Ну что ж дорогие коллеги, поскольку сугробы ещё по пояс и грибов мы пока не найдем, то вполне можем следить за народными приметами

8 февраля. Федор Студит. "Федор Студит - землю студит". Много звезд на небе - будет много ягод и грибов на будущее лето. Чтобы примета сбылась, на Федора заваривают чай с сушеной малиной, земляникой или черникой. В некоторых деревнях было принято обязательно есть в этот день как можно больше щей: чем больше щей съешь, тем зима теплее будет.

На Евдокию (14 марта) снег – к урожаю огурцов и груздей.

В апреле сыро – жди грибное лето.

Коли 7 апреля дождь – жди хороший урожай ржи и грибное лето.

21 мая — Иван Богослов. День с дождем — гриб пойдет полком.


21 мая — Иванов день. День с дождями — гриб пойдет полками.


На Троицу дождь — много грибов (Частые дожди в июле обещают урожай грибов).


11 июня — Федосья-колосница. Колосится рожь — много грибов найдешь.


16 июня — Лукьян-ветреник. Дождь идет весь день — к урожаю грибов.


Плесень на прошлогодней листве — к урожаю рыжиков.


7 июля — Иван Купала. Ночь звездная — много будет грибов; если днем гроза, то орехов уродится мало, и они будут пустые.
NORDIK
Доброго дня!!!
"Ну что ж дорогие коллеги, поскольку сугробы ещё по пояс и грибов мы пока не найдем.......... " А так уже хочется за грибами!!!!
ЕленаЕлена
Поэтому и завела тему :rofl: а мне еще сбросили фото как в Германии никто грибы не собирает и они ковром стоят....аж сердце чуть не остановилось и я решила переехать в Германию :biggrin:
NORDIK
Лен, че там делать то, в Германии?? Были мы там. Они ж … одно слово, немцы. Бык-мык… Грибов то и то не умеют собрать:хммм: В супермаркете грибные сезоны встречают. Олени с зайцами мимо дорог, конечно, скачут, но, думается, не от хорошей жизни :nea.gif: Глухомани там нет, вот и привыкли жить рядом с людьми.
Была я как то в чешском Конопиште. Блин.. Все люди, как люди – любуются достопримечательностями, оленями в клетках, сокровищницам эрцгерцога Франца Фердинанда. А я, как лох, грузди с лисичками в лесу режу(( Потом сушила в гостинице к шоку персонала. Трудно сказать для чего :dnknow: Инстинкт. Кстати, лисички сперли. Необъяснимо, но факт! :yes.gif:
Одно поразило. Человеческое отношение к животным. На всех автобанах через определенное количество километров МОСТ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ! С деревьями, травой и землей. Все остальное пространство ограждено забором. На фото с мостами Польша.
  • Лес их. Буки-дубы-чертзнаетчто

  • А вы бы устояли? И пошли бы рассматривать сокровища

  • Местная лисичка. Эксклюзивное фото с маникюром. Спецом

  • Мосты для животных. Убили на повал. Евросоюз, говорят,

  • Еще один мост. Там через каждые несколько километров

ekt
По первому фото сразу видно, что оно из рубрики "Не у нас". Неправильный лес какой-то, будто парк - все вперемешку :dnknow: А про мосты для животных очень удивлен! Интересно, насколько там оживленный траффик :biggrin:
NORDIK
На Евдокию (14 марта) снег – к урожаю огурцов и груздей.




был вчера снег!!!!!
NORDIK
Цветение орешника - появление сморчков, сморчковой шапочки.Зацветает ольха и береза — появляются сморчки и строчки.
Первые листочки на березе - в лес за сморчками.
Начнут осыпаться с осины сережки - увидишь сморчков на дорожке.
Много сморчков и строчков - других грибов будет много.
Зацветут черемуха и ландыш - массовый рост сморчков и строчков.
Холмчанка1
появляются сморчки и строчки.
несолидные грыбы
Високосный
кыш в Мусорку, нормальные съедобные грибы, готовить надо уметь
NORDIK
Задание тебе - найти, приготовить и накормить
NORDIK
Не найдешь - сам куплю банку шампиньонов и нажрусь с горя
Високосный
с горя у меня ещё и грузди есть соленые и опята маринованные :бебебе:
NORDIK
в каком месте можно бежать за водкой?
грузди есть соленые и опята маринованные
NORDIK
Коли 7 апреля дождь – жди хороший урожай ржи и грибное лето.
прям с утра :biggrin:
NORDIK
Берёзовый сок идёт во всю, на молодых березах набухают почки. Через неделю, если хорошо пригреет, уже будем искать первенцев) Только вот клещи проснулись раньше сморчков..
Timofei_nsk
значит будем от них предохраняться :rofl:
NORDIK
ну что никто не ходил еще? сегодня хотел съездить но алергия замучила, перехотел(
BAD_MAX
Сегодня видели грибы только такие:улыб:
BAD_MAX
собрат!!!! та же фигня, боюсь от слез после чиха ничего под ногами не увидеть, хотя по идее сморчки уже должны быть
snegir
Вешенка зачехлённая (Pleurotus calyptratus)
Красная книга Новосибирской области
NORDIK
Уважаемые грибники, не претендуя на сдачу секретных грибных мест, куда можно поехать поискать сморчки в пределах 100 км от Новосиба? Ниразу не собирал эти грибы, даже не знаю где они у нас растут. Кудряши? Каракан?
ddv1
Березовые леса в молоденьком осиннике, по склонам и дну оврагов, лощин
LeXXXuS
вот ты завернул....даже я не сразу поняла :rofl:
NORDIK
Профессия такая, заворачивать))
Timofei_nsk
Был вчера в своих местах но сморчков не видел медунка только полезла на березе листочки только пошли вот вот первенцы пойдут. Ждем открытия сезона.
Hedwei
Как клещи себя чувствуют,ждут нас?
NORDIK
В субботу гуляла в Кудряшовском бору. Мест не знаю, просто на угад. Сморчков не встретила. На себе клещей не было, с собаки было снято 3 клеща.
Кто в курсе, по трассе где-нибудь уже есть продавцы сморчков?
Холмчанка1
Вчера в районе Верх-Ирмени за час примерно сняли с десяток клещей на двоих. Была удивлена, что встретилось их 3 вида окраски..
snegir
Сосед ездил за березовым соком,снял 20 штук,сморчков не встречал.Будьте внимательны в лесу.
Холмчанка1
клещей скинул пару штук но не чего страшного обычное явление чеснок с собой беру помогает получше чем аэрозоли.
Холмчанка1
Думаю если тепло будет то нынче подберезовик рано будет в том году 25 мая уже был но бывали времена 3 мая уже был так что будем ждать не много осталось.
Hedwei
клещей скинул пару штук но не чего страшного обычное явление чеснок с собой беру помогает получше чем аэрозоли.
прошу прощения, а с чесноком вы что делаете?
(сразу вспомнился старый монолог Винокура,
- а этот корень пить или привязывать?
- судя по вопросу привязывать и лучше к голове) :biggrin:
Hedwei
Я тоже надеюсь,было время когда я в Антоново белый собирала 28 мая.
NORDIK
Достаточно съесть один два зубчика попадает в кровь клещ не переносит все это ну плюс запах изо рта клещ это же вампир как то так.
Холмчанка1
Встречал местных Антоновских в прошлом году они сказали что находили боровики в том году 15 мая.
LeXXXuS
итак! проезжая мимо метро Маркса на любимом светофоре стоят продают сморчки, молоденькие, один к одному...цену озвучивать не буду, не у всех нервная система в порядке
NORDIK
цену озвучивать не буду, не у всех нервная система в порядке
:улыб:А всё-таки скажите, интереесно, влияет ли эк. кризис на дары лесные?:улыб:
snegir
желтая подложка (подложка типа как под фрукты используют или куриную расчлененку, одноразовая) 300 рублей
NORDIK
желтая подложка (подложка типа как под фрукты используют или куриную расчлененку, одноразовая) 300 рублей
И, действительно, неприличная цена :biggrin:
NORDIK
Грибы по 300...Это всё оптическая иллюзия)) Был позавчера на своих точках - пустошь
snegir
может конечно и "наша Халя избалованная", но таки не привыкшие мы чайными ложками грибы готовить, а так чтоб сковородочку нажарить штуки 4 подложечки бабкины нужны
LeXXXuS
а может таки с ekt в воскресенье все вместе и прокатимся?:миг:
NORDIK
если завтра рано отработаю куданибудь сьезжу) вот только куда хз
NORDIK
У меня алиби - у меня работа...