Грибы-2016 (часть 2)
385926
834
Angelika_BB
Если в грибах не разбираетесь, лучше выкиньте, и найдите опытного попутчика-грибника.
,
В позапрошлом году ездили за грибами с сестрой и ее мужем, так он набрал поганок 2 ленточных пакета, еле заставили его все выкинуть, главный аргумент у него был, я же столько времени ходил-собирал... как теперь выкинуть то?:улыб:
Angelika_BB
Angelika_BB, сообщений о случаях отравления не было. Но отравиться можно даже нормальными грибами, в случае белковой непереносимости. :dnknow: Те, что планируете съесть - сфотайте, и выложите на форум, поможем с определением.:улыб:
tim_k_a
Спасибо, скорее всего второй вариант, с детства грибы не люблю! Просто недавно новость прочла, что в Красноярске грибник сильно отравился, вот и подумала что странно у нас нет таких случаев!
Angelika_BB
У меня старшая дочь тоже не ест грибы, а вот собирать - обожает, я приучила с детства. Так она все грибные находки несет бабушке :biggrin:
Angelika_BB
Спасибо, скорее всего второй вариант, с детства грибы не люблю! Просто недавно новость прочла, что в Красноярске грибник сильно отравился, вот и подумала что странно у нас нет таких случаев!
Нет,нет так не пойдет :eek: Звучит даже как из кино:А у Вас случаи были?Нет? Будут,будут..Чуть не поперхнулся,только собрался с возжделением за обедом употребить такую красоту :nom: (фото прилагается) и тут тебе На!Как говорится под руку с вилкой..Здесь на форуме теоритически (хотя практически всяко) не может быть,потому что большинство употребляет не один год или даже не одно десятилетие, тоесть у кого случилась неудача- тех с нами просто увы НЕТ:роза: :bottle: :dnknow:
novoselzev
Тогда удачи вам в поглощении сей писчи, держим за вас пальцы (плохо видно, что за грибы).
Lesss
А вот это уже лишнее...грибы как грибы:бебе:
novoselzev
Ну и слава Богу, оказались грибы как грибы, яж написал, что трудно разобрать, что за грибы, и вы не пол слова про них. Главное, что вы в здравии и удовольствие получили.
Автоинформатор
Был сегодня в том месте - за кольцовскими дачами. дорога там правда за дачами заканчивается нормальная, дальше - УАЗик видел, правда потом обратно шел - даже думаю УАЗику поди непросто проезжать:) В общем место там...странное:) До конца дороги не дошел - особо и не собирался - 3,5 км всет-ки -думаю - зайду в лес, посмотрю. Лесов там полно по сторонам, леса-холмы.. Лес в основном не грибной - много травы и всякий бурелом/частая/мелкая растительность. НО. Что на меня в том числе повлияло - сколько где ни ходил - везде были следы, иногда казалось, что свежие, иногда - дней 5. А грибов...НЕТ:))) Практически:) А следов - кое-где вообще все истоптано. Мне вот все было интересно - ну если ходят - то должны же быть грибы? А грибы...ну изредка:) Я не знаю, то ли они так чисто собирали - предшественники, то ли они там просто тусовались чего-то:))) Я под конец думал - хоть мухоморы, чтоли, пособирать:))) Вот они там были:)) В общем один белый нашел:))) И лисичек- ну на жареху такую, человека на три:) Дождь вроде вот тот, в начале недели - был, почва под листьями влажная, но молодых лисичек нет - ну может одна:) Остальные большие-старые. Пару подосиновиков еще сначала встретил сожранных вот этими жуками - большие такие дырки-ходы. В общем леса мне там не понравились - вот кажется, что процентов 80 площади лесов - с большой травой/бурной растительностью - где грибов нет. Ну или их все равно не найдешь:))) И не такие околки небольшие, каких, например, возле Ярков много - а более-менее большие массивы леса. И что называют "энергетика" мне там тоже не понравилась. Может потому, что вспомнил, что медведя так-то не сильно далеко видели:))) - поэтому присматривал периодически деревца, на которые при случае можно бы было забраться :rofl: Смех-смехом - ну а правда - вот что делать?:) Правда потом мысль успокаивала - зачем бы это медведю соваться в такие непролазные места, где, к тому-же, еще и нет ничего? :biggrin: Ну точнее что-то есть, что там ищут(или прячут) существа, примявшие траву, не знаю уж, кто это:)))
Twin76
лисичек- ну на жареху такую, человека на три:)
Вообще, для меня наверное это знак какой-то - чего-то именно вот лисички не попадаются - уже второй год их полно - а я все не могу набрать их нормально:) Причем ладно бы не ходил, не пытался - так ведь хожу и пытаюсь:) Я уж думаю - может и не надо мне их тогда:))) Ну или надо понять-подумать что-то может все значить - с чем там лисички ассоциируются и т.п.:) Лиса - это же с хитростью ассоциируется вроде? Гоняюсь, поди, за какими-то хитростями, чрезмерно в жизни, а они мне не надо уже?....Бог так подсказывает - не надо, говорит, тебе, хитростей-то!:))) Надо подумать, в общем:) С белыми-то грибами, вроде ничего- потихоньку попадаются. Да уж, сейчас понимаю, что хороший знак-то, довольно!:)
А за дачами, кольцовскими - да нормально там все, подумал:) Не зря же там люди ходили:) И когда только приехал - тоже машина - мужик с женщиной ходили - набрали чего-то, есть, говорят, грибы. Дачники поди там все поблизости обходят просто - надо не лениться и подальше от дач пролезать:) Полянка там одна была - явно там лисичек много бывает "в сезон":)) - нашел там несколько штук, исхожено все. В общем, нормальные места, беру свои слова в прошлом посте обратно:)) А медведи...ну как известно медведей и прочих бояться - в лес не ходить:))) Будем надеяться, что нету их там и то видео с окраины Ельцовки - чья-то шутка была:) Ну или просто забрел, перепутал чего-то и обратно подальше ушел:)
Сегодня на базаре продавали опята, где-то из Каракана. Кто знает в Кудряшах места - едьте проверять, они там всегда первые.
Timofei_nsk
Кстати, да. Тоже видела сегодня бабушку с опятами. На базарчике у дома.
Twin76
Большое спасибо за информацию.
Timofei_nsk
Только в самых дремучих уголках Кудряшей можно в воскресенье отыскать большое количество грибов.

народная примета:хехе::миг:
Сенека
Только в самых дремучих уголках Кудряшей можно в воскресенье отыскать большое количество грибов.

народная примета:хехе::миг:
Были в субботу утром за Северным объездом. Грибов нет :nea.gif: :хммм:
WhispeR
Соседи по даче приехали сегодня с грибами как раз из-за северного объезда (Кудряши имеются в виду). Набрали примерно полтора ведра груздя размером с блюдечко и немного всячины типа маслят, моховиков и волнушек. Гуляли не особо напрягаясь днем по их словам с 12 до 16 вместе с дорогой (минус час).
Лично я чувствовала в Кудряшах появление опят. Пошла на разведку. Пара часов-грибочки на жареху-в основном маслята в посадках елок, попались 3 рыжика. Три груздочка (2 сырых, один сухой), черные грузди, бычки. Вот такое ассорти. По пути попался "абориген", который ходит ежедневно и как на работу. Он сказал, что маслята собирал вчера, а сегодня нашел опята. И продемонстрировал куст мощных осенних опят, собранных с его слов у сосны.
Timofei_nsk
В субботу в Раздольном мужик продавал опята, я пеньки свои проверила - пока тишина, опять одних лисичек насобирала
Timofei_nsk
Вчера увидела на рынке в продаже опята. Они меня сразу как-то не вдохновили: не резанные в ведерке, а парочка огромных букетиков, слегка запеченных солнцем. Но сегодня решила все ж проверить Кудряши. «Букетики» были откровенно оттуда.
Только что полтора часа изучала больше сотни пней на «своем» месте. Лишь на двух были обнаружены зачатки осенних опят. Причем не «шапкой», а единично. Вывод: недельку еще точно можно спать спокойно :biggrin:
Пустой, конечно, не ушла. Нарезала полведра летних опят, несколько груздей, чуток бычков, парочка маслят, пара козляков, сыроеги, еще чего-то по мелочи. Но все ж таки не за этим шла :nea.gif:
  • Летние опята

ekt
Малявы какие))) Сегодня дождичек покрапал, может подрастут. В Каракан охота в субботу. Кать, а у тебя - перекличка, наверное?
tim_k_a
Ага, сегодня в Кудряшах в дождь попала опять. Везет мне на дожди там.
В субботу я буду свободна :улыб: Можешь на меня расчитывать, если решишься ехать :yes.gif:
ekt
Ок. Буду держать фигу в кармане, чтоб поездку не сглазить :улыб:
Венточка
Опята у сосны? Эт, случаем, не галерина окаймлённая: они любят сосновые пни:хехе:Но есть их нельзя.
Сенека
У сосны опята бывают часто. Но запах хоть березового, хоть соснового опенка сложно спутать с поганкой, если хоть раз на этот запах обратил внимание))
Сенека
Фото с опятами не мое, но в Кудряшах, я бы сказала, большинство опят произрастают на сосновых пнях. В сезон их оттуда мешками выносят. Все живы
tim_k_a
На березовых пнях и подземных (зарытых) ветках опята встречаются гораздо чаще:хехе:
Венточка
Я и сам в Кудряшах частый гость. В прошлом году на начало второго слоя посчастливилось попасть:хехе:
Но на сосновых пнях опята встречаются редко. А вот галерина на березовых вовсе не растет.

На фото - летние опята.
Сенека
На фото опятки в сосново-еловом лесочке Кудряшей 23.08.2016 прошлого года. Первый день первого слоя.
Сегодня ходила в кудряшовский лес.
Кроме маслят и черного груздя особо ничего не обнаружила.
Ещё один подосиновик обнимался с осинкой ) )
С опятами встретиться не получилось
  • 23.08.2015

Венточка
Соснового пня не видно! :хехе:
Бывают на сосновых, но на берёзовых - чаще. и вкуснее!:хехе:

Неужели до выходных не вырастут...
Сенека
Собираюсь в четверг ещё раз Кудряши проверить. По результатам отпишусь ) )
Сегодня проверил 2 места на наличие опят.
Утро, 6.54 электричка до ст. Тогучин, шарился в районе Плотниково - результат !!! 1 опёнок осенний + туча ложноопят сернопластинчатых, чашуйчатка и прочих неизвестных грибов, произрастающих на пнях.
Приехал домой, а дома не сидится. Поехал в 14.20 на электричке до ст. Жеребцово. Шарился примерно между Раздольным и Гусиным бродом. В итоге - опят гораздо меньше, чем в прошлом году в тоже время в тех же местах, опята в основном размером с горох, резать такие ни к чему, но есть деятели, которые этим занимаются. Но в итоге попадались более менее солидные по раз меру семейки и даже переростки?!... Даже 7л ведра не наскреб, хотя попалось ещё десяток груздей и штук 7 - 8 лисичек. Все вместе на икру сгодится.
Вот так, буду урывать момент, осталось чуть больше недели и учёба... Вот и осень уже наступила, а груздей так путём и не видели.
  • Самая приличная кучка.

Timofei_nsk
Ого:улыб: Нашли-таки хоть семейку. А мне и с таким не свезло.
Причем, "мои" пни были даже без зачатков опят. Т.е. к выходным - бесполезняк ждать.
Два пня не в счет :nea.gif:
А по поводу других грибов на пнях - точно подмечено! Чего только не произрастает... Полный ассортимент чешучаток, поганок и прочих грибов!))
Timofei_nsk
А уж красавцы какие! :agree: Я в этом году ленюсь за опятами идти, еще прошлогодние не съела... Но грузди надеюсь, будут для меня, и последний слой белых:улыб:
Timofei_nsk
да мало опят совсем, сегодня набрал и думаю это первая волна, так как попались и переростки в диаметре шляпки 7-8-9см. лес сухой, дождей надо бы хороших, а если их не будет то и опят будет минимум. Итог 5литров примерно.
ekt
тоже думается, что к выходным на голых пнях и где в прошлые годы были опята, ничего не нарастет, дождей надо и дней так десять чтоб вырасти.
наталья141
В базое уже две недели собирают много шишки. Сейчас уже поди ее нет
Автоинформатор
Коллеги, делюсь сведениями (они и так общедоступны:)) - 21-22 в спиринских местах были дожди! Надо собираться:))
Twin76
Да, зафиксировано 0,3мм!!!! осадков. Стоит ли мутить воду? (поднимать пыль?) :biggrin:
Хотя, конечно, я рада и этому, но грибы никто не гарантирует.:миг:
tim_k_a
Да, зафиксировано 0,3мм!!!! осадков. Стоит ли мутить воду? (поднимать пыль?) :biggrin:
Хотя, конечно, я рада и этому, но грибы никто не гарантирует.:миг:
А где смотришь, на каком сайте? Я-то на гисметео смотрю - там такого нет, чтобы сколько миллиметров. Но там есть архив-дневник погоды для каждого населенного пункта, по которому и прогноз есть. И подмечено вот что- если там отмечено, что дождь - то дождь был хороший. А про миллиметры видел на rp5.ru - но там архив только для крупных метеостанций - ближайшую показывает Ордынское - вот там, действительно показывает 0,3 мм для 22 числа. Но Ордынское - довольно далеко и вполне может быть, что там, где нам надо - больше было:) Ну и так-то и 0,3 - очень даже не плохо - это же для всей площади,сплошь. Ну в общем, хозяин-барин, как говорится:) Я предупредил:)))
Twin76
Артем, если поедешь в пятницу - отпишись в личку, пожалуйста! Я тут в раздумьях на субботу, между Караканом и Спирино. В Каракане и без грибов знаю, где погулять. А Спирино интригует новизной и перспективой, как-то так. :улыб:
Timofei_nsk
Про грузди сообщили, что они пошли в Мошковском районе
Венточка
Жду известий:хехе:
Я работаю и ранее субботы в Кудряши не попадаю. Вот и узнаю, стоит ли ехать
Автоинформатор
Похвастаюсь...
Пару недель назад в Каракане...)
Сенека
Сходила в Кудряшовский лес. В ту часть, где опята растут на сосновых пеньках.
Растут они там уже давно. Неделю точно. А может и больше )
Сначала лес встретил меня обрезанными пеньками с толстыми ножками и свежесрезанными молодыми опятами.
Потом повезло. Встретились грибочки и на моё пути.
Встретила таких же "разведчиков", как и я, заскочивших ненадолго.
За час неспешной прогулки по заросшему травой лесу с выискиванием пеньков примерно 7 л ведерко опят разного калибра.
На пеньках много молодежи размером с булавочную головку.
Но до субботы скорее всего будут срезаны, как только головки поднимутся над пеньками.
Хотя новые тоже нарастают.
Как мне кажется, в Кудряшах опят на всех хватает )
  • Обрезаны

  • Первая находка

  • Уже лучше

Автоинформатор
Вчера вечером поехали на разведку за опятами в Раздольное , в двух местах почти глухо, кое-где только начинают наклевываться, зато в третьем месте переростки вперемешку с малышами, среднего размера очень мало, переростки есть уже покрытые плесенью, так-как уже темнело на троих успели нарезать 4 12-и литровых ведра, совсем старые грибы не брали, сегодня вечерком опять поедем!
Alqx
Какой насыщенный цвет, красавцы! Всегда любуюсь на боровички! А сейчас никто не гулял в тех местах? :смущ:
tim_k_a
Да здорово! :respect: А мы сегодня ездили за Каменку в сторону ст.Мочище околки сухие!За 4 часа нулевой результат,опятки как пуговки,только появились.Будем ждать дождей!!!!!!!! :зло:
Венточка
Спасибо за информацию. Судя по фото, начались опята с неделю назад, не меньше:хехе: Пропустил я пик, выходит)
Но всё одно попытаю счастья в субботу: знаю пару маленьких, но любопытных мест:хехе:
Автоинформатор
Сегодня прогулялись по Спиринскому бору, разведали новые местечки:улыб:
Мох сухой, под мхом - влажно ( и под белым и под зеленым).
На трассе грибы продают.
Сложилось ощущение, что к выходным грибов должно быть больше:улыб:
Итог - пару ведерок, все в основном белые, немножко маслят, кучка опят и груздей.