shapokliak
Я, конечно, не специалист...Но всегда так делаю.
Горячие жареные-тушеные грибы с растительным маслом разложить по банкам и закатать. И мама у меня так делала. И бабушка. Пока все живы-здоровы:улыб:
Сейчас как раз закатываю просто очередную партию:улыб:
ekt
Привет:улыб: Да, уезжал в турпоход по Челябинской области :безум:
Сегодня нашел-таки маслята, но как тут и говорилось - куча червивых.. Также 15 лисичек (ура :nom: ) и всего 4 белых.. Хотя вчера целую корзину собрал
Sansei
Набрали обабков в районе Шарапа,отварили в трех водах,горькие аж жуть,не подскажете почему,первый раз такое встречаю.
Судя по всему, вы набрали желчного гриба (иногда называют ложным подберезовиком, на который он весьма похож) - он неядовит, но несъедобен, потому что жутко горек, причем от варки горечь только усиливается.

У меня знакомый на выходных тоже собрал их два ведра... Все почищенное и отваренное пришлось выбросить.
  • Вот собственно что насобирали

  • Вот такой переросток,не червивый

  • красивая семейка

  • Семейка белых

DiamondSteel
Товарищи форумчане, а не владеет случайно никто информацией, есть ли недалеко от города места, где дикая малина растет?заранее спасибо
shapokliak
Спасибо за рецепт, попробую)))
Sannovosib
у меня в огороде...скоро осыпется, сын не ест, а я не собираю........
LeXXXuS
Турпоход по Челябинской области – это круто:улыб: Метеорит искали?
Ты, наверное, за маслятами в бор ходишь? Так там они всегда червивые:хммм: Увы. Это я про Кудряши. Как в других местах – не знаю, может лучше дело обстоит. В бор я езжу только несколько раз в год (конец августа - начало сентября), когда прут ведрами моховики. А в остальное время…. Красиво, конечно. Травы почти нет, птички поют, гнуса в разы меньше, прохладно. Но вот грибов червивых там намного больше. Увы. Да и людей, как на Бродвее.
В лиственном лесу, конечно ужжжас, как грызут насекомусы, трава по колено, а то и по пояс. А хуже всего, что сырость и жара, как в бане, аж крыша едет :шок: Реально, только полчаса и выдержишь:улыб: Но зато сидишь тихо так в кустах, режешь подосиновики, и только и видишь, как машины со словами «нунафиг» проезжают мимо по проселочной дороге))
А нечервивые маслята я беру только в нескольких местах. И опять только в лиственном лесу. Либо сосны узкой полосой вдоль березок идут, либо 5 сосенок в поле. На островах тоже сосновая поляна в окружении других деревьев. Во! В песке еще червивых меньше! Там они вообще какие-то светлые растут, красивые такие.
ekt
Не, на озеро Тургояк ездили, недалеко от Чебаркуля, где метеорит был:улыб:Очень красиво там.
Спасибо за подробный ответ:) Я вообще за белыми ездил в бор ,а маслята так, для галочки найти было интересно..Обрабатывать их муторно, да и мелкие :not_i:
LeXXXuS
Зато вкусные. И грибами пахнут круче белых. Ну, на мой взгляд. (я Белые вообще не очень :secret: )
Только вот... Дернули меня на работу сразу же после этих маслят. А у меня руки черные. Совсем. И ничем, заразы, не отмываются. Хотя с утра весь Интернет пересмотрела, изыскивая выход. Так и пришлось идти с жуткими черными руками на встречу в человеком из Израиля. Потом объяснять им, что такое "всю ночь перебирала маслята" :ха-ха!: Израильтяне немного подвисли, бормоча под нос "Всю ночь перебирать маслята :dnknow: Какая прелесть :dnknow: "
Ну хоть поняли. Расстались друзьями))
ekt
:biggrin: Такая же ерунда. Надо было в перчатках собирать и обрабатывать.. Думаю, сегодня пемзой потереть :злорадство:
А белые просто красивые, крепкие и большие, за то и люблю :wub1.gif:
LeXXXuS
Так мелкие и скользкие они. Не удержать. Без перчаток до 4 сидела, в перчатках поди до 7 бы растянулось удовольствие:хммм:
Ну нечервивые белые я тоже люблю)) Только мало попадаются. Повезло значит:улыб:
DiamondSteel
Добрый день! Подскажите а бычки только маринуют и ли жарят? прочитала что они УСЛОВНО съедобные.
LeXXXuS
Попробуйте соком лимона ,или лимонной кислотой.
ekt
стеблем ревеня хорошо руки отмывать от всего
Alena29111981
Бычки(валуи) лучше всего солить, не хуже груздя.
NORDIK
Нету ревеня:хммм: А щавель поможет? Хотя, мне кажется, в тяжелых случаях бесполезно:хммм:
Лимонной кислотой пробовала - бес толку. Только вместе с кожей снимается все. Еще и щиплется.
Вот так выглядела рука после всех ухищрений: лимонная кислота, пемза, тихая ругань :cray-1:
Я тут еще прочитала, что нельзя мылом мыть, это, типа как закрепитель. Ну а я то наяривала))
Вот опята частенько в перчатках синеньких таких медицинский перебираю, они не скользкие.
ekt
Попробуйте CILLIT. Результат мгновенный. Вся чернота после грибов и ягод изчезает на глазах. Затем просто помойте мылом.
ekt
И ревень, и щавель ( все, что с кислотой) помогают ( личный опыт), проверено:yes.gif:
ekt
Потихоньку превращаешься в негра :tease: :biggrin:
LeXXXuS
У негров вроде ладошки как раз светлые:улыб:Говорят так, не знаю))
А лимон ведь тоже с кислотой, а не помог.
Да ладно. Смысла нет уже отмываться, завтра может в лес удасться выбраться, опять усвинячусь.
Попробую свежую грязь щавелем затереть.
ekt
попробуйте сифом оттереть черноту, у нас после сбора черники ладошки были как будто в крови, стыдно на люди показываться, а сиф помог)))))
DiamondSteel
Всем добрый день! Подскажите, не пошел ли уже тополевый (осиновый) груздь? Кто-то собирал уже?
Eddie_311
Таких грибов, как на фото "красивая семейка" встречал нынче много, ведрами можно собирать.
Но привык брать сырые и сухие (белые) грузди, а этот не знаю. Потому следовал Первой заповеди грибника - не знаешь гриб, не бери!
Это черный груздь?
DiamondSteel
грибники, подскажите, а желчный гриб в сыром виде тоже горький?
а то вызывают у меня подозрения два подберезовика. шляпка снизу имеет легкий розоватый оттенок, а горечи не чувствую.
elvalia
распробовала - точно горькие, надо было ножку прям погрызть:улыб:
elvalia
подскажите, а желчный гриб в сыром виде тоже горький? а то вызывают у меня подозрения два подберезовика. шляпка снизу имеет легкий розоватый оттенок, а горечи не чувствую.
Желчный гриб надежнее всего именно языком проверять (отломить кусочек шляпки и лизнуть) - он не ядовит, а горечь должна чувствоваться.
elvalia
распробовала - точно горькие, надо было ножку прям погрызть :)
А фото этих грибов можете здесь выложить? Хорошо бы, чтобы четко видны были низ шляпки и верх ножки )
s_sokol
Добрый день! Вчера ездили в Кудряши, грузди уже есть... только ТАМ их мало и червивые))) А так по гусинобродке в выходные уже видела девочку с ведром, продавала :хехе:
ЕленаЕлена
ЕленаЕлена, на гусинке видели именно осиновые груздочки?:) так уже хочется за ними....
Холмчанка
Кто любит зимой попить чаёк с травами,сегодня замечательный день для сбора. День Параксевы-Девы. Приметы дня: Утром – холодная роса, а днем гремят небеса.
Считается, что в этот день выпадает целебная роса. С утра такая роса напитает листья и цветы и смоет пыль. А в полдень можно идти в поле и собирать целебную траву.
s_sokol
... озадачили))) Зашла в интернет - у осиновых пластинки кремовые или светло-розовые. Мне попались с белыми пластинками - не из ранних, а те, которые обычно собирают на засолку ближе к осени)))
ЕленаЕлена
ага, обычно эти тополевые (осиновые) - растут в тополевых посадках/лесополосах, помнится, набирали неплохо... ну наверное, рано еще им, чуть позже пойдут.
ЕленаЕлена
Сегодня немного погуляла в Боровом.Белый червивый,появляются маленькие подберезовики,достаточно черного груздя,а самое главное набрала немного сырого груздя.
  • Много таких переростков.

  • Каковы!?

DiamondSteel
Ездили сегодня в Кудряши. Ну, после дачи :улыб:
Мдя.. Грустное зрелище. Вот парадокс. Причем не первый год так. У нас дача в Кудряшах, так мы уж забыли, что такое поливать огород. Все льет и льет. А в лесу так сухо-сухо. И даже лужа, которая, как мне казалось, была и будет всегда и переживет всех нас - на грани высыхания:хммм:
Грибы, конечно, есть: лето же. Но какие-то уж сильно грустные. Ножки тонюсенькие. И как шляпку держат? А ведь еще неделю назад были такие жирненькие белые:хммм:
Ведерко набрали, но как-то с грустью.
DiamondSteel
А вчера ездили на острова с целью досбора маслят. Маслята по-прежнему стоят, но огромные такое лопухи. Мелких только чуток и собрали.
Зато первый раз за, наверное, лет 20 взяли в руки удочку. И оказалось, что клюет! Да еще как. Окуни. Мы, правда, наивно мечтали об огромной рыбине, и только и успевали с руганью отцеплять и отпускать окуньков, как недостойную добычу. Много позже дошло, что это тоже рыба)) Вообще, 15-20 см окунь – это мелочь или как? Сколько ж их было? Много:хммм:
Большое спасибо тем, кто посоветовал оттирать щавелем-ревенем руки после маслят :agree: Ну, реально, 3 минуты и все чисто. Почему же лимон не помог? Наверное, потому, что уже на другой день оттирала и после всяких других химсредств.
ekt
Грибы в хвоще - это интересно..
А я наоборот от рыбалки к грибам ушел :biggrin: Грибам не надо определенное давление, приманку, и т.д. :шок:
LeXXXuS
Там без приманки. Голый крючок и блесна. Какая-то не очень умная рыба :шок: Массовый суицид. Ловила не я. Знаю, что у меня на рыбу рука легкая, но не могу ей в глаза смотреть:хммм:А охотничий инстинкт развит. С грибами проще:улыб:
А что такое определенное давление?
ekt
Вообще, 15-20 см окунь – это мелочь или как?
15 - еще мелочь, 20 - уже нормально. )
ekt
Блесна - и есть приманка)) ну когда на барометре 755 мм, а рыбе надо для клева 760 например :безум: Грибам на это параллельно - вот я к чему..
ekt
Катя, на будущее окуня собирай, я вам его закопчу, безумно вкусная рыба
Холмчанка
А мы были там в среду, набрали маленько лисичек да черники)))
Холмчанка
Заезжали в Ярково,посидеть у озера ,вокруг целый город из теплиц,где выращивают овощи китайцы,ужаснулась,когда увидела как они относятся к нашей природе.Позвонила в общественную приемную губернатора,обещали разобраться,хочется поверить.
  • Поляны гнилых томатов,растительный мусор.

  • Кучи пленки и гнилых овощей.

Холмчанка
Видел сегодня выпуск местных новостей об этом. Хочется правда верить, что уберут китайцев с рынка..
LeXXXuS
Я тоже видела,это не в Ярково,но проблема та же,думаю,что после московского выпуска новостей,наши зашевелятся.
ekt
Я столько раз была в Кудряшах и ни разу не попадала на грибные места.... Где вы их там так много собираете, интересно :безум: ........ А на днях мы собрали желчных ведро! Подумали, что наконец нашли его, это самое грибное место :ха-ха!: Думаем еще - интересные тут какие-то белые, на подберезовики похожи, когда вырастут)))) И такие все чистые, без червей))) Благо, сестра пожарила грибы раньше и успела меня предупредить.... Остаток: 2 подосиновика, 3 лисички, 1 масленок. Тьфу! И откуда так много странных грибов (якобы редких) в этом году???!!! Я раньше не сталкивалась с подобными экземплярами, как то желчный или дубовик оливково-бурый (его очень много в Завьялово видела, собирать не стала, т.к. его не знаю лично)))) и вообще он странный)))

А! Вопрос к заядлым грибникам: говорят - можно собирать дождевики, пока они белые? У нас в семье это не было принято и я не беру, но их очень много попадается и вроде очень вкусные.... Кто что знает? А можно ли вместо них напороться в нашей широте на ложный какой-нибудь дождевик?
sanucha
Я, как и всякое любопытное существо, пробовала дождевики:улыб:
Больше не беру, не понравилось. Хотя, съедобные, конечно.
А грибные места...Так там много. Надо просто поездить. Я вот хочу поменять уже свое любимое "грибное место". Слишком уж близко подошла цивилизация. Какая-то варварская цивилизация:хммм: Все переворошат, перетормошат. Поганки и те в пыль перережут. И что толку, что ножами пользуются? Будто стадо кабанов пробежало. В прошлом году такого не было(( Есть на примете другое крутое место, но не хотят туда возить:хммм: Говорят, за трактором далековато потом ходить)) Надо уговаривать.
Я в лес почти не хожу. Только в пролески и островки. Может Вам будет так проще найти свое грибное место?
NORDIK
Спасибо за предложение :agree:
Если следующая рыбалка состоится не через еще 20 лет - обязательно воспользуюсь:улыб: