NORDIK
А мы сегодня в Караканском бору, второй раз здесь - мест не знаем. В лесу очень сухо, нашли совсем немного маслят.
Завтра утром на пароме в Спирино, может там повезёт.
лучший1
В каком направлении собирали? Была сегодня по Гусинобродке, белого всего несколько штук нашла и то совсем маленьких
лучший1
Это которая Козловка относительно недалеко от Коченево?? или имеется ввиду другое место??
Katerinn
Тоже сегодня были в Каракане, результат не впечатляет штук 5 белых, но порадовали подосиновики( давно хотел пособирать) нашёл штук 15 , все чистые, чего не скажешь про белые.Про сухо в Бору не согласен, сухая только хвоя сверху, так почва влажная...мне кажется ещё чуток рановато, первый слой незначительный, к середине недели думаю попрут, тем более погода способствует ...
NORDIK
Мы тоже были в районе Спирино. Бор влажный местами..
Количество продавцов белых грибов зашкаливало (как обычно, с вырванными грибами), может, частично поэтому нам попалось немного белых, из них много червивых.
Набрали ведерко подберезовиков и подосиновиков, последние все чистые:улыб:И по традиции жанра - маслята:улыб:
Также встретила 2 гриба, ну очень похожих на шампиньоны, прошу опытных сказать, они или нет:улыб:
В этот раз плюсом к синему ревтамиду пошли в ход народные средства - деготь и гвоздичное масло, помогает, однако:улыб:
  • Грибы-ракушки)

  • Подосиновики

  • Маслятки

  • Белые, к сожалению, червивые(

  • Шампиньон?

snegir
И где вы собираете... Были сегодня в ключах за академом совсем мало набрали.. 5 белых, подберезовики и малентко лисичек., немного набрали клубники. В основном пролазили в траве по шею. Накормили мошек, комаров, степеней.
snegir
Всем привет, был сегодня снова в смешанном лесу за Академгородком. В лесу немного сыро, появляются новые виды грибов, набрал подберёзовиков.
Небольшой отчёт:
- 5 дубовиков;
- 8 маслят;
- 2 белых;
- 1 пенёк с опятами;
- 2 подосиновика;
- много сыроежек;
- подберезовиков просто тьма, но даже мелкие часто попадались червивые.
snegir
У вас однозначно шампиньоны (луговые)
Конан99
Насколько я помню, имеется ввиду Козловка в Брлотнинском районе.
Katerinn
да, она самая. Но грибов в том направлении мало, на трассе продают в основном клубнику и картошку. Ну а нам позвонили из деревни и сказали, что гриб есть, если хотите-приезжайте, но много червивого. Ну мы сразу и рванули, чтобы душу отвести)
NORDIK
Ребят, подскажите в каком направлении пособирать лисички? Вчера были в ключах набрали немного подберезовиков, очень много червивых, порадовали белые и маслята, но травы по пояс
ELBRUHO
У вас однозначно шампиньоны (луговые)
Спасибо)) Я пыталась уловить характерный "шампиньонный" запах , но запах дегтя с гвоздикой перебивал всё!))
NORDIK
Давно не писал...
Клубника нынче мелкая в сторону Тогучина: Льнозавод, Боровушка, Паровозный, Шелковичиха - размер не вдохновляет..
По грибам - позавчера был на Ферме, что перед Сокуром - горсть лисичек, а на одной поляне нашёл !!!14 штук маленьких, ядрёных беленьких, но... в ведро ни одного не положил - все в хлам.
Вчера ездил на Паровозный за клубникой, как написал выше - мелкая и мало, ломанулся за грибами.. Итог 10 л ведерко лисичек + два десятка белых, все червивые.
Сегодня ходил за клубникой на даче, в Боровушке. Путём сложного отбора более крупных ягод удалось таки набрать 6 л.
Завтра планирую за маслятами - обильно пошли недалеко от дома.
Timofei_nsk
Совершенно забыл - вчера нашёл сухой груздь!!!! Червивый до невозможности, даже не удалось в руки взять... Но сомнений в том, что это груздь никаких.. Пора короб в рюкзак вставлять!))))
NORDIK
Друзья, если искать не червивые белые грибы, как и грибы в целом, то и без грибов остаться можно. . есть люди брезгливые, а есть кто с белковым мясом может кушать. А что для вас червивый и не червивый гриб? Может кто знает какой -то вред для организма от съеденых грибных червячков?
medya
а вы простите можете есть червивые грибы? я например нет, не ела и есть не буду
medya
в прошлом году было много нечервивых вовсе. то есть где вообще нигде никто не бегал. обычно которые червоточенные - это просто червь или жучок пробежал - все в еду, но не в заготовки всё равно. морозить - как хотите. а вот мариновать-солить, надо чистые... этот год - ужас. я расстроена. вчера еще ниче. но даже лисички ПОЕДЕНЫ! но были и целые белые и боровики. седня с ведра я выкинула почти всё. чуть-чуть заморозила, чуть в еду. остальное - просто мусор. даже молодые 1-2 дневные подберезовики.... снаружи - целый, внутри всё кишит. и собирать мало приятного. в паре мест были тока комары, а в остальные прям гнус=мошкара... эээх... наверно надо еще немного подождать...
NORDIK
В далёкие советские времена,я пришла к подруге в гости и её мама угостила меня грибным супом,где по поверхности плавали беленькие червячки,что со мной было не хочу рассказывать,но с тех пор в моей корзине только идеальные грибы.
medya
Если вопрос так ставится, то на него и отвечать бесполезно, наверное :biggrin: Тут уж кто к чему приучен.

Хотя обидно иногда тащиться с полупустым пятилитровым ведерком и видеть, как конкуренты грузят ведро за ведром. Но это психология. Готовы вымачивать с солью или жрать прямо так - пусть забирают.

Маленько червивых, на мой взгляд, не бывает. Кинешь по недосмотру в ведро - пока до дома доедешь, они еще и на здоровые расползутся, все попортят. То есть черви-то эти активные, вот в чем критичное неудобство. Всякие жуки-муравьи бывает, что только с краю обкусывают - это другой случай.

В общем, я не беру. Хотя не совсем так - если вижу червивость, режу гриб. или ножку по высоте, или пополам, или еще как. Чистый обрезок беру спокойно. Дома, когда перебираю, мою - режу еще раз - что-то выкидываю.
shapokliak
А вот кстати натолкнуло на мысль. Может, есть какая-нибудь распространенная лесная трава, которую можно класть к грибам, чтобы эти червяки не расползались? Я по возможности кладу что-нибудь вонючее (типа от мошки/комаров - не только на себя, но и в ведро; или мыло какое-нибудь дегтярное - что есть) именно в надежде на снижение червеактивности, но кладу наугад, без подтвержденного эффекта.
Холмчанка1
Спасибо Наташа, с помощью таких сообщений можно быстро похудеть, потом как у меня уже картинка с таким супом перед глазами....кушать не хочется вообще
NORDIK
Не бери в голову,но на заметку надо.
NORDIK
Сейчас пришло сообщение от знакомой из Барнаула,у них белого море и чистый.
  • Это она сегодня до обеда набрала.

Холмчанка1
да, мне подруга с Барнаула тоже фотки скинула, белого у них говорит море