Мысль
То есть в Каракан рано еще ехать получается :а\?:
Мысль
Twin76 , LeXXXuS , спасибо большое за ваши комментарии!!!! :роза:
Ура! Ура! - Это первые в моей жизни белые, да и маслята тоже :смущ:

Мы вчера уехали к друзьям на дачу (за Караканский бор), сегодня выезжая назад, попросила мужа остановить на полчаса (он вообще не грибник, для него мучение ходить по лесу, но не смотря на его нелюбовь, он оказачлся очень даже зрячим на грибы :yes.gif:). Заехали в глубь леса и буквально 5 минут и первый гриб! Лес очень сухой, весь скрипит, такой какой-то солнечный! На белые я наткнулась, уже когда возвращались назад к машине ( сомнений не было что это они...хотя до этого я видела их только на картинке в инете :biggrin: )
Ну вот и маслята теперь знаю как вживую выглядят :nom:

А по поводу последних двух грибов - один их них действительно в разрезе с белой ногой, а вот второй побурел :yes.gif:, а шляпы у них, ну оч. похожи!!! В любом случае я так понимаю, что все грибы съедобные (пахнут они оч. хорошо) и их можно есть?, а то стоят до сих пор на балконе, проветриваются!
:улыб:Ну вот теперь Вам и больше попадаться будут - говорят, когда образ держишь в голове - проще искать:) Интересно, Вы говорите "побурел"...что то не помню в описаниях такого:))) Обычно синеют-зеленеют:) Да они внешне одинаковые:) Хотя вот под шляпкой у второго не видно - вот снизу бы его посмотреть. Вообще-то сейчас поразглядывал - действительно он отличается. Если Вам не лень - выложите еще фото его снизу:)) Чего-то мне самому интересно стало:) На самом деле среди боровиков-моховиков есть несъедобные, но у них обычно вид такой...несьедобный:))) Посмотрите тоже сами - в яндексе "боровик" и "моховик" наберите - выдаст ссылки, среди них - в Википедии - там хорошие статьи. Хотя,конечно не обязательно там:)
LeXXXuS
Это подберезовики ("обабки" в народе) У подосиновиков ножка белоснежная, красная шляпка и на срезе синеют))
Спасибо! Я еще только учусь, просто нет рядом со мной человека, котрый бы разбирался в грибах и я грибы изучаю благодаря этой теме и картинкам, описаниям в интернете. Увлеклась грибами в прошлом году, благодаря именно этой теме на НГС, в прошлом году насобирала море опят осенних, зимой мы благополучно ели из них икру, а так же в мариновом виде :nom:
Twin76
Вообще-то сейчас поразглядывал - действительно он отличается.
Они действительно отличаются! Вот фото, сейчас вижу что низ шляпки потемнел (я так понимаю что и гриб еще достаточно взрослый), ну и вот разрез видно и ножку
Мысль
А я 3й год:улыб:
У вас на фото наоборот старый гриб..Да и белый темнеть так не должен
LeXXXuS
А я 3й год:улыб:
У вас на фото наоборот старый гриб..Да и белый темнеть так не должен
Да, то что старый, я еще в лесу поняла, взяла его чтоб понять и научится что за гриб :хехе:
Мысль
Вообще-то сейчас поразглядывал - действительно он отличается.
Они действительно отличаются! Вот фото, сейчас вижу что низ шляпки потемнел (я так понимаю что и гриб еще достаточно взрослый), ну и вот разрез видно и ножку
Да, старый, по прошлым фоткам тоже было уже видно, не ешьте его:) Это все-таки белый скорее всего, просто старый и мокрый:) В описании есть, что мякоть у старых желтеет, ну тут побурела - это же сосновый. Ну и от влаги.
Мысль
На этом фото, скорее всего, очень старый подосиновик, судя по ножке.
Twin76
ваш гриб - это дубовик. встречается нечасто. в этом году уже пару сорвал и съел. позже выложу фото.
шаурма
А у нас разве есть дубовые рощи, где бы можно было рвать дубовики?
Мысль
первое правило грибника - не уверен, не бери :миг:
mildsilk
Сегодня ездили по своим местам, грибы есть,
гриб, который вы не взяли - дубовик. это съедобный гриб. изредка попадается и у нас. в среду в академгородке нашел пару таких. отварил и пожарил.
Nskvill
А у нас разве есть дубовые рощи, где бы можно было рвать дубовики?
дубовики растут не только под дубами)))
шаурма
Спасибо за информацию) Но пока достаточно подберезовиков, пусть дубовики растут и радуют белок))))
Мысль
Это не дубовик и не подосиновик. Это подберёзовик. Действительно, очень старый, в пищу лучше не употреблять.
Nskvill
А у нас разве есть дубовые рощи, где бы можно было рвать дубовики?
Посмотрите пост "mildsilk от 05.07.13 22:02 Ответ на сообщение Грибы 2013г. пользователя DiamondSteel"
Там очень наглядные фото дубовиков (моховиков, синяков - названий много, гриб один).
Honestly
Это не дубовик и не подосиновик. Это подберёзовик. Действительно, очень старый, в пищу лучше не употреблять.
Спасибо! Не употребляли :yes.gif:
Просто то, что кажется мне явными поганками, я не беру. А такие вот экземпляры привожу домой, чтоб показать другим, услышать мнения и заодно самой опыта набраться.
Для меня до сих пор загадка чем подберезовик от подосиновика отличается. Читаю описания - все понятно, начинаю смотреть фото на форуме и не могу отличить. Пока у меня сложилось такое чувство что подосиновик мне ни разу в жизни не встречался :rofl:
Ну а до таких тонкостей, как польский грибок, дубовик и прочее, я конечно совсем не доросла:смущ:
Honestly
Там очень наглядные фото дубовиков (моховиков, синяков - названий много, гриб один).
вы так все трубчатые в один вид объедините)))
Мысль
Подберезовик от подосиновика отличить вполне легко. Если не по-книжному, а по простому, во-первых, у подосиновика ножка значительно толще, чем у подберезовика, во-вторых, шляпка не светло-коричневая, а красноватая, ну и в-третьих, после среза, место среза быстро синеет, прямо становится темно-синим. Поэтому, визуально их трудно перепутать. )
Legal Expert
Подберезовик от подосиновика отличить вполне легко. Если не по-книжному, а по простому, во-первых, у подосиновика ножка значительно толще, чем у подберезовика, во-вторых, шляпка не светло-коричневая, а красноватая, ну и в-третьих, после среза, место среза быстро синеет, прямо становится темно-синим. Поэтому, визуально их трудно перепутать. )
А у подберезовика место среза остается светлым? (белым?)
Мысль
Нет, оно тоже темнеет, но не синеет! Место среза не темнеет, у одного небезызвестного Вам гриба. Догадаетесь у какого? )
шаурма
))) Ну это не я, это "народная молва"! Если хотите "официального" названия по-латински - добро пожаловать в википедию!
Honestly
Нужно расширить форум и сделать "Грибы и ягоды".
Когда уже можно будет собирать полевую клубнику?
indivo
думаю дней через 10-15 должна поспеть
NORDIK
Что-то никто трофеями с выходных не хвастает!
Неужели так плохи дела с грибами ???
indivo
Полевую клубнику собирал в субботу, за 30 минут грамм 200 набрал
sergk1
Ну почему плохи. В субботу в окрестностях Спирино было много белых. Грибников тоже хватало. Полагаю что и сейчас там полно свежих грибочков, с дождями там все в порядке.
  • сказочно хорошо в бору.

  • стоит возле пенечка улыбается.

Vrungel
хочу предупредить, что в лесу водятся не только грибы. и я не про комаров с мошкой. на фото законный обитатель леса, в чьи владения мы бесцеремонно вторглись. будьте осторожны и взаимно вежливы.
Vrungel
хочу предупредить, что в лесу водятся не только грибы. и я не про комаров с мошкой. на фото законный обитатель леса, в чьи владения мы бесцеремонно вторглись. будьте осторожны и взаимно вежливы.
Ух ты какой красавец!:) Или красавица:) Спасибо! Ни разу не встречал сам, но слышал, что есть. Будем иметь ввиду! А они сильно ядовитые?
Twin76
А они сильно ядовитые?
Нет, это уж.
Мысль
Спасибо! Я еще только учусь, просто нет рядом со мной человека, котрый бы разбирался в грибах и я грибы изучаю благодаря этой теме и картинкам, описаниям в интернете
Вообще-то не безопасное занятие, можно нарваться на ядовитые (бледная поганка под обликом шампиньона, или сыроежки, ложные опята, шампиньон желтокожий, под видом нормального шампиньона, свинушка толстая, под видом свинушки итд)
Twin76
я думаю что это уж. по характерным ярким "ушам". в этом случае данный экземпляр совершенно безобиден, даже если укусит (крайне маловероятно) для человека не опасно. я скорее за то чтобы не обижали ужиков! и не беспокоили их! сам сильно удивился - не ожидал найти ужа посреди леса. это на Алтае их полно, а здесь... я его пытался переглядеть - но он совсем не моргает собака, а вот я моргнул первый...:улыб: проиграль... плякаль,..
Vrungel
Спирино, это которое дальше Ордынки?
Kisat13
если со стороы новосиба ехать то да! а грибочки за самой ордынкой проживают знакомый 2 ведра за 5 часов где то набил! ну если не врет! на днях сам собираюсь туды ехать!
Kisat13
да, Ордынка -> Кирза -> Спирино
Vrungel
Это с этой стороны Обского моря.
А на той стороне в Каракане как дела обстоят с грибами ?
sergk1
А на той стороне в Каракане как дела обстоят с грибами ?
Пока плохо. Сосед ездил в воскресенье - сетовал, что сжег кучу бензина, а результат практически никакой.
sergk1
Достоверно не известно. Полагаю что есть, но мало. Точечно. Дожди шли в основном по левому берегу.
Vrungel
Живу на даче в нижнекаменке к сожалению грибов в каракане пока что нет(
sergk1
Был вчера там- голый васар ((
DiamondSteel
Сегодня прошелся по своим местам. Тонны сыроежек, буквально куда ни глянь, при чем пока еще не тронутые червями. Ну и подберезовиков немного:улыб:
DiamondSteel
Это где сыроежки,подскажите:хехе: Очень их люблю
А мы вчера бабушку на дачу свезли,в лесок заехали, за 20 мин ведерко белых нарезали и домой
хорошо...., вечерком жареху уплетали
EGAaaa
Хорошо, что не 1917 год на дворе, а то вас сочли бы за красных людоедов ))))))))
EGAaaa
Шутки в сторону, где белых нарезали?
EGAaaa
Сыроежки в любом молодом березняке сейчас, где сыро..А вот ваши белые правда заинтриговали:смущ:
EGAaaa
Да-да, про белых поподробнее бы желательно !!!
Vrungel
был сегодня "за Спирино".
С трудом нарезал пол-ведерка белых.

Либо первая волна грибов "отходит", либо большая волна грибников .
В прошедшие выходные грибов было больше.
DiamondSteel
Небольшой грибной отчетик))) Я подозреваю что грибов много, но местные в лесу как-будто с граблями проходят, все перевернуто, они не для души, для продажи на трассе рвут, поэтому какое-то безобразное отношение к лесу(((( Мы набрали немного, зато разнообразие поражает))) Кстати, дубовиков-синяков встретили штук 10, никто их не берет бедолажек
  • Сыроежки всех цветов радуги)))

  • Лесные шампиньоны, душистые, не то что в супермарк

mildsilk
массовое плодоношение будет позже
DiamondSteel
А белые тоже в березовых околка , только где травка повыше,очень они прятаться любят
А сыроежки маринованные просто чудо ,с опятами не сравнить(опятки грибы резиновые немного)