Грибы 2015 (часть 2)
462661
978
jeniansk
Я собирал сырого Томская область Шигарский район, острова. Там где мост через Обь, ниже моста на 5 километров. Правда сырой нашли на одном острове из трех обследованных. Груздя много в этом году и что самое интересное не червивый, весь чистый.
jeniansk
Всю добычу отдал друзьям и родителям. Мы посолили десять литров рыжиков и груздей до этого. Живем вдвоём, дети не едят такую еду. Теперь только опята интересуют.
Kat260284
Мошковский район большой) Знать бы точно куда ехать)
jeniansk
Мы собираем не далеко от дач на Льнихе, в Мошково переезжаем первый перезд и едем до Мотково. В субботу собирали сырой груздь не доезжая до Мотково 12-15 км
jeniansk
Час назад отец на даче собрал)
Kat260284
Паровозный станция, тогучинский или мошковский
jeniansk
Мы вчера в районе Бурмистрово 3 ведра мокрого груздя собрали )))))
Ленусянкин
В четверг были в Новобибеево. Это результат восьмичасовой охоты двух человек.
А от Новобибиево ехали в сторону Старобибиево или направо - в сторону "база отдыха"?
Можно личкой.
Igoreha
Сегодня ездили в сторону Колывани, чуть дальше, ходили по околкам...Пару ведер сырого груздя, совсем немного волнушек. Хотела спросить у знатоков, в молодом осиннике росли грибы, очень похожие на грузди, но более тонкие, с тонкой ножкой, на срезе и заломах образуется млечный сок. Подскажите, что за грибы?
Lentochka777
похожи на белянки. съедобны, только надо вымачивать, как все млечники.
графит
Прочитала про белянки, они вроде как волнушки, с бахромой....у меня нет бахромы....
Lentochka777
Осиновый груздь.
Вторые грибы - свинушки
ekt
Свинушки-это они же коровники?) просто у меня два экземпляра претендующие на звание коровников...тогда прикрепляю второй экземпляр...подскажите, они ли это? Отличаются цветом шляпки(первые более темная), и толщиной ножки( у первых она тоненькая)...
  • вот рядом два экземпляра, сверху светлее и плотнее,

Lentochka777
Все 3 экземпляра - свинушки. Да, они же коровники
ekt
Спасибо, за ответы)) Прочитала в интернете , что это ядовитый гриб((( А вроде многие его кушают((( теперь не понимаю...то ли готовить, то ли нет(((
Lentochka777
Многие их собирают, а бы не стала
"Гриб коровник как и любой другой гриб жадно всасывает в себя всю окружающую нечисть. Так устроены грибы. Но коровник (свинух), кроме того, способен самостоятельно вырабатывать яд – мускарин, сходный с мухоморным, который не разрушается при нагревании. При накоплении яда в определённом количестве он становится опасным. Каждый человек решает сам: брать коровник или не брать. Лучше зря не рисковать."(с)
Lentochka777
Спасибо, за ответы)) Прочитала в интернете , что это ядовитый гриб((( А вроде многие его кушают((( теперь не понимаю...то ли готовить, то ли нет(((
если быть точным раньше его относили к условно съедобным, то есть отварка+ жарка, но в последнее время ученые склоняются что он ближе к ядовитым, так как он может накапливаться в организме и вызывать отравление.

Я бы сказал так когда есть другие грибы не стоит его собирать однозначно, когда нет.... ну можно главное есть его не тоннами и обязательно отварить хорошо в обязательном порядке (хотя отварка мало убирает ядовитые вещества у него).
Igor SSE
Я за всю жизнь ела их раза три)))).....собрали груздя, но он на засолку, а хотелось бы пожарить)))
karame_lka
Не подберезовики точно, это один из видов белых грибов.
Съедобный однозначно! Все виды блюд, на любой ваш каприз.
:nom:
Lentochka777
Если края шляпки с бахромой, то это белянки, волнушкина родня!
:agree:
Lentochka777
Коровники, они же свинушки!
Хороши жаренные с луком....
:nom: :live: :pivo:
Lentochka777
Поддерживаю ekt, все коровники...
Lentochka777
Если собирали вдали от дорог, то будьте оптимистом...
Приятного аппетита!
А мы сегодня ездили на прежнее место, где брали лисички. И еще в 3х местах останавливались по кемеровской трассе. Грибов нету :nea.gif:
Местные начали продавать крошечные опята -где-то ведь берут...
Lentochka777
бахрома - у молоденьких. а у раскрывшихся никакой бахромы уже нет.
Igor SSE
Я бы сказал так когда есть другие грибы не стоит его собирать однозначно, когда нет.... ну можно главное есть его не тоннами и обязательно отварить хорошо в обязательном порядке (хотя отварка мало убирает ядовитые вещества у него).
Вот и я также. В этом году коровник первым пошел. Ходил думал, плюнул, нарезал, отварил два раза и пожарил. Кайф конечно, но не более одного раза за год, и еслибы была альтернатива то не собирал бы.
Student555555
Это было набрано сегодня. Ищу желающих прокатиться за грибами завтра. Мои места - Ваш транспорт. Предложение актуально до 22-00. Пишите в личку.
Бабка1966
Добрый день.
Какой километраж? Дорога разбитая?
п.с. машина 4WD
ЕвгенийВет
Большое спасибо всем, кто откликнулся, но попутчика на завтра я нашла!!! Планирую выезд на пятницу и субботу, пишите в личку.
Бабка1966
Присоединюсь к вопросу выше - далеко ли от города? Какое состояние дороги?
настурция
Дорога вполне себе ничего, от города около 50 км, на Жигулях сегодня проехали без проблем.
Бабка1966
Сегодня нашел
  • может кто знает, что за гриб такой?

le_lik
ежовик коралловидный, занесен в красную книгу, съедобный и вкусный (вкус разительно отличается от других, я бы сказал интересный).:улыб:

у нас было одно дерево с ним, всегда собирали пока дерево не сгнило. Редкий гриб.
Igor SSE
Офигенный гриб, очень красивый, сам сегодня встретил наконец-то его:) По-моему он даже в Красной книге
Бабка1966
А в какую сторону 50 км))))) в воскресенье не планируете, с нас машина)
le_lik
Восточное направление
  • в таком колличестве встречаю впервые

Люди добрые.,. Читала я читала. В субботу рискнули и поехали в плотниково, просто вот абы куда...людей как в парад на красном,все вытоптано.расстроились,еще и држдь.все уазики стояли с лисичками... уезали пустые можно сказать.заскочили в старое место в жеребцово.и там дачники все обшарили... очень мало чего нашли почти за сутки. В вскр заглянули в логовушкую на пару часов. Народа тоже тьма...как будто по радио кто объявил.тоже немного набрали и домой. Седня проверили опята, еще немного и пойдут да, но где мы знаем очень мало пней. Может кто поделится куда можно реально съездить вот в выходные, чтобы были лисички,опята, белые? готова поехать куда угодно, но чтобы не толкаться то с людьми. Сколько времени вот шаримся, а не везет в этом году((( особо вот сколько далеко не ездили, просто мест не знаем... в плотниково в саму деревню мы налево ушли..и видимо зря.. в итоге за месец немного мороженных подберезовиков, да 4 банки маринованных груздей.,и весь урожай... еще тут писали про коровники мол яд. Мы стараемся не брать, но немного себе и бабушке прям молодых брали, т к ниче не было больше....вымачиваю сутки. Варю минут 40. Потом жарю. Все живы)))
вдруг кто даст ориентир куда ехать... хоть просто деревня такая то, на таком то киломментре сверните туда то...
Ольга237
Несколько лет назад поехал в проверенное, не раз, опеночное место а там стоянка из желающих. А это около 100 км. от Новосибирска и от ближайшей деревни 20 км. Теперь за грибом уезжаю подальше, лучше ехать чем искать. Зато приехал и глаз радуется. Ну а свои, проверенные грибные места, кто отдаст?
Муж всегда приносит коровники, на мой вопрос, а нельзя их было перешагнуть не срывая, ответил, что силы воли не хватает оставить коровник). Отмачиваю, меняя воду несколько раз примерно сутки, отвариваю 2 раза, потом в морозильник. Пока никто не отравился. Но я еще почитаю ему лекцию о ядовитости гриба.
karakatiza
Явного отравления скорее всего не будет, накапливается в организме. У меня деды все долгожители, коровники всегда употребляли, т.к. не знали, но мы то знаем:улыб:Других грибов навалом. Берегите себя.
Student555555
Понятно, буду ругаться значит). Действительно, при таком количестве грибов уровнем повыше, собирать коровники вообще не айс.
Скорей бы опята пошли б) Попробуем в выхи проверить свои пенечки.
Подскажите, а опята можно сушить? Если можно, то какие вкусовые качества?
karakatiza
Конечно можно сушить и менее проблематично чем белые. Опята это грибы с запахом и вкусом. Сушеные даше можно помолоть и добавлять, например, в говядину, при тушении, подливки различные. Порадуют вкусовые качества, однозначно.
karakatiza
В понедельник ездили снова в Козловку:опята только-только полезли, но 3-10л ведра набрали, а также насобирали боровиков, белого лесного и лисичек. Фотографий, к сожалению, мало, не до них было)
  • боровики)

  • вот где они прячутся)

  • маленькие еще)

  • вот такой хороший)