Грибы-2016 (часть 2)
385786
834
55994477
Как же нету?? Вы только что из рая вернулись :улыб:Я бы из Каракана не вылазила, да вот - работа, дача, хозяйство... И кстати, про моховики:
Состав гриба моховика
В составе этих грибов содержатся эфирные масла, аминокислоты, ферменты и минеральные вещества. Витамины: вся группа В, а также РР, А, С и D. Микроэлементы: калий, медь, цинк, фосфор, молибден, кальций.

В молодых грибах содержатся ферменты: амилаза, липаза, оксидоредукгаза и протеиназа.

В старых переросших грибах содержатся: пуриновые соединения, мочевина, неорганические соединения.

Интересно знать! В 100 г отварных моховиков содержится суточная норма меди и цинка, необходимая организму.

Польза гриба моховика
Гриб моховик относят к природным антибиотикам. Их рекомендуют включать в меню больных простудными инфекционными заболеваниями. Употребление их в пищу улучшает состав крови, повышает иммунитет.

Благодаря низкой калорийности и наличию легкоусвояемых белков, гриб считается диетическим. Его включают в диеты для желающих похудеть и больных ожирением.

Как и белый гриб, моховик обладает омолаживающим свойством.
tim_k_a
даааа, сегодня на работе я поделилась своим "несчастьем" по поводу отсутствия грибов...рассказала про моховиков...и меня один мой коллега ошарашил тем, что моховики - это его любимые грибы, что они самые вкусные...теперь я радуюсь, что вчера не выбросила отваренные моховички из-за их черного цвета, а сложила их в кастрюльку, поставила в холодильник и потушила сегодня...вкуснятина...и оказывается, такая полезная...просто привыкли собирать белые и грузди, причем только сырые...только в этом году открыла для себя лисичек, они тоже суперские, тем более 19 ккал на 100 гр...
tim_k_a
Вот!:смущ: Очень хотела дождичка, думала про него. Академ и близлежащие леса сейчас ливень поливает.:улыб: А как на северном фронте Новосиба?
На северном никак - сухо:) Правда я чего-то усталый такой - даже не заметил, как там на асфальте.. А... ну дворники-то вроде не включал:))))))) Толи на Первомайке выключил, толи попозже - не помню:))))) В Кольцово ливануло, вроде, хорошо. Не больше, чем пол-часа - я в магазине был - когда заходил - не было, вышел - пополивало минут пять еще и все. Но лужи налило хорошие. Кто знает чего там растет?:)))) Барышево-Кольцово?:)
55994477
Моховики очень вкусные маринованные, особенно мальенькие.
annnsk
после каракана хотела поставить точку на грибах в этом году...но, наверное, в следующие выходные опят поедем...
tim_k_a
- А никак. Не будет веревки, и не полезешь куда не надо...
Ну не всегда так - это, опять же от головы зависит:))) Мы раз с перевала 1Б ("Рига-турист", может знаете, на Алтае, как к Аккему-Белухе с Куркулинского идти, недалеко уже)- это уже где веревку вешать надо - как раз решили без веревки спуститься - чего заморачиваться. Снег вроде нормальный такой, долбабельный - ступеньки долбишь ботинками и спускаешься лицом к склону. А там склон градусов 45 сначала и потом чуть выполаживается и длиной - ну больше сотни метров точно, дальше не помню:))) Это плотного снега - горка такая. Т.е. если по ней разогнаться - скорость будет гораздо выше разрешенной для движения по загородным дорогам. А за ним - сыпуха, камни разного размера. Чего там от человека останется, после разгона по этому склону - не знаю. Табличка прибитая была там внизу на камне - потом увидели, памятная. Но сначала... - первый в нашей цепочке чего-то оступился - и покатился...зарубиться ледорубом пытался - без толку - снег уже мягкий для этого - так же и катится. Слава Богу вынесло его вбок немного - там островок камней выдавался в эту снежную горку, недалеко проехал. И жена его ничего не видела - тоже слава Богу:) - там где-то, повыше шла. И, что самое интересное - дальше мы пошли так-же:))))) хотя мы только начали - можно было и повесить веревку-то! Хоть сейчас! Ан - нет, думали "надо было повешать веревку" - уже потом когда-то:))) В общем, первый первый укатился, и следующим первым стал я:))) В смысле в цепочке спускающихся. Но правда я уже долбил конкретно ступени - благо ботинки у меня хорошие были на ногах. Но правда теперь я уже нудно и постоянно там чего-то вещал про "повнимательнее":)) Но все равно, потом уже внизу девушка тоже укатилась, правда там уже полегче было - там уже камни появились:)) Как говорится, хорошо в каске была:) Без последствий, плохих, слава Богу. Так что - вот что лучше всего ВСЕГДА и ВЕЗДЕ - БЛАГОРАЗУМНОСТЬ, ОСОЗНАННОСТЬ и ОСМЫСЛЕННОСТЬ действий. Лучше остановиться, задержаться и подумать еще и еще раз - сначала о том, что надо взвесить и оценить, а потом уже взвесить и оценить. Ну и потом еще пару раз перепроверить все:) Тогда и на пузотерке можно сунуться в какую-нибудь опу, и вполне вероятно - проехать:)
Twin76
еду в среду рано утром в караканский бор, с меня машина, бутерброды, чай, с вас места белого гриба :улыб:
гриффон
еду в среду рано утром в караканский бор, с меня машина, бутерброды, чай, с вас места белого гриба :улыб:
Да чего толку места - когда дождей-то нет, не было и не будет! По крайней мере до среды:) Если только за моховиками.
55994477
Если сегодняшний дождь до Каракана дойдет, то будет смысл ехать)) Я бы тоже не отказалась, но раньше субботы - без шансов...:хммм:
tim_k_a
rp5.ru - в Маслянино был большой ливень с 19 до 22х, туча идет на юг. Так что делаем ставки, господа! Либо разведывать места в Маслянино, там тоже неплохо собирают.
Twin76
и кстати, Барышево-Кольцово-Н.Ельцовка-Ключи, тоже неплохие места, бор чередуется со смешанным лесом. К субботе есть шанс на грибы, это много ближе Каракана :улыб:
tim_k_a
мы в Маслянино ездили, там в любой околок заходи и грибы стоят
55994477
на выезде из каракана купили черники два литра
все время хочу остановиться и спросить по чем продают её, расскажите. Так-то черника и для самосбирания есть в каракане, собирали, но муторнова-то, хоть щас и крупная она.
Igor SSE
продавали по 250 р/литр, сторговалась по 200
tim_k_a
и кстати, Барышево-Кольцово-Н.Ельцовка-Ключи, тоже неплохие места, бор чередуется со смешанным лесом. К субботе есть шанс на грибы, это много ближе Каракана :улыб:
Кстати да, спасибо, Таня, посмотрел по карте-спутниковым - прям сплошные леса! С Кольцовского кольца (тавтология какая хорошая:))) не направо (если из Кольцово ехать) к Ельцовке-Академу, а прямо - дорога-то прям вглубь лесов хороших! Видать куда-то ее, дорогу, тянули-тянули и не дотянули...:) Пару километров не хватает до дороги, которая к Ключам идет. Но что нам дороги - нам леса главное!:))
Twin76
Вот вглубь за этим увалом, куда дорога втыкается со стороны Кольцово - самые зачетные околки. Мы туда со стороны Академа ездили, а сейчас песчаное полотно разрушено, только по примыкающим добраться можно. Дерзай, потом расскажешь...:миг:
tim_k_a
Ммммм, обожаю моховики, в Якутии мы их всегда собирали. Очень вкусные и жаренные и маринованные и в супчик и на пиццу. На зиму запасались- отваривали, по пакетикам и в морозилку. Очень ароматный грибок. Вот не знаю уговорю ли мужа в Каракан поехать, уж очень хочется, после постов выше :dry:
гриффон
Были сегодня в Каракане . Ночной дождь дошёл только до Бурмистрово поэтому в лесу суховато . Моховики полянами уже не видел . Одиночки . При этом много суховатых и червивых . За 3 часа набрали ведро груздей , в основном сырых . Тоже подсыхают уже . И ведро боровиков с не большим добавлением моховиков и подосиновиков . Очень нужен дождь иначе к выходным всё высохнет окончательно .
alexey2403
Ну, воть ((( а, я только настроилась ехать
ziliboba
Ну, воть ((( а, я только настроилась ехать
Ну, настроиться - это главное:), поехать можно и чуть позднее, после дождиков:) Вроде там на выходных - в начала той недели ситуация должна поменяться. Хотя на такие сроки. конечно, прогнозы неточные обычно.
ziliboba
Да почему бы и нет . Мы ходили то пару часов максимум . И то два ведра с небольшим набрали . За груздём и боровиком ехать можно . Да и по бору походить в удовольствие . Брусники поесть .Я бы завтра опять поехал . Но !!!!!!
Twin76
если после развилки поехать прямо (со стороны Кольцово), то дальше 1,5 км не проедите - там танки ездят, и даже однажды видел застрявший танк 0_0... А вот налево есть места заветные, но там тоже полигон - танки гоняют, дороги не для маленьких машинок.
Twin76
Похоже, лучше добрать остатки, если есть возможность ехать сегодня-завтра, то рекомендую не откладывать. В ближние времена ожидается "сухое" похолодание, Если что-то накапает, то по минимуму. :а\?:
LicaAlica
Судаки такой измены не переживут
UFOFX
Если честно,я не поняла, про каких судаков идет речь. Не рыбачу я. Люблю грибы собирать, травы (типа мяты, лабазника, зверобоя, душицы).
Автоинформатор
Сегодня вечером с Женей novoselzev.
Автоинформатор
Итого.
Женя, спасибо большое за интересную поездку. Надеюсь на продолжение грибного сотрудничества :улыб:
ekt
Катюша, а на последнем фото - подберезовик или белый?
tim_k_a
Белый. Подберезовиков почти не было.
Были белые+подосиновики. Чуток лисичек, груздей и моховиков в соснах.
tim_k_a
Честно говоря, мы сами слегка офигели от урожая. Ни ведер толком не взяли, ничего.
Но, когда с сосен переехали в лиственный лес - сразу почувствовали разницу. В соснах - прохладно, легко дышится. В лиственном лесу, как в бане. Ужасно жарко, душно:хммм: Мы всю воду выпили, что с собой брали.
ekt
Красота какая, молодцы! :agree:
Судя по фото, почти весь урожай - в лиственном лесу?
tim_k_a
Спасибо :улыб:
Да, Тань, наверное в лиственном :улыб:
ekt
Спасибо, за совместную поездку и не смотря на засуху у нас совсем не пусто получилось :live: Поехали вообще разведать,появился черный груздь, а в итоги набрали очень разнообразное ассорти...ну и конечно черного груздя :yes.gif:
Timofei_nsk
если после развилки поехать прямо (со стороны Кольцово), то дальше 1,5 км не проедите - там танки ездят, и даже однажды видел застрявший танк 0_0... А вот налево есть места заветные, но там тоже полигон - танки гоняют, дороги не для маленьких машинок.
Ну вообще да, похоже, даже на спутниковых - что там не нормальная дорога какая-то:) Полигон-то вроде налево, да, а вот прямо - ничего нет, эта дорога просто через лес и упирается в лес. Поди они там максимальные скорости набирают:) Эх, жалко, конечно, но можно до куда можно проехать - и пешком пару километров то - ничего такого. Там лес сплошной.
tim_k_a
Похоже, лучше добрать остатки, если есть возможность ехать сегодня-завтра, то рекомендую не откладывать. В ближние времена ожидается "сухое" похолодание, Если что-то накапает, то по минимуму. :а\?:
Да у меня чего-то вопросы разные появились..Датчик ГУР еще пробило - ну это не страшно -заткнуть его, чтобы не текло - глохнуть будет просто иногда:) Правда насчет остатков не понял - сегодня тепло было, вчера, завтра вроде тоже - а дождик-то был же там в тот день. Так что может и свежее чего будет. Я вот так лисичек и не могу собрать...Такие суперские грибы.. А покупать чего-то не хочется :biggrin:
Twin76
Добрый вечер, форумчане! Хотелось бы очень в Каракан, ищу попутчиков на сегодня- завтра. В выходные..увы- работаю. Звоните 89538783665, можно оч. рано. Транспорт Ваш, мои места .
Twin76
по лисички могу свозить в субботу, в сторону Ключей, если вдруг на Каракан не растащит:смущ:В рабочие дни точно не поеду...
А рекомендовала "не откладывать" - это про Караканское направление. Там последний дождь был аж 9 дней назад, и то не везде(( полило с 5го на 25е, по словам одного из форумчан, а вот между ними - сухо :biggrin:
LicaAlica
Значит двойняшка есть на сайте рыбаков, извините.
" Страница пользователя
Лиса-Алиса
624
Новосибирск. Матвеевка, 13.07.1988, женский
Род занятий: Бадис "
tim_k_a
Друзья были за Масляхой 4 дня назад с ооочень неплохим результатом, не смогла из-за работы с ними поехать, до сих пор горюю, но...человек предполагает, а начальство располагает. Как-то так...
Бабка1966
То бишь, в воскресенье за Масляхой был сенокос? :eek: Очень даже может быть, Лена, мы ж с тобой в пятницу собирались, и в тот день грибов было достаточно, вся трасса заставлена ведерками с боровиками. Но дождей там с 9го августа больше не было. Местные очень ждут дождя, и последний слой дня через 3-4. Может, и сейчас что-то найдется, да места надо знать, удачи тебе!:улыб:
Twin76
Вчера 3 ведра лисичек набрала, ехала проверить опятные пеньки, и как всегда нашла лисичную поляну, опят конечно же нет, я как бы сильно не надеялась их увидеть. Лисички раздала соседям, а они мне в обмен надавали кабачков и помидоров, и еще сказали, что я могу вообще в огороде ничего не садить, они мне все дадут в обмен на грибы:улыб:
Кстати, много лисичек уже засушеных, в лесу засуха конкретная.
NIVA021
Опята появятся после первых заморозков, раньше и ждать не стоит.
Бабка1966
первые опята каждый год собираю в период с 25 августа по 1 сентября
Бабка1966
Добрый вечер, форумчане! Хотелось бы очень в Каракан, ищу попутчиков на сегодня- завтра. В выходные..увы- работаю. Звоните 89538783665, можно оч. рано. Транспорт Ваш, мои места .
Я пока дождей нет не хочу в Каракан - больше хочется в Спиринский - "подготовиться" к третьему слою:)) - разведать побольше мест. За лисичками вот можно еще в район Кольцово-Ключи-Академ - где дождик был. Да и то- чего то и машину надо подшаманить и дела и по работе и вообще - в общем, пока не определился.
Бабка1966
Друзья были за Масляхой 4 дня назад с ооочень неплохим результатом, не смогла из-за работы с ними поехать, до сих пор горюю, но...человек предполагает, а начальство располагает. Как-то так...
Т.е. просто проезжают Масляху и сворачивают в тот же наш любимый лес где-то?:)
Twin76
Друзья были за Масляхой 4 дня назад с ооочень неплохим результатом...
Т.е. просто проезжают Масляху и сворачивают в тот же наш любимый лес где-то?:)

На поверку "за Масляхой" вполне может оказаться и "в Панкрушихе", например:улыб:
Sansei
На поверку "за Масляхой" вполне может оказаться и "в Панкрушихе", например:улыб:
:))) Ну километров 20-30 для грибников - вполне нормальная точность координат:))) Но 70 - наверное уже многовато:)))
Twin76
Съездила за грибами с неопытным грибником, кажется что то не то собрали. В этом году никто еще не травился грибами? И где их лучше не собирать?
Twin76
В Спирино был на выходных, есть белый, но 90% червивого, даже молоденькие.
С местными поговорил даже то что продают, если разрезать все червивые..
нужно дождей ждать