Нумизматика или коллекционирование монет
335404
1000
Санчес
есть огромное количество советской монеты 1960-1991 гг. подскажите нумизматы, ее продать вообще возможно?
Давайте встретимся - посмотрим что есть (могу купить), но цены на эти монеты очень невысоки, можно поменяться с другой стороны?
Лия
Предупреждение всем. Вопросы "а сколько это может стоить" обсуждаем в оценочных фирмах.
Насколько я знаю, таких в Н-ске нет. БерёзоваяРоща - не оценочная фирма. Остаётся только тут...Да и потом, любой вопрос по поводу монет, будь это "сколько стоит?" "что это такое?" подогревает интерес к нумизматике. Я когда этот топик начинал, то думал что здесь людям можно будет похвастаться интересными экземплярами из своих коллекций. И некоторые редкие вещи здесь действительно мелькали. Но поскольку такие штуки действительно встречаются редко, люди показывают то что есть у них дома. Вполне нормальное спросить при этом, сколько это стоит. А там глядишь, народ, увидев по настоящему дорогую монету, заинтересуется почему же такая разница в цене между тем, что есть у него и этой монеткой. Мнекажется, что это и есть прямой путь к коллекционированию. Будем честными, ведь наибольшее удовольствие для коллекционера это рассматривать своё "бгачество", прикасаться к нему знать, что оно принадлежит тебе. :улыб:
Староста
думал что здесь людям можно будет похвастаться интересными экземплярами из своих коллекций.
вот и я думаю именно так, а когда топ превращается в обыкновенный блошиный рынок "купи-продайка" - это уже противоречит Правилам форума НГС:улыб:
Лия
Если здесь народ будет только хвастаться монетами, то это превратится в выставку монет, а не в форум.
Коллекционирование монет подразумевает под собой знание что это за монета и в эти знания должна входить так же и оценочная стоимость монеты с целью дальнейшего понимания на что ее можно поменять например (потому ка не все монеты равноценны и не всегда монеты меняются одна на одну).
Я понимаю что предметы искусства, в том числе и монеты, всегда были "бесценны для своего владельца", но когда даешь описание монеты то невольно указываешь метал, год, редкая она или нет, возможный тираж и ид тоесть те пункты как раз из которых складывается ее стоимость. Поэтому озвучивая стоимость монеты коллекционер подводит как бы ИТОГО в описании своего "чуда". И наоборот когда человек озвучивает стоимость монеты в самом начале ее описания он уже задает планку некую для своей гордости, которая находится в его руках, а не у кого то другого.
Ну и разве это не хвастовство своей коллекции? А именно с этой целью и создавался топик как написал топикастер выше.
Санчес
есть огромное количество советской монеты 1960-1991 гг. подскажите нумизматы, ее продать вообще возможно?
Большинство монет стоит в районе 2-30 рублей, но есть и дорогие экземпляры:)
Если интересно - готов поменяться:) интересуют недостающие у меня годы выпусков и номиналов (в том числе и те, у которых цена в несколько рублей:улыб:
Староста
Всем,Привет!
какова оценочная стоимость 5 серебрянных марок 3-го Рейха (1945)
Староста
Привет! Хочу узнать стоимость монеты, 1770 год, Екатерина 2 :роза:
Санчес
есть огромное количество советской монеты 1960-1991 гг.
Рубли и 50 копеечные, не юбилейные (да и юбилейные можно) есть?
serega
есть 50 копеечные - могу выслать реестр (правда немного), есть 50 коп 50 лет революции - меняюсь!!!
Ring_O
Можно и выслать, адрес в профиле.
На что меняетесь? Сразу скажу, у меня не много мелочи, любитель, а не коллекционер.
nadya81248
Привет! Хочу узнать стоимость монеты, 1770 год, Екатерина 2 :роза:
Согласно Каталогу монет России (Редакция 5, 2003г, С-Пб) Стоимость этой монеты от 10 долларов для категории F (монета б/у но детали видны очень четко) до 100 долларов для категории XF (практически идеальная, износ менее 10% от оригинальной)
Судя по размытому фото, это категория VG (удовлетворительное состояние, поле изношено, особенности различимы ). Цена ну не больше 100-150 рублей.
mac88
Хочу у знать для ориентира - случайно попалась монетка США - 1 дайм (10 центов) 1969 год - какой ее рублевый ценник??? Никогда не связывался с импортной монетой - просто состояние у нее хорошее
maniken
от 25 до 40 р
Вы сами-то готовы за обычную, я бы сказал даже весьма посредственную монету, заплатить от 8 до 13 номиналов?
если нет, то хотя бы подскажите, кто готов - пойду озолочусь :улыб:
554
это если смотреть с позиции покупателя, то да - нужно "отжать" цену максимально вниз.
Вопрос - юбилейка СССР - попадается ли она в качестве ПРУФ ??? И как его диагностировать ?
Ring_O
Конечно попадается, ее довольно много, но стоит она в два-три-четыре раза дороже обычной.
А под диагностированием Вы что подразумеваете?
first_snow
я имел ввиду, что монеты бывшие в обращении- это понятно и все просто: царапины, потертости и т.п. А вот ПРУФ - это вообще идеальная получается, т.е есть царапина - все - не ПРУФ???
Ring_O
Пруф - это не степень сохранности, а совершенно другой метод штамповки, при котором монета получается с идеальной зеркальной поверхностью. ее можно излапать, исцарапать, просверлить, но она все равно останется пруфом, только будет уже при этом VF, G или полное G.
на эту тему полно и инете статей
554
есть программы для нумизматов, позволяют создавать реестр собственной коллекции, добавлять фотографии своих монет с их описанием,кому надо пишите вышлю программы их у меня три
SNOW_BARS
для 554 - не могу файл прикрепить к личному сообщению - поэтому прикреплю здесь!!!
Ring_O
мой новый реестр!!! жду предложенй для обмена!!!
Ring_O
Дорогие коллекционеры, подскажи где можно купить папку для монет?!У меня муж собирает новые 10-рублевые монеты, приходится хранить в баночке! :улыб: Хочу сделать подарок, если конечно в Новосибе купить можно!
Верони4ка
насчет папки не знаю, а листы для монет точно видел в Бухгалтере на пересечении Кропоткина и Красного пр. Правда ,ценники, ИМХО, конские.
Верони4ка
Дорогие коллекционеры, подскажи где можно купить папку для монет?!У меня муж собирает новые 10-рублевые монеты, приходится хранить в баночке! :улыб: Хочу сделать подарок, если конечно в Новосибе купить можно!
Магазин "сибирская горница" порадует вас большим выбором альбомов.