Грибы-2016 (часть 2)
385764
834
Автоинформатор
Сегодня.
Когда радость открытия чуток прошла, поняла, что не смогу допереть грибы назад до 120((( Просто это не вполне реально.
Пришлось ловить попутку :хммм:
В лесу не замечала, что тяжело, там какая-то анестезия работает что ли :dnknow:
ekt
Знакомая ситуация,молодец Катюша.
Автоинформатор
Возле Кубовой опят сегодня пособирали, хорошо. Набрал 2,5 ведра, места там знатные - люди в смысле знают:) Истоптано все, на подавляющем большинстве пеньков почти все срезано. Но все да не все:)) И на всех, да не на всех:)) Под конец обнаружил место нехоженое, рядом с хоженым:)) И там прям хорошо стали попадаться, один пенек вообще зачетный!:) Там много пней, причем сосновых, причем больших - деревья большие вырубали. И опята там классные - мощные и большие.
  • Фотка далеко не отражает то. что в реальности - пень

ekt
Отчет классный. Особенно для Кудряшей (Вы ведь там промышляете?) найти нетронутые пни с подросшими более горошины опятами - дорогого стоит ) ). Явно леший Ваши места охраняет )
В моих Кудряшах толпы народа, по 5 машин на пятачке ) правда, не всем везёт )
Товарищи грибники, подскажите - опятам головы моют? Ну, в смысле - там же на шляпках какие-то чешуйки? Отмывать их надо или прополоскать в водичке и всё?
настурция
"Товарищи грибники, подскажите - опятам головы моют? Ну, в смысле - там же на шляпках какие-то чешуйки? Отмывать их надо или прополоскать в водичке и всё? "

Конечно, моют, и лучше с шампунем NIVEA MEN (поскольку "опенок" - явно мужского рода)
Венточка
у нас есть там Леший и в прошлом году мы с Катей писали как он нас провожал
NORDIK
У меня тоже есть проверенный рецепт маринования, спасибо местной форумчанке Бабка1966 :live:
Маринад: На 3 литра воды берём 3 ст. л. соли, 9 ст. л. сахара, 6-9 ст. л. масла растительного без запаха, 70% уксусная эссенция из расчёта 1 ч.л. на 1 литр воды, чеснок, перец чёрный горошком, перец душистый, 3-4 зонтика укропа. Всё это закипит, в маринад положить отваренные и промытые грибы. Варить на медленном огне 15-20 минут, горячим разлить в банки. Есть можно после того как заготовки остынут.
Мора
Вот результат нашего вчерашнего похода с Бабка1966 по околкам за Плотниково. Опята есть всякие, и гнилые лопухи и тут же спичечные головки. В одном месте и травяные и те, которые на пенечках. Удивило что на березе, с которой мы в прошлом году собирали опятки-пуговки вчера я нарезала каких-то мутантов))) Толщина ножки до 1,5 см.
Завтра поедем ещё)))
Мора
А это грибочки уже переработанные)))
  • Опята в маринаде

  • Икра грибная

ekt
Катюша,я решила прислушиться к твоему совету,утром села на автобус и поехала одна в Кудряши,в глубь не уходила,опят море,но очень маленькие,дня через 3 будут самое то,если дадут дорасти.Погуляла хорошо,комары и мошки не доставали.Встретила симпатичного бурундучка,показал мне пенек с опятами.Высылаю фотоотчет.
  • Хорошая семейка и размер средний.

  • Первые опятки.

  • Богатыри.

Холмчанка1
И ещё фото.
  • Помощник мой.

  • Вот такая корзиночка набралась.

Холмчанка1
Красота! И помощник симпатичный))
Холмчанка1
Молодец, Наташ, что выбралась. И фотки замечательные, как всегда!
Здорово, что у тебя все-таки получилось съездить :улыб:
NORDIK
Я как раз в свете ваших прошлогодних историй и написала
Холмчанка1
Приветствую, коллега!:хехе:
Снимки отличные и помощник что надо!:улыб:
Я в четверг тоже на маршрутке в Кудряши добирался. итог - 15 литров опят, немного лисичек и вешенок.
Фото получились классные, но бурундука среди героев не встретилось :beee:

В субботу были на машине там же почти (в надежде сорвать куш - много мест с мелкими заприметил).
Но мелкие совсем не выросли. Или, быть может, пали в неравном бою с массовыми грибниками :безум:
В среду-четверг опять поеду:yes.gif:
Сенека
Я немного погуляла,через 2 дня можно много набрать опят в Кудряшах.
Автоинформатор
Вчера была в Раздольном, опятами все усыпано, но срезать мало что можно,
те что на прошлой неделе были со спичечную головку подросли немного, и новых куча проклюнулась,
кое как 4 ведра на выбирали, мелкие трогать не стали... жалко, пусть растут.
Завтра-послезавтра наведаюсь снова.
Доброго времени суток!Если не секрет, в Кудряшах, примерно где собирали опята?
Предлагаю сьездить за грибами с теми кто знает где их искать:улыб: Наше авто ваши места... Можно прямо сейчас:смущ:
NIVA021
Завтра-послезавтра наведаюсь снова.
Мы тоже туда завтра собираемся. :biggrin:
Там и встретимся
Автоинформатор
Здравствуйте, подскажите хотя бы примерно в каких местах искать опята, ездили на выходных в Кудряши, ни одного не нашли, ездили в Шагалово и тоже самое.
Автоинформатор
И подскажите грузди уже прошли или еще будут? В Шагалово нашли не много но в основном старый и пересушенный.
Автоинформатор
С утра сгонял на свои места за плотниково с 9 до 11 три ведерка набрал, очень много только проклюнулись, теперь в пятницу наведаюсь перед выходными))
Холмчанка1
Спасибо за поддержку: завтра намереваюсь идти в бой.
Видимо, в одиночку.
О результатах отпишусь:хехе:
Сенека
Одному спокойней,может быть и бурундучок составит компанию.Обязательно наберете,их много.
Холмчанка1
С тем, что одному спокойнее, соглашусь.
Но и скучнее тоже:хехе:

Полторы недели назад в Кудряшах наблюдали, например, как дамы-конкуренты "прихватили" с собой (дверцей машины) куст дикой малины. Совместно улыбнулись, а малина была отпущена путём полного открывания двери :ха-ха!:
Сенека
Добавлю: дамы проезжали мимо и остановились, чтобы что-то спросить. От тут-то мы куст и заметили:хехе:
Сенека
Доброго время суток! Друзья,кто-нибудь знает как обстоят дела в Спиринском бору с БОРОВИКАМИ.Хочу в четверг или пятницу съездить за ними. Стоит или нет,может есть оперативная информация.

Сегодня был за Вьюнами по сбору опят. Еще только проклюнулись,в основном малыши,но и срезанных полно.Машин стало как в Кудряшах,но все-равно через пару дней опята подрастут. Поеду в субботу в те места где пузатерки не пройдут(сегодня был на Тойоте Нади,в субботу нужно на УАЗ пересаживаться и по заповедным местам где не проехать на мыльнице). В итоге собрал немного,7-литровое ведерко.Но,лиха беда начало,нам ли грибникам унывать! Все еще впереди,тем более сентябрь будет теплым и лишь в конце месяца похолодает.
Сенека
Ну какие это конкуренты?Им малина нужна,а не опята.
Автоинформатор
«Дурная голова ногам покоя не дает…»
Не поверите, сегодня отработала до 16-30 и машины у меня нет. Автобус – наше фсе! Но иногда шило в …. полезнее личного вертолета
Ходила с подругами, но на фото только моя добыча.
У меня сегодня вечер был, как жуткий сон грибника. Сидим мы втроем на поляне. А ОНИ наступают со всех сторон!!! На пеньках, на поваленных деревьях, в траве, просто везде, хоть кричи. А солнце садится! И мы понимаем, что уже не успеем! И мы втроем (интеллигентные, между прочим, женщины, с высшим образованием) дружно материмся на закат, а солнце все равно равнодушно уходит за горизонт… :cray-1:
Автоинформатор
Товарищи, не подскажете, что за гриб?
usik
Спарассис курчавый (Sparassis crispa). Редкий, краснокнижный вид гриба, так же ,как и ежёвик коралловидный. Не режьте, пожалуйста, эти грибы. Пусть растут и удивляют своей необычностью всех
А моя подружка мне отказала. :хммм:Хочется ехать, но одной как-то боязно.
usik
Да, это спарассис, только старый уже. Может достигать веса 10 кг. Говорят, обладает ореховым вкусом, но я согласна с LeXXXuS, что резать его не надо :улыб:
настурция
Добрый вечер, планировала завтра с утра в Кудряши, тоже компании нет.
usik
Также его называют гриб-баран или грибная капуста.
К вкусным грибам не относится
ekt
В 16-30 поехать за грибами, да ещё и на автобусе...это да :шок:
LeXXXuS
Спасибо, действительно спарассис, похож на картинку в википедии. Конечно, не буду срезать, просто интересно стало, что за гриб такой, первый раз вижу)
Холмчанка1
Нет, эти приятные дамы охотились неподалеку от меня именно на опята. Сам видел:миг:
А малину так, как побочный трофей прихватили:хехе:
LeXXXuS
как и ежёвик коралловидный. Не режьте, пожалуйста, эти грибы. Пусть растут и удивляют своей необычностью всех
я все понимаю красная книга, мало их..... ну вот было бревно на котором рос коралл, собирали когда удавалось, но за года 4 бревно сгнило и коралл исчез, что бы изменило если бы с этого бревна его не резали? Что так что так коралл вымер вместе с бревном.

Красная книга это по мне так бережно относиться к чему-то не вырывать и не уничтожать. А все в курсе что срезание гриба не ведет к его исчезновению.

А то получается ходить облизываться и "любоваться" ради того чтобы через пару лет все равно гриб исчезнет.

Притом что я знаю 2 бревна с кораллом, но первое на следующий же год сгнило (с него не резали даже это когда впервые нашли заинтересовались что за красивый такой гриб, взяв лишь см 5 отросток для анализа в интернете)
ekt
" А солнце садится! И мы понимаем, что уже не успеем! И мы втроем (интеллигентные, между прочим, женщины, с высшим образованием) дружно материмся на закат, а солнце все равно равнодушно уходит за горизонт… :cray-1: "

Катя, ищи плюсы! :friends: Зато нежданный закат спас вас троих от бессонной ночи с переработкой опят до рассвета!! :biggrin:
tim_k_a
Не спас :cray-1:
Сидим, перебираем вдвоем с мамой. Хотя пакет грибов отдан хорошей знакомой.
А треть корзинки отдано продавцу в магазине (давно дружим тоже). И все равно конца и края нет((( Моя корзинка то бездонная.
Ну, в общем, да, не до рассвета. Часа в 2 закончим. А на работу к 8!!
Ну что за хобби?!
Сегодня "третьей" брали тетеньку со стороны. Она грибы, конечно, любит, а про нас говорит, что мы вели себя, "как наркоманы" Солнца уже не видно - пофиг! Тут же оно! :biggrin:
Тань, ночь спать не буду, буду думать об оставленных грибах))
Igor SSE
Грибы не только кусочками грибницы размножаются, но и спорами. Представьте, что вы будете срезать "коралл" каждый год, не давая ему дорасти до момента созревания спор. Соответственно, потомства он не даст, а грибница через пару лет погибнет. Так и исчезают редкие виды.
ekt
И почему мозг включается только поздно ночью? :ха-ха!:
ekt
Доброго дня!
Хотелось бы уточнить: столь длинные ножки у опят - это от высокой травы? Или от глубоких пней?
Сенека
боюсь предположить, но думаю что из норы она их вытаскивала :biggrin: есть там место, "опеночное Эльдорадо", старая лисья нора и прям из старых ходов они и торчат кучами