shapokliak
Хм. мы это еще в школе по природоведению проходили
AndyBN
Половина из того, что Вы проходили, уже вымерла или занесена в Красную книгу! Так что спешите видеть своими глазами...:миг:
tim_k_a
Недавно в Кудряшах видел тетерева. Этот конь (иначе не скажешь) взлетел как вертолет метрах в 20 от меня. Еще отчетливый запах навоза был..Лоси ходят:хехе:
DiamondSteel
Прогулялся вчера днем по Кудряшовскому бору. Понимал, что после субботы и утра воскресенья там трудно рассчитывать на богатый урожай - все исхожено, просто в лесу лучше, чем в городе.)
Набрал на жареху небольшое ведерко крепких сыроежек, нашел полтора десятка белых разного калибра. И насобирал пару литров черники. )
  • От мала до велика

Sansei
И еще нашел несколько незнакомых грибов. Росли в довольно странном сухом месте без травы (кажется, это был березовый сухостой). Взял несколько штук с собой, чтобы сфотографировать и узнать о них побольше. Заинтересовал запах - чем-то напоминает аромат сушеных белых. Шляпка сверху сухая, не глянцевая. У одного гриба ножка была полой, у других сплошная (либо полость только начинала формироваться, отверстие малозаметное).
Поиск выдал, что это, скорее всего, либо съедобная горькушка (Lactarius rufus), либо ядовитый млечник серо-розовый (Lactarius helvus). По фото, пожалуй, больше похож на млечника, но пишут, что у того главное отличие - запах: "Очень сильный, пряный, неприятный, напоминающий цикорий или любисток". Увы, не знаю, как пахнут цикорий и любисток.
Может ли кто-то точно сказать, что это? А то, наверное, придется выбросить.
  • Горькушка? Млечник серо-розовый?

  • ?

  • ?

ekt
На мой звонок отреагировали,сегодня позвонили из Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды,расспросили где находится эта свалка,сейчас уже звонили из Ярково и уточняли маршрут.
Sansei
Рыжики-мутанты, изменившие цвет от нестандартных условий произрастания :а\?:
Холмчанка
Замечательно, что Вы небезразличный человек!!! Спасибо от себя лично и моих друзей - любителей природы!!! :улыб:
DiamondSteel
В субботу, совсем недалеко от города за 3 часа.
Sansei
Это не рыжики - они ярко оранжевые, как лисички, а это волнушки
belkagemini
а это волнушки
Не вводите людей в заблуждение.
У волнушек шляпки ворсистые, у этих - гладкие. И цвет не розовый.
ЕленаЕлена
Я считаю,что на этом форуме, равнодушных людей нет.
belkagemini
Большие - совсем не волнушки по форме. Те, по-моему, аккуратнее. С другой стороны, соглашусь, что версия про рыжики также не блестящая:улыб:

А млечник должен быть мокрый, сочный. Мне когда-то показывали, хотя было это не в нашем регионе, а в Хакасии (там все грибы немного другие), и с виду он был намного бледнее, даже не выглядел съедобным. Но из ножки просто текло со среза.
Sansei
Выше как раз про такие грибы уже писали, как мне кажется:

млечник серо-розовый
http://akotlyar.com/uploads/posts/2009-03/1237564699_lactarius_helvus.jpg
Встречается во влажных сосновых лесах, чаще по окраинам сфагновых болот, с июля по сентябрь.
Шляпка до 15 см в диаметре, розовато-бурая, иногда с серым оттенком, сначала плоская, затем глубоковоронковидная, с завернутым краем, в сухую погоду с шелковидным блеском.
Мякоть светло-желтая, палевая. Млечный сок водянисто-белый, на воздухе не изменяется, слабоострый.
Пластинки нисходящие по ножке, сначала беловатые, затем палевые. Споровый порошок светло-охряный. Споры округлые.
Ножка до 9 см длины, до 1,5 см толщины, цилиндрическая, полая,

одного цвета со шляпкой, сверху более светлая и мучнистая, снизу с беловатыми волокнами.
Малоизвестный условно съедобный гриб. Употребляется соленым и маринованным вместе с другими грибами. Пригоден для[not-group=1,2,3,4] [/not-group] сушки. В сушеном виде сильно пахнет свежим сеном.
DiamondSteel
блин блин блин
грибы во всю идут я мы прошлые выходные были далеко от сюда, и опять уезжаем
подскажите, в караканском 24-го августа и дальше есть что ловить?
нам ведрами не надо, так, разик пожарить, просто для души, один фиг дите слишком мелкое чтобы надолго куда-то в леса забуриться можно было
Сэймэй
По опыту прошлых лет, с 1 по 15 сентября - самый сенокос! Так что успеете непременно, в такое дождливое лето грибница еще только в силу входит! :улыб:
DiamondSteel
Вчера поехал в город, дорогой захотел грибы проверить, за час набрали целый багажник, сырых груздей
Набрали в Ордынском районе п. Шайдуровский
A2L
Целый багажник - это круто:улыб:
А мы сегодня в 20 вечера заехали в лес за груздем. Не нашли :dnknow:
Набрали полтора ведра моховиков, на том и успокоились:улыб:
Вообще, надо в лес раньше приезжать:хммм: Темнеет уже рано. Особенно в бору.
Сослепу приперла один желчный гриб :улыб: Ну какие хитрые они в этом году. Чуууть розоватые с другой стороны. Если б форума не начиталась - не обратила внимание бы :agree: Спасибо всем, кто писал))
ekt
ну хоть кто-нибудь, сфотайте этот желчный гриб со всех сторон! :смущ:
А то прямо - сибирский детектив! :безум:
tim_k_a
Щас:улыб: Я его спецом не выкинула, чтоб завтра всем домашним показать.
Подберезовик и подберезовик :dnknow: Чуток розоватая губка. Но горький, зараззза:хммм:
tim_k_a
Мда... Хороший фотоаппарат до сих пор постиранный лежит.
Как могла - пофотала :dnknow:
tim_k_a
Макрос нашла в фотоаппарате:улыб:
ekt
Спасибо! А ведь и впрямь похож на подберезовик, и чешуйки на ножке видно, я б и не отличила! :ха-ха!:
tim_k_a
Ага. Чешуйки на месте.:хммм: Вообще очень похоже на подберезовик. Даже не помню че я его решила лизнуть, в какой момент сомнение закралось:хммм:
Без чтения форума точно бы не стала.
ekt
да, форуму спасибо большое. я про эти подлые грибочки раньше и знать не знала. а теперь сразу вижу. и на некоторых выложенных ранее фотках, среди боровичков и подберезовиков тоже они попадаются:хммм:
печально, если в сушку пошли.
elvalia
Вот в чем прикол...
20 лет назад я жила в Подмосковье. Именно там меня научили, что некоторые грибы надо, пардон, лизать, чтоб убедиться в их подлинности. Это не только этих на фото касается. Там еще есть некие вкусные зеленушки, которые легко спутать с горькушей (названия бытовые, а не научные, в настоящее время в Инете не смотрела, как-то пофиг было).
Потом я вернулась в Новосиб. И ровно 20 лет мне эта информация была не нужна:хммм: Неужто они до нас дошли, эти подлые :cray-1:
ekt
Потом я вернулась в Новосиб. И ровно 20 лет мне эта информация была не нужна:хммм: Неужто они до нас дошли, эти подлые :cray-1:
Почему-то именно в этом году желчного гриба очень много, в некоторых местах гораздо больше, чем подберезовиков.
Еще заметил характерную его особенность: очень часто растет вплотную со стволом сосны, прямо как бы "вырастая" из него.
Sansei
в субботу в каракан никто не собирается? хотелось бы упасть на хвост, расходы связанные с дорогой пополам:улыб:
ekt
Катя, это ты верно заметила! Они до нас ДОШЛИ.Грибница долго развивается, а лет 10 назад у нас было потепление климата. Вот все эти южные дубовики и желчные грибы и зародились, но были единичными. А теперь вот - урожай! И кстати, наши леса ежиками наполнились - раньше ведь тоже не было....:миг:
tim_k_a
И кстати, наши леса ежиками наполнились - раньше ведь тоже не было.... ;)
Вы про обычных ежей или про грибы ежовики?
Ежиков и лет 30 назад полно в лесах было, а вот ежовики только недавно стал замечать.
  • Ежик

  • Ежовик

Sansei
Ежовики в Каракане встречаю регулярно, последние лет 5. А ежик очень милый! Сами снимали?:agree:
Sansei
Потом я вернулась в Новосиб. И ровно 20 лет мне эта информация была не нужна:хммм: Неужто они до нас дошли, эти подлые :cray-1:
Почему-то именно в этом году желчного гриба очень много, в некоторых местах гораздо больше, чем подберезовиков.
Еще заметил характерную его особенность: очень часто растет вплотную со стволом сосны, прямо как бы "вырастая" из него.
вот оно что! так это желчный гриб был, я то думаю, почему все горькое, пришлось все выбросить(
ekt
Груздь первую волну собирал еще в последнюю неделю июля, тот что среди Осин растет белый "сырой груздь", сейчас уже его мало и червивых много, переростков. Видел еще Шампиньоны пошли, но собирать их не стал, в последние выходные ведро 10л груздей набрал, думаю последнее. Как в сосновом лесу не знаю, там может груздь позже появляется.
DiamondSteel
Всем привет :friends: Вот только вернулась жуть из какого далека - район с Троицкого Алтайский край.По всей трассе лисичек - моооре . Ездила не конкретно за грибами,но как же без них :dnknow: Вот примерно минут за 40 набрали пару пакетов лисичек,с ведро 10л пожалуй будет,в большинстве своём уже большенькие,но душу отвела :улыб:Теперь за переработку и обязательно пирог хочу по рецепту Холмчанки завтра испечь :бебе:
Холмчанка
Сегодня съездила в Боровое,ливень был такой силы,что машину заносило,но он не в силах остановить одержимых грибников.
Холмчанка
Сегодня тоже в Боровое ездили . хотели по грузди . Не получилось , всего с полведра . За то подосиновиков от души порезали . Кстати что то про Мошково ни чего не слыхать .
starosta
Сосед ездил 4 дня назад в Дубровино,привез 3 ведра белого.
Холмчанка
Груздей хочется . И лисичек . А белые тёща уже отказывается перерабатывать .
Sansei
Эти ежевики я ещё лет 20 назад пробовал брать , с лисичками попутал . Тётка , царство ей небесное , сказала что это поганки . Ложные лисички . Я их с тех пор за поганки и считаю .
starosta
Я в Боровом сегодня ведро сырого и немного лисичек набрала,а подосиновиков и подберезовиков действительно много и чистые.
Холмчанка
Да мы , после работы с женой , буквально на пару часов метнулись к Боровому . Ехали за чёрным груздём , но ни одного не нашли . Сырого много но переросшие и трухлявые . Уже расстраиваться начали , но вспомнили про знакомый околок . Сунулись а там ......... Два больших пакета подосиновиков набрали , потом уже темно стало .
starosta
А мы в самый ливень попали,кстати,я черного 6 штук нашла и волнушек,это на икру.
Холмчанка
По моему из чёрных груздей икра вкуснее чем из опят и подтопольников . Мы чёрный груздь , в основном , на икру и берём .
Холмчанка
Хорошо что знатоков мало и на него многие не обращают внимание .
elvalia
ВО-ВО!!! А я думала меня уже глючит, что у многих на фотках есть желчные грибы)))) после того, как я их набрала, они мне везде чудятся, а может и не чудятся..... после вашего сообщения.... может потом зимой отпишутся, что у них все горькое было...
А гады эти в молодости похожи на белые, а когда подрастут - на подберезовики

И правда в этом году напасть непонятных грибов. Удивительно!
  • Чем не благородный гриб?

  • Правда вот эти в совсем молодом виде меня насторожили

DiamondSteel
Всем драсти) Были на днях в Спирино- вот какой улов. Остались , правда, вопросы по некоторым грибам, может, знающие подскажут?
Бывают ли такие лисички-переростки? (запах у них такой же как и у обычных- сладковатый)
И растения на фотке - это голубика? А второе, пахучее такое... Буду благодарна за пояснения:улыб:
  • Улов :)

  • Лисички нормальные и переростки(?)

  • Непонятные грибы

  • Непонятный гриб

  • ? Вроде ножка толстая , как у хорошего гриба..