Добрый день.
Подскажите был ли кто в Каракане?
Есть ли смысл ехать туда по грибы-ягоды?
Либо вариант куда можно проехать...
Заранее спасибо.
Кто нибудь, киньте пожалуйста парочку проверенных рецептов с лисичками.
Интересует как их на зиму заготавливают?
Roman8096
Мы просто жарим и замораживаем.
Roman8096
я мариную обычным способом, специи, соль, сахар, уксус, очень вкусно получается.
были в понедельник,пусто,даже поганок нет.брусника зеленая,черника есть.где поворот на улыбино клубники на поле море было.но активно собирали.перед быстровкой на берегу моря ближе клеску,где баня на берегу ,тоже клубники много и собирать легко,-ветерок
Сосед715
Были в околках по Ордынской трассе. Поели костеники и за полтора часа нашли гриб. Один. Породу гриба не знаю... Кто знает, подскажите.
ivan_ivanych
Похож на белый. Еще бы на шляпку изнутри заглянуть))
ivan_ivanych
Порода "Лучше выкинь" . Скорее всего розовая подшляпка,значит горчак.Съедобный ,но очень горький.(
ivan_ivanych
Были в околках по Ордынской трассе. Поели костеники и за полтора часа нашли гриб. Один. Породу гриба не знаю... Кто знает, подскажите.
белый боровик
ivan_ivanych
Мы в выходные ездили на рыбалку под Ордынск,пробежалась по околкам,грибы попадаются,только взять практически нечего,даже маленькие червивые,обидно.
  • Вот такие красовчики.

  • Совсем молоденький.

  • Белый.

Холмчанка1
Да, остается только посмотреть и выпустить, как мелочевку на рыбалке.
Пробежался по своим околкам около дачи - сушь. Кроме коровников и подберезовиков высохших на корню - ни чего.
В четверг уже дождь обещают, может польет хоть немного.
UFOFX
Немножко не пойдет,нужен хороший дождь.В Ярково с машины продавали ведрами белый и подберезовики,но сомневаюсь,что чистые.
Холмчанка1
Вчера после работы проверили места за Ярково. Грибы попадаются. Набрали белых. лисичек и 2 подберезовика.
Правда немного(т.к. как было уже поздно), но на жаревку хватило. Белые попадаются молодые, крепкие - красавцы.
Конечно есть червивые. но далеко не все. Жалко, что почти все околки, где брали грибы, выжжены и когда восстановятся неизвестно.
Вовк
Белый, но не боровик.
белый гриб - это и есть боровик
qwer0000
qwer0000, не всё так однозначно.
В Новосибирской области растут как минимум три вида грибов имеющих в народе название «Белый гриб»
Белый гриб сетчатый (Boletus reticulatus)
Белый гриб настоящий (Boletus edulis)
Белый гриб сосновый (Boletus pinophilus)
И соответственно «Боровик» из них только один - тот который растёт в бору: Boletus pinophilus.
TRN
Вы правы,погорело всё,мои заветные околки пустые стоят.
Сосед715
Как думаете, есть шанс найти Белые прям где-то "возлеНовосибирска" (например окрестности Академа или где-нибудь в пригороде)?

И может кто знает, Колывань, трасса Новосибирск-Колывань и рядом - найду Белые где-нибудь?


А то потянуло на грибочки, но не одними же маслятами питаться(они, я знаю точно в Нижней Ельцовке распространены)
kindliness
И может кто знает, Колывань, трасса Новосибирск-Колывань и рядом - найду Белые где-нибудь?
Возможно позже, после дождей. Сейчас пусто.
kindliness
Хотите "грибной" прогноз?
Сейчас будет неделя дождей, размочит нашу сушь. Это закончится к 30му июля. Значит, к 7 августа что-нить появится, а к 14му августа пойдут грибы. Но тут опять вероятность жары, хотя в августе она не такая злая, все же ночи прохладные... :улыб:
А вот в конце августа - и в сентябре готовим лукошки и отрываемся!!!! :knix:
tim_k_a
В районе Академа ну очень много лисичек, вчера набрала 4 ведра, нашли и один белый, правда червивый!!! Так что лисички пока прут!!!!
lavoieshka
А что с ними делаете? По мне дак они, как "тряпки")
19692205
А что с ними делаете? По мне дак они, как "тряпки")
О как? Оказывается не я один их за грибы не считаю. Не вкуса, не запаха.
Student555555
Доброго дня!!! Не соглашусь с Вами,
Очень вкусные в жареном виде - отварить минут 15, потом с лучком на топленом маслице :хехе: :live: , можно пожарить на растительном, в конце добавить сметанки и кусочек сливочного масла)))
Еще засаливаю маленькие лисички также как грузди, только не вымачиваю, а просто ошпариваю кипятком, укладываю слоями с чесночком и специями - и в холодильник. Через пару месяцев- вместе с пальчиками можно проглотить!!!
ЕленаЕлена
лисички нет нужды варить перед жаркой