Грибы-2016 (часть 2)
385777
834
tim_k_a
Так в чем проблема? Берете из корзины по одному, и моете жесткой губкой под тонкой струей воды, а чистые грузди - в тазик с водой складываете. От скуки можно кино параллельно смотреть, или новости слушать. Глядишь - за час-полтора и справитесь.:улыб:
Спасибо, Таня, я уже решился - будут грузди, буду чистить:))) Чего это начала называть на "вы" меня?:))) А, ну наверное думаешь, что мне тут кто-то помогает..Ага, фигушки:))) Говорят - нравится тебе это дело - по лесу гулять-грибочки собирать - так и саночки вози сам, в смысле обрабатывай:))) Правда кушать при этом очень даже не отказываются:))))
55994477
Нет, не в сборе.Рано только не могу где то в 7,30
annnsk
Нет, не в сборе.Рано только не могу где то в 7,30
Вам ЛС
Автоинформатор
Вот что нашел "Но уже во второй половине сентября погода в средней полосе России редко балует теплом. При какой температуре растут грибы осенью? Начиная с сентября оптимальным режимом для роста белых грибов будет 10–15 градусов тепла. Причем ночные заморозки им совсем не мешают. Главное, чтобы днем воздух и почва прогревались. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/224673/usloviya-rosta-i-kalendar-sbora-gribov-pri-kakoy-temperature-rastut-gribyi-osenyu"
А это значит, что можно надеяться еще на боровички!
Lesss
а вот эта лужа и есть, я вчера её проехал и наполоскал 20 литров груздиков сухих, белых поменьше, но они ещё есть (заморачивался на грузде, белые уже не очень нужны)
Короче, получается, что для груздей погодка очень даже ничего! http://www.bolshoyvopros.ru/questions/1155161-kogda-pora-sobirat-gruzdi-i-v-kakom-lesu-hvojnom-ili-smeshannom.html

Подскажите, пожалуйста - в каких местах они в спиринском растут. примерно? Я не про координаты:)) А лесные условия - сосновый бор, с березами вперемешку, березовый, где мох и т.п. А то вроде там практически везде встречаются березовые островки довольно большие - возле той заветной лужи, вроде тоже где-то есть:))
Twin76
Те места, что я находил были в соснах на иголках не на мху, очень много вдоль дорог бывало даже иголок нет, один песок, а он эту толщу поднимает, также уже на раскопаных местах можно смотреть. В березово-осиновых островах груздь черный, но хорошего находил немного.
Автоинформатор
Сегодня в березовых околках возле дачи внезапно нашлись подберезовики. Причём чистые, даже те, которые большие. Нашлось немного, на один раз пожарить, но, все-равно интересно встретить подберезовики в конце сентября.
Lesss
Те места, что я находил были в соснах на иголках не на мху, очень много вдоль дорог бывало даже иголок нет, один песок, а он эту толщу поднимает, также уже на раскопаных местах можно смотреть. В березово-осиновых островах груздь черный, но хорошего находил немного.
Спасибо, будем искать!:)
Twin76
Артем, надеюсь на твою разведку. По архиву погоды случилось странное: в Ордынском все же небольшой дождь был (в 4 раза скромнее, чем у нас), а вот в Камне-на-Оби так и не капнуло даже. :хммм:На самом деле, Антоново гораздо ближе к Камню, чем к Ордынскому. Интересно, где же прошла граница судьбоносного дождя?? :umnik:
Автоинформатор
Сегодня на пл. Маркса продавали несколько ведер сухого груздя (хорошие такие, крепенькие), боровики и моховики. ЗАпах стоял!)) Интересно, откуда везут, со Спиринского бора?
tim_k_a
Артем, надеюсь на твою разведку. По архиву погоды случилось странное: в Ордынском все же небольшой дождь был (в 4 раза скромнее, чем у нас), а вот в Камне-на-Оби так и не капнуло даже. :хммм:На самом деле, Антоново гораздо ближе к Камню, чем к Ордынскому. Интересно, где же прошла граница судьбоносного дождя?? :umnik:
Ну я уже как-то говорил тут - я подметил, если в дневнике погоды на гисметео отмечен дождь - значит он там был и довольно хороший. А дневник там есть для всех населенных пунктов. Я смотрел для Спирино и для Пушкарево - дождь вчера во второй половине отмечен. По прогнозу в Пушкарево он и сегодня ночью-утром был - https://www.gismeteo.ru/city/hourly/179554/#wdaily1. Прогнозы на ближайшее время практически 99% точные, чтобы ошибка была - ну это исключение из правил, к тому же если бы стоял "небольшой дождь", а тут - просто "дождь" - а это значит нормальный и в течение нескольких часов отмечено, значит явно не тучка просто пробежала:) Ну и второй момент - вот в пн когда я набрал боровиков - тоже прошло очень много времени после дождя - а боровички-то хорошие были и земля не была пересохшей. А с другой стороны - вроде указано, грузди все-таки любят дождь, если вчера-сегодня был - то рано еще в вск. Ну ладно, мы то больше просто едем погулять-отдохнуть. В общем так бы попозже туда поехать за грибами, если морозы не стукнут:)) Боровички маленькие соленые просто супер - хочется еще:))
Kiddo2000
Сегодня на пл. Маркса продавали несколько ведер сухого груздя (хорошие такие, крепенькие), боровики и моховики. ЗАпах стоял!)) Интересно, откуда везут, со Спиринского бора?
Проверим в вск:) Но мне кажется, что вряд ли:) - вон выше же говорили тут, ездили - грузди есть, а боровиков уже мало совсем нормальных. Поди с Томской области. Или еще из каких неведомых и волшебных мест:))
Twin76
Всем привет! Только что вернулся из Спирино. Сухота стоит страшная,дождей не было,даже все лужи повысыхали. Боровиков совсем мало и то что еще есть,уже практически червивые. Сухой груздь есть в бору,2 ведра 10 литровых взял. Они растут прямо по дороге и как сказано выше в иголках,его видно даже6 из машины,но к сожалению много уже червивых. Попадаются еще маслятя и моховики. Так что кто хочет проехаться в ту сторону,то пустые не вернетесь. Мы заезжали сразу после р.Крутишки,проехали кругом через бор в сторону Пушкарева и не доезжая Пушкарей ушли на Антоново. В стороне Антонова грузди и нашли. Боровиков брали по лучше,получилось два небольших ведерка. Вообщем поездкой довольны остались.
Димитрос
Ну вот... Подтвердились мои худшие опасения об отсутствии дождя. А Каракан еще месяц назад пересох...:хммм:
Теперь будем по Новосибирским лесам гулять. Я сегодня у нас на Шлюзе сама себя удивила: было пол-часа времени погулять по бору близ ул. Вахтангова. Гуляла по влажному лесу, дышала, собирала редкую брусничку. Сказала себе, что грибов нет, кроме дождевиков.. и тут передо мной возник здоровенный боровик, граммов на 500. Ножка немного червивая, там отрезала, а в остальном - чистый! Гриб занял пол-пакета, и счастливо вздохнув, я покинула лес :улыб:. Локацию события прилагаю.
tim_k_a
Зато в Кудряшах хорошо лес промочило. Был в пятницу, тепло и сыро, есть шанс, что будет еще слой опят. За прошедшую неделю тоже наросли, но очень мало, а те, что на земле, слишком сильно напитались влагой, так что можно собирать только с пеньков и бревен.
АВР
Я работаю в Колывани и почти каждый день проезжаю через Кудряши,не знаю где там можно опят еще найти,потому что народу на один пень-толпа. Мне кажется что даже вместе с пеньками срезают опята и увозят домой.Все Кудряши выбраны под расческу.
А кому действительно хочется опят много и хороших,то нужно ехать за Вьюны. Между Вьюнами и Новотроицком по правую сторону их просто море на всякий вкус,и на пеньках,и на земле.Проверял лично!
Автоинформатор
Кудряши сильно выручают тех, у кого машины нет :улыб:
Сегодня совершили небольшую неспешную вечернюю прогулку в удовольствие, а не для сбора грибов.
Помимо опят нашли несколько чернушек, два подберезовика, три бычка.
Лес очень красив сейчас!
Автоинформатор
Вчера в Спирино ездили. Грибов почти нет, много засохших на корню. Набрали немного боровиков и груздей. Отличная осенняя погода, насекомых почти нет, лес прекрасен - гуляли с огромным удовольствием.
Еще встретили местного - у него тоже совсем немного боровиков было. Он сказал, что грибыэов почти нет и, наверное, это все на этот сезон.
Katerinn
Вчера в Спирино ездили. Грибов почти нет, много засохших на корню. Набрали немного боровиков и груздей. Отличная осенняя погода, насекомых почти нет, лес прекрасен - гуляли с огромным удовольствием.
Еще встретили местного - у него тоже совсем немного боровиков было. Он сказал, что грибыэов почти нет и, наверное, это все на этот сезон.
Да, тоже вчера там были, быстренько пробежались - не в грибах была основная цель:) Так что получается, дождей там не было и этот дневник погоды на Гисметео - не стоит ему особо доверять... На море в основном отдыхали - там за Антоново чуть подальше места для отдыха хорошие. Поворот с указателем "Тихая гавань" - это я так понимаю называется так заливчик на море. Там потом направо поворачиваешь на старую трассу, она вдоль моря практически идет, как Алтайский край начинается - начинается на ней асфальт, в НСО просто отсыпана:)) Ну и там налево потом мы свернули, к морю, там такие местечки для отдыха прям у моря ну и лес там, хорошо. Один кстати продавец был грибов на трассе в спринском - не рассмотрел точно, что за грибы. Но не боровики. А до этого, на ордынской где-то вроде с груздями стояли, причем довольно много. В Ярках, вроде. Погода да, супер просто.
Twin76
Я правильно вас понял, еду по трассе в сторону камня, до указателя "тихая гавань", который за поворотом на Антоново и там дальше как писали
Twin76
Вы не на серебристом универсале? :улыб:
Спасибо за наводку на хорошее место, очень любим на природе отдыхать.
По трассе грузди продавали, ага. У одного продавца ведерко боровиков видела.
Lesss
В Ярково вчера продавали много молодого белого гриба. Не знаю откуда, но одна машина была 04 регион(Горно-Алтайск). Проехали по околкам за Ярково. Грузди попадаются, но уже большей частью непригодные переростки и в основном в осиново-березовых околках, там повлажнее. В чисто березовых груздей нет, сухо. Попадаются подберезовики, почти все чистые, даже большие.
TRN
А никто в Шарап по грибы не ездил? Это перед Ордынском, тоже бор нарисован..:смущ: Там-то дождик был... вдруг и в бору получше?
АВР
есть шанс, что будет еще слой опят
Было бы здорово. Заезжали в субботу в свой лес за Гусиным Бродом - опята, которые оставались, стоят в траве раскисшие. Из пеньков торчали редкие - те маленькие и хорошенькие были. Я подумала - закрыт сезон.
Lesss
Я правильно вас понял, еду по трассе в сторону камня, до указателя "тихая гавань", который за поворотом на Антоново и там дальше как писали
Да, все верно, там. Хорошо там и красиво.
Katerinn
Вы не на серебристом универсале? :улыб:
Спасибо за наводку на хорошее место, очень любим на природе отдыхать.
По трассе грузди продавали, ага. У одного продавца ведерко боровиков видела.
Ага:) Ну или еще кто-то у кого серебристый универсал:))) А это не Вы гуляли рядом с дорогой, которая сразу за Крутишкой в лес поворачивает? Не очень далеко от трассы?:)
Twin76
Спуск к воде доступный, если деток летом покупать
Twin76
Я :хехе:почему-то сразу подумала, что кто-то с нгс едет :улыб:
Katerinn
Я :хехе:почему-то сразу подумала, что кто-то с нгс едет :улыб:
да там половина грибников поди отсюда бывает:))) Там, кстати, дальше в лесу была компания на honda pilot - это поди тоже сдешние, те которые как-то собрали 6 ведер боровика, приехав туда в первый раз:) Сидели там кружочком, видимо обедали:) А вот бабуля с велосипедом и полным ведром белых, замеченная пару недель назад в 8 утра видимо все-таки местная тамошняя, хотя может у нее тоже есть интернет и она тут тусуется:))) Бабуля, отзовитесь, если Вы нас слышите!:)))))
Lesss
Спуск к воде доступный, если деток летом покупать
ну вот где мы сидели - такой мини обрывчик, метра полтора, чуть больше, внизу песочек и водичка, такой уютный закуток, до воды метров 6, шириной может чуть побольше, типа мини пляжик. НО. Уровень воды - насчет моря не знаю, а вот в Оби сейчас существенно ниже, чем летом, метра на 2, так что может быть там это затоплено все - тогда - просто вот заканчивается травяной берег и там обрывчик, до дна - метра полтора, чуть больше может местами. А там уж - как уровень воды в море будет. Но вот как было сейчас - вообще прям замечательно. Бор сосновый - там типа стояночки, даже там столик со скамейками, мусора правда, немного, есть как и везде - куда ж без него>< Ямы под него есть, но по углам тоже немного валяется. Туалет вырыт, что хорошо. От леса метров 20-30 до обрывчика, там спускаешься - и такой как бы закуток в берег вдается - пятачок такой, с песочком, мы там и сидели. Сверху ветер поначалу был, а там, внизу, хорошо. Ветерок, которого было меньше только мангал помогал раздувать:) и вот с этого мини-пляжика заход в воду такой совершенно спокойный. Лет 7 назад я бы поплавал, посмотрел, как там дальше - сейчас чего-то не потянуло:) Но вроде должно нормально быть - песочек и вроде ямам особо взяться не откуда. Там еще дальше дорога идет вдоль берега в сторону Алтая - там тоже отдыхающие были и рыбаки, но мы дальше не ездили.
Lesss
Единственное, есть стойкое предположение, что летом там народ постоянно, примерно так же, как на берегу в Караканском, но в принципе, думаю что должно хватать места тем, кто очень хочет:) Вот такие мини-обрывчики с мини-пляжиками песчаными внизу там и были вокруг, мы по сторонам не ходили особо, но думаю, как и на нашем месте там должны быть спуски в воду нормальные, чтобы понемногу заходить, купаются же люди там. Сейчас нашел график уровня в водохранилище - в августе см на 30 больше воды было, значит пляжик водой почти весь был покрыт, до августа не было графика.
  • Вот тут правее-назад вода сразу.

  • А это рядом.

  • Наверное это типа "тихая гавань".

  • Вот там вод вокруг этой заводи - какая-то поросль,

Сенека
Доброе время суток! обращаюсь в первую очередь к знатокам разновидностей опят )
В воскресенье в Кудряшовском бору был найден вот такой пенечек (на фото)
Росли грибочки группами на сосновом пне, в том числе и более 5-ти штук из одного корня.
Низ - пластинки того же цвета, что и верх. Но ножках следы от колец/юбочек. Ломкие. Мякоть белая. Запах приятный. Ножки к низу заметно коричневее.
На всякий случай сорвала и положила в отдельное ведро до вынесения вердикта )
(про галерину окаймленную помню, читала, пыталась понять отличительные признаки - для меня в первую очередь одиночное произрастание и отсутствие двухцветности на шляпке)
Для летнего опенка вроде как не время, да и не сильна я в летних опятах.
Несколько раз срывала по инерции, но в пищу не употребляла )
Lesss
Еще фото
  • Это вот напротив этой "тихой гавани"

Венточка
Доброе время суток! обращаюсь в первую очередь к знатокам разновидностей опят )
Да это самые обычные опята, просто они такие,что попрохладней уже и влаги поди много. Но я на "знатока", наверное не тяну, наверное, так что поправьте меня или поддержите:)
Lesss
В поиске Яндекс-карт (или гугл) наберите 54°4′12″N 81°20′6″E - вот здесь примерно. Ссылку чего-то форум не пропускает.
Twin76
Ножки у них супер-тоненькие. Но фото видно - парочка стоит отдельно. Прям не больше 2-3 мм
Венточка
Ножки у них супер-тоненькие. Но фото видно - парочка стоит отдельно. Прям не больше 2-3 мм
Похожи на летние опята. Они хрупкие, нежные, вкусные. Я брала шляпки, ножки - жестковаты.:улыб:
Венточка
Нормальные опята, ешьте, не волнуйтесь. Когда сомневаетесь, понюхайте, у опят запах характерный.
tim_k_a
Похожи ))) только 25 сентября на лето не очень похоже ) )
Спасибо за информацию ) завтра дегустация.
П.С. Собираю вешенки так же по инерции и раздаю. Тоже ещё ни разу не пробовала . Какой-то барьер психологический ) ) лежат в отдельной емкости.
ekt
Приветствую, Екатерина!
Был в Кудряшах в понедельник, в четверг и в воскресенье.
В понедельник, до дождей, насобирал хороших и интересных грибов: в основном, конечно, опят:улыб:
В четверг нашёл несколько маленьких семеек + несколько нечервивых маслят, вешенок, плютней и пару моховиков.
А в воскресенье, приехав с надеждой на новую поросль после дождей, с трудом насобирал 4 литра: в низинах опята вымокли, а выше ещё совсем не пошли:хехе:
Но, полагаю, что опята (осенние) ещё будут! :agree:
Венточка
Типичные летние опята! :миг: И ножки у них тонкие и коричневые.
Галерина выглядит совсем иначе :cray-1:
Венточка
Похожи ))) только 25 сентября на лето не очень похоже ) )
Спасибо за информацию ) завтра дегустация.
П.С. Собираю вешенки так же по инерции и раздаю. Тоже ещё ни разу не пробовала . Какой-то барьер психологический ) ) лежат в отдельной емкости.
Это удивительные грибы :улыб: При длинном теплом лете бывают до трех раз за сезон. Однажды собирала первый слой летних опят 7го июня.
Twin76
Артем, прочитала твою ссылку, из нее цитата:
Бывалый грибник посмотрит, как очередное ненастье расплескивается на дорогах лужами, и сокрушенно вздохнет: «Эх, вымокнет грибница!» Грибница, конечно, не вымокнет, она сохранится под плотной лесной подстилкой из опавшей хвои и мха, но грибов действительно может и не быть. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/224673/usloviya-rosta-i-kalendar-sbora-gribov-pri-kakoy-temperature-rastut-gribyi-osenyu

И вчера я убедилась, что благодаря нашему великому дождю, грибница боровиков перестала плодоносить. :dnknow: В бору у СО РАНовской больницы нашла огромный старый боровик и такой же старый масленок. Молодых грибов нет, кроме мелких сыроежек. Получается, если что-то и появится у нас, то по-новому кругу, и не раньше начала октября. Похоже, Спирино-Ордынское так и осталось мало-грибным местом, но там хоть что-то растет, в отличие от нас. :смущ:
tim_k_a
ННП

В сентябре так и ни разу не выбрался в лес - как в июле/августе пособирали лисички, так и всё на этом.
Опята брать уже не буду - тесть насобирал на всех впрок, а вот за груздями бы я съездил)))

Как там в лесу с груздями? В начале октября есть смысл ехать? Или уже всё - до следующего года?
34-ый
Планирую вылазку за груздями завтра или в четверг, отпишусь по приезду)))
tim_k_a
Сегодня, гуляя по Заельцовскому, обнаружила подтопольники и грузди. Там немного их, но как факт - есть! В четверг поеду искать в других местах. Правда клещи лютуют: с себя сняла 3 штуки, с собаки 4 (нацепляли минут за 15-20).
Twin76
Единственное, есть стойкое предположение, что летом там народ постоянно, примерно так же, как на берегу в Караканском, но в принципе, думаю что должно хватать места тем, кто очень хочет:)
Мне почти в тех местах (между Спирино и Антоново) в этом году выписали постановление за стоянку в водоохранной зоне и оштрафовали на 3000 рублей (((