NKS
Придется в начале недели в Кудряши за опятами ехать, все меньше народу будет чем в выходные.
Мора
Марина, здравствуйте. Я корреспондент НГС. Как с вами можно связаться? Можете ответить мне на почту a.brunya@iportal.ru?
NKS
Вчера вечером прокатился, как теперь принято говорить "в северном направлении". Опята только начинаются, пни усыпаны мелюзгой, к выходным аккурат до едового размера дойдут, если не сгниют на корню от сырости.
Немножко наковырял с осин и сосен, на березах только зачатки.
SAMAEL97
До выходных им навряд ли дадут дорасти.
Погода сегодня явно не для сбора грибов, может хотя бы сегодня им дадут подрасти немного.
NKS
Похоже не дадут дорасти опята.Ехал сегодня из Колывани,в Кудряшах машин много по трассе стоит,а в лесу ещё сколько?И дождь не помеха.
NKS
Похоже не дадут дорасти опята.Ехал сегодня из Колывани,в Кудряшах машин много по трассе стоит,а в лесу ещё сколько?И дождь не помеха.Режут и режут опяток.
NKS
Каждый год одно и то же.. И народу много, и режут.. и всем опят хватает по итогу. Мистика!)
Боровичок
Да, в такую погоду когда весь день идет дождь, ехать собирать грибы это нужно быть немного больным на голову, наверное боятся, что без них все оборвут.
ArtemkaRu
дык че! Поделитесь,где порыскать опят? Что то в моем(новолуговое) лесу пока неть...
NKS
Всем доброго дня! Может кто из опытных грибников подскажет, что за грибы это. С виду вроде похожи на съедобные, но так как точного названия не знаю взяли немножко для интереса, спросить у знающих. Кто-то подскащал мне, что возможно бычки, но не точно.
mtslife@mail.ru
да, это бычки. в соленом виде очень вкусные
mtslife@mail.ru
Это поганки! Смело выкидывайте, не искушайте судьбу!
AleksandraBrunia
А я не с вами уже в контакте общалась?
mtslife@mail.ru
Это точно не бычки. У бычка ножка белая и шляпка другой формы. Погуглите картинки бычок/валуй.
NKS
Был вчера в Кудряшовском бору с 7 до 9 утра.Опят мелких на пеньках размером с ноготь достаточно много. Как и грибников. Чуть больше сантиметра уже срезают. Одна надежда- найти грибы не на пнях ,а на земле. Больше часа бродил безуспешно ,потом в травке нашел упавшую березу с отменной грибницей.Опята мясистые, шляпки не раскрыты еще. Потратил минут сорок и в радиусе 50 метров "размотал" грибницу на полтора ведра отменного чуда.Но пока в подстилке опят почти нет ,нужно подождать с недельку. Всем отличной тихой охоты!!!
Боровичок
Вчера не поехал из-за дождя. Ходить по лесу мокрым с головы до пят - то еще удовольствие :not_i:
NKS
Сейчас проезжал через Кудряши,народу тьма.Наверное к выходным все вынесут.
Планирую в субботу за Вьюны махнуть.Друзья сообщили что опёнок в тех местах массово пошёл.
NKS
Сейчас проезжал через Кудряши,народу тьма.Наверное к выходным все вынесут.
Планирую в субботу за Вьюны махнуть.Друзья сообщили что опёнок в тех местах массово пошёл. Если конечно до выходных не вырежут всех. Хотя под каждый куст не заглянешь,что-нибудь да оставят.
Боровичок
Значит надо ехать, хотя после такого заявления, там с косой пройдут.
Боровичок
Я завтра за Вьюны. Втроём едем - всё выкосим подчистую! :ха-ха!:

За Вьюнами не так просто всё выкосить - пару недель назад ездили за белым и подосиновиком/подберезовиком, так от машины далее 250 метров не смогли отойти - набрали вчетвером ведер 8-10 и поехали домой:бебе:
NKS
Сегодня был в Кудрящах. Опята пошли. Но небольшими семьями. Правда, толстоногие и уже ловятся по земле.
Маленьких белых не встретили: только средние и лопухи.
Сенека
Рыжики пошли. И половина чисты, как слеза.
NKS
А как сейчас обстоят дела с подберами и белым? Есть вести?