Нумизматика или коллекционирование монет
334931
1000
Староста
Неужто это представляет ценность?
Избавляться от них не хочу. Придётся пока потерзаться... Разве что дубликат найду (3-копеечных у меня полный пузырёк от фотоплёнки).
30
Неужто это представляет ценность?
Почему возник такой вопрос?:улыб:Это только предложение было, у меня таких просто нет:улыб:
Староста
Ясно. Дубликата у меня нет, вот 1957 года - целая стопка.
30
спасибо, интересовал 1941 год
Вы не подскажите, есть ли в Новосибирске магазин, где можно приобрести альбом для монет? Срочно нужно! В подарок начинающиему коллекционеру....
Вот разочарую, наверное, щас... Я лично не знаю таких магазинов. Вернее можно, наверное, найти что-то похожее в "Азиатском Вернисаже" или "Сибирской Горнице", но особо надеятся не приходится, не специализированные это магазины в отношении монет. Лучшим вариантом было бы приобрести альбомчик в БР у завсегдатаев, тем более, что коллекционер начинающий, и монеты у него, наверняка, не очень "капризные" к условиям хранения. Если же время терпит (что-то около месяца), то приобрести новые альбомы можно по почте, да в том же "ПРУФе" , это в Москве. Я как-то давал на форуме их координаты), если же нужны дорогие "модные" альбомы или боксы типа немецкой фирмы Лёйхтурм(Leuchtturm) то придется побывать в Москве явочным порядком или попросить привезти кого-нибудь с оказией. Восторженные возгласы человека, приобредшего эту продукцию можно посмотреть здесь
30
Коллеги, а вы уже заметили, что новые рубли (2005 г.) отличаются от предыдущих? На стороне, где орёл, надписи расположены по-другому.
30
Думаю, что многие это заметили. Только вот нумизматической ценности сей факт не имеет, ИМХО. Слишком много их наштамповано. Кстати на сайте ЦБ РФ, есть упоминание об изменении дизайна, причем это касается и 2-х и 5-ти рублевых монет, и связано это с официальным утверждением эмблемы ЦБ РФ, только вот 2 и 5 рублей таких пока не встречал.
Староста
gde v internettje mozhno posmotretj kotaslog cen? u menja vse (nje dragmetalovije) soveckjije jubiljeinije monjeti. kachestvo otljichnoje. hotelosj bi ocenjitj hotjabi eto.

alexpasts@inbox.lv
Насильно на форум никто никого не тянет, поэтому условия тут всем ставить просто глупо! Прицениться к советской юбилейке можно здесь www.arcamax.ru
30
Коллеги, а вы уже заметили, что новые рубли (2005 г.) отличаются от предыдущих? На стороне, где орёл, надписи расположены по-другому.
Они такие с 2002 года. Только не пытайтесь их искать:улыб:они в специальных подарочных упаковках. Весь набор 2002 СПМД и ММД от 1 коп до 5 руб+жетон монетного двора
Староста
интересует информация о старинных бумажных деньгах,какая у них ценность, примерно 1905-1909 года
оля
совсем не большая , бабушка в сундуке копила , да ?
Староста
а как можно определить подлинность разменной монеты , все время удивляло обилие монет в полкопейки в оч.хорошем состоянии времен Николая II , а сейчас попался рейхспфенниг , тоже много , тоже в хор.состоянии . С одной стороны это не дорогие монеты и подделывать особого смысла нет , с другой оч.хорошее состояние и большое количество .
Lianto
Такого добра как грязи! Сортировать мона только по букивке, обозначающей монетный двор.
Староста
Скажите пожалуйста где можно узнать цены на старые монеты РОССИИ РСФСР-СССР (1917-1990)?
Darianka
насколько я поняла здесь живых нет или этот отрезок времени не интересен нумезматикам.
Darianka
насколько я поняла здесь живых нет или этот отрезок времени не интересен нумезматикам.
Живые то есть, просто народ восновном по отпускам да пляжам :pivo:
А кстати вопрос: Нумезматики-это видимо такие насекомые? :ха-ха!:
Если серьёзно, то Вам нужна в первую очередь книга Федорин А "Монеты страны Советов 1921-1991" подробнейший разбор разновидностей монет, ну и пожалуй полистать еще Рылов, Соболин "Монеты России и СССР 1700-1993". Есть еще Ярослав Адрианов такой,
«Монеты советского государства и современной России. История и каталог» с претензией на подробный анализ, ну может быть, может быть...
Тока ценам там особенно доверять не стоит. Цена на монеты она непостоянная. Чтоб было понятно, сравните сколько стоит доллар или там нефть сейчас и год назад. Грубая аналогия, но, по-моему, понятная... Из книг можно понять что стоит дороже или дешевле, а что стоит непомерных денег, ну и потом искать это самое, под свой кошелёк ессно...
А период тот, который Вы озвучили,преинтереснейший... Такие экземпляры иногда в кошельках болтаются, а граждане даже не представляют каким богачеством обладают... :ха-ха!:
Староста
Обидеть никого не хотела, лежит носок (в прямом смысле) с какими-то монетами, нумезматикой навряд-ли увлекусь, хотелось бы узнать стоимость, пойду в книжный магазин наверное или сразу в лавку. Спасибо. :flowers:
Darianka
Чуть выше я глумился над "нумезматикой" и "нумезматиками". И вот Вы опять!
По поводу носка: фотки выложите здесь, может желающие найдутся... Да и первичную оценку Вашего клада можете получить забесплатно... Тока с разрешением фоток не экономьте.
Староста
День добрый господа нумизматы, собираю я 20 век в основном но делаю это с комерческими целями так что кого что интересует, пишите мне свои запросы, я вам найду все и не по бешеным ценам нших столиц это гарантирую, в наличии много чего есть так что перечислять не буду запрашивайте отвечу)
Левиафан
День добрый господа нумизматы, собираю я 20 век в основном но делаю это с комерческими целями так что кого что интересует, пишите мне свои запросы, я вам найду все и не по бешеным ценам нших столиц это гарантирую, в наличии много чего есть так что перечислять не буду запрашивайте отвечу)
да дополню, монеты высылаються наложенным платежом предварительно обговариваеться устривает ли цена
Darianka
Скажите пожалуйста где можно узнать цены на старые монеты РОССИИ РСФСР-СССР (1917-1990)?
хыыыы девушка давайте куплю договоримся НО только вместе с носком))))) а вообще давайте обговорим)
Левиафан
Город проживания свой огласите народу. А то "наложный платеж" напряг немного...