Грибы 2015 (часть 2)
462640
978
ekt
Катя, браво! отличный слог и все в точку :biggrin:
ekt
Читать вас одно удовольствие! два первых абзаца просто про меня -долго смеялась!и одна давно тоже езжу,,,.
annnsk
На выходных никого из знакомых подбить на поход за грибами не удалось, одна ехать не рискнула (видимо у меня еще не крайняя степень грибомании). А собирал ли кто-нибудь подтопольники в ближайшее время? Почему-то не видела отчетов с этими грибами. Они когда растут? Сейчас их есть смысл искать или нет?
МарияZ
Вчера проезжала по Колываньской трассе, продают опята и грузди. Других грибов не видела
МарияZ
В субботу проезжали мимо лесополос, стояло много машин и народ собирал подтопольники. Сами не рвали, рванули последний раз за опятами.
ekt
:улыб: Это точно про меня :улыб:
еще и с рыбалкой такая же беда ....:улыб:
ekt
Аххаха! Отличное сравнение, все именно так! В крайний раз ездил, звоню, говорю, я в лес - пофотографировать. Пофотографировал.. 10 килограмм опят..))

Вчера ехал из Томска, по трассе продают лисички ведрами. :secret:
Автоинформатор
Делюсь мыслями:) погода улучшается - в ближайшее время будет тепло, а до этого дождики создавали хорошую влажность. Должны быть хорошие грибочки:) По крайней мере в Каракане в прошлые года я в это время, да и позднее тоже, собирал еще белые, не скажу, чтобы прям много - но для того, чтобы сделать интересной прогулку по лесу - хватало:) Судя по приметам должны они быть там, где солнечно. Наверное скорее даже больше там, где нет мха, чем среди него (влаги ведь хватает в верхнем слое почвы, хватает везде, а в мхе может быть избыток даже), места более открытые, может на холмах, их склонах.
ekt
Браво!
В августе поехали по опята и их оказалось не просто много, а очень много. После бурной радости я уже по опыту сообразил, чем мне это грозит. Впереди отпуск, а что я в лесу делать буду, если грибов будет выше крыши?
Стой! - кричу, - хватит! Ну где там, только после 20 ведра успокоились. Пришлось большую часть родственникам раздать, зато потом со спокойной совестью в лес, по грибы, даже в дождь!
ekt
Катя, подписываюсь полностью!!!! :ха-ха!:
Только что в субботу, потупив глазки, привезла маме пакет опят со словами: "Мам, может быть, тете Наде еще надо?" :смущ:
ЕленаЕлена
я такая же ) всегда уксус - просто закручивающиеся крышки и холодильник ) а то я перечитывая этот форум - я думала я одна такая )))
ekt
присоединяюсь ) если они прям крепкие и с большими шляпками и толстыми ногами ) только бывают съетые - терь я умнее - сразу проверяю ) всегда собирали/собираем и будем собирать большие опята) одна семейка - полведра ) я такие жареными люблю ) и кто-то про ножки писал что несъедобны - очень даже съедобны!
ekt
"...в квартире живет своей жизнью и кочует из комнаты в комнату ведро с сушеными, так и не найдя еще себе место для зимовки".
Ой, это про нас! Три с половиной мешк...очка с сушёными грибами (плюс один отправили дочери в Питер) уже трижды доставались из шкафчика (сначала надо было найти пакетик с травой, потом мужу потребовался одноразовый пластиковый стаканчик, потом я искала салфетки...), теперь все сушёные грибы переместились в тазик для варенья и задвинулись под кресло... И вроде торжественно грибной сезон закрыли... А всё равно на погоду поглядываем, прикидывая, есть смысл ещё в лес ломиться?
ekt
Ну прям бальзам на душу. : :роза: respect:
Автоинформатор
Спасибо, дорогие друзья. Всегда приятно осознавать, что ты не одинок в своей тяжелой болезни :biggrin:
Че то вчера не смогла "заткнуть фонтан". Высказалась о наболевшем.
ekt
злодеи вы, вот вы кто! только я настроилась на рабочую неделю...
elvalia
я бы даже сказала что не злодеи, а злыдни :biggrin:
Автоинформатор
Читаю изредка топик, особенно когда нападает грибная охота, жаль реализовать ее не всегда получается. Хотелось поблагодарить участников за информацию по грибам, да никак не удавалось восстановить пароль к своему профилю. Но вот один грибной казус сподвигнул меня заново зарегистрироваться и поделиться с вами. Дело в том что этим летом в июле или в августе спилили у нас под окнами тополя до уровня 4 этажа, на котором я и проживаю.
И вот, недавно глянув в окно, не поверила глазам - у меня за окном (повторяю - на уровне четвертого этажа) вырос гриб! На первой фотке сам гриб, на второй попыталась передать высоту "пенька", на третьей - подрос мой грибочек.
А, кстати - что это за гриб?
Lesorubka
Кто ж его знает? :безум: Придется сделать длинный сачок и поймать гриб))). Дистанционно - не определить :umnik:
Lesorubka
Это в любом случае гриб-загадка :улыб:
Знаете, о чем подумалось в первую очередь - как хорошо, что это не опята... и не за моими окнами на 8 этаже!!!
Грибоманы понимают о чем я :tease:
ЕленаЕлена
пришлось спасателей бы вызывать - ага )
злодеи вы, вот вы кто! только я настроилась на рабочую неделю...
Присоединюсь! :злорадство: Только я настроилась, что грибы уже кончились, решила на всякий случай на форум зайти. А тут! А тут!!!!! Снова все опятами хвастаются!
Все наши походы в лес были неудачными. Я не знаю, где вы эти грибы берете, но кроме черемухи последние 2 раза мы не набрали ничего! :cray-1:
настурция
Ну не знааааю где Вы искали....
в прошлое воскресенье, 5 небольших ведер опят на двоих за 2,5 часа)) под снегом и дождём, и за грибами то никто не собирался, так, посмотреть :бебе:они уже, конечно, крупненькие, но для заморозки самое оно, а маринованых у меня хватает :спок:
Привет. Уже 2 месяца читаю этот форум. Спасибо всем единомышленникам за такие интересные обсуждения. Я всегда была грибоманом, но в этом году оторвалась за все предыдущие (когда не выезжала в лес). За грибами охочусь за Быково (ездею с дачи). Последний раз такое количество и разнообразие грибов видела в раннем детстве.
ЕленаЕлена
Это в любом случае гриб-загадка :улыб:
Знаете, о чем подумалось в первую очередь - как хорошо, что это не опята... и не за моими окнами на 8 этаже!!!
Грибоманы понимают о чем я :tease:
да, никогда не забуду березу метров 8 высотой, без веток и полностью усыпанную до самого верха опятами.....сколько смогли собрали с земли, потом давай валежник перетаскивать и складывать...вот убится готовы были, но главное было все обобрать :rofl:
NORDIK
Всем Привет! Все лето читаю записи на форуме очень много полезной информации. Сегодня сидя на работе вдруг появилось желание поехать завтра в Каракан. Как думаете можно ли еще что то найти. Последний раз была там 3 недели назад. Собрали ведро белых и немного маслят.
MarinaMemcos
Приветствую! Едем с Каракана, набрали опят. 4 ведра. Но уже стареньких. Если рискнете ехать, отпишитесь.
AlenaMinaeva
Расскажите, как там, в Каракане?
:смущ: В каких местах были, в тех ли, где белые раньше собирали? И что, опята были под соснами, или в околках? Наверное, примороженные?
MarinaMemcos
Всем Привет! Все лето читаю записи на форуме очень много полезной информации. Сегодня сидя на работе вдруг появилось желание поехать завтра в Каракан. Как думаете можно ли еще что то найти. Последний раз была там 3 недели назад. Собрали ведро белых и немного маслят.
Всем, кто думает (как и я:)) про Каракан - смотрите на гисметео прогноз в факеле/ерестной. Там среда-четверг и далее - потепление!! В четверг до 18. В общем я пока собираюсь туда в четверг приехать и в пятницу погулять денек:) Хотя там вроде и в субботу и вск еще лучше будет. И, честно говоря, надеюсь на белые:) Повторюсь, в прошлые года я в начале октября их еще очень даже собирал. А здесь - вон какая погодка - и все увлажнено хорошо плюс потепление, в четверг Солнышко вообще будет. Так что вот:)
Twin76
Собираетесь в машине ночевать?
tim_k_a
В Каракане в моолодняке сосновом и в низинках березовых собирали опята. Да, думаю подмороженые они. Белые и подберезовики видели сгнившие, как думаете после морозца белые еще будут?
В воскресенье прогулялась по лесу в районе Жеребцова, набрала в траве опят, в основном переростков. Но на икру они самое то!
  • дружная семейка

  • инопланетные палицы))

  • еще инопланетяне))

  • лесной малыш

tim_k_a
Собираетесь в машине ночевать?
Ну да, у меня универсал, там складывается-раскладывается - что как кровать такая большая получается, два человека спокойно, а можно и три, тоже нормально, ночевали:) Ночь эта теплая будет, да если даже и не совсем теплая - у меня спальник более-менее, в общем нормально:) В тур.походах бывало и в -25 в палатке ночевали:)) Отвлекусь немного от темы - тогда еще девушка была из Киева, в гости приехала просто сюда, к товарищу, она вообще столько снега в первый раз видела, а тут такое мероприятие морозное - совершенно нормально перенесла:)
Зато можно прям с рассвета ходить. Я вообще понял, что в Каракане для успешного сбора надо просто побольше ходить. По поводу - будут/не будут после морозов - мне кажется должны быть. Грибница-то она поглубже - до нее вряд ли дошли морозы. А грибы так-то почти при любой плюсовой растут, только медленней, а морозы, я так понимаю, где-то неделю назад были. А вот сегодня-завтра будет вообще тепло. Ну может, конечно, рановато еще - т.е. где-нибудь в субботу-воскресенье надо - тоже будут теплые деньки..Но там поди все равно народу будет побольше - а хочется поспокойней походить:)
Twin76
Круто. Вот они, настоящие грибоголики! :respect:
Не то, что одному по грибы ходить, а еще и в машине ночевать... :шок:

Цитирую Катю:
"Только настоящему грибоману уже не особо нужен «собутыльник» и он может самодостаточно часами сидеть под кустами, изредка тихонько покашливая, пугая медведей и лосей".
tim_k_a
Круто. Вот они, настоящие грибоголики! :respect:
Не то, что одному по грибы ходить, а еще и в машине ночевать... :шок:

Цитирую Катю:
"Только настоящему грибоману уже не особо нужен «собутыльник» и он может самодостаточно часами сидеть под кустами, изредка тихонько покашливая, пугая медведей и лосей".
ну не знаю, мне кажется в машине довольно удобно ночевать:) Правда бывали, конечно, ночки - вообще заснуть не удавалось:))) А бывало - вполне себе спал нормально. У меня товарищ ОДИН ходил месяц по всяким лесам, в том числе довольно далеко от жилья всякого. Вот это я понимаю, экстрим:))) А по грибы - ну не знаю, мне нравится, кстати, то, что я именно один и меня никто не отвлекает. Ну просто хорошо же иногда побыть одному:) Иногда:))) С хорошими друзьями тоже очень здорово ходить по грибы:) А медведей и лосей вроде в Каракане не водится:) Мы тут к Поднебесным зубьям ходили на прогулку - это Кемеровская область, недалеко от Междуреченска - там, говорят, полно медведей, ими то пугают - местные обычно, в электричке когда едешь:)) А спасатели ну и туристы говорят - а чего медведи - ну ходят и ходят:)) Некоторые рассказывают, что видели. Мы следы только видели - прям по тропинкам они тем же ходят, туристическим. А ночью раз давай какие-то животные там кричать громко-громко - мы думали лоси, нам потом сказали - маралы. Пара - один звал, другой (другая, видимо:)) отзывался:) Ну мы на всякий случай тоже поорали хором - чтобы не было у них мыслей к нам поближе подходить и под ухом у нас тут своей перекличкой заниматься:))) Конечно, если бы в Каракане начали бы так вечерком, перед сном, животные разговаривать - наверное было бы...интересно:))) А так - там даже птиц мало. В общем, мне кажется, кто не был на природе вот такой - тихой, спокойной, в том числе и в одиночку не был - много теряет:) Очень такое, хорошее состояние-настроение, для душевного самочувствия. А если еще и грибочки попадаются - вообще хорошо:)
Twin76
а я родом из Междуреченска! Пока там жила, постоянно ходили в горы (в том числе и на Поднебесные Зубья) , в пещеры лазили... прям ностальгия напала....
В этом году в середине сентября ездили на 4 дня сплавляться в верховья Томи, местные тоже говорили , что медведей много в этом году, даже в город выходят к мусорным бакам.
NIVA021
а я родом из Междуреченска! Пока там жила, постоянно ходили в горы (в том числе и на Поднебесные Зубья) , в пещеры лазили... прям ностальгия напала....
В этом году в середине сентября ездили на 4 дня сплавляться в верховья Томи, местные тоже говорили , что медведей много в этом году, даже в город выходят к мусорным бакам.
так черники же тоже полно - зачем им в город?:) Мы прямо представляли, как мишки открывают ротик и как комбайном ее:))) Правда слышал, что ореха не очень много. Может одной черники им мало?..У нас тоже недалеко от Кубовой их видели в начале сентября. Тоже к бакам выходили в воинской части, даже вроде поранили там солдата одного. Ну это наверное он сам к ним полез. Чтобы в пищевом смысле медведи на людей нападали - это уже исключительные случаи. Хотя на Камчатке вроде некоторое время назад случалось такое.. Да, красиво у вас там. мне нравится:)
Twin76
Лет 5 назад у меня тоже была эпоха "освоения" Каракана: однажды уехала в августовскую пятницу после работы (часов в 17), чтобы утро встретить уже на месте. Но обычно я собираю с собой рюкзак со всем добром, и палатку тоже. В машине спать - для меня оказалось слишком тесно, душно, да и светло. Ко всему прислушиваешься, сложно уснуть. Утром, конечно, ты себе царь и бог, полянка и окрестности - в доступе. Грибники показываются в отдалении к часам 8ми, а я уже все собрала и чаек у костра попиваю! Потом мы такое повторяли несколько раз, но уже с друзьями, ведь по большому счету, всегда найдутся желающие, если заранее позвать!:улыб:
А этой осенью, со сдвигом времени, еще и вечернего светлого времени не осталось - надо выезжать часа в 2 дня, чтобы на месте нормально устроиться. Надеюсь, к следующему сезону нам вернут нормальное время, чтобы светало в 5, а не в 3. :1:
tim_k_a
Лет 5 назад у меня тоже была эпоха "освоения" Каракана: однажды уехала в августовскую пятницу после работы (часов в 17), чтобы утро встретить уже на месте. Но обычно я собираю с собой рюкзак со всем добром, и палатку тоже. В машине спать - для меня оказалось слишком тесно, душно, да и светло. Ко всему прислушиваешься, сложно уснуть. Утром, конечно, ты себе царь и бог, полянка и окрестности - в доступе. Грибники показываются в отдалении к часам 8ми, а я уже все собрала и чаек у костра попиваю! Потом мы такое повторяли несколько раз, но уже с друзьями, ведь по большому счету, всегда найдутся желающие, если заранее позвать!:улыб:
А этой осенью, со сдвигом времени, еще и вечернего светлого времени не осталось - надо выезжать часа в 2 дня, чтобы на месте нормально устроиться. Надеюсь, к следующему сезону нам вернут нормальное время, чтобы светало в 5, а не в 3. :1:
Да, со временем, конечно, нам устроили ерунду какую-то. Ну правда я все равно не испытываю сложностей с устройством на месте в темное время. Фонарики же сейчас хорошие - одел на голову - и делаешь себе, что надо:) Наоборот, даже романтика какая-то:)) Обычно в походах тоже засветло стараются люди встать, но это от того, чтобы не идти в темноте - обычно там очень важно видеть, что под ногами:)) Но этого фактора тут нет, так что - ничего страшного:) Я пару раз приезжал туда затемно уже - не заметил разницы большой в подготовке к ночевке. Правда я приезжал так в уже знакомое место, новое, конечно, искать лучше засветло. А преимущества перед другими грибниками, конечно, солидные:))) Они ехали там три часа, а ты отдыхал, позавтракал только и раньше их в большинстве случаев уже заветные места обходишь:))) И не надо вставать ночью, полусонному ехать - хотя в этом тоже своя романтика, конечно:))
Читал сегодня статью про грибы, и там была вот такая фота:))) Утверждали, что это не фотошоп и не постановка:))))))
AlenaMinaeva
Могут пойти маслята, они тоже из глубины хвойной подстилки появляются.
Сегодня уже вечером проверяла сосновый лес у больницы(ЦКБ, Академ). Кроме больших опят, попалась парочка здоровенных маслят. В целом за 30-минутный вояж на супчик грибов хватило! :nom:
Возможно, со старого слоя еще что-нибудь появится)))
А какая в лесу вкусная рябина, уже не горькая после заморозка! :улыб:
Twin76
Однозначно, фотошоп, причем дешевый! Грибы по-три одинаковые, все щербинки совпадают. И на дальнем плане - тоже одинаковые, по одному расположенные.
tim_k_a
Могут пойти маслята, они тоже из глубины хвойной подстилки появляются.
Сегодня уже вечером проверяла сосновый лес у больницы(ЦКБ, Академ). Кроме больших опят, попалась парочка здоровенных маслят. В целом за 30-минутный вояж на супчик грибов хватило! :nom:
Возможно, со старого слоя еще что-нибудь появится)))
А какая в лесу вкусная рябина, уже не горькая после заморозка! :улыб:
по поводу маслят - чего-то вчера размышлял - а где и куда идти в Каракане - на свои ощущения пытался обратить внимание - куда меня тянет. Ну эдакая грибная экстрасенсорика:)))) Я просто раз имел такие ощущения - ну вот туда и туда прям тянуло сходить - не обращал внимание. Просто пошел по уму-разуму. А потом зашел и в те места, куда тянуло. Ну и в общем там очень даже хорошо было - гораздо лучше, чем в других местах. Ну и наоборот - где казалось, что пусто - было пусто. Потом уже стал внимательней к этим ощущениям относиться. Ну и вот вчера - попытался представить - где и что. И вот прям к "маслятному" месту потянуло! Там костровищ много, от рубок. Я еще подумал - ну а разве бывают они в это время? Или может белые просто там тоже (они там тоже попадались) Ну и в этом году я там был уже - было маслят, но несравнимо меньше, чем в прошлом. В прошлом я там ведра три собрал, плотноупакованных:)) Ну в общем, посмотрим - может и вправду маслята есть:) Хорошо бы:)) Вообще маслятам такая прохладная погода - нипочем! Мы раз на горе их собирали высота там где-то 1700 - там температура по большей части выше 10-15 не поднимается, ну если где солнце нагревает что-то, снег лежит кое-где, - за лето не вытаивает. И вот там полно маслят было, прямо в белом мху росли, в ягеле.
tim_k_a
Однозначно, фотошоп, причем дешевый! Грибы по-три одинаковые, все щербинки совпадают. И на дальнем плане - тоже одинаковые, по одному расположенные.
Конечно сразу видно. Я попадал в Томской области на белого, примерно такая же травка. Гриба много и за 50 метров видно, это кайф. Одного режешь и несколько целей уже наметил.
Twin76
Это точно фотошоп, 100%
Посмотрите на троицу грибов в правом нижнем улу. А теперь сравните с троицей посредине, а теперь с другими троицами. Найдите хоть одно отличие (кроме оттенков, но это оптический эффект).
Twin76
Очень жду рассказа про поездку, можно в личку :улыб:
tim_k_a
ненене, чоуж в личку, я жеж тожеж жду. расскажите нам про Каракан :смущ:
tim_k_a
Очень жду рассказа про поездку, можно в личку :улыб:
:))) ну надо еще съездить сначала:)))) а то вот работа чего-то сейчас отвлекает>< :))) ну и было у меня пару раз с машиной:) - один раз в прошлом году в сам Каракан заехал, но до места не доехал:))))
Автоинформатор
А чего, больше никто не собирается туда в ближайшее время??:) Погодка-то шепчет!! Последние денечки...:)