Napitok_
Сейчас, действительно, растут в березняке, или правильно назвать его смешанным лесом с преобладанием берез. И в таком количестве, что этот год можно по праву назвать Годом Лисички!
  • Лисичный ковер.

  • "Груздевые" лисички. Приподнятая бугром трава, из которой

  • Открытый бугорок. Привет, лисички!

tim_k_a
В сторону Ключи-Восточные, за Академгородком.
  • Ароматы малины, дикой мяты цветы... Нету дачников больше,

  • Промежуточный итог

QWER0000000
Чаще всего папоротники, склоны (как повезет) или ровная плоскость, семьями большими иногда малыми. Иногда в березнике просто в траве.

В субботу ездили в Жеребцово, могу сказать лисичек много. Съездили на свои места и не смотря на то что на них первый слой уже был снят другими неделю назад видимо (был на озерах поэтому было не до грибов), то собрали ведер 10-12 их, новонаросшие мелкие что были не срезаны или пропущенные, ну или новые. А когда собрав уже дошли до своей полянки особой (метров 6 на 6) чтобы уже просто проверить собрали их кто (до которой мало кто доходит) мда.... все усыпано лисичками немного переросшими, так и оставили, так как уже собирать было некуда. Если кто найдет тому повезет.

Вообщем в этом году сильный урожай лисичек, в прошлом году он был пародией по сравнению с тем что сейчас.
Но в этом году и белых намного меньше чем было пару лет назад, когда с леса ведер 10 не меньше собрали и в лесу они стояли просто как трава друг за другом.
  • на фото это где-то в середине процесса. Позже ещё ящиков

tim_k_a
вчера и сегодня две вылазки за грибами, вчера близко от дороги, много сыроежек молодых, те которые синявки и еще "кулачком" и груздя чуток, сегодня уже на Патриоте....и не зря на нем, на моей там не процарапаться, тем более ночью ливень был, груздя достаточно много, но много и червивого и лезет очень странно, реально надо копать, раскапываешь и там не малявки, а уже прям груздочки
NORDIK
Да, Лена, короткая передышка по дождям закончилась. Я чудом успела в субботу, на своих 14х колесах, скатать за грибами посуху :friends:
Друзья из Каракана позвонили: там тоже полно синявок, и пошли молодые подосиновики, немного колосовиков у моря. Вот интрига: что будет через неделю - боровики или грузди? :миг:
Igor SSE
И мне в субботу повезло в Раздольном, от машины метров 200 отошла, и наткнулась на поляну усыпанную лисичками, 2 часа по ней ползала, собрала 6 12-и литровых ведер, дальше даже не пошла проверять, очень много переросших, подгнивших лисичек. Завтра друзей повезу, пусть тоже пособирают!
NORDIK
а я по груздям умираю, они когда пойдут? может подскажите.
tanha71
грузди есть, но немного, и все червивые
NIVA021
По идеи,цены на лисички должны у продажников просто рухнуть :cray-1:
novoselzev
да ну... сколько людей, кому или некогда по лесам шариться, а кому и просто лень пятую точку оторвать, а грибочки то все любят, так и будут покупать.
NIVA021
и что это означает, что в этом году уже не будет груздей без червей
novoselzev
они уже упали, закуп происходит 50-70 руб за кило
tanha71
Нет,это означает,что перелопатить их больше придется ( не каждый второй,а каждый пятый) :зло:
tanha71
че к чему? я написала, что сейчас нахожу все переросшие и червивые, основной слой груздей будет в августе
NORDIK
Товарищи грибники, а лисички бывают ложные. Что я как то боюсь их собирать
shapokliak
Люблю жареные лисички :а\?: Если человек не одинокий, а семейный, и 60 кг не за раз, а за несколько приемов, там больше половины прекрасно можно схомячить на месте, не доводя до помещения в банки :nom:
Какие аппетиты :)))
tanha71
бывают ложные, но они очень отличаются от настоящих, перепутать сложно. в интернете посмотрите фото.
tanha71
Ложные лисички - с тонкой ножкой, и сами не мясистые, и цвет у них другой. Невозможно перепутать:улыб:
snegir
зима длинная, морозилка большая, едоков много, так что 60 кг, это так... пустяки:улыб:
Привет всем!Друзья, в Каракане появился боровик?Есть у кого инфа?
Александр1984
Привет всем!Друзья, в Каракане появился боровик?Есть у кого инфа?
Мы были не с грибной целью в Каракане, но посмотрели.
Сыроежки, рядовки в больших количествах, на месте стоянки были обнаружены два груздя..
Бор влажный, за выходные неск-ко раз были дожди
NORDIK
Грибники!
В среду планируем в скататься за грибами ( лисички),
Есть место в машине, от вас - грибные места:улыб:
Пишите в ЛС
NORDIK
Последняя информация из Спиринского леса. Грибов нет. Все переросшие и мало. Продавцов тоже нет.
В околках по Ордынской трассе пошли помаленьку грузди, сухие и сырые.