Грибы-2018 (часть 2)
243981
389
Был сегодня в каракане. Итог- 2 ведра белого. Народу тьма. Побродил немного на первых километрах после мостика- вытоптано всё. В итоге уехал за Ересную, и за пару часов набрал. Там конечно тоже есть машины ,но в разы меньше. А вчера ездил в бор за Курочкино (трасса на Барнаул, как въезжаеш в алтайский край еще километров 6-8 и направо ) белого практически нет(похоже и не было) но осталось удручающее впечатление от того как вырубается лес. Ездил до этого в позапрошлом году, такого не было. Похоже нашим детям леса не останется.
Автоинформатор
Вчера в спиринском. Ну два ведра за два часа, как тут про Караканский рассказывают - не получается, конечно:))) чуть больше чем по ведру на человека набрали - ну не целый день бродили. Но зато небольшие, крепкие и красивые:) И они там есть совсем мелкие - то есть и сегодня будут и завтра. Ну и грибников правда тоже хватало - даже вчера:)
Автоинформатор
Продают по трассе море таких же - 450р. 5-литровое. Короче - гриб есть - езжайте, достанется всем, мне кажется:))) хоть понемногу:)
Twin76
Приехали из Спиринского бора.Белый есть,всем хватает,по крайне мере,кто в лесу за грибами все уезжают с боровиками,маслятами и моховиками. Опята пошли,нашел в низине в бору не много молодых опят. И по трассе тоже продают опята. Итог: 3 ведра белого чистого,переростков мало.И ведро маслят вместе с моховиками.
  • Чудо какое!

  • Нашлаааа!!!!!

  • Вот он лесной красавец

  • Уже дома

Боровичок
Была сегодня в каракане.народу и вправду тьма тьмущая уехали сразу вглубь нарубила полведра..и тут самое интересное.решили поехать назад но по другой дороге.это был капец.у нас машина высокая но даже ей по зыбучим пескам и разбитой тропе спуститься ух как страхово.назад нельзя и вперед дорога как после бомбежки...сьезжала по 90 градусов..было очень страхово.потом мы заблудились и час не могли найти свою машину...потом не могли найти друзей..нашла друзей потеряла мужа...потом все меня потеряли..так и ходили с полдня...итог три ведра белого...уже сушится и немного маслят на жареху.ребят совет кто хочет набрать грибов езжайте вглубь километров на пять так как все хожено переходено..кто с колясками.с собаками..машин по пять шесть на каждые 100 метров
Автоинформатор
в пяницу за Спирино.
На трассе мало продавали грибов, думали, что и в лесу его нет уже, но нет)
Встречались маслята и рыжики, но их не брали(
Лес уже сухой был. Грибы преимущественно на зеленом мху и в хвое.

lavoieshka, мы в Каракане тоже катались по этим горкам песчано-грязевым, аттракцион тот еще)))
Автоинформатор
А вообще интересно.
В том году в спирино гриба считай небыло, а в каракане коротенько но урожай был хороший и чистый. И это считалось огого.
А в этом году и там и там гриб прет уже которую неделю, но чирвивого много.
а в Кудряшах кто нибудь был недавно?
RegistrationHate
Вчера заезжали по пути. Тишина. И люди с пустыми пакетами.
Нарния
Вчера был в Кудряшах.
Опята не пошли. Замерли на стадии "пуговок" и чего-то ждут.
Десятка два - вот и всё, что удалось найти. А приезжал именно за ними.

Попутно найдено по одной семейке летнего опёнка и лёгочной вешенки, парочка белых, несколько маслят, землистых рядовок и зелёных моховиков. Основной улов составили серые рядовки, моховики песчаные и польские грибы. :mafia:
Сенека
И народууу в Кудряшах... Тьма тмущая:миг:
RegistrationHate
а в Кудряшах кто нибудь был недавно?
В Кудряшах как катком проехали.Тишь и благодать.народу много и вдоль трассы машин хоть платную стоянку открывай.Кудряшовский бор стал уже как Центральный парк,вытоптали все,загадили все,только аттракционов не хватает. :зло:
Боровичок
Не знаю. Я в Кудряшах за пару дней нарезала несколько ведер вешенок, маслят, подтопольников, зеленушек, рыжиков. Грибов значительно меньше, через неделю назад, но они есть. Фоток не делала.
Если машины нет - Кудряши спасение :улыб:
ekt
А как вы добираетесь до Кудряшей на автобусе? если не секрет.
salamandra777
Так там только два автобуса. 120 и 320 (маршрутка).
Еще 326 (Колыванский) есть, но они назад не берут :dnknow: Надо рассчитывать силы и расстояния.
Еще есть 1703 от ост. "Магазин "Телевизоры" и 1705 от пл. Калинина.
О! Я спец по безлошадному спорту в сторону Кудряшей :biggrin:
ekt
А вы с левого берега в Кудряши ездите? Я давно к ним присматриваюсь, но как представлю, сколько мне туда добираться с пересадками, энтузиазма поубавляется :улыб: Посмотрела, 1705 мне бы подошел, но он довольно далеко от бора останавливается, боюсь, куда-нибудь не туда уйду))
Kiddo2000
А Вы разве тоже безлошадная? По сообщениям не подумала бы :улыб:
1705 идет по Северному объезду на дачи. Но через поля там очень даже не плохие леса. Точно не скажу, извините:смущ: Сама дою эту корову.
ekt
Да, я пехота:улыб: Точные места мне не столь важны, главное до леса добраться, а там разберусь что к чему. И постараться не заблудиться)
ekt
Спасибо! на днях попробую)))
Автоинформатор
А мы сегодня вечером прогулялись около дома, думали маслят поискать. В итоге: три литра маслят, один груздь, семейка вешенок, и еще один маленький пенёк с вешенками приперли домой..Поставили его в воду, в трехлитровое ведро, и за тройку часов они подросли раза в два!
А в итоге набрали 8л рыжиков) Пока засаливала, штуки 4 слопала:смущ:
Странный год какой-то...То не дождёсся грибов, а то как из рога изобилия...хоть разорвись.
В субботу поехали в Каракан. 4 ведра урожая, из них 1 ведро белого, остальное моховики + 2 груздочка). Дошли до моря и обратно вроде по той же дороге (и впервые заблудились))))) когда вышли из леса, были уверены, что выйдем совсем с другой стороны, относительно дороги. На дороге встретили девушку у которой спутник тоже птерялся. Надеюсь, что он нашелся. Сын (8 лет) сказал, что больше в Каракан не поедет, он нам больше не доверяет)))
Автоинформатор
Товарищи! Если кто поедет среда-четверг в Каракан или Спирино ( лучше в Спирино:улыб:) возьмите меня с собой пожалуйста. Машину отдаю в покраску и временно оказываюсь " не на ходу". А грибов всё так же охота.
Мора
Четверг и суббота Спирино. 4 бедра белого и пара ведер моховиков. Маслята не брал.
Воскресенье каракан 3 ведра белого и 1 моховиков, в Каракане белый отходит, молодых почти нет.
2 вопроса:
Где взять рыжиков?
Бывает ли подтопольный груздь в лесополосах от Искитима до Завьялово?
Мора
Чет не вовремя вы красоту наводить затеяли, самый грибной покос пошел:))) Посмотрел -в Пушкарево в воскресенье по прогнозу был дождь хороший и сегодня чуть - так что там так все и продолжаться должно - я про урожай. Ну если от дождя считать - то это наверное все же пятница-суббота, ну а так - там хоть говорят тут сухо - там вон фотку мою чищеных в кастрюле выше гляньте - много маленьких - и по трассе так же продают, и лезут еще - видел с коробок и ноготь вообще:) - так что они там лезут и надо надеяться что пока вроде тепло - будут дальше расти:) Но мне по работе в пятницу как-то получше все-таки будет, наверное раньше все таки не поеду. Не знаю, в общем, пока. Ладно, еще раз фотку выложу, чтобы грибников заманивать - всем там хватит:) Замалосолил - вкусненько:) А кто безлошадный -так там автобусы какие-то все равно до деревень-то ходят, и на междугородних можно - было бы желание:) Я помню давно ездили с товарищем на электричке-автобусе в Каракан - ну и что, даже интересней может:) Денег наверное не заоблачные деньги выйдет проезд - на машине то тоже не дешево - больше тыщи на бензин выйдет в среднем, если до спиринского.
Twin76
Да я и сама думаю что не вовремя, но так мастер назначил. Но потом видать кто-то ( сверху:улыб:) меня пожалел и мастер перенёс мою машину на следующую неделю))) Так что завтра я стартую сама! Тоже были в Спирино в четверг и в субботу, фотки где то в прошлой теме:миг:
Автоинформатор
Стандартный холодильник стандартного грибника в неурожайный год :biggrin:
Колбаса? Не, не, не слышали :улыб:
Еще погреб есть и морозилки только одно отделение имело шанс в кадр попасть.
Хороший год был? Правда? Пусть даже и почти только сентябрь.
P.S. Лет 10 назад еще мои родители психанули и купили себе отдельный холодильник под продукты :biggrin: Сказали: пусть уже этот будет под твои грибы. Так и живем))
ekt
не у тебя одной:смущ:я морозильную камеру приволокла из гаража и поставила дома...продукты в холодильнике только в узенькой зоне свежести...там просто банки по высоте никак не становятся :biggrin:
ekt
Гы, в прошлом году было 65 литров маринованых\соленых груздей+14 литров опят+сколь-то маслят. Ну и 2 морозилки замороженной всячины. В этом около 35 литров маслят, около 7 моховиков, 6 груздей, ну и волнушек рыжиков немножко и белых не знаю сколько выйдет.
Kiddo2000
А вы с левого берега в Кудряши ездите? Я давно к ним присматриваюсь, но как представлю, сколько мне туда добираться с пересадками, энтузиазма поубавляется :улыб: Посмотрела, 1705 мне бы подошел, но он довольно далеко от бора останавливается, боюсь, куда-нибудь не туда уйду))
Я тоже присматриваюсь и тоже пеший)) Есть предложение-поехать туда вместе в ближайшую субботу. По радио сегодня обещали на выходные до +20. Мы вроде живём не далеко друг от друга. Вдвоём веселее! Если согласны, пишите в личку или звоните 8 (963) 945 37 60 Билайн :appl:
sparkalex
как там опята ,прут ,нет ?!
Сегодня возвращаясь с Колывани заехали в Кудряши и к удивлению сразу попался пенек с молодыми опятами.Главное пень был у самой дороги и машин много,летять и ничего не видят.А грибы под ногами. А еще нашли 6 молоденьких белых грибов,вообщем на жареху хватило.
Если было бы время,еще бы походили.Я думаю что если кто собирается в Кудряши,еще не все потеряно.Хотя я редко заезжаю в Кудряши,у меня свои места есть.
Боровичок
Размер молодых опят можете подсказать? ) ) думаю, дождутся они субботы, или надо отпрашиваться с работы на неделе.
Мора
Марин, очень приятно с тобой познакомится лично!
NORDIK
Лена, спасибо тебе большое! И да, мне тоже было очень приятно с тобой познакомиться :rose:
NORDIK
Позже выложу наш сегодняшний улов :agree:
Мора
я его сижу кромсаю. Сейчас привезут пакеты и буду раскладывать и замораживать
Венточка
Размер молодых опят можете подсказать? ) ) думаю, дождутся они субботы, или надо отпрашиваться с работы на неделе.
Не дождутся,потому как народу полно в Кудряшах,косят все подряд.Сегодня заехал в бор посмотреть подросли ли опята за ночь(вчера спецом оставил пенек с малышами),и нашел чистый пенек,все сбрили.Хотя там честно,брать было нечего,опята только-только проклюнулись.Но кому-то было нужнее побрить пенек малепусиков,а потом хвастаться что опят набрали полные ведра. Кстати,не далеко от пенька обнаружил два чистых белых гриба.Все какое-то да вознаграждение.:бебе:
Боровичок
Опята поперли. Даже ехать далеко не нужно. В лесах около дома набрала уже много подросших крепышей. И малышей кстати оооочень много подрастает практически под каждым деревом)))
Мора
Приехали с рассветом, даже маленько пришлось ждать когда будет видно грибы :morning: Зашли в бор, и понеслось.... Как говорится: сначала мы ходили за грибами,потом грибы ходили за нами! Белые ( разного возраста и размера), масса моховиков и маслят. Вот он, кошмар грибника: у нас закончилась тара!!!
Мора
Какие вы молодцы! Здорово! :1:
Мора
Классно! А рыжики там есть? :смущ:
ИМХО, кошмар грибника - потом все это добро чистить и перерабатывать :улыб: Хорошо, что белые и моховики чистить практически не надо))
Kiddo2000
Я нашла несколько семеек рыжиков. Но к сожалению все они были червивые :cray-1:
ekt
Какие вы молодцы! Здорово! :1:
Мы старались:улыб:
Автоинформатор
В пятницу кто-нибудь в Каракан собирается?
Мора
Я нашла несколько семеек рыжиков. Но к сожалению все они были червивые :cray-1:
Обидно(( Вроде бы ночи уже холодные, а червяки все никак не успокоятся :nea.gif:
Kiddo2000
чистить...а на что друзья? вчерась одна девушка по телефону надо мной хихикала. вот на сон грядущий к ней и поехали полтора пакета моховиков и ведро белого. Думаю ночь у не была спокойной :biggrin: соседке через забор дала, она уже бабушка и в лес не ездит и она от счастья чуть не заплакала....остальное тупо на кубик порезала и в морозилку (правда морозилку потом коленкой закрывала и колготками завязала, но это не страшно).И полтора ведра на сушку порезала. А вот в лесу когда они стоят, а положить не во что.....думала инфаркт хватит :cray-1: Мы ж еще поедем:смущ:
NORDIK
А когда и куда? Я только в пятницу смогу вырваться на полдня.