Грибы-2016 (часть 2)
385766
834
tim_k_a
Это удивительные грибы :улыб: При длинном теплом лете бывают до трех раз за сезон. Однажды собирала первый слой летних опят 7го июня.
Я уже 6 лет числа 9-10 июня (в миниканикулы на 12 июня) в одном месте свое дежурное ведро летних опят собираю.
Немного, зато каждый пенек знаю и уже со свежежаренными грибами.
МарияZ
С одной стороны новости приятные - про подтопольники и грузди.
А с другой стороны - клещи! неприятное сопровождение... Вы не брызгались?
Сенека
Привет!
Но, полагаю, что опята (осенние) ещё будут!
Изучая в последние три недели лес, все больше сомневаюсь в «пришествии» второго слоя опят :хммм:
Аргументы «за» - листва в конце сентября еще каким-то чудом, в основном, зеленая.
Аргументы «против» - первый слой «выстрелил» почти в одну неделю полностью (пни, деревья, трава - природа что-то знала!); низкие температуры в прогнозе; отсутствие молодняка в лесу.
В общем – «пациент скорее мертв, чем жив». Еще пару недель будет чуток пригоршней опят, потом, при минусе ночью, скорее всего, все сойдет на нет.
Дальше ситуация может идти по двум сценариям.
Если несколько дней ночью будет стабильный минус ночью - грибы будут. Но только след. летом :dnknow:
Если грядет потепление (маловероятно) – будет второй слой.
Венточка
Венточка, а можете ли Вы спросить своего дядю, что из грибов продают на трассе в Завьялово? Интересуют хотя бы признаки грибов в Каракане, а не их количество))
Венточка
С одной стороны новости приятные - про подтопольники и грузди.
А с другой стороны - клещи! неприятное сопровождение... Вы не брызгались?
неа, не брызгались ничем, заход в лес был незапланированным. Мы там изначально на великах катались:)
но, как показывает жизненный опыт, хоть улейся химии на собаку ,если клещи есть, то обязательно будут на собаке. На себе не знаю. Как-то никогда не брызгаюсь сама. Весной в принципе в лес не хожу. А вот осенью просто осматриваюсь. Но в этом году клещи в каком-то нездоровом количестве лезут. В прошлую вылазку обнаружила экземпляр, ползущий по ступне под носком (на ногах были джинсы, заправленные в носки). Как он туда попал я так и не поняла. Подумываю купить спец. костюм антиклещевой.
ekt
Привет!
С большинством аргументов соглашусь. Исключение - ночных заморозков пока не обещают:улыб:
И ещё: опят в массовом количестве ждать, безусловно, не приходится. Но и другие грибы бывают. В частности, пока из-за отсутствия низких температур совсем не "выстрелили" рядовки, а это нонсенс:миг:
Дымчатые говорушки не в счет:улыб:
tim_k_a
Каждый день его спрашиваем. Периодически он ездит в лес, проверяет.
По его прогнозам скорее всего грибному сезону конец.
Если очень постараться, можно набрать опят. Но больше ничего нет.
На прошлой неделе кто-то из соседей находил маслята, но немного. И на этом все.
Венточка
Спасибо, Венточка. :улыб:Чуда не случилось, значит, надо ехать в сторону Ордынского, грибную осень провожать.
tim_k_a
Рано: ещё октябрь впереди.
Супергрибным он, конечно, не будет, но, полагаю, порадовать рядовками, опятами, маслятами и моховиками ему вполне по силе:улыб:
AndyBN
Мне почти в тех местах (между Спирино и Антоново) в этом году выписали постановление за стоянку в водоохранной зоне и оштрафовали на 3000 рублей (((
Да..кстати, хорошо что упомянули..плохо, конечно, что по карману ударило Вашему. Сейчас прочитал - есть такое, и взялись за это..штрафы выписывают..Ну в целом и общем-то наверное это хорошо - что не будет всякой гадости от машин. Еще бы за мусор взялись. Ну водоохранная зона 200 метров. Ну там может не так близко - пораньше можно найти место, где машину поставить, прогуляться потом до берега. Тащить правда:) Но это не страшно:) У меня рюкзак 100 литровый есть, с карманАми:)) Ну и за машину может волнения будут,но если без ночевой - то опять же ничего такого, сигнализация, иммобилайзер и т.п.:). В общем, мне кажется, что пусть будет лучше так. Людей понемногу будет приучать, что надо бережно к природе относиться, чтобы задумывались об этом.
Сенека
Рано: ещё октябрь впереди.
Супергрибным он, конечно, не будет, но, полагаю, порадовать рядовками, опятами, маслятами и моховиками ему вполне по силе:улыб:
Будем надеяться. Но все же,+15 только завтра обещают, на остальные дни - уже такого счастья нет. Так что надо гулять, пока тепло :улыб:
tim_k_a
Будем гулять. Да с лукошками:улыб:
Сенека
Были на этих выходных и практически по нулям :tantrum: Может за недельку все поменяется)
tim_k_a
Сегодня ездила по трассе до Ирмени в поисках подтопольников и подтополёвых груздей.
В качестве секретного оружия взяла с собой местную жительницу, которая там эти грибы обычно собирает.
По пути в лесопосадках встретили местного мужчину, который тоже обследовал тополевые полосы.
Он сказал, что набрал немного подтопольников и груздей на стороне, которая ближе к морю.
А справа по трассе пусто. Мы вдохновились на поиски. В итоге 3 переросших подтопольника и чуть больше десятка груздей - в качестве морального удовлетворения. По сравнению, как было раньше - грибов нет.
Венточка
Доброго время суток! Сегодня тоже ездил по посадкам в Колыванском районе в поисках подтопольников и груздей. Практически ничего нет,всего набрал наверное маленькое ведерко подтопольников и 5 штук груздей. Всесьма печально!
Димитрос
На плотине ГЭС продают белые. Маленькие, крепенькие, шляпки красно - коричневые. Вот откуда их везут???
Мора
Вполне возможно, что искусственно выращенные: я слышал разные истории :а\?:
Мора
На плотине ГЭС продают белые. Маленькие, крепенькие, шляпки красно - коричневые. Вот откуда их везут???
Сегодня тоже их видели. И еще у Ярково - тоже такие продавали. А мы ездили до Шарапа, в разведку новых мест, погуляли от души)). Нашли немного сухих груздей, подберезовиков и маслят. На обратном пути я не удержалась, остановилась спросить в Ярково: почем, откуда? Сказали, - с Тюменской области, и что везли холодильником. Оно и похоже на правду, поскольку грибы слегка подсушенные, потемневшие со стороны мездры. Я бы не стала такие брать.:миг: Малейшие черви в холодильнике прекрасно себя чувствуют, и кушают гриб изнутри. Лучше уж наши свежие подберезовики, чем такие далекие боровики:улыб:
  • Море между Шарапом и Красным Яром

  • Наш скромный "улов"

  • Осень, осень...

tim_k_a
Таня, замечательный улов для 30 сентября! :бебе:
ekt
Спасибо!:улыб: Мы довольны, и к тому же главное - процесс был важнее результата :biggrin:
tim_k_a
Сегодня, в надежде раздобыть подтопольников, съездила на острова. К сожалению, хвастаться нечем :хммм:
Только яркие красивые фотки уходящей осени.
ekt
Всем привет! Сегодня решил проверит информацию про подтопольники в сторону Ирмени. Правда до Ирмени мы не доехали,свернули после Шиловского полигона налево в поля и там есть тополевые посадки.Что можно сказать,есть подтопольники и довольно много и даже чистенькие,правда и срезано полно и машины попадаются. Мы набрали 4 ведра 10 литровых хороших подтопольников,очень много малышей вылазит,думаю через пару деньков можно их срезать,если раньше не срежут. Растут они интересно,не в посадке а прямо на поле скошенном но не перепаханным,мы чуть ли не на середину заходили и там они растут.Кто-то спрашивал где искать подтопольники?Вот так и ищут и еще один нюанс,растут они в основном с восточной стороны посадок а на противоположной как правило их нет. Вот такая информация для любителей собирать подтопольники!
55994477
Помогите определить грибы. На вкус так себе, но съедобные. В Заельцовском набрал
zdw
Ой, Вы ЭТО ели? :безум: И как на вкус?
tim_k_a
ЭТО что? на вкус как шампиньон, как коровник, да с полкило съели с картошкой.
zdw
Конечно 40 минут варили предварительно. 3 дня полет нормальный:улыб:
zdw
Если на краях шляпки были видны белые свисающие хлопья, а ножка трубчатая, то это опенок Кандоля. Если ножка булавовидная - то говорушка булавоногая. На определение желательно показывать вид сверху и сбоку, а так - большой шанс ошибиться. :улыб:
tim_k_a
Ножка трубчатая, вроде прямая. Хлопьев точно не было ни каких.
tim_k_a
Нет, вообще ни тот не другой. Я как то пару лет назад похожие на базаре брал, мне тогда сказали что то вроде груздь сухой или что то похожее слово. Весь интернет перерыл, найти не могу похожие.
zdw
а на ножке что белеет? остатки кольца?
zdw
Это рядовки, их жарят, и маринованные они очень даже ничего! На фото уже переростки, но вполне съедобные.
Nskvill
То же думал рядовки, но те что в интернете нашел не похожи совсем. Там разные были и маленькие и большие. Мясистые.
tim_k_a
Колец и юбок не было совсем.
zdw
это точно не груздь. Ну раз нравится - то на здоровье, хотя не понятно, что за гриб))
tim_k_a
так их много в лесу, при желании можно багажник насобирать, сейчас уже правда приморозило их совсем. В принципе пойдут, не белый конечно и не груздь, но на безрыбье и рак рыба.
Надо было за 200 км ехать, одному скучно, а компании нет.
zdw
Это говорушка дымчатая. Съедобный гриб, но в придачу к... Сильно уменьшается в размерах при приготовлении. Отварить перед жаркой достаточно 5 минут
Сенека
ага, нашла. Действительно говорушка дымчатая (серая) МЕСТА ОБИТАНИЯ И ВРЕМЯ РОСТА:
Гриб растет поздней осенью, предпочитает хвойные и смешанные с елью и сосной леса, расселяется группами, иногда очень многочисленными. Относится к распространенным грибам в Средней и Южной Европе, о распространении на территории Ленинградской области неизвестно.
ОПИСАНИЕ:
Шляпка может достигать в диаметре 20 см. Гриб очень крепкий - он может стоять в лесу очень долго и не подвергаться разложению. Шляпка у молодых грибов плоско-выпуклая, затем расширяется и может быть более или менее вдавленной посредине, поля шляпки вначале загнуты внутрь. Цвет между коричневым и пепельно-серым, серо-коричневым и беловатым, в сухую погоду явно бледнее, кожа шляпки узорчатая. У зрелых грибов после надавливания становится гладкой, голой и немного блестящей (глянцевой). Бледно-желтые пластинки частые, легко отделяются, тонкие, дугообразные, нисходящие.

Ножка губкообразная, сужающаяся кверху, по мере созревания становится полой, поверхность немного волокнистая. Цвет от беловатого до светло-серого.

Мякоть гриба белого цвета, с легким запахом газа, Споровый порошок беловато-кремового цвета.
ПРИМЕЧАНИЯ:
Гриб не является хорошо переносимым или легкоусвояемым и может вызвать несварение желудка. Относится к условно-съедобным позднеосенним грибам невысокого качества, употребляется в пищу только после обязательной предварительной термической обработки
tim_k_a
Да эти грибы и заморозки неплохо переносят: при размораживании в "тряпку" не превращаются:улыб:
Запах у них не газовый, а, скорее, парфюмерный. При 5-минутном отваривании почти улетучивается.
Собираю их редко и лишь в качестве дополнения к другим грибам (как и ненавистные одному из обитателей форума коровники). Расстройства желудка не было:хехе:
Сенека
Ну вот, кругозор расширился)). :улыб:А я надеюсь завтра серую вешенку отварить и пожарить. Все никак не соберусь попробовать, уже несколько лет планирую, и все не решаюсь :dnknow: . А все потому, что вокруг - ежегодное грибное изобилие, и морозилка занята "под завязку" :biggrin:
tim_k_a
Хоть бы раз на груздей нарваться. Я после того как в Каргополово в 79 году собирал, их там реально было не меряно, так больше и не видел больше одного за поход. Правда меня в Сибири и не было 30 лет.
tim_k_a
А я надеюсь завтра серую вешенку отварить и пожарить. Все никак не соберусь попробовать, уже несколько лет планирую, и все не решаюсь :dnknow: .
Дома растёт? :а\?:
Или в лесу место застолблено? :secret:

Легочная вешенка вкуснее: в этом сезоне мне четырежды попадалась:улыб:
Правда, мелковата:yes.gif:
Сенека
"Дома растёт? :а\?:
Или в лесу место застолблено? :secret:

Легочная вешенка вкуснее: в этом сезоне мне четырежды попадалась:улыб:
Правда, мелковата:yes.gif:"



В лесу растет, конечно. На форуме собрался народ исключительно некоммерческий. У нас максимум "одомашнивания" - это завести пару опеночных пней на садовом участке :хехе:
zdw
Хоть бы раз на груздей нарваться. Я после того как в Каргополово в 79 году собирал, их там реально было не меряно, так больше и не видел больше одного за поход. Правда меня в Сибири и не было 30 лет.
А Вы в другой бор сходите. Грузди в нашей области - обычное дело. Хотя есть особенности: молодые грузди прячутся, видны лишь небольшие бугорки хвои. Но рядом обычно один-два больших, заметных. Там и искать надо :улыб:
Автоинформатор
Ребята, извиняюсь за офф. Но очень нужна помощь!!! В пятницу, в Колыванском районе, за дер Вьюны потеряна собака. Может быть кто будет ходить в те края за грибами, посматривайте по сторонам, пожалуйста. Собака домашняя, в лесу погибнет((((. Белая, среднего размера, похожа на лаечку. За собаку хорошее вознаграждение.
Автоинформатор
Наткнулся в сети: как маскируются грибы. :ха-ха!:
amira306
Ребята, извиняюсь за офф. Но очень нужна помощь!!! В пятницу, в Колыванском районе, за дер Вьюны потеряна собака. Может быть кто будет ходить в те края за грибами, посматривайте по сторонам, пожалуйста. Собака домашняя, в лесу погибнет((((. Белая, среднего размера, похожа на лаечку. За собаку хорошее вознаграждение.
Присоединяюсь к просьбе и прошу модераторов не сносить пост, потому что надежда только на грибников и рыбаков. Если увидите, не бросайте- придержите, мы сразу ее заберем. Собака совершенно домашняя, потерялась у новых хозяев на реке Камлак, пропадет там..Ждем любую информацию. 8-913-010-13-78
Заранее благодарны!
Lnata
Собака найдена! :appl: Всем спасибо!
Lnata
Здорово, Наташ! Как нашли?
Поздравляю, это счастье, когда найденыш, которого ты приручил - нашелся второй раз!
Lnata
Спасибо за хорошие новости!:улыб: