Холмчанка
А что за фотоаппарат? А то я свой постирала месяц назад:улыб:Пришла с клещевого леса и всю одежду зафигачила в стирку. А он, бедный, в кармане лежал. Еще недели 3 потом работал, страдалец.
Теперь вот все смотрю, потихоньку выбираю.
Холмчанка
Хорошие фото, и композиции замечательные! А вот объектив надо протереть - в центре пятно от пальца)))
Холмчанка
Ездила сегодня в сторону Ярково,набрала белого и подберезовиков.Попадаются целые поляны переросшего сырого груздя.Фотоотчет прилагаю.
тоже вчера-сегодня ездили туда отдыхать - в районе Ярково к морю свернули. Пособирали там ближе к морю и обратно в сторону города. Забыл в лесу пакет большой белых.... как такое могло случиться....ну, если бы он был один, пакет, наверное не забыл бы:) Ну, может какому-нибудь хорошему человеку попадется:) В общем, по количеству - наверное штуки три больших пакета, типа лентовских больших. Хотя грибы большие (есть ОЧЕНЬ большие:) - поэтому много места пустого, наверное. Собирали в сб втроем пол часика, я где-то полтора часа один походил и в общей сложности минут 40-50 сегодня, втроем. В одном лесочке сегодня вообще прям сказка была. Где-то, если усреднить - метров 30 на 100 область поиска, считать не считали, но штук 30 белых - точно, а скорее всего больше, причем половина из них, а то и больше - крупные-огромные - 15 см и больше шляпы:). Во вполне приличном состоянии - червей мало, в основном у корня, крепкие. Фотки у друга - попозже выложу. Ну кроме тех, что в оставленном пакете..
ekt
Я одна червивые грибы не собираю и переростки? Грибники, которые выкручивают грибы - вы только дома выкидываете червивые? Или не выкидываете?

Я вот все время поражаюсь - как люди набирают такие огромные количества грибов?! А я с полведра все время максимум ухожу.... Если бы я их выкручивала или собирала все подряд, наверное тогда и у меня было бы по 5 ведер.....
sanucha
А смысл выкручивать гриб, если у него мягкая ножка? Да и не получится, он просто сломается.
Сперва все тактильно изучается, и более 50% грибов вообще остается на своем месте)) А в случаях с белыми грибами - намного больше. Если вы заметили, на фотках все грибы слегка надрезаны - это второй этап опознавания.
Я не поклонница китайской кухни,чтобы есть че-то такое :bad: С червями и т.д. А совсем нечервивых грибов практически не бывает:хммм: (за исключением любимых подосиновиков). Выстригается. Если не ножка, то шляпка, если не шляпка, то ножка.
ekt
Не, ну вообще обидно, конечно. Вот сейчас только две баночки по 450 гр жаренных закрутила. В чем я виновата? Большая часть форума ездит в большой сезон в августе и собирает чуть ли не тоннами. А у меня нет такой возможности. Вот и таскаю с разведанных годами мест «полчаса после дачи»:хммм:
А слабо без машинки протащить пару ведер пару часов по жаре:миг: И хвоста нет от гнуса отмахиваться)) Метод очень быстро отучает брать некачественный гриб :ха-ха!: Это меня только недавно, и то в основном на дачу возят, а так все сама, да одна. Фраза "Мы уже 5 минут здесь, нет грибов, поехали!!" тоже весьма дисциплинирует :ха-ха!:
tim_k_a
Это объектив поцарапан,скоро заменю.
Twin76
Хорошо если кто найдет,а белые действительно огромные попадаются.
sanucha
Я тоже никогда червивые не беру,но набираю неплохо.
Добрый день.

Вчера ездили по Ленинск-Кузнецкой трассе. За два часа вдвоём ведро белых, могло быть и больше, но очень напрягает гнус -- идёшь весь запакованный, на голове шляпа с москиткой, поэтому ещё и жарко. И трава по пояс, очень может быть, что многие экземпляры просто не увидели. И ещё: довольно много червивых переростков.
  • Как всегда телефон не вовремя разрядился, поэтому всего

  • Таких, не соврать, штук двенадцать встретили.

Acca
Доброго дня! На мой вгляд, похож на черный груздь)))
DiamondSteel
Господа форумчане, подскажите, кто разбирается в сыроежках - вчера насобирала маленько, попались две большие розовые, ооочень красивые! Но они станно вызывают жжение на языке... и не червивые совсем... может, не сыроежки???
Холмчанка
Значит я еще не нашла своего грибного места((((((((((( :cray-1: Опятное знаю, а остальные - это какой-то копец.... До 11 лет жила в Якутске. Там было море грибов в тайге! Мало того, что лес потрясающий - хвойный без травы, так еще и грибов много! Помню один раз собрали коробку из под телевизора, огромную корзину и несколько ведер! Вот это было ДА!!! А тут в Новосибе вообще ни разу не везло, да что ты будешь делать! Может есть какие-то опознавательные знаки для грибного места?

Я и в Каракан 500 раз ездила, и в Кудряши, и в Плотниково (буквально вчера - нашла пенек летних опят, 1 переросток подбер и 5 сыроежек, а потом вернулась на дачу и по дороге с реки прям на тропинке - 4 масленка))) Больший улов, чем в лесу, блин) и еще много мест посещала, уже и не вспомню. В Завьялово вроде много попадалось, но итог один - пол ведра (ну это на одну меня, у мужа еще 1/3 ведра)))
ЕленаЕлена
Мне почему-то еще в детстве запрещали брать сырожки красного цвета :dnknow:
Так и не беру до сих пор. А причины запрета не знаю.
ЕленаЕлена
Вот тут ссылку нашла. Наверное тут ответ на Ваш вопрос. Мудрые родители))
web-страница
Вам спасибо. Интересно стало даже.
DiamondSteel
В райне Верх-Тулы отдыхал, пробежался по лесу. Белых и обабков на суп насобирал, больше задачи не было.
Бычков (валуев) - море, но как то я даже не знаю, что с ними делать, потому не собираю.

А кто из форумчан их берет?
Холмчанка
Чагу надо было срубить и засушить в тёмном месте. Очень полезная вещь.
DiamondSteel
В субботу ездили с девчатами в Верх-балту на рыбалку, рыба не клевала совсем... А вот грибочков немного набрали))) Земляники ну просто ООООЧЕНЬ МНОГО!!!
ЕленаЕлена
с девчатами на рыбалку? а можно с вами в следующий раз? (я тоже девчата, снасти есть, все умею, машина есть....правда есть "прицеп" 5-ти летний, но он тоже рыбалку любит:смущ:)
Градус
Был женский коллектив,и как-то никому в голову не пришло ехать за грибами с топором,на будущее учту.
sanucha
Опят везде много,у нас с подругой тоже несколько мест есть,А белые в Каракане собираем,маслята в Кудряшах. Вот такие в том году за Завьялово собирала,корзина 2-х ведерная.
sanucha
Значит я еще не нашла своего грибного места((((((((((( :cray-1: Опятное знаю, а остальные - это какой-то копец.... До 11 лет жила в Якутске. Там было море грибов в тайге! Мало того, что лес потрясающий - хвойный без травы, так еще и грибов много! Помню один раз собрали коробку из под телевизора, огромную корзину и несколько ведер! Вот это было ДА!!! А тут в Новосибе вообще ни разу не везло, да что ты будешь делать! Может есть какие-то опознавательные знаки для грибного места?

Я и в Каракан 500 раз ездила, и в Кудряши, и в Плотниково (буквально вчера - нашла пенек летних опят, 1 переросток подбер и 5 сыроежек, а потом вернулась на дачу и по дороге с реки прям на тропинке - 4 масленка))) Больший улов, чем в лесу, блин) и еще много мест посещала, уже и не вспомню. В Завьялово вроде много попадалось, но итог один - пол ведра (ну это на одну меня, у мужа еще 1/3 ведра)))
За Ярково хорошие места - можно так ехать - после моста второй поворот налево и дальше прямо-прямо-прямо, асфальт заканчивается, отсыпка вроде, дальше полевые дороги. По ним - подальше от Ярково - поближе к морю, чтоб подальше от местных грибников безлошадных:) Там не сплошной лес - поля-околышки разного размера - посмотрите по карте - на яндекс-картах удобно смотреть. Сегодня там шел хороший дождь, может еще идет:) А завтра и до начала следующей недели, судя по прогнозам, дождь и у нас..:) Грибы: белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, мокрый груздь (вроде это они, позже фотки выложу:) Личку посмотрите еще:)
NORDIK
:улыб:как соберемся в следующий раз))) Мы обычно с мужьями ездим, а тут командировки... вот и устроили себе русалошник :knix:
ЕленаЕлена
согласная я на русалошник :respect:
AndyBN
Бычки солятся великолепно .
Холмчанка
Спасибо за чудесные фото :роза: Сижу вот на работе в душном кабнете и наслаждаюсь красотами :хехе:Пора бы тоже собраться за грибочками ))
starosta
Бычки солятся великолепно .
Помнится отец их ещё называл валуи и действительно в солёном виде очень и очень :бебе:
Levin36
Рада,что понравились.Думаю,что после таких дождей,грибы обязательно пойдут.А это Вам,чтобы веселей работалось.
DiamondSteel
А мы сегодня….
Ну, в общем, как обычно, после дачи:хехе: За исключением того, что в лес мы приехали уже после 21-00. Даже комары офигели, когда мы сквозь густой туман ввалились в мокрый лес. Кстати о тумане. В Кудряшах прошел отменный ливень, и, мало того, весь лес покрыт уникальным теплым туманом)) Таким густым, что отойдя от машины метров на 20, ее уже не видишь. Все говорит о том, что грибы будут:миг: Хорошо, что я в этих пролесках ориентируюсь на ощупь)) Хотя, было в жизни пару случаев, когда мы грибы с фонариком собирали :ха-ха!:
Смеркалось. Не осталось ни единой сухой нитки в одежде. Но грибов опять набрали. И знаете в чем парадокс? Я лично обобрала все эти грибницы ровно 3 дня назад. И опять там же ведерко. Даже немного больше. И опять грибы большие. Как они быстро растут то.
DiamondSteel
Сегодняшние белые на просушку.
Остальное - жарить :улыб:
ekt
Спасибо за информацию о Кудряшах. :роза:
ekt
Сегодняшние белые на просушку.
Остальное - жарить :улыб:
Красота!!!! :nom:
Мысль
А где сегодня-то успели грибов набрать??? :улыб:
А где сегодня-то успели грибов набрать??? :улыб:
  • Кта разбирается - что за гриб?

ЕленаЕлена
Это белый гриб из лиственного леса.
Огромные они в этом году. Встречаются уникальные экземпляры, когда большие-большие и чистые.
Я Сегодня погуляла в стороне Сенчанки 3 часа. Фотоотчет.
:respect: Здорово!!! Жалко что выходные еще далеко, приходится работать :umnik:
Спасибо за фото!!!
Холмчанка
Какая же красота!!!
Крупная клубника такая!!! И грузди уже пошли?
mariwa83
Груздь попадается и сырой и суханы,но много червивых.Клубники ну очень много и крупная.Лезут молоденькие подберезовики и белые.
Холмчанка
ыл женский коллектив,и как-то никому в голову не пришло ехать за грибами с топором,на будущее учту.
Пила может также пригодиться.
Градус
Тогда и ломик на всякий случай возьму.:улыб:
DiamondSteel
Отчет:
Вчера - Караканский бор - грибов немного ( собрали всего два 12 - ти литровых ведерка), много подъеденых червячком.
А на обратном пути на Капинских полянках набрали немного клубники.:бебе:
ЕленаЕлена
И я так думаю -белый. Мы такие уже немного посушили в этом году.Огромные и чистые
mariwa83
Какая же красота!!!
Крупная клубника такая!!! И грузди уже пошли?
За Ярково полно мокрых.
starosta
Бычки солятся великолепно .
Их ещё найти надо в достаточном количестве, так как червякам их вкус тоже очень нравится. А правильно засоленный валуй это просто деликатес.