elenaleo
продолжайте меня добивать :cray-1: знаю где что и сколько, но приходиться сидеть на работе и зарабатывать пенсию:хммм:
NORDIK
Цель не премледовалась))))
Право, извинтеляюсь))))
Mаняша
ну и собственно ГОСТ вам в помощь (приложение Г) ГОСТ Р 55465-2013
elenaleo
В какую сторону такая красота наросла?
ekt
Я в низине набрёл на большой малиновый остров и стал угощаться. И мишка, похоже, метрах в 50-ти ягодой лакомился. Уходил он спокойно, не суетясь: дело было летом, т.е. зверь явно не голодал. Видел только голову и немного спины- остальное скрывали кусты.
А косуль, глухарей (вернее, копылух), бурундуков и лося встречал неоднократно:хехе:
Сенека
Вот недаром, получается, я нервничаю, когда с головой в малиннике черный груздь режу :улыб:
ekt
Чёрный груздь более всего со второй половины августа идёт, а малины в это время уже совсем немного.
Так что - не укусит мишка:хехе:
Сенека
Медведей не видела, поэтому больше пугают зайцы и жирненькие такие птицы, которые сидят до последнего в траве, затаясь, а когда уже почти наступаешь на них.....фрррррр из-под ноги. Реально, пару раз чуть не до кондратия довели :улыб:
ekt
Кхм. И что за птицы такие? Тетёрки или копылухи? Копылуха существенно больше, но на земле не видел: она, обычно, как птеродактиль = насквозь прошивая ветки леса ломится при подходе метров на 20:хехе:. По поведению на куропаток и рябчиков походит, но энтих птиц в Кудряшах не встречал)
Сенека
Не разбираюсь в птичках:улыб:Попробую найти фотку последнего обидчика. Видать птенец был, хоть и большого размера, потому, что не полетел, а по страусячьи побежал)) Как раз в малиннике дело было:улыб:Перепугались мы с ним оба, но я зачетно визжала, в отличае от ошалевшей птички.
ekt
Куропатки это. А я в этих самых Кудряшах тетерок видел неоднократно. Тоже самое, что ты и описываешь, только размером с хорошую, упитанную курицу)) Те еще вертолеты..
ekt
Ежели побежала, то точно куропатка:хехе:
ekt
в прошлом годЕ одна такая курица и меня напугала
Сенека
Вот, нашла. Была середина августа, поздновато для птенчиков. Как раз в гордом одиночестве собирала черный груздь в малиннике и почти наступила на него. Когда в себя пришла - кинулась делать фотосессию)) На последней фотке видно, что убегающая птица была размером с небольшую курицу.
Сенека
Нижняя слева похожа. Я там чуток выше фотки выложила)) Но это только одна птичка. Обычно, они не дают себя фотать.
Сейчас нам укажут на флуд в грибной теме :улыб:
ekt
Нижняя слева это глухарь. Но к августу у них все давно летают. Мож, поздний птенец?
Сенека
А на моей фотографии кто? А вообще глухари они тормознутые)) Иногда забывают, что летают. Помню, одному бибикали-бибикали. Мелковат для глухаря.
ekt
На глухаря похоже.
Это фото с места событий?:хехе:

Куропатки могут от птенцов уводить? у них поздние птенцы - норма