YANA1986
а это в том году:улыб: :live:
Нифига себе, сколько опят :eek:
Завидую белой завистью :миг:
YANA1986
да! в том году грибов, особенно опят было немерено, я ими обеспечила всех друзей и соседей! и у самой еще в погребе маринованные остались.
NIVA021
Это правда я тоже всех угощала,до сих пор тоже в погребе баночек 6 стоит:)
NORDIK
Эх, тоже в субботу рванем в Каракан погуляем...
zxbigus
так и запишем. В быстрономе 78
На днях в Быстрономе купила Рефтамид 5в 1 цена - 150.
NORDIK
А поделитесь кто как грибы чистит? Моя мама обычно и ножку сильно скоблит и шляпку обдирает. А вот если шляпка не погрызанная может просто губкой почистил и все?)
YANA1986
Опята собираю ежегодно (и не один слой), но такого количества на одном дереве встречать не приходилось:хехе:
Сенека
Сегодня ходил в районе ключей (Академгородок) насобирал маленько совсем чуть чуть подберезовиков несколько штук лисичек и штук пять коровников. Потом наткнулся на лесную клубнику и все грибы кончились т.к. месторождение клубники было большое в итоге 7 литров, заколебался собирать. Можно было и еще дальше шариться и на собирал бы еще, но сил уже не было.
Еще хотел спросить у более опытных грибников что за зверь такой вот на фото. Взять то я этого зверя взял, но сомнения одолевают насчет съедобности.
Andre1966
По виду вроде подберезовик, только больно красный. Запах должен быть похожий, червивость в наличии. А так золотое правило - сомневаешься, не бери.
Andre1966
Я б выбросила.

Друзья, оффтоп. Подскажите, пожалуйста, ягодные места? Знаю по Ордынской трассе, но далековато. На правом берегу есть что? Можно в личку.
Andre1966
а это не дубовик, случаем?
но я б не рискнула...
Andre1966
Дубовик обыкновенный (оливково-бурый)
Льдинка Ли
я обычно чищу, где прикорневое - срезаю до чистого, шляпку мою и прочищаю старой зубной щеткой и ножом никогда не скоблю
Andre1966
ELBRUHO прав: дубовик. Хороший гриб, но мне встречался нечасто.
Дубы в районе Академа, безусловно, есть. Теперь и грибы соответствующие объявились):хехе:
Сенека
Завтра пробежка по заветным местам.
NORDIK
Добрый день всем!
Сейчас допрашивала нашего сотрудника о поездке за грибами, вчера он ездил в Завьялово.
Итого: за 4 часа штук 15 маслят...и всё! Пусто говорит и Каракан сухой. Утром рано приехал было влажно, к обеду всё просохло как-будто и не было влаги.
Говорит поехал специально, т.к. дали информацию, что там пошел хороший слой грибов.
Белых не нашли. Комаров тьма-тьмущая. Пособирали клубнику, её много.
NIVA021
Вчера пораньше сбежала с работы, проверить свои лисичковые места, пока ехала , уже небо начало темнеть, ну я с надеждой , что пронесет, помчалась в лес, буквально сразу наткнулась на свеже-вырезанную поляну, кто-то хорошо лисичек там нарезал, пройдя чуть дальше нашла немного лисичек, и в это время начало грохотать, засверкали молнии , темно стало как ночью...жуть просто... пришлось бросить все и бежать к машине, только в машину запрыгнула, полило как из ведра, пришлось срочно сматываться.
А я была одна, сроду не боялась, но в этот раз было как-то жутковато. В лесу я была всего минут 10-15.
Придется сегодня отменить запланированную карасевую рыбалку, (перенесу на завтра), и вечером опять мчаться в лес!
NIVA021
Придется сегодня отменить запланированную карасевую рыбалку
Если не секрет - куда ездите карася ловить? :миг:
А то уже надоели лещи на Маяке :biggrin:
34-ый
в Раздольное и в п. Советский (за Каменкой), а мы в этом году на Маяк не ездили, под Бугринским лещ с язем неплохо ловится
Народ. как думаете, на выходные в Каракан стоит ехать?
Сенека
Это ещё не так много мы и больше встречали только фотика не было под рукой