ленон
на седане можно проехать, с нами ходили местные деревенские они там все места знают
Любитель75
сразу после кирзы поворот, это ордынский район посмотрите по карте на границе с алтаем
Lubitel78
Добрый день! Может быть я конечно и поздновато отвечаю Вам, но по -моему эти Ваши грибочки очень похожи на желчный гриб http://mycology.su/tylopilus-felleus.html Хоть и не ядовит, но я бы не советовала:улыб:
Ir111na
В Искитимском р-не в стороне Усть Чема лисичек набрали довольно хорошо. Не смотря на дожди. Груздь и маслята уже здесь червивые. Белый-редкость.
ленон
на седане можно проехать, с нами ходили местные деревенские они там все места знают
без местных нашел там несколько штук всего!
Сосед715
В выходные поедим за Козловку.Прочитала,что там один кедрач...Где же там боровику расти?Может кто ни будь сориентирует?
Сосед715
Интересно, а нынче шишки в Базое есть?
Сосед715
Ну что ездил кто в сторону Томска!?
Я поеду в воскресенье, если там все не повыберут, отчёт выложу, но я там никогда не была, еду наобум.
Если кто знает поподробнее куда там ехать отпишитесь пожалуйста
elenaleo
Посмотрите по карте 86-ой квартал, там весь Томск отоваривается. Прогуглите - в инете достаточно информации. Поворот с трассы налево в бор в Тимирязевское или в Тахтамышево и Кафтанчиково. Гляньте в Викимапии. На месте желательно быть в 5 утра, значит из Новосиба желательно отбыть в 2- 2.30. Там цепляетесь за колонной грибников и едете до заветных мест. Удачи. Ждём отчет:улыб:
evgenii
Спасибо за информацию, достаточно подробно дали наводку.
Обязательно отпишусь, грибник я заядлый, но три раза была в Каракане проехала до самого Чибиса, глухо, на пароме переправлялась, проехала все спирино, антоново пролазила весь Алеусский бор глухо, но было это две недели назад ((((
elenaleo
Пожалуйста :). В приоритете сверток на Тимирязевское, на втором месте Кафтанчиково, оно ближе. В тех краях гриба сейчас полно, трасса усыпана грибами (боровик). Сам ездил в субботу и во вторник в сторону Томска, но в другие места, по старой Томской трассе. Гриб в тех местах сейчас уже отходит. Набрали 19 ведер на двоих. А вот 86 квартал сейчас актуальное направление! В северном и восточном направлении гриба сейчас в изобилии. Вам должно повезти.:улыб:
elenaleo
Сегодня опять ездили в Болотнинский район-Козловочку)))Моховики появляются молоденькие, маслят нарвали 2 ведра 10л молоденьких (фото, к сожалению, нет), белый гриб лесной на Белом Озере достигает 3кг, а кто-то говорил про кедрач-дах его там вырубили давным давно!!
  • вот такие красатульки)

  • Боровички)

Сосед715
Вот такая красота в наших лесах!!!
лучший1
Хм, у жены знакомые есть там рядом (в Кунчуруке). Надо намекнуть ей, что сто лет не виделись и хорошо бы навестить их. Но есть опасность, что до грибов дело и не дойдет :хехе:
AndyBN
Кунчурук, великолепные места. За мосток и 11 км полного бездорожья. Только трактор или подготовленные внежорожники и безлюдная тайга:улыб:
Сосед715
Упаду на хвост в любую сторону. Или завтра после 12 возьму на борт, только с вас место, а то сам совсем не знаю где грибы есть.
Katerinn
дубовик вроде бы, синеет на срезе, замариновал две банки будем зимой пробовать) живы останемся катрин, то отпишем форумчанам))
у меня поездка за грибами в увлекательное путешествие всегда превращается, особенно когда пепелац в бездорожье застревает )
а потом по лесу хожу то в болото провалюсь, то комары ( почему то больше остальных любят) искусают и иссосут) то в болото провалюсь, но итог всегда радует релакс есть релакс. а ещё я мастер на поганки и разные незнакомые грибы нарываться. встретил в лесу на первой фотке, интересно кто это.
макс1985
Ребят, а как дорога в Козловке ? Не на джипе проедем?
макс1985
Привет!
Страшилка какая на первом фото :eek:
Мы тоже последний раз ездили - застряли, да так, что уазик на трассе ловить пришлось. Но что поделать - охота пуще неволи.)))
Куда ездили? В Мошковский?
макс1985
На первом фото Земляная звезда бахромчатая (Geastrum fimbriatum)
evgenii
Набрали 19 ведер на двоих
Я прошу прощения, но это же какой-то промышленный масштаб уже получается! Неужели нужно так много грибов на зиму? Мне вот и пары ведер бы хватило, а то и меньше...:улыб:
evgenii
И, кстати, где такие урожаи, ориентировочно?
лучший1
Не кто то а я!!! Чистый сосновый бор там есть? Не бойтесь, мы возмем только свои грибки:миг:
Lubitel78
Росли на острове в осиново березовом лесу. С червоточинами. Я с детсва грибник, думал сначала что подосиновик, но он не краснеет при срезе. Ксати интернет подвел к поддубнику.
На островах(Колыванский район) такие грибы неделю назад резал.