Toxa777
Ну все, хана лесу в Спирино. Весь Новосибирск туда ломанется теперь :help.gif:
ну в вк там половина людей думает, что это фейк)) может, и не поедут
NORDIK
Кто думает что фейк я уверен что только из-за компа и разводят смуту а сами и не знают как и где грибы собирать.Мне слава Богу уже достаточно лет чтобы обманывать всех.Наоборот спешу порадовать форумчан,что есть гриб.
Мы тоже думали что нет ничего и вчера поехали на разведку в получилось вон как.И теперь"доброжелатели" сгорают серой завистью и пишут что это фейк.Сьездите дорогие мои и сами убедитесь что гриб есть Удачи всем!
Боровичок
я так понимаю, дислокация классическая - у речки?
NORDIK
А вот столько по количеству, как обработать и куда Это девать?
И червивых много?
NORDIK
Люди добрые, грибники. Скажите пожалуйста, а в Мошковском районе кто-нибудь был? Как там обстоят дела с грибами? А то у меня в воскресенье день рождения и хотел себе подарок сделать выбраться наконец-то за грибами. Из дома особо не оторваться, маленько не в тему, супруга серьезно болеет. А тут вот вроде как и повод есть. Читаю новости про Каракан пишут, а про Мошковский район тишина. В прошлом году от туда и белый и опят ведрами вывозили. И вот хочу съездить, но как-то пока сомнения одолевают.
NORDIK
Сегодня были в Спиринском и Алеусском бору.Грибников больше чем грибов,несутся на машинах не знали как и куда,как по проспекту.Думаешь,что они на гонки приехали или за грибами,туши свет.
Мы конечно без грибов не уехали.Белый отходит,много уже переростков и червивых.Ждем следующего слоя грибов
NORDIK
Согласна, гриб отходит.
И люди еще и не видят.
Были в чистом березняке и в бору.
Заехали со стороны Антонова и вглубь по разным ответвлениям.
Примерно 5 часов вдвоём.
В березняке попадались гиганты, но много чистых -часть уже начала перерабатывать и сушить.
(Когда прикрепляю фото, то оно переворачивается, не знаю как исправить и почему)
NORDIK
Вчера были в Каракане, грибов почти нет.
NORDIK
Сегодня заезжал в Кудряши.Пока тихо.
NORDIK
всем привет! в субботу был в районе Кирзы, по березнякам. белый гриб, мелких мало - ведра полтора, много крупных и чистых. сегодня с утра на даче за Новолуговым хотел лисичек, но только белые попадались. все червивые , ни одного не взял. первый слой опоздал примерно на три недели , ждем основного.
Боровичок
Значит правильно сделал, что в пятницу не поехал туда, а поехал в Каракан. Правда набрал только на жареху, но зато погулял от души... До Ерестной наверно ехать надо было, тоже было две вести, что там есть гриб..
NORDIK
на выходных)
пожалуй, самый огромный белый в моей грибной карьере)))
CooL/2
там уже тоже не очень было. у меня там друг живет.
snegir
я 197 см, гриб не самый большой, но:
тСухов
я не про диаметр)) такие плюхи - не редкость) я про высоту гриба)) он , как фарфоровая фигурка для дачи выглядел)
NORDIK
Добрый вечер!
Кто то спрашивал про Кудряши,есть ли гриб?
Отвечаю,что нет.Мы проехали по своим местам где растет белый гриб,нашли три штуки и то один гриб на 5 км.Сыроезжки,бычки(валуи)червивые.Маслят не обнаружили.
NORDIK
А где вообще все? В прошлые годы в это время форум трещал уже от сообщений и обсуждений. А нынче всего 2 странички.... Небогато.
Лисички-то есть, кто знает? Стоит ехать или не жечь бензин?
NORDIK
Сегодня (22 четверг) в руки шёл исключительно подберёзовый молодняк, в основном совершенно чистый, лишь у некоторых были слегка подпорчены червём ножки.
В объёмах, конечно, далёких от «коммерческих», но, если цель просто полакомить себя и близких поджарочкой из свежих грибочков – вполне достаточном.

P.S. Собирательство, как обычно, велось в направлении Раздольного.
настурция
я в этом году чисто читатель, а не писатель. возле нового дома с одной стороны березовые околки метров 200 топать до них и с другой стороны лес, но то некогда дойти, то сил нет. так что в этом году я вообще ни разу в лесу не была :cray-1:
От Раздольного и дальше по трассе сегодня продавали многие и много лисичек.
Так жарко очень по грибы бегать. Да и неделю назад белые были, но практически все червивое. Хотя это от леса еще зависит.
NORDIK
Что то как то пусто нынче на форуме.Где вы все,грибники?На др.форумах и то веселее.... :безум: