Ollaa
КАКИЕ?
толь погуглить?......и чего только народ не ищет :безум:
Ollaa
А псилоцибиновые грибы у нас растут?
Растут.
principium
А вы с какой целью интересуетесь?
Sansei
сугубо в целях расширения сознания кругозора. могу в ЛС чиркануть, если и правда есть о чем поговорить :agree:
DiamondSteel
Сегодняшняя вылазка:улыб:У друга еще 5 белых, помимо черных и сухих груздей, у меня 1
LeXXXuS
Красиво:улыб:
А я в этом году черный груздь в Кудряшах не собирала. Любимые места местное лесничество зачем то перерыло((
ekt
А я первый раз его собираю) Не знаешь, где сырой можно поискать?
principium
сугубо в целях расширения <del>сознания</del> кругозора. могу в ЛС чиркануть, если и правда есть о чем поговорить :agree:
Да не, не увлекаюсь я этим. Просто грибочки такие у нас встречаются, даже далеко в лес ходить не надо.
NORDIK
Гугл про Сибирь молчит, в РОссии только Европейская часть и ближе к Финляндии
Ollaa
На официальном сайте СО РАН в фотогалерее "Осень в Ботаническом саду" есть строфария сине-зеленая. )
Думаю, это не единственный у нас вид строфариевых.:миг:
Sansei
Да, красивый Гриб. Но меня интересуют псилоцибиновые (волшебные)....
Ollaa
были седня в районе Быково, полведра белых все не червивые, лисичек мало, хотя знакомые 2 дня назад 5 ведер набрали и продаваны вдоль дороги сидят с ними.
FireStream
На первой фотке самый левый гриб сто процентов желчный(горчак).Определять.разломить шляпку и лизнуть слегка,обильно полощя после рот.А сваришь,горечь усилится,проверено))).
Borisovich
Добрый день! Подскажите куда съездить за грибами? На выходных собрались ехать! Раньше ездили за пашино, там не ничего!) Только если будете отвечать пишите точно куда ехать!!!
MTV1
На автомобиле или на электричке/автобусе? Главный вопрос:улыб:И если своим ходом без авто, то насколько вы мобильны и готовы ли пешком наматывать километры?
LeXXXuS
Сегодня два ведра груздей почистил. Решил солить всех вместе, сухих черных с белыми сухими "мокрыми", раньше разделял, сейчас лениво. Просто отварю, и засолю. Конечно вся прелесть мочёного груздя уйдёт, как и неповторимый, терпкий вкус и запах, но при вымачивании они иногда закисают, т.е. лучше не рисковать. Отварил и всё, вкус у солёных есть, и грибной вкус, даже после отварки.
MTV1
Сегодня была в Кудряшах,в основном моховики,попадаются лисички и суханы.Народу очень много.Полно черники,крупная и сладкая.
Холмчанка
А что с такой разнородной "публикой" делать будете?
Холмчанка
Были вчера в Бибеево, нарвали в бору маслят ведерко молоденьких, моховиков тоже ведерко, боровиков ведер 5 и заехали еще в околок, белых ведра 3 напластали) грузди попадаются и сырые, и сухие, лисички переросшие уже, подберезовики полезли только, ну и естественно подосиновики)
Градус
Да в основном моховики,маленькие мариную,а остальные пожарю.
Холмчанка
брусника спеет? или так же зеленоватая? (подвиг хочу в этом годЕ совершить, брусники насобирать литра два :eek: )
Borisovich
а это разве не подосиновик?


На первой фотке самый левый гриб сто процентов желчный(горчак).Определять.разломить шляпку и лизнуть слегка,обильно полощя после рот.А сваришь,горечь усилится,проверено))).
medya
Приветствую Вас форумчане! Вышла такая ситуация, что засолил грузди по новому рецепту, а они походу дела забродили. Могу ли я их как нибудь спасти переработав в икру? Если да, то каков рецепт?
Градус
Я так же сделал:улыб: А сырой далеко ездили собирать?
MTV1
За Караканом был пару дней назад.Полно подосиновиков с красными шляпами,на лесных дорогах прям лезут под колеса.Моховиков много молоденьких.Белый весь червивый и маленький и большой,достаточно часто попадается.Брусника уже красная и много,прям красные поляны встречаются.Дорога вполне проезжабельна,В оба конца 300км.
Borisovich
Спасибо! Про дороги - особенно актуально! :agree:
лучший1
Уважаемый лучший1!
Подскажи, пожалуйста, где вы были в Бибеево? В сторону "Сухой протоки" или через Ояшку переезжали?
Завтра как раз туда собираюсь.
Неделю назад был по "своим" местам на "казачьей гриве",выкладываю фото.
С уважением, klushinal@yandex.ru
LeXXXuS
Я так же сделал :улыб: А сырой далеко ездили собирать?
Сырого груздя мало было, единичные экземпляры. Но красавцы они со своими бахромками и неповторимым запахом......даже лучше рыжиков в засолке.
Borisovich
Добрый день.
А подскажите - куда именно "за Каракан" ездили???
Borisovich
А точнее можно,если не затруднит.
DiamondSteel
Люди, как сейчас, мокро в лесу? Лило ведь всю неделю. То ли в ботах завтра ехать, то ли сапоги обувать...
Холмчанка
За "Факелом революции",согласен,странноватое,но символическое название окраины Завьялово,переезжаете платный мостик через Каракан 20р. У плаката берете левее,по наезженной дороге и так дальше левее.Очень много свертков с дороги,для не плутания,свернул,не понравилось,вернулся на поворт.продолжил движение,опять повернул в понравившийся поворот.Побольше бензина,поменьше народа.Как то так.)
Borisovich
туда и поедем завтра
дитенка маленькая, не до супервылазок
надеюсь наберем белых хотяб на пожарить, и будем довольны тогда )
shapokliak
Люди, как сейчас, мокро в лесу? Лило ведь всю неделю. То ли в ботах завтра ехать, то ли сапоги обувать...
если едете на авто - то берите сапоги с собой ) руки не оттянут а переобуться дело минуты
Холмчанка
Сегодня была в Верх-Туле,очень много черного груздя,есть суханы,ну а я ездила за шампиньонами,ну и суханы брала.
DUTSUN
Мы были в сторону "Cухой протоки", но гриб там есть везде! А "Казачья грива" это где, не подскажите?
Borisovich
Вчера тоже погулял по Караканскому бору. Надеялся, что в будний день народу будет поменьше, да куда там - машины практически везде...
Приехал туда довольно поздно, около полудня. Далеко не заезжал (от мостика отъехал километров на 7-8), а потом пошел пешком. Прошел около 6 км. Делюсь наблюдениями.)
Боровика совсем мало, массово слой не идет, а те экземпляры, что изредка попадаются (иногда весьма красивые и фотогеничные), внутри изъедены практически полностью, сплошная труха (даже совсем молодые).:хммм: Взял их в итоге меньше десятка.
Зато порадовали рыжики, которых я очень люблю. Хотя червивых, как обычно, большинство, но и чистенькие встречаются. Подосиновиков попалось мало (на порцию супа :)), а вот моховиков - просто море (настоящий рай для тех, кто их собирает; я не беру). Еще огромное количество ежовиков и "кровоточащего" гриба, но это совсем уж на любителя.
Неоднократно натыкался на груздовники - в основном сырой груздь, тоже по большей части червивый и переросший, но немного на засолку набрал. В одном месте набрел на маслят - взял на поджарку тех, что помоложе. Еще в одном - чуть-чуть лисичек. В итоге получилась одна большая, но неполная корзина - классическое ассорти, всего понемножку.)
Можно было еще добавить сыроежек, но несколько штук срезал - все червивые, потом перестал им кланяться.)

Вывод такой: на мой взгляд, с заготовительными целями за белыми (да и другими грибами) ехать туда смысла нет (далековато, дорога так себе и ценных грибов мало), а вот если с оздоровительными - просто погулять/пофотографировать - с пустыми руками не уйдешь.:)
  • Красив, но червив (

  • И этот тоже не пошел в корзину...

  • Ковер из моховиков - обычная картина

  • Неказистое, но вкусное ассорти )

  • Грузди купаются )

DiamondSteel
Сегодня муж вернулся из Юрги.Так на трассе в районе Болотного продают массу лисичек и подберёзовиков с боровичками.
Холмчанка
Легко! Я люблю из груздей(черный,сухой,мокрый),какие есть.Грибы на ночь замачиваю,утром отвариваю 3 раза,меняя воду,последний раз с солью по вкусу.На растительном масле(без запаха)обжарить лук,морковь(перекрученую на мясорубке),а затем тоже перекрученые грибы,все обжарить минут 7.По вкусу добавить перец и возможно ещё соли,когда остынет,выдавить через чесночницу чеснок,тоже по вкусу. И муж ваш не поймет какие грибы ест.
Подскажите, пожалуйста количество лука и моркови. И сколько уксуса лить, если на зиму. Да и с солью желательно уточнить... Спасибо.
Twin76
Значит я еще не нашла своего грибного места((((((((((( :cray-1: Опятное знаю, а остальные - это какой-то копец.... До 11 лет жила в Якутске. Там было море грибов в тайге! Мало того, что лес потрясающий - хвойный без травы, так еще и грибов много! Помню один раз собрали коробку из под телевизора, огромную корзину и несколько ведер! Вот это было ДА!!! А тут в Новосибе вообще ни разу не везло, да что ты будешь делать! Может есть какие-то опознавательные знаки для грибного места?

Я и в Каракан 500 раз ездила, и в Кудряши, и в Плотниково (буквально вчера - нашла пенек летних опят, 1 переросток подбер и 5 сыроежек, а потом вернулась на дачу и по дороге с реки прям на тропинке - 4 масленка))) Больший улов, чем в лесу, блин) и еще много мест посещала, уже и не вспомню. В Завьялово вроде много попадалось, но итог один - пол ведра (ну это на одну меня, у мужа еще 1/3 ведра)))
За Ярково хорошие места - можно так ехать - после моста второй поворот налево и дальше прямо-прямо-прямо, асфальт заканчивается, отсыпка вроде, дальше полевые дороги. По ним - подальше от Ярково - поближе к морю, чтоб подальше от местных грибников безлошадных:) Там не сплошной лес - поля-околышки разного размера - посмотрите по карте - на яндекс-картах удобно смотреть. Сегодня там шел хороший дождь, может еще идет:) А завтра и до начала следующей недели, судя по прогнозам, дождь и у нас..:) Грибы: белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, мокрый груздь (вроде это они, позже фотки выложу:) Личку посмотрите еще:)
ВОТ И НА МОЕЙ УЛИЦЕ СЛУЧИЛСЯ ПРАЗДНИК!!!! Ребята, мы собрали 2 больших ведра на 2х!!!!! Для меня это рекорд! Немножко не хватило времени и сил.
  • Белые все, как на подбор, ЧЕРВИВЫЕ, впрочем как обычно.

  • Другое дело подосиновики - вот это да! Вот это грибы!

sanucha
Я белого гриба в этом году набрал около 15 ведер за 2 дня, дача в мошковском районе, было это где то полмесяца назад, пока больше за грибами не тянет :biggrin:
Konopluanka
Фото за 21 августа. Алеусский бор.Граница Алтайского края.
  • Красавец...

  • И еще....

  • Красавцы...

  • Маховики...

  • И еще маховики...

ex_rl7jc
Рос до небес солнечный лес,
И не видал, что возле пня.
На крепкой ножке, гриб у дорожки
Вырос средь бела дня.

Руды, руды, руды, руды, рык,
А по-русски рыжий.
  • Семейка рыжих

  • Размер ножа 30 см..

  • Сейчас мы их будем солить..

ex_rl7jc
15 августа. Ордынское, район дач "Мичуринец".
  • Уже слюни до пола...

  • Будем мариновать...

  • Нет слов... Здесь были свиньи.

  • Результаты ЕГЭ...

  • Хотя в пяти метрах от этого безобразия - вот это о