одно и то же. Грибы снимать то легко – они не пытаются удрать. А вот животный мир(( Зайцы хохоча убегают, сова, недоуменно пожав плечами, улетает, и даже глухарь, нелепо покачивая попой, не спеша уходит в даль на своих двоих. А фотоаппарат в это время все фиксирует фокус…
Вот сегодня на стоянке машин в Кудряшах увидела невероятное пищащее дерево. Оно так истошно орало, что не подойти к нему было невозможно. Позже прилетели красивейшие дятлы. Очевидно, он и она)) Большие, с красным оперением на шапочке и хвосте. Но пока фотоаппарат думал – опять птицы улетели. Поэтому есть только увеличенное фото издалека. А вообще я поняла: моим фотоаппаратом только ежиков снимать. Те только пальцем у виска не крутят, когда я бегаю вокруг них с камерой.
DiamondSteel
Вот. Пищащее дупло. Краснохвостые устроили прямо на автостоянке :dnknow:

ekt
Катя,не расстраивайся,у тебя очень даже милый ёжик :улыб:
ekt
Артем, у вас всегда замечательные фотографии из леса. Чего только «Большой брат, наблюдающий за вами» стоит))
А потому вопрос: что у Вас за камера? Объективы сменные или один?
Спасибо, приятно слышать ) Брат скорее всего сестра - уж очень по-женски перья чистила:улыб:

Зеркалка Никон у меня. И сменные объективы. Зверьё издали снимаю через такую трубу. Не самое удобное решение, в плане размеров и веса:улыб:Рюкачок с фото весит килограмм 5.

Автофокус в лесу мешает больше чем помогает - у него крыша съезжает из-за веток. Вручную проще фокусировать.

А йожык отличный:улыб:
DiamondSteel
В сб отдыхали с друзьями на морском берегу Караканского бора, побродил немного по лесу - посмотрел, чего растет:) Строчки здоровские такие, как и другие грибы там - крепкие, "мощные" - прям хочется набрать:) Но чего-то не решился:))) В смысле набрать-то можно, а вот готовить:)))
  • Семейка в пуху:)

Twin76
Красавцы! С кулак наверное :biggrin:
LeXXXuS
Красавцы! С кулак наверное :biggrin:
Были и такие:)
DiamondSteel
Всем привет))Сегодня муж возвращался из Бийска и где-то в районе Черепаново(если не ошибаюсь) продают маслят.
DaLena
Всем привет))Сегодня муж возвращался из Бийска и где-то в районе Черепаново(если не ошибаюсь) продают маслят.
Ура! Будем искать:)))
Twin76
Может устал за рулем , померещилось ?
uric
Действительно пошли,сосед привез с Шарапа ведро.
uric
Может устал за рулем , померещилось ?
Ну что устал-нет сомнений,я тоже сомневалась относительно грибов.Но вот следующее за Вашим постом сообщение свидетельствует что ЕСТЬ МАСЛЯТА Урааа..Теперь осталось уговорить мужа и найти время чтобы выбраться на охоту :хехе:
DaLena
По крайней мере в стороне Лебедево , где мы всегда раньше собирали , их еще точно нет , в лесу одни шишки и хвоя . Ну а в стороне Алтая могут и правда вылезти , каких то 100-200км. а климат там уже другой .
DiamondSteel
В Каракане тоже на прошедших выходных не было замечено, хотя не знаю - растут ли они там в больших количествах вообще:) Встречал, конечно, немного - осенью прошлой. Сегодня был на одной полянке, где они растут обычно - маслята - пустота:) Недалеко от Нового поселка. Сморчков зато нашел:) Видимо, действительно, вот эти километры в сторону Юга значение имеют.. :umnik: Надо будет смотаться:) Да можно и до Черепаново - до Каракана-то все равно дальше:)) Ну или до Шарапа:)
DiamondSteel
Новая информация с полей:коллега вчера купила белые грибы в районе Северного обхода :yes.gif:Правда точно координаты указать не смогла,но радует что грибы есть.Может год вновь выдастся грибной ))
DaLena
На Центральном рынке торгуют боровиками, вроде бы с Алтая
DaLena
Новая информация с полей:коллега вчера купила белые грибы в районе Северного обхода :yes.gif:Правда точно координаты указать не смогла,но радует что грибы есть.Может год вновь выдастся грибной ))
УРА!!!:)) Эх, чуть-чуть бы поточнее, где купила.. - еще бы какую-нить примету опознавательную:смущ: Он ведь длиинный:)