NORDIK
Заехал сегодня в свой лесок, где уже лет 6 в начале июня собираю летних опят.
Есть. Но какие то необычные. Одни пересохли и переросли, другие разных цветов.
  • Какие то потресканные

  • Хотя снизу вроде нормальные

AndyBN
В общем набрал меньше ведра и пару штук подберезовиков.
Лучше бы наоборот - у меня еще с прошлого года опят море осталось и сушеных, и мороженных.
  • Цвет не обычный

  • Но снизу нормальные

NORDIK
Уважаемые коллеги по увлечению. Не молчите, пожалуйста! Есть грибы или нет в лесу? А то обещали отписаться, но все молчат, как партизаны!
NORDIK
Вот мой сегодняшний "улов" за полтора часа. Лес очень сухой и много червивых грибов.
Timofei_nsk
я в лес не выезжала больше, пока времени нет
usik
район области огласите, пожалуйста. А то наш Тогучинский молчит!))
NORDIK
Повезло тем, кто нашел хоть что-нибудь:улыб:
Были в Ордынском и в Каракане - сухость и ни оддной поганки даже(
snegir
Знакомая видела на рынке боровики, но откуда - не знает.
Timofei_nsk
Вот и я открылся.
В субботу утром за час прогулки.
немного, но для запаха хватило.
Много червивых, один на корню высох.
Как всегда в окрестностях дачи за Новолуговым
UFOFX
Все равно приятно,дождь хороший нужен.
Timofei_nsk
Всем, добрый день. Вчера ездили семьей на рыбалку (муж и дочь), а я по лесу грибы шукала- воообще ни одного и лес сухой. Были за Мошково, км 100 от города.
NORDIK
Это я обещала отписаться после разведки и подло молчу!) Грешна. Каюсь.)) В районе Марусино -Криводановка тишина и полный штиль, хотя все прошлые годы там с конца мая собирали. Эх.. Сейчас бы в такую жару дождик зарядил хоть на пол дня, а потом дальше чтоб ни облачка.. Вот было бы отлично!) А прогноз всю неделю сушь передает как на зло.(
NORDIK
Забыла вчера дополнить сообщение фотками. Исправляюсь. Красотень, аж слезу выбивает, а еще вся эта прогулка сопровождалась стуком дятла, долгим кукушкиным - ку-ку-ку, и еще какой птицей, которая издавала немного страшные звуки типа уханья филина или угуканья совы (мож и наоборот, несильно разбираюсь кто из них ухает, а кто угукает)- но все это так натурально звучало, хотя и слегка жутковато, я ж одна там гуляла!
NORDIK
Ребята!
если кто поедет в сторону Каракана,хоть на сторону Спирино,хоть на Бурмистрово отпишитесь если что есть.
Хотя сомневаюсь что боровики,которые кто то видел на рынке местные,вряд ли,скорее с Алтая прут.
А вообще грибы рано должны быть в этом году,потому как весна то необычайно ранняя,холодновато было,но снег сошел рано......
elenaleo
на Алтае глухо (разведка донесла), там так же жара и сушь, возможно с Томской области боровички везут
NORDIK
судя по сводкам http://rp5.ru/Архив_погоды_в_Алейске , хорошие дожди были в Алтайском крае. А нам по прогнозу - еще 5 дней засухи...:хммм:
tim_k_a
может в Алейске и были дожди, район Фирсово-Бобровка сушь стоит
NORDIK
Жаль, конечно. :шок: Первый слой в нашей области накрылся. Будем ждать дождя и следующий слой). А пока ягодки на подходе. Жимолость уже поспела, клубника шикарно цветет.:миг:
tim_k_a
Читала на одном из форумов что уже идут маслята. Сообщение было от 30 мая. А вот есть ли они на самом деле, кто-нибудь знает?:хехе:
Мора
Если и были,то уже сгорели,я не видела чтобы продавали.
NORDIK
Сегодня с моей съездили. Вот результаты...:улыб:
Холмчанка1
Да, уже перебрали. Червивых много... )