Холмчанка
С китайцами надо бороться, конечно, только с помощью государства. Без этого никак :хммм:Хорошо, что написали :agree:
А так... На одном из островов достала одна свалка. Огромная свалка. Долго мы на нее смотрели. Пару недель назад собралось несколько человек (инициаторы были не мы, мы только присоединились). 4 часа работы и нет свалки:улыб: Сейчас следим, чтоб ничего не появлялось. В чистом месте сложнее мусорить. Ну и так, прихватываем всегда чужое, как свое.
sanucha
Дождевики можно собирать и есть. Старые они высыхают и пылят - тихо подозреваю, что не ядовитые даже в таком состоянии, только чего их в рот тащить:улыб:Молодые хоть выглядят (и на ощупь) поприличней.

Однако у них пресный вкус и очень слабый странный запах. Кто-то с резиной сравнивает. Я их ем только в грибном супе, где много чего другого напихано, так что вкус другие компоненты дают. Кажется, на зиму их никак не готовят и отдельно не жарят и вообще в кулинарии слабо используют - именно из-за пресности.

По-моему, как раз безусловный плюс этих грибов в том, что их легко отличать. Хорошо для неопытных грибников, также можно занять ими детей. Я маленькая любила собирать, потому что мало какие разбирала кроме классических мухоморов:улыб:Про ложные дождевики в нашей местности не слышала...
DiamondSteel
Сегодня перед дождем успел пробежаться по лесу. Тогучинский район. Льниха. За пару часов ведро белых и шесть штучек сырых груздей. Белые почти все крепкие и не червивые, в лесу нашел и не взял всего пару штук.
  • На обед я сегодня, надеюсь, заработал:)))

sanucha
В самом бору искать и собирать очень сложно, но мне это только интересу добавляет. Завтра поеду:улыб: А насчет дождевиков - всегда их брал. Как приправа для супа - идеальны:бебе:
Холмчанка
Ужас какой, отправлять китайцев назад надо!!! в Китай!
ekt
Ездили вчера снова в козловку, белого нарвали, подосиновиков, подберезовиков, коровников много, ну и бычки да сыроежки, в багажнике в основном только белые, остальные грибы в салоне)
лучший1
Ездили вчера снова в козловку, белого нарвали, подосиновиков, подберезовиков, коровников много, ну и бычки да сыроежки, в багажнике в основном только белые, остальные грибы в салоне)
Козловку в сторону Болотного?
лучший1
Вы прям душу рвете! Сижу думаю, как бы мужа уговорить туда съездить :смущ:
Отличный улов, поздравляв!
Холмчанка
Вот в выходные тоже фотографировал...
ex_rl7jc
Вот в выходные тоже фотографировал...
Слов нет:) Словами можно все испортить..:)
ex_rl7jc
Старая церковь...
  • Старая церковь...

ex_rl7jc
Обалденно... :eek: Это в какой стороне?
Katerinn
спасибо)большие белые лежали сверху, но они абсолютно чистые)а маленькие снизу)берите побольше средств от комаров)
Katerinn
Обалденно... :eek: Это в какой стороне?
да поди Караканский или Алеусский леса - только там вроде в округе такие подстилки лесные:)
лучший1
Всем грибникам и яглдникам, а так же рыбакам привет!! Подскажите есть ли белый гриб в Каракане?
ex_rl7jc
Я В ШОКЕ! Никогда такого не встречала, может только в Якутске.... Это где???
Twin76
А Алеусский это где? Посмотрела в яндекс картах не нашла. Еще хороший бор между Седовой Заимкой и Белояркой.
ex_rl7jc
Спасибо!Примерно туда с палатками едем на следующей неделе! Может повезет!
Katerinn
Вот координаты В районе +54° 8' 1.97", +81° 10' 3.26"
Katerinn
да который "за Спирино" - через море от Караканского. За Ордынкой. Наберите в Яндекс-картах "река Алеус" или "Спирино" Новосибирской области, или Алтайский край это уже не помню:)
Twin76
Нашла! Я думала, что это все Караканский бор, просто с разных сторон водохранилища :смущ:
DiamondSteel
Кудряши сегодня не порадовали, немного маслят, огромная земляника и лисичка:улыб:
DiamondSteel
уважаемые грибники, завидую вам белой завистью. Не могу в этом году съездить за грибами... на рынке увидела ведро груздей, настоящих (считаю настоящими не сухие), стоят 1000 руб. Может кто подскажет, есть ли возможность где-нибудь (центральный, октябрьский, дзержинский районы) купить немного дешевле?
Katerinn
Спасибо!Примерно туда с палатками едем на следующей неделе! Может повезет!
Да повезет обязательно - оттуда, получается сказочные фото:)
ex_rl7jc
Ну так же низзя!!! Объедимся, если съездим и столько соберем! И так около дачи по 3-4 шт. ежедневно вырастает, а тут........ не на базар же торговать с грибами идти! :безум:
ex_rl7jc
а без координат можно словами? у кого навигатора нет? какой р-н?
QWER0000000
а без координат можно словами? у кого навигатора нет? какой р-н?
Есть пара ресурсов, например гуглемапс, яндекс.карты, в которых можно по координатам поглядеть.

Гуглекарта
вот, гуглекарта с координатами, что указаны выше.
QWER0000000
Как я понял Ордынский р-он, с. Кузьминка. Алеусский бор.
QWER0000000
А вы просто скопируйте координаты и встаньте в поисковую строку яндекс карт - работает не хуже навигатора!
stason82
Как я понял Ордынский р-он, с. Кузьминка. Алеусский бор.
:)))) Ну все, место встречи изменить нельзя!!:))))
ex_rl7jc
Глаз радует,попискиваю от восторга.
Twin76
Ну все, пропал Алеусский бор! Да что же вы, товарищи?! Грибы-то нынче везде есть! Отчетик из Каракана, хотя и за пршлые выходные...
  • караканская орхидея

  • что за гриб??

  • и такого тоже не знаю...

tim_k_a
Только что из Каракана. Ведро сырых груздей, пять белых. Были в районе с. Завьялово.
stason82
Только что из Каракана. Ведро сырых груздей, пять белых. Были в районе с. Завьялово.
Пять грибов белых, а не ведер!!
Холмчанка
Я сегодня такой гриб видел. Глазам не поверил. :eek:
tim_k_a
Предпоследняя фотография Гиднеллум ржавчинный (Hydnellum ferrugineum), последняя фотография, своим сизым краем у плодового тела, вызывает подозрение на Hydnellum peckii.
DiamondSteel
Вечер добрый!
Насобирали грибов, а сами понять не можем, что за зверь такой???
Помогите опознать.:миг:
Спасибо.
  • ножка пустая, шляпки плотные

pumochka
На сыроежки переростки похожи. Мое конечно мнение
pumochka
Точно не сыроежки.. Думаю, что-то условно-съедобное.
pumochka
Мне кажется,что это горькушки.
pumochka
млечник серо-розовый
http://akotlyar.com/uploads/posts/2009-03/1237564699_lactarius_helvus.jpg
Встречается во влажных сосновых лесах, чаще по окраинам сфагновых болот, с июля по сентябрь.
Шляпка до 15 см в диаметре, розовато-бурая, иногда с серым оттенком, сначала плоская, затем глубоковоронковидная, с завернутым краем, в сухую погоду с шелковидным блеском.
Мякоть светло-желтая, палевая. Млечный сок водянисто-белый, на воздухе не изменяется, слабоострый.
Пластинки нисходящие по ножке, сначала беловатые, затем палевые. Споровый порошок светло-охряный. Споры округлые.
Ножка до 9 см длины, до 1,5 см толщины, цилиндрическая, полая,

одного цвета со шляпкой, сверху более светлая и мучнистая, снизу с беловатыми волокнами.
Малоизвестный условно съедобный гриб. Употребляется соленым и маринованным вместе с другими грибами. Пригоден для[not-group=1,2,3,4] [/not-group] сушки. В сушеном виде сильно пахнет свежим сеном.
tim_k_a
Спасибо за помощь. Собирали за Кирзой, решили с этими грибами расстаться. Бросим все силы на черный груздь, его 2 ведра набрали. Также набрали немного лисичек, подберезовиков, белых и кастрюлю сыроежек.
tim_k_a
НИФИГА СЕБЕ :eek: Чего у нас растет в лесах :eek:
*А еще я недавно узнала, что в Новосибирской области водятся дикие рыси...