Грибы-2016 (часть 2)
385771
834
Венточка
Молодежь в Кудряшах есть, не оспариваю. Но её очень мало.
И в лесу почти повсеместно сухо.
В субботу нашел несколько лисичек с подсохшей маленькой шляпкой.
Так что - без дождя ждать нового массового урожая опят не приходится
ekt
А еще можно в целом так же, но не пирогом, а рулетом :а\?: Мне так больше нравится, потому что тесто и грибы более "вперемешку", ближе друг к другу.

А еще с такой же начинкой делаются мелкие заварные "пирожки". Надо выпекать колобки из несладкого заварного теста, они внутри будут пустые. И накладывать в готовые (уже выпеченные) бомбошки готовую же начинку. Тут важно, чтобы грибы были мелко порезаны.

Извиняюсь, что так влезая, что-то вы меня натолкнули на воспоминание. Давно не пекла. Удобно для всяких фуршетов в числе прочего.
Автоинформатор
Сегодня ездил опять по жеребцовской ветке, да вот не попал. Не на опяточной станции вышел))) еле наскреб ведро 10л, всё срезано, а где не срезано - всё переросло. На одном пне правда видел много малышей темных, таких, какие обычно на осине растут. А в основном переростки или близкие к такому состоянию... Даже лисичек с пяток попалось))) Завтра ещё сгоняю куда-нибудь, да хватит поди... К рыбалке пора готовиться
Timofei_nsk
Тимофей, вот у меня есть странное ощущение финиша. И это в середине то сентября! Слишком массово они вылезли в этом году в начале месяца.
Но логика подсказывает, что в этом году ооочень мало было "травяных". Бум надеяться на них. "Малышей" на пнях я тоже видела, но напряг их слегка усохший вид.
Сделала для себя вывод, что во второй половине сентября опята будут не массово и по земле. Ооочень сильно частично на пнях.
В лес ходить все равно буду, даже если грибов совсем не будет. Просто пообщаться с Лешим :улыб:Пока не выпнет, как в прошлом году нас с Леной Нордик :biggrin:
ekt
В Репьево в четверг именно по земле я и собирал в основном, а вот недалеко от Раздольного на пнях.
Но вот в оврагах и вдоль ручьёв не было нигде опят, там ещё точно должны пойти, даже если будет сухо.
shapokliak
Про "заварные пирожки" - отличная идея :улыб: Надо рассмотреть ее ближе к НГ :улыб:
Ой, через три месяца Новый год :хммм:
А сегодня на Маркса маслята еще продавали. И я даже знаю где их набрать. Ну кто придумал эту работу?!! Никак не выбраться..
Timofei_nsk
Да, мелочевка все равно должна быть. Но такого массового слоя, что был на этой неделе, конечно, уже не будет.
В "моих местах" нет ни ручьев ни оврагов, но все равно надеюсь на земляную мелочь. Дождя бы!
ekt
Как в гости к Лешему соберётесь - зовите: с удовольствием побеседую с лесным жителем. Заодно и охранником побуду:хехе:
Сенека
А вот грибы и грибники сейчас закончатся и пошли :улыб:
Конец сентября: в лесу уже никого, туман, изморозь, иногда снег... Остатки грибов опять же. Какие-то птицы носятся по лесу. Смешно так было на днях, когда какие то курицы бегали под ногами))
В общем, грибным друзьям я всегда рада :улыб:
ekt
Спасибо! Заранее принимаю приглашение!:улыб:
Только грибы ещё в отпуск не уходят: не было рядовок серых, опят зимних, да и середина сентября - эт только начало вешенок.
Финиш ожидаю в начале ноября: у прошлом году поехал именно в такое время и из под снега набрал больше половины ведра вешенок, рядовок и зимних опят:улыб:
shapokliak
И отлично,что "влезли",всегда интересно готовить что-нибудь новое))
Автоинформатор
Вчера муж инфу привёз из Сузуна,что за этим поселением ещё километров 11 и есть какой-то аэропорт,так вот там чуть ли не косой косят местные жители и фото ему показывали:yes.gif:.Вот попробуем в субботу разведать,только боюсь уже всё переростки будут(
Levin36
Вчера муж инфу привёз из Сузуна,что за этим поселением ещё километров 11 и есть какой-то аэропорт,так вот там чуть ли не косой косят местные жители и фото ему показывали:yes.gif:.Вот попробуем в субботу разведать,только боюсь уже всё переростки будут(
Грибы то какие? Боровик или опята?
Bala
Боровики, конечно: опята же на пнях растут - коса сломается :безум:
Сенека
Там народ умелый и косы о пни не ломают :biggrin:
ekt
С днём грибника дорогие единомышленники.Желаю открыть много новых красивых грибных мест,ну и полных корзин грибов.
Холмчанка1
Класс! :respect: Вы еще и стихи пишете??!!
Timofei_nsk
Действительно, опята уже переросли, хотя, нетронутых рукой человека, пней, ещё достаточное количество !
Холмчанка1
Спасибо, Наталья !!! И Вам удач и успехов в "тихой охоте" !
Nskvill
До чего же красивые! И кстати, на грибную икру - вполне хороши :улыб:
Автоинформатор
Как вы думаете, такие красавцы в этом году ещё будут ?
Автоинформатор
Решила прогуляться сегодня по лесу, проверить, что там насчет грибов.
На пнях, где в прошедшие выходные "порезвились" ножи грибников, растет молодая поросль. Не так кучно, как предыдущая, но тоже весьма неплохо. Так что, если кто-то уже успел соскучиться по переработке тонн опят в консервы :nom: , начиная с пятницы - Welcome to a forest! :улыб:
Но что обрадовало значительно больше - литров 12 сухих груздей! Пока все ошалело бегали за опятами, на моей любимой полянке наросли грузди, да всё группами и компаниями. Так что сезон закрывать рано :1:
Nskvill
Спасибо,удача нам всем нужна.
Холмчанка1
Огромное спасибо!
Присоединяюсь к поздравлениям!
Всем любителям тихой охоты - удачи!:yes.gif:
Honestly
Да кошмар просто!
Как можно подобные фото на безгрибье демонстрировать?!:бебе:
Автоинформатор
Отмечал сегодня день грибника в лесу. Ездил снова по Жеребцовской ветке. Как же я завидую тем, кто ходит за опятами в местности, где нет оврагов и ручьёв. Мои же места представляют собой увалы, овраги, множество ручьёв и всякая такая дребедень. Но главное, чтобы грибы были. Сегодня они были, да в больших количествах. Лопухи старался не брать, в ведро попадали только круглые, или толстоногие грибы. Нашёл сегодня поляну пней, которые усыпаны вот такими одиночными опятами, как на фото. Причем не только пни, но и всякие ветки, палки, коряги в округе. Хорошие опята, жаль кучками не растут, по одному долго приходится "колупать".
Помимо них встретил один пень таких интересных опят, я подумал, что это ложноопенок кирпично-красный, поэтому брать не стал.
В результате наскреб я 2 10л ведра, что считаю неплохим результатом. Пока хватит, нужно и отдохнуть немного.
  • Самая шикарная кучка за сегодня.

  • Вот эти непонятные грибы

  • Ложные же?

  • Таких в округе много, жаль одиночки

Сенека
А мне сообщили, что в воскресенье на кольце Ордынской трассы продавали белые. Только вот откуда? :dnknow:
tim_k_a
Вариантов несколько:

- местные знают места, где условия произрастания боровиков близки к идеальным;
- грибы выращиваются на огороженных от постороннего глаза участках специально подготовленными китайцами по их же технологии;
- грибы выращены в спецтеплицах;
- случайная находка одного из грибников (помнится, года три назад я на обочине заброшенной деревни отыскал два холмика среди высокой травы, на которых росли моховики - два с половиной ведра собрал)
.....

Выбираем лучшее (?).:улыб:
Timofei_nsk
Ложные, ложные. Но не ядовитые:хехе:
Автоинформатор
на Центральном рынке продают уже несколько дней боровики по невероятным ценам.
Nskvill
Чудесные фото. Вы успели спасти эти грибы от бесславного разложения ) )
Они ещё даже успели побыть фотомоделями ) )
Сенека
А по-моему самые обычные опята. Очень даже красивые.
Nskvill
Я сейчас в Томске, тут пару дней назад пошел массовый слой белых грибов по всей Томской области, по информации местных жителей :live: . Очень много белых грибы продают на трассе Н-ск - Томск. Скорее всего в н-ске грибы продаются тоже от сюда. Для кого 200 км не помеха для грибного счастья - милости просим☺
janysha
Вот это НОВОСТЬ!!!Как жить дальше?Машина не на ходу!
janysha
Добрый день.

Если есть желающие за опятами, поехали.
С меня машина, с вас знание мест.
В районе Кольцово колесил в выходные - почти пусто, хотя говорят там есть опятные места.
Пишите в личку, давайте съездим.
Автоинформатор
Вот что выросло на территорий "Гостевого дома" в Октябрьском районе под посаженым 5 лет назад взрослым кедром!
У мамы на даче в Нижней Ельцовке так же под кедром несколько лет уже похожие растут! На вид что то среднее между масленком и моховиком. Мама их употребляет в пищу!
давно ничего не слышно было про караканский бор. вчера с приятелем прокатились туда. фактически оказались на кладбище((( много опят, но большинство - переростки. надо было ехать неделю назад. машин в лесу фактически нет, срезанных грибов тоже. лес очень сухой. белые - единичны, но все чистые.
я вот решила сегодня поехать в ярково. грибов нет. но нашли собаку, белую, похожа немного на бультерьера. сидит голодная, пироги не жуя, проглотила. может, кто потерял его? это кобель.
krasotka_lusy
Жалко,надо было сфотографировать и выставить куда-нибудь.
Холмчанка1
и мне жалко. может, придумаю, что- нибудь.
Автоинформатор
Кто встречал подтопольники ? Пошли ?
Гендельф
Сегодня видела несколько дружных кучек подтопольников. Но вы их там вряд ли собирать будете - растут у нас прямо во дворе, возле детской площадки))) Даже удивилась, что там вообще могут какие-то грибы расти)
Kisat13
В районе Кольцово колесил в выходные - почти пусто, хотя говорят там есть опятные места.
А груздей там нет?
В некоторых местах, говорят, сухой груздь появился.
васяs
Это еловый масленок,еще более вкусный и очень редкий гриб...знаю лишь одно место где он растет,на хорошую жарку несколько раз там собираю.При приготовлении аромат очень приятный,вкус вообще бесподобен,так что вам очень повезло...)
Levin36
Инфу подтверждаю)
В прошедшее воскресенье были в Сузуне, отъехали на 2 максимум 3 километра от Сузуна и вот результат за 2 часа.

Планирую в субботу выбраться за город за грибами, подскажите пожалуйста куда рвануть, в пределах 50-100км от Новосибирска.