Twin76
Так правда есть ли грибы около коченево, иль 3273 км ?
zs1983
я ездил под Кремлевку на свои места грибов нет
zs1983
Так правда есть ли грибы около коченево, иль 3273 км ?
Не знаю, не был там, люди, у которых там дача абстрактно сказали "грибов у нас много":) Не уточнял - вообще много или в этом году. Я там выше писал - подметил - подберезовики вылазят в редких таких околочках, где солнечно и мало травы. Но попадались они мне очень мало - так что не знаю точных обстоятельств. Отписались бы те, кто находил. И, кстати, подосиновиков полянку тоже находил - светлая была. Похоже вот этому необычному раннему слою побольше тепла и Солнца надо.
Twin76
ну завтра схожу гляну, отпишусь на днях)
DiamondSteel
Вчера традиционный вечерние полчаса. После работы, но до дачи:улыб:
Жареха получилась отменная:yes.gif:
ekt
Сегодня в районе "за Плотниково" лентовский(маленький) пакет подберезовиков и такой же коровников. Странно, но ни маслят, ни сыроежек, и даже поганок не обнаружено. Может не сезон?:хехе:
Анна80
Так обычно в июне вообще мало растет. Только на поесть. А на заготовки с середины-конца июля только.
Зато, похоже, пик клещей кончился.
ekt
Ой, а мы так боялись)))Набрызгались всякими штуками, оделись как на зимовку, но так и не видели ни одного клеща и комара:хехе:
Анна80
Правильно, что набрызгались, эти вампиры не любят всякие ядовитые "вонючки".
ekt
Зато, похоже, пик клещей кончился.
На основании чего так решили?
DiamondSteel
На прошлой неделе в среду взял на работе отгул, и прокатился в Каракан, за мостик.
5 часов блужданий по бору, спроава от "песчанки", ближе к морю...Лес на удивление сухой.
Даже мох, который обычно зелененький- нынче высох, хрустит под ногами и имеет голубоватый оттенок.
Нашел 3 боровика, сантиметров по 7-12....и все!
Вообще больше ни одного гриба, никаких, даже срезанных нет, голяк полный.
Думаю если там хорошие дожди не пройдут несколько дней-делать там будет нечего в этом сезоне.
Alqx
На прошлой неделе в среду взял на работе отгул, и прокатился в Каракан, за мостик.
5 часов блужданий по бору, спроава от "песчанки", ближе к морю...Лес на удивление сухой.
Даже мох, который обычно зелененький- нынче высох, хрустит под ногами и имеет голубоватый оттенок.
Нашел 3 боровика, сантиметров по 7-12....и все!
Вообще больше ни одного гриба, никаких, даже срезанных нет, голяк полный.
Думаю если там хорошие дожди не пройдут несколько дней-делать там будет нечего в этом сезоне.
Мама сегодня на рынке видела боровики сосновые - сказали из Завьялово. Может бренд, конечно, просто используют:)
Twin76
У меня если честно вообще уже пару лет ощущение, что белый гриб где-то выращивают в промышленном масштабе удобряя чем попало,а покупателям потом лапша на уши про места сбора.
Иначе сложно объяснить , когда торгуют белыми, а они один к одному, по 5-7 см, как братья близнецы....
Когда в лесу собираешь так практически не бывает, есть всегда и маленькие, и переростки,...всякие в общем.
Как считаете, могут где-нибудь в теплицах белый гриб разводить?
Alqx
У меня если честно вообще уже пару лет ощущение, что белый гриб где-то выращивают в промышленном масштабе удобряя чем попало,а покупателям потом лапша на уши про места сбора.
Иначе сложно объяснить , когда торгуют белыми, а они один к одному, по 5-7 см, как братья близнецы....
Когда в лесу собираешь так практически не бывает, есть всегда и маленькие, и переростки,...всякие в общем.
Как считаете, могут где-нибудь в теплицах белый гриб разводить?
Ну может не в теплицах - грибницу специально развить в "своих" лесных местах. Можно рядом с дачным участком отгородить себе немного - ну так, не явно - веревочкой и собаку посадить:) Теоретически и поливать можно насосом:) Грибницу продают - в инете много попадается такого, так что получается, точно можно грибы разводить.
Ну а так - по поводу размера - их сортируют просто. И продают отдельно - по размерам. Там выше в форуме писали, что в Алеусовском лесу есть база,где белые принимают. Можно предположить, что на базе этой сортируют и потом выставляют продавцов на рынке - почему нет.
Twin76
Долго так будешь делать ? скучно или помогаешь ?
DiamondSteel
в прошлые выходные была в любимой деревне....шампиньонов полведра доброго....фотоф не будет, т.к. одичавшие городские сожрали в жареном с картохой виде на раз-два......дядька обещал ближе к сезону груздёвому показать места с сырым груздем....обожаю своего дядьку....
а вот земляники будет просто валом похоже, т.к. с сыном обнаружили просто "ковры" огроменных размеров цветущей земляники (наконец-то нажрусь с молоком и сделаю крученую с сахаром....пусть помру над ведрами перебирать и убирать "жопки-хвостики", но сделаю)
Человерт
Долго так будешь делать ? скучно или помогаешь ?
Простите, если Вы мне, то я не понял:)
NORDIK
в прошлые выходные была в любимой деревне....шампиньонов полведра доброго....фотоф не будет, т.к. одичавшие городские сожрали в жареном с картохой виде на раз-два......дядька обещал ближе к сезону груздёвому показать места с сырым груздем....обожаю своего дядьку....
а вот земляники будет просто валом похоже, т.к. с сыном обнаружили просто "ковры" огроменных размеров цветущей земляники (наконец-то нажрусь с молоком и сделаю крученую с сахаром....пусть помру над ведрами перебирать и убирать "жопки-хвостики", но сделаю)
Да, тоже подметил-заметил, уже такие "ковры":) - вообще, наверное, клубника это лесная - на полях-полянках возле леса.
NORDIK
в прошлые выходные была в любимой деревне....шампиньонов полведра доброго....фотоф не будет, т.к. одичавшие городские сожрали в жареном с картохой виде на раз-два......дядька обещал ближе к сезону груздёвому показать места с сырым груздем....обожаю своего дядьку....
а вот земляники будет просто валом похоже, т.к. с сыном обнаружили просто "ковры" огроменных размеров цветущей земляники (наконец-то нажрусь с молоком и сделаю крученую с сахаром....пусть помру над ведрами перебирать и убирать "жопки-хвостики", но сделаю)
Я помню мы с папой набрали раз ведро большое клубники лесной. А воспоминаний больше всех оно оставило у мамы - о том как это все чистить:)))))) Кстати, слышал, варят варенье и с хвостиками - типа ничего страшного - кто-нибудь знает про это что-нибудь? А варенье из нее - клубники лесной - самое вкусное, вообще, по-моему, которое бывает:)
Twin76
и не только варенье самое вкусное...она сушеная в пирожках зимой просто божественная...... смогу легко показать места, там хватит всем набрать....там её неимоверно много.....а недалеко есть места с дикой смородиной, она конечно мелковатая, но аромат и вкус.......мутызганье с мелкой дикой ягодой стоит результата :respect:
NORDIK
... смогу легко показать места, там хватит всем набрать....там её неимоверно много.....
Спасибо! Будем иметь ввиду:)
Alqx
следов не найдете в лесу, местные их выкручивают вместе с ножкой, чтобы в ведерке на продажу больше было. Резать после того, что выкрутили до вас просто нечего
Twin76
Да, ягода будет! В прошлые выходные после бора в Каракане (почти пусто, только последние сморчки по костровищам) мы прошлись по околкам у Факела - зелено-белые полянки цветущей клубнички с подберезовиками радуют глаз))))
tim_k_a
Фотки с цветущей клубничкой хоть на заставку компа ставь:улыб:
ekt
Народ, - Ваши прогнозы на обильное плодоношение грибов в период июль-сентябрь..?
по моему - не ранее 10 августа.
indivo
Народ, - Ваши прогнозы на обильное плодоношение грибов в период июль-сентябрь..?
по моему - не ранее 10 августа.
Ну там выше бывало, отписывались так, что можно уже сказать, что было обильное плодоношение:))) Особенно шапочек:))))) Вообще, ближе к десятым числам вроде дождички будут хорошие. А так - мне кажется грибнице сейчас хорошо....:)) Так что, если не будет каких-нибудь экстравагантных погодных условий - типа холода, засухи или проливных долговременных дождей - то, возможно и раньше - вот как дожди сейчас прольют, если потом градусов 20 будет, особенно с Солнышком - то и грибочки пойдут:)
Twin76
Бывалые грибники , надеюсь, помнят конец мая 2000 года? Хочу вам напомнить, уважаемые, что в тот период времени боровика было - море, причём повсеместно во всех борах от Алтая- до Томска ! И росли они, родимые, до самого октября, практически без перерывов! ;-))
Twin76
Я делаю компот из лесной клубники с чашелистиками,получается очень ароматным.
Холмчанка
я сушу на зиму ягоду вместе с хвостиками, мне нравится в морсе, а вот варенье делаю (правда совсем не много), просто классический рецепт, перекрученная ягода с сахаром, только густое, чтоб не много жижки было....это мы едим мало, но в охотку или сын с блинчиками.....можно и поколупаться с ягодкой
Холмчанка
Я делаю компот из лесной клубники с чашелистиками,получается очень ароматным.
я сушу на зиму ягоду вместе с хвостиками, мне нравится в морсе, а вот варенье делаю (правда совсем не много), просто классический рецепт, перекрученная ягода с сахаром, только густое, чтоб не много жижки было....это мы едим мало, но в охотку или сын с блинчиками.....можно и поколупаться с ягодкой
Спасибо! Буду знать и иметь ввиду:) Будем молиться Богам Природным, чтобы погодка удалась и созрела ягодка:)
Twin76
Так вот ходил я в лесу у себя на 3273км , нашел целое ведро подберезовиков, и немного подосиновиков, да крупных таких))) Не зря ходил. Можно было походить и подольше, только комары ваще заели.
zs1983
Так вот ходил я в лесу у себя на 3273км , нашел целое ведро подберезовиков, и немного подосиновиков, да крупных таких))) Не зря ходил. Можно было походить и подольше, только комары ваще заели.
Спасибо за информацию:) Да уж, комарики в этом году хороши:))) Отвоевывают сданные в прошлом году позиции:)))
indivo
Сегодня была в Кудряшах,сухо и пусто.На Бетонке продавали подосиновики и коровники.
DiamondSteel
Сегодня ездили по своим местам, грибы есть, очень много переростков, но и малышей достаточно, практически одни подберезовики, нашли несколько белых и пару подосиновиков) Набрали где-то 3 небольших ведра. Ждем белые и груздочки)))
  • Красивые грибочки, похожие на белые, только ножка ярко-оранжевая,

  • Разрез моментом посинел, гриб нам незнакомый, брать

  • Переростки для бабушки, она с них какие то мази де

mildsilk
Сегодня ездили по своим местам, грибы есть, очень много переростков, но и малышей достаточно, практически одни подберезовики, нашли несколько белых и пару подосиновиков) Набрали где-то 3 небольших ведра. Ждем белые и груздочки)))
По Вашим грибочкам необычным - которые на белые похожи, но другого цвета - возможно это один из видов боровика - может этот http://ru.wikipedia.org/wiki/Boletus_luridus, съедобный.
Twin76
Дааа очень похожи, спасибо!
mildsilk
Разрез моментом посинел, гриб нам незнакомый........

Это 100%-в моховик... причем очень хороший моховик:улыб:

Первый раз столкнулись с ними в каракане лет 15-ть назад, тоже не стали брать т.к. их было просто безумно много и показалось что это "поганки", т.к. никогда не видели съедобного гриба в таких огромных количествах. Но на базе отдыха выяснили (воочию), что их берут все грибники - гриб отличный для жарки и маринования (особенно второе - сами проверили). А такие красивые как вам попались - это вообще супер грибы.
nadezda_zvezda
Разрез моментом посинел, гриб нам незнакомый........

Это 100%-в моховик... причем очень хороший моховик:улыб:

Первый раз столкнулись с ними в каракане лет 15-ть назад, тоже не стали брать т.к. их было просто безумно много и показалось что это "поганки", т.к. никогда не видели съедобного гриба в таких огромных количествах. Но на базе отдыха выяснили (воочию), что их берут все грибники - гриб отличный для жарки и маринования (особенно второе - сами проверили). А такие красивые как вам попались - это вообще супер грибы.
посмотрите в Википедии "боровик" - там их очень много разновидностей, и которые моховики зовутся и всяко-разно:) и очень-очень многие синеют-зеленеют на срезах:) Но не все съедобны - там хорошая статья, все указано.
DiamondSteel
Уважаемые, грибоводы!
Помогите определить что за грибы мы собрали сегодня с мужем:смущ:А то у меня опыт сбора только осенних опят!
  • .Это белые?

  • 2.Маслята?

Мысль
А вот по этим у меня несколько догадок.....или подберезовики или подосиновики, но вроде у подосиновика шляпка должна быть красноватая, а не коричневая :dnknow:
Мысль
Да, это они все:улыб:Маслята и белые
Мысль
Может буду смелым в суждениях, но считаю так: ножка точно не подбрезово-подосиновиковая, а ближе к белому, форма шляпки тоже промежуточная.. Очень напоминает польский гриб
DiamondSteel
Сегодняшний небольшой улов. В лесу сыро, но грибов очень мало почему-то..Либо прессинг дачников, либо еще не сезон :безум:
Мысль
А вот по этим у меня несколько догадок.....или подберезовики или подосиновики, но вроде у подосиновика шляпка должна быть красноватая, а не коричневая :dnknow:
на 2-й картинке из первого сообщения - маслята, на первой - точно белые, на остальных - тоже белые, скорее всего, на 98%:) Это сосновые белые - Вы в сосновом же собирали?:)
LeXXXuS
Очень напоминает польский гриб
Ну про польский вот что в Википедии написано: "Мякоть мясистая, плотная, беловатая или жёлтоватая, в шляпке мякоть на срезе слегка синеет, затем снова становится светлой, в ножке синеет и потом буреет" - а тут видно, что белая. Да белый, скорее всего:)
LeXXXuS
Twin76 , LeXXXuS , спасибо большое за ваши комментарии!!!! :роза:
Ура! Ура! - Это первые в моей жизни белые, да и маслята тоже :смущ:

Мы вчера уехали к друзьям на дачу (за Караканский бор), сегодня выезжая назад, попросила мужа остановить на полчаса (он вообще не грибник, для него мучение ходить по лесу, но не смотря на его нелюбовь, он оказачлся очень даже зрячим на грибы :yes.gif:). Заехали в глубь леса и буквально 5 минут и первый гриб! Лес очень сухой, весь скрипит, такой какой-то солнечный! На белые я наткнулась, уже когда возвращались назад к машине ( сомнений не было что это они...хотя до этого я видела их только на картинке в инете :biggrin: )
Ну вот и маслята теперь знаю как вживую выглядят :nom:

А по поводу последних двух грибов - один их них действительно в разрезе с белой ногой, а вот второй побурел :yes.gif:, а шляпы у них, ну оч. похожи!!! В любом случае я так понимаю, что все грибы съедобные (пахнут они оч. хорошо) и их можно есть?, а то стоят до сих пор на балконе, проветриваются!
LeXXXuS
Сегодняшний небольшой улов. В лесу сыро, но грибов очень мало почему-то..Либо прессинг дачников, либо еще не сезон :безум:
Подскажите, пожалуйста, мне, что за грибы у вас на картинке? Это подосиновики?
Twin76
скорее всего, на 98%:) Это сосновые белые - Вы в сосновом же собирали?:)
Да, да, лес преимущественно сосновый:улыб:, (пару берез на 100 м кв. и одна осина на 1 км кв. - остальное сосны)
Мысль
Это подберезовики ("обабки" в народе) У подосиновиков ножка белоснежная, красная шляпка и на срезе синеют))