Холмчанка1
Спасибо на добром слове! Правда, похвастаться (в плане грибов) мне особенно нечем: два отличных белых оказались червивыми, а остальной улов не отличался разнообразием - в основном, сыроежки:хехе:
Зато с удовольствием угостился клубникой, пополнил травяные запасы душицей и таволгой.
Холмчанка1
Сейчас пришло сообщение от знакомой из Барнаула,у них белого море и чистый.
Пришли в голову несложные расчеты: две поездки в Каракан (пустых) = одна поездка в Барнаул:))) Ну на самом деле все равно надо знать места - везде. Ну или на чутье надеяться.
NORDIK
Спасибо Наташа, с помощью таких сообщений можно быстро похудеть, потом как у меня уже картинка с таким супом перед глазами....кушать не хочется вообще
А меня как-то подруга белыми угощала. Такими- маленькими, целиком в банке 3х литровой замаринованы. Ну и конечно все ноги в червяках. Беее. Конечно же я осталась без угощения.

Для всех: от слепней спасает Рефтамид усиленный 5в1. Не путать с 3в1!!. Не знаю где еще есть, но я покупаю в Быстрономе - бутылек 151 руб по карте. Который 3в1 - 121 руб. по карте. Учитывая нынешнюю злючесть насекомых, бутылька хватает на 2 похода на 2х человек.
настурция
5в 1 был в посудацентре,и в гиганте
Twin76
Далеко,вчера выяснила,что они собирали в Ребрихе,а от нас это 350 км.
продают, но где их собирали и откуда привезли - это вопрос ?
Да это понятно,но так хочется боровиков пособирать.Вчера сосед из Болотного приехал,белого нет,по трассе в основном лисички продают.
annnsk
На Никитина в Посудацентре нет. Вчера там была.
Холмчанка1
Далеко,вчера выяснила,что они собирали в Ребрихе,а от нас это 350 км.
ну да, это уже далековато. А в спиринском вроде дождики были, хочу смотаться завтра. Был там давно разок - но не в "тех местах":) Ну тут вроде есть наводка - тут же на форуме давали как-то. Правда сейчас посмотрел по карте покрытия МТС - в тех местах связи почти нет. А мне бы хорошо ее иметь:) Может кто был там с МТС - подальше, в районе речки Алеус справа от основной дороги, как связь там?
Twin76
У самой речки есть,а потом местами.
NORDIK
В субботу утром в окрестностях дачи...
Холмчанка1
У самой речки есть,а потом местами.
Спасибо, вообще я сейчас поподробней вник в описание зоны покрытия - у самой речки действительно там более хорошая связь, но все таки вокруг это тоже обозначено, как зона приема. Там вокруг - в Долганке, в Чингисах, в Кирзе, в Крутихе базовые станции-вышки, судя по тому, что там хороший прием - а они там в пределах 20-25 км. В общем, похоже, как в Каракане - на холмах получше, в низинках похуже. В общем, сойдет:)
max63
Там же в понедельник утром...
Практически все в высокой траве. Очень много умерших "собственной смертью". Зато хорошо искать по характерному "трупному запаху" - рядом обязательно есть "живые"
max63
В субботу утром в окрестностях дачи...
Вау:) И где же дача у Вас, интересно?:))) Тоже ходили на полянку с дачи за Иней, за Плотниково - тот околок, на котом в прошлом году верда два, а то и больше собрали - вообще пустой. Пару малюсеньких нашли и все. И причем не особо там было исхожено все - там бы было видно по траве.
Twin76
За ДОЛ "Тимуровец" (п.Новый, Морозово). Половина собрана в 30 - 200 м от дачи...
NORDIK
Знакомые из Сузуна говорят, что у них очень много белого и лисичек. Много переросших, но и молодых, чистых более чем достаточно. Дожди каждый день идут и жара стоит.
max63
Хм...так поселок новый вроде находится вообще перед Бердском в районе Речкуновки??
AlenaMinaeva
В Ключах тоже кое-где грибы попадаются. В пятницу после работы смотался на разведку. Результат - 1,5 ведра, в основном подберезовиков. Чистое время сбора - час-полтора. Остальное время ушло на разведку новых мест и на поиски места, которое в том году заприметил, а нынче не на ту дорожку свернул и потерял драгоценные минуты. А там уже и стемнело. А в сумерках да в траве грибы искать "не фонтан". Коровников набрал немного, только непереросших, плотных. Я их не очень люблю за их внешний вид, хотя прекрасно осознаю, что гриб вкусный. Особенно если хорошо их приготовить. Коровников можно было набрать 2-3 ведра, если собирать все более или менее пригодные. Ну о-очень много их было. Особенно переросших и червивых. Белый попался всего один, молодой. Лисичек вообще не нашел. По крайней мере где я шатался их не было.
Конан99
Все верно, т.н. "речкуновская зона отдыха". А что собственно смутило?
Конан99
Хм...так поселок новый вроде находится вообще перед Бердском в районе Речкуновки??
Да просто повнимательней учтите, все что указано - какие ориентиры, плюс карта - и все становится понятно:)
max63
Все верно, т.н. "речкуновская зона отдыха". А что собственно смутило?
ничего себе:)), спасибо Вам, редко кто такими точными координатами делится, даже с указанием на карте.
max63
Так написал что в Морозово-а это еще 2 приличных остановки на электричке (т.е уже за Бердском).
max63
А там хвойные или березовые леса?