041298
Добрый день. Не могу определиться с маршрутом за грибами. Толи Спирино, то в Каракан, толи в Мошково рвануть. А везде не успею. :безум:
Я хочу в Спиринском направлении, дождички потихоньку поливали неделю-полторы, более-менее тепло, как уже говорил. Если что, если совсем пусто - можно в Каракан переправиться, там посмотреть - так что в том направлении два места за раз:) Если и там нет - ну по крайней мере приключение такое:)) Если из Спирино в Чингис переправляться - там по пути обратно в обычные караканские места - вообще и Озеро возле Абрашино и много чего интересного еще:) - так что тут вот еще такой момент есть, интересной поездки, так сказать, не только грибы:)
Twin76
паром рублей 350, чтоли, стоит, за легковушку - каждый час вроде ходят. Можно в Ордынском в Нижнекаменку переправиться - но Озеро то позади останется:))
NKS
Странно дожди прошли, а грибов нет. К слову нет даже поганок. Новосибирский район, район д.Кубовая
Alexey_V
Странно дожди прошли, а грибов нет. К слову нет даже поганок. Новосибирский район, район д.Кубовая
После большой засухи на восстановление грибницы надо дней 10, вот и считайте: маслята будут к воскресенью-понедельнику, а массовый гриб - к следующим выходным, как-то так.
NKS
В Спирино, Антоново на пузотерках то проехать можно? А то в городе льет и льет.. И там вроде тоже.
NKS
Интересно опята когда пойдут?! в позапрошлом году уже в начале августа в кудряшах собирал...
Fotansk
Это лето сухое. Ставлю на конец августа, начало сентября. :а\?:
Alexey_V
Странно дожди прошли, а грибов нет. К слову нет даже поганок. Новосибирский район, район д.Кубовая
Ночи стали холодные, похоже, будет пересменка и пойдут уже осенние грибы.
NKS
Да уж, полное отсутствие опят откровенно настораживает: в прошлую субботу разведывал чащобу в Кудряшах - пусто. Нашел вешенки и осиновые, и березовые, а от опят только с десяток спичечных головок и то только на одном дереве. Но в эти выходные, думаю, выпрыгнут.
Сенека
мы были с ekt, пусто от слова совсем
Alexey_V
Странно дожди прошли, а грибов нет. К слову нет даже поганок. Новосибирский район, район д.Кубовая
А у меня в лесу, после прошедших дождей, «возобновились поставки» подберёзовика ))

Сегодня прошёл по «своим местам» - набрал свою обычную корзиночку «грибного мяса».

P.S. Ну а «поставки» подосиновика и не прерывались (направление Раздольного).
NORDIK
Подтверждаю, вчера прошли каракан и спирино. Пусто. Даже нет местных торговцев грибами ни одного.
NKS
Пусто. Усть-Алеус - Спирино - Кирза. В этот раз даже без сыроежек. На трассе вроде подтопольники продают.
NKS
Были с вечера четверга сначала в спиринском - в районе Пушкарево - один подосиновик и старый-старый белый:)) На следующий день по другой стороне вернулись до Черемшанки там остановились для проверки:)) - ну и три штуки попались более-менее хороших, белых. Там нам грибники рассказали о чуде, которое недалеко и недавно было - люди набрали десять ведер молодого боровика где-то в районе Крутихи - хотя она далеко от леса:)) Ну нам было все равно - хотели уже все равно ехать-гулять - ну и поехали туда. Там свернули в сторону леса, потом опять свернули, короче до леса доехали - ну и там тоже такие похожие есть грибные места. Вот ту как раз было уже побольше похоже на "грибное настроение":)) - попадались хорошие белые иногда, ну и подберезовиков немножко. Грузди вроде тоже - я их не ищу специально, товарищ видел. Короче несколько штучек нашли, ну сильно маленких не было, но такие, более-менее попались немного. И грибник там ходил - тоже белых немного у него было. Можно было еще походить - но мы хотели заночевать в Каракане, надо было ехать, еще там хорошо бы засветло обосноваться на ночлег:) В Каракане - ну не то, чтобы совсем пусто - ну если по штукам - на двоих пять белых средних, штук 7 подосиновиков:) Ну и лисичек там литров 5 наверное. В общем так, просто для интереса - иногда попадаются грибы. Но стало понятно, что не любят они такую погоду - влаги вроде много, а Солнца и тепла - маловато. Но вот там, в районе подальше Масляхи - вполне себе хорошее место, и не намного дальше. Если бы там походили - может и побольше бы нашли. Но вот такая прогулочка конечно сама по себе - очень хорошо даже:) Бензин, конечно - дороговато, ну, куда без этого. Из Спирино в Черемшанку в дождь лучше не ехать, кто не знает:)) - там просто грунтовая дорога на стороне Черемшанки. Кстати - грибы продавали в Ордынском, и возле Антоново у дядечки было довольно много, белые - но уже такие, большие. Вроде еще где-то видели, может в Масляхе.
Twin76
Артем, делаем вывод: через неделю всяко будет, чему порадоваться из грибного царства, причем на обоих берегах моря обского. Давай точку наметим для вечернего чаепития, желательно в Каракане! :agree: (пиши в личку, а то набегут, все грибы распугают :ха-ха!: )
Toxa777
В Спирино, Антоново на пузотерках то проехать можно? А то в городе льет и льет.. И там вроде тоже.
дождя там не было чт-пт, сегодня не знаю - в Каракане рано утром чуть покапал, а днем уехали. В вск вроде целый день дождь. Мы тоже хотели на берегу остановиться, чуть подальше Чингиса, но как посмотрели, что с утра будет дождь - чего то решили, что приключения хорошо, но в тоже в неких разумных рамках:)) Решили перестраховаться и просто в лесу остановиться. Хотя вот утром вроде покапал хорошо, ну так, пять раз по немногу - т.е. можно было промокнуть основательно, если бы на себя это все принять:)) - а вот эти лесные дороги - что в Каракане, что в спиринском такие же - которые песчаные - они как-то вообще остаются нормальными при вот таких вот дождичках, может если ливень будет какой-тогда будет заметно что-то:)) - короче нормально там можно ездить. А луж там, в спиринском, мало бывает вообще на дорогах - хотя я там не очень много, где был. Одна которая была года три назад куда-то исчезла:)) Была еще на дороге, которая прямо напротив Антоново - там объезд правда был этой лужи, ну такой тоже "немного неуверенный" объезд:)) - а точнее там с двух сторон было - с одной стороны на длинных не очень проезжать:))), а с другой - на низких:))) а прямо ездят уазики:))) - хотя я вроде тоже там раз прямо проезжал на 15/65 шинах, когда чуть поменьше воды было - вроде ничего:) Короче можно сказать так - не стоит беспокоиться:))) я там не встречал мест, где наверное даже 14 клиренса бы не хватило, ну может так, на грани, у меня чуть побольше. Короче ездят там на всем:)) Если дорога идет по сосновому лесу - мест плохих практически не бывает, может если ручеек какой пересекает только. А так вообще тут сегодня буханка проезжала мимо с серьезными грибниками:))) -даже не проехала, а буквально "прошла как каравелла по грибным тем холмам":)))))) - вот зависть взяла немного:) Ну, можно задуматься:))) Грибов туда много поместится:)))) И, кстати, там вообще оборудовать можно типа авто-домик для путешествий такой, и что самое важное - проходимый очень.
tim_k_a
Артем, делаем вывод: через неделю всяко будет, чему порадоваться из грибного царства, причем на обоих берегах моря обского. Давай точку наметим для вечернего чаепития, желательно в Каракане! :agree: (пиши в личку, а то набегут, все грибы распугают :ха-ха!: )
А вот не знаю, будет или нет - я понял, что очень грибы - такие прихотливые к погоде ребята, так что вообще не знаю теперь уже, думал в эти выходные вроде как должно быть много очень, а оказалось немного не так, мягко говоря:))
NORDIK
Были в субботу в Кудряшах. В различных, самых "злачных" местах искали опята.
Но их не было. СОВСЕМ.
Набрав с полтора ведра лисичек, решили прекратить напрасные поиски и чуть прогуляться "повыше".
Нашли с пол-ведерка белых, немного маслят и моховиков. Белые все молодые. Самый крупный - граммов 230.
Видимо, во вторник-среду белый валом повалит.
А опят не будет. Как минимум, на неделю.
Сенека
о чем я и говорила. Сегодня ездила в Ордынку за тополевым груздем... собрала 2 корзины по 15 литров... размер от "лопухов" (но чистые) и самый засолочный и мелкоты со спичечную головку море
NKS
Не спорю: говорила. Но ведь рано или поздно, опята пойдут. И мне хотелось верить в то, что я вытяну счастливый жребий и сумею первым поймать первый слой :secret:
Полагаю, что в следующие выходные опята будут ждать встречи со мной
Сенека
Судя по прогнозу погоды в следующие выходные опят еще не будет, думаю после 10 сентября:улыб:
NKS
были в субботу утром, район Красного Яра, пусто, нашли два дерева, где видны опята, но совсем-совсем крохи,наверное в пятницу можно будет еще раз наведаться. В лесу сыро, мы тоже под дождь попали.
Сенека
Сегодня прогулялась в Кудряши,итог порадовал.2 корзины грибов,в основном белые и маслята,немного рыжиков,лисичек и подосиновиков,а моховички не попались.Жалко,что разрядился фотоаппарат после первой корзины.
васяs
Будем верить в лучшее: в субботу ждем опят, сильных и обильно!