Сосед715
Был в воскресенье по "своим" околкам недалеко от Кольцово, результат - штук тридцать подберезовиков, брал только мелкие, как на фото. Очень много переростков, очень много червивых.
  • спрятался

  • еще один

  • он же

  • цветочки

  • Шиповник цветет

Сосед715
Не вынесла душа всех ваших фоток…
На работе аврал в преддверии проверки работы всей организации. Всех трясет. Но, как говорится – «Хочешь быть счастливым – будь им!» :улыб:
Мои традиционные «вечером после работы»)))
Лес после дождя не оставил мне ни единого шанса остаться сухой. Комаров столько – что даже дышать пришлось осторожно (без шуток, вдыхаются, заразы). Рафтамид в такой ситуации не помогал совершенно. Но после подосиновика стала действовать психологическая анестезия. Ходила минут 30, потом от сырости развалились старые тапочки))) Так как я приехала на автобусе – пришлось срочно разворачиваться, чтобы народ сильно не напугать. И так уже мокрая и рафтамидная была.
Варим суппп. Грибы есть))
Холмчанка
Ага, 4 штуки.
Наташ, даже не в грибах дело.
Ну, сидела бы я сегодня, как и все писала в кипише отчеты. Завтра бы к утру совсем глаза в кучу были бы.
А лес столько сил дает, столько радости. Завтра в два раза больше всего напишу:улыб:
ekt
Катя, ты молодец! Усе, в четверг буду стремиться повторить твой подвиг!! :friends: Чувствую, что в пятницу будет уже "шапошный разбор" :безум:
Да и грибочки после дождя новые пойдут, так что надо успеть))
lavoieshka
Поддержу! Синий рефтамид- термоядерная весчь! Есть ещё "Бибан", тоже хорош, но его давно в продаже не видел.
Boriska
От Кольцова в какую сторону, если не секрет? В сторону Быковского озера?
Сосед715
Сегодня прошлись по лесу, на суп лисичек набрали. Правда, совсем маленькие. В пятницу надо будет съездить, может подрастут.
Haritosha
Я вот думаю...
Природа так торопится. Самое начало июня - подберезовики. 17 июня лисички :dnknow:
Наверное осень ранняя и стремительная будет:хммм:
Дай Бог, чтобы морозы в сентябре оставили нам опята.
Ну а так то :улыб:Лето грибное будет:улыб:
Haritosha
А я в воскресенье свое место проверяла,еще не было лисичек,в выходные надо будет посмотреть.
ekt
Рябины и калины в лесу много,а по приметам,это к холодной зиме.
Холмчанка
У всех грибы грибы, ещё бы знать где вы их находите(( где бы небыл ниче нету вообще...
BAD_MAX
мы собирали за северным объездом, раздольное
ЧП19
В районе самого Кольцово, в сторону академгородка
Сосед715
Вот и нас порадовала сегодня любимая грибница)))
  • Небольшой урожай)))

  • Лесной ландыш

BAD_MAX
Почти у всех грибников есть свои заветные места, которые они либо нашли случайно, либо по подсказке друзей, родственников.Ну а потом только проверяешь их.Мы вчера после работы проехались в сторону Борового.Набрали 2 ведра белого.Много уже переросших, но что удивительно, большие грибы - чистые.Трава большая, грибов почти не видно, пока не наткнешься на большую шляпу,тогда уже рядом ищешь маленькие. Попалась полянка лисичек, но они только начинают вылазить.
Холмчанка
А мы в Каракане были, почти как Катя, налетом после работы, два часа там - и домой. Но сколько счастья погулять, искупаться, и попить чайку из термоса на берегу моря.... :улыб:А какой был закат у Быстровки, по дороге домой!!
Грибов нашли немного, зато какое разнообразие: белые, маслята, подберезовики, подосиновики, даже один маховичок. У подруги - подберезовики и целый выводок молодых подосиновичков. Но в целом - это еще не грибной сезон, конечно. Дорога пока местами влажная, но ни одной лужи, и в лесу сухо. Хочется дождика!
Сфотала свои трофеи уже дома.
BAD_MAX
У всех грибы грибы, ещё бы знать где вы их находите(( где бы небыл ниче нету вообще...
То же бы ответил "Волка ноги кормят", но вчера после работы пробежался по своим околкам шаговой доступности. Много лет собираю там грибы, лес знаю как свой садовый участок. Когда собираю с родственниками, говорю, иди к тем березкам, смотри на полянке перед ними.
За вчерашний вечер: гнилой подберезовик, высохший на корню подберезовик, срезанный моим более удачливым предшественником белый и семейка червивых коровников.
Если бы сам не собирал в этом году грибы - сказал бы еще рано, сухо.
Очевидно первая волна заканчивается, будем ждать следующих дождей.
В субботу с утра побегу вокруг дачи искать, что где еще осталось
Доброго дня! Да, сухо. Лисички совсем маленькие еще... уже сохнуть начинают. Дождик нужен
UFOFX
Я в этом году заметила,что в моих заветных местах грибов пока нет,а где всегда было пусто появились.