Грибы-2016 (часть 2)
385762
834
Автоинформатор
Вчера в Раздольном за 2,5 часа 9 ведер, от машины метров 100, дальше не ходила, опята везде.. и на пнях и на поваленках и в траве. Половину как обычно раздала :улыб:
Автоинформатор
Кто знает что в Спирино!?
Хочу на выходные ехать
Автоинформатор
Подскажите не слишком ли большие для нормальных опят?
yasha777
Смотря для какой корзины. :biggrin: А так - самый размерчик!
tim_k_a
Фото не могу нормально загрузить, те которые ниже к земле показались черезчур большими для опят))))
yasha777
Если Вы насчет видовой принадлежности - то это точно опята, а не поганки. И они не старые, пригодны наверняка. Другое дело, что некоторые экземпляры удивляют своими размерами :biggrin:
tim_k_a
Спасибо за ответ! Большие экземпляры пойдут на икру)
Ольга237
седня снова поехали
если ходить до фанатизма - то не унести..
мы как обычно в основном в траве - но были и пни, если хорошо искать
мы брали молодые. бабушка рвала все подряд - еле донесли ))))
людей тьма, но и грибы не заканчиваются )
  • это тока мелкие... больших еще ведра 4 или 5 ...

  • пенёк

Ольга237
Добрый вечер всем! Ищу попутчиков на раннее утро воскресенья, пироги гарантирую...Можно поехать за Пашино в сторону Кубовой, или за Плотниково.
Уехали сегодня в деревню, но никак не смогли проехать мимо леса. Уже где-то в 19-30 заехали, за 30-40 минут собрали 8+5 литров опят. Можно было еще ходить и искать - грибы есть, да сумерки уже начались. Но впечатление грустное - все исхожено, на пнях опят нет и не предвидится уже. Собирали в основном в траве. Неужели кончились? :cray-1:
Собираюсь завтра с утречка за опятами. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону лучше рвануть: Кудряши или Раздольное? :agree:
Бабка1966
Добрый день ваше предложение в силе?
Liliya1982
Да, оч. хочется, сегодня тоже могу, незапланированный выходной случился. 89538783665
Бабка1966
Я только не поняла на вашей машине?
Автоинформатор
ну таки и меня сегодня вывезли за опятами.....правильно про меня сказали.. "маньячка"...вот специально взяла с собой только один пакет, но огромный...набрала, хоть они и пробовали утрамбовываться в пакете....но полный утрамбованный получился, идем к машине...какой там, пришлось заначку вытаскивать (всегда с собой в заднем кармане джинс пара пакетов на всякий случай), так же пришлось сделать глаза как у кота из Шрека и молвить "даже не понимаю как он оказался в джинсах".......итого лично моего 2 таза прямоугольных со стиральной доской с горкой....ну и малость груздей обычных белых сухих
Холмчанка1
нееее, я большую часть просто перебрала, помыла и в морозилку, остальное перебрала, помыла и отварила, завтра буду мариновать.
сегодня меня поразило количество машин вдоль кудряшовского бора....от северного объезда до кудряшей 152 машины :eek: интересно, там попами люди в лесу не сталкивались?
NORDIK
За одно место о пенька соревнуются 10 человек.
NORDIK
Я сегодня в неравной борьбе с конкурентами (у меня то был обычный рабочий день, и выбралась я только к вечеру) все равно набрала корзинку+пакетик :улыб:
Походу, первый слой отходит. Грибы-переростки, мелких мало.
Эхх, какие они были эксклюзивные среди недели! :бебе:
Автоинформатор
Сегодня поехал на свои места заПашино. Опят полно, но уже лопухи-переростки.
Развернулся и в Кудряши. Машин море как на трассе, так и в лесу.
Набрали 6 больших ведер.

Но пишу не по этому поводу.
Шурин возвращался из Карасука, начиная от ордынского кольца (Карасук - Камень - Ордынка) продают море опят и белых! Ну и немного груздей. Ближе к Ордынке - в основном опята.
Спирино?
Автоинформатор
Сегодня после занятий опять вырвался за грибами, на Тогучинскую электричку не успел, а на Жеребцовскую как раз!
Конечно, в связи с субботой прочесан лес капитально, но всё же грибов мне оставили. Старался отбирать только самых путевых, но под конец, дабы наполнить до конца ведро срезал одну семейку земляных, с раскрывшимися шляпками. Результатом опять доволен, встречал совсем крошечных, т.е. опятам пока не конец))) А после утрешнего ливня глядишь и подберезовики пойдут.
Кстати, сегодня впервые сидел в лесу до темна, уехал только на последней электричке в 20.55, последний грибы собирал уже в сумерках. Ну не мог остановиться, когда столько красоты растет))
Всем удачных трофеев!
  • Почти три четверти ведра с этой кучки получилось. Пропустили

Timofei_nsk
Тимофей, Вы, как всегда, молодец!
Очень уважаю людей, которые без машины добывают грибы.
Ибо сама такая и могу оценить Ваш труд :улыб:
ekt
Уважаемые грибники, помогите определить гриб.

Есть сомнение в безопасности.

Описание. Похожи на маслята (маслянистая шляпка), но пластинчатые. Ножка плотная, толстая. Растут как поодиночке, так и небольшими группами 3-4 сообща (на полянке). По запаху съедобные. Почти все погрызаны червями. Были найдены в лесу, смешанном (сосна и берёза).

Все знакомые опытные грибники склоняются к тому, что съедобные, но что за гриб, никто определить не может.

Может кто поможет?

Фото прилагаю.

Заранее спасибо за помощь.
AndyBN
в кудряшах вчера кружила потрулька, если вдруг кого "осчастливят" отпишитесь.
atolland
Похож на какую-то из рядовок или паутинников, например рядовку опенковидную, или паутинник триумфальный.
Я бы брать не стал.
АВСД
в кудряшах вчера кружила потрулька, если вдруг кого "осчастливят" отпишитесь.
На съездах предупреждений и знаков не было.
Автоинформатор
Сегодня квартира напоминает мини-заводик по заготовке сырья :biggrin:
На плите кипит ведерная кастрюля с маринованными, вся семья старательно стругает в тазик для жарки то, что не успели зажарить на неделе, в печке пирог с опятами.
Приятные для грибника деньки, однако. Жаль работа немного мешает счастью только :biggrin:
ekt
"Сегодня квартира напоминает мини-заводик по заготовке сырья :biggrin:
На плите кипит ведерная кастрюля с маринованными, вся семья старательно стругает в тазик для жарки то, что не успели зажарить на неделе, в печке пирог с опятами.
Приятные для грибника деньки, однако. Жаль работа немного мешает счастью только :biggrin:"



В субботу и нам перепало набрать опят, в сторону Ключей за Академом. Хорошо, что жадность уступила место рассудку. :biggrin: Всего-то пара ведерочек, надеюсь, что мой "заводик" быстро справится с сушкой и мариновкой. :friends:
Холмчанка1
Всем привет! Давно следила за форумом, и решилась зарегистрироваться! Сегодня ездили за опятами и нашли вот эти грибы, помогите определить!
irinarima
похожи на вешенки, осталось увидеть низ и узнать где вы их срезали
NORDIK
Я тоже считаю,что это вешенки.
NIVA021
Добрый вечер. Сегодня ездили в ту сторону набрали ели как ведёрко(((((((Подскажите куда ехать ,а то муж больше не повезёт,а так охото
irinarima
Если росли на дереве (поваленной старой березе), то вешенки обычные. Размер лишь немного настораживает:хехе:
Если на земле, да ещё и в "шумной" компании, то говорушка дымчатая. :а\?:
ekt
А я вчера жареные грибы существенно пересолил: одновременно жарил и мариновал, и соль не в ту сторону забросил :шок:
Теперь пытаюсь выходить из положения путём комбинирования опят с сопутствующими "товарами" :безум:

Да, в субботу опять был в Кудряшах. "Взял" стандартные 20 литров.
И, правда, в связи с отсутствием дождей и плотных туманов, существенно уменьшилось количество мелких грибов.:хммм:
Если ситуация не изменится, то Кудряши вскоре почти перестанут плодоносить:хммм:
Автоинформатор
Сгонял сегодня за плотниково, опять море но все уже переростки, маленьких совсем нет.. Итог поездки литров 40 за 2.5 часа, резал только шляпки..через сколько будет вторая волна???
Timofei_nsk
Вот и я смотрю, что волна была очень мощная...только ленивый не набрал опят, трасса просто завалена, на рынке тоже от 100руб/кг продают..а маленьких совсем не встретилось.через недельку нужно будет на разведку сгонять, может начнут появляться...
18Pavel83
Без хороших дождей и обильных плотных туманов могут и не появиться
Сенека
Вчера в Кудряшах мы с подружкой набрели на пенек с молодыми опятами. Они же были на поваленных деревьях и на земле. Дело было в смешанном лесу. А они прятались в обществе осинок и хвоща.
На пеньках в березовом лесу тоже попадались горсточки молодежи нового поколения.
АВСД
В пятницу нас остановили, сказали заказник штраф 4000. Но это было предупреждение. Нельзя туда на автомобиле ехать. Странно, перевернули весь лес тракторами, сожгли большие площади, завалили ветками и мусором, а проехать на пузотерке 100 метров нельзя, лес портим.
elenaleo
Ну что, съездили в Спирино?
Автоинформатор
Всем доброго времени суток) В субботу были за Вьюнами в сторону Новотроицка.За 3 часа 5 хороших вёдер,50/50 хорошие для маринования и уже переросшие,но все чистенькие(с десяток выбросила при переработке). До часу ночи развлекалась с грибами))Ну и мишки есть,однозначно :хехе:,как тут и упоминали.На деревьях кора содрана была высотой в человеческий рост :eek: ,вот только не делала фотографий. Вот интересно,что делать,если потапыча,не дай боже встретишь? :dnknow:
TRN
Нет, никто ничего не отписывает по тому направлению, а ехать просто на разведку далеко ((((((
elenaleo
Про Спирино не скажу, а за Кирзой в эти выходные опят было очень много. Желающих на них тоже много, но хватило на всех.
WD_w
уважаемые грибники, собиравшие в последние дни опята. Подскажите есть ли смысл в середине недели ехать на поиски опят, или уже поздно будет? Были ли пуговки на пнях на выходных?
МарияZ
Там,где мы были,находили малюсенькие,но совсем мало.
ekt
Катя,приветик :улыб:Рецептиком пирога не поделишься? :secret:
Levin36
Привет, Лена :улыб:
Да никакого рецепта особо то и нет.
Просто пережаривается много грибов с луком.
Слоеное дрожжевое тесто (450 гр пакет) разложить внизу противня. Выложить грибы с луком. Закрыть другим 450 гр пакетом теста. Смазать яйцом, прикрыть чем-нибудь и дать минут 30-40 расстояться. Ставить уже в горячую духовку.
В этот раз я еще белых из морозилки добавляла, но это уже барство :улыб:
ekt
Спасибо,Катюша :flowers: Надо попробовать :nom: Кстати,по дороге домой на Колываньской трассе удалось увидеть редкое и красивое зрелище-солнечное гало.Жаль фото не очень,с телефона :смущ:.