Нумизматика или коллекционирование монет
335435
1000
Староста
Интересно, но воспринимается скорее, как сувениры. Видел индийские четырёх- и, кажется, десятиугольные монетки, но вот, чтоб в форме целого материка..... :-))
Как-то видел сайт с множеством картинок монет и купюр из нескольких десятков стран. В том числе и деньги Приднестровья с портретом Александра Суворова. Ссылку где-то протерял, к сожалению.
Староста
А я собираю монеты Евро разных стран. Обычные и всякие юбилейные.
Хочу еще заняться старыми русскими монетами. Пока что есть только полушка 1737 или -38 года:улыб:
30
нууу....обижаете, вот чаво- чаво, а приднестровских денег есть :), и еще монетки. Сейчас отсканирую и выложу.
Aлексей
а я пробовал — не получается... силен соблазн истратить :ха-ха!:
PSMR
а вот и не сегодня :бебе:....
нету в офисе их, завтра из дома притащу и выложу
PSMR
Бум ждать! В выходные, возможно, отсканирую некоторые свои монетки.
30
Приднестровье-эт хорошо, у меня есть полный набор монет, сотояние UNC, а вот вам на обозрение монеты Карабаха. Тоже вот государства как бы нет, а монеты свои есть
Староста
Только странно, что на своих деньгах по-английски пишут.
30
а у них в планах на будущее свободная конвертация местной валюты по всему миру :шок: :ха-ха!:
PSMR
Вряд ли... Вероятнее всего это связано с тем, чтоб в мире о них не забывали. Видел и другие их монеты, там и по-армянски написано
Староста
Знаете, что любопытно... А вот где Приднестровье или Карабах свои монеты чеканят?
Староста
Кстати, да! Резонный вопрос.
30
Если интересно, коллеги, сёня посмотрю каталог Краузе. Там должен быть указан монетный двор
Староста
Полагаю, наивный вопрос для спеца, но сей каталог отслеживает все деньги, даже "самопровозглашённых" государств? Или там по монетным дворам сведения?
30
В детстве не мог понять, что за безобразие творилось на советских рублях (см. картинку)? Оказалось всё просто: "Пролетарии всех стран...." на китайском и арабском. Даёшь мировую революцию, в общем!!!
30
Давайте так. Наивные вопросы в этом топике не возможны по определению. Это ведь не специализированный форум, где обитают профессионалы...
Про Краузе. Это каталог состоит из нескольких частей (каждая весом килограма по 2 :ха-ха!:). В нем перечислены ВСЕ монеты, которые когда либо чеканились и были зафиксированы у какого либо нумизмата(издательство Краузе даже предлагает зысалать им сканы монет, которые не были зафиксированы в предыдущих изданиях этого католога). Речь идет именно о монетах, т.е. официально чеканенныхгосударством ( в т.ч. и непризнанным) и имеющие хождение на той или иной территории как законное платежное средство, иными словами если это средство принимается в качестве оплаты за, скажем, бензин или проезд в метро, то это не монета , а скорее жетон(т.к. не все товары этим металлическим кружечком можно оплатить) Ну так вот. Каталоги разделены по времени:17 век, 18 век, 19 век и 20 век-наши дни. Кроме этого есть подобные каталоги по бумажным деньгам (бонам), золотым монетам, монетам отдельных государств и пр. В этих каталогах, повторюсь, ИЗОБРАЖЕНЫ (да-да) ВСЕ монеты ВСЕГО МИРА в натуральную величину (за редким исключением) за означенный период, указана их приблизительная стоимость в зависимости от состояния, год чеканки. Для монет из драгметаллов указана проба и вес. Весьма познавательная штука. Дык там бывают сведения и о монетных дворах (но не всегда)
30
В детстве не мог понять, что за безобразие творилось на советских рублях (см. картинку)? Оказалось всё просто: "Пролетарии всех стран...." на китайском и арабском. Даёшь мировую революцию, в общем!!!
Секундочку, эта денежка, похоже, не РСФСРовая... :а\?: Герб не тот... А денежка ли это ваще?
Староста
Каталоги Краузе можно купить здесь
Добавлю что по российским монетам авторитетным является каталог Узденикова. Посмотреть и купить можно здесь
Староста
Вот оборотная сторона. Ещё есть такие же по 500 и 1000 рублей, выполненные с таким же ээээ "дизайном".
Про каталог - отличная штука!!
Староста
Вот интересная ссылка У этого француза я покупал "золотого ангела". А на этой странице его сайта под номером G58 фото монеты, которая была прототипом "золотого ангела". Изображение его придумал некто Огюст Дюпре, по заказу деятелей революции. :ха-ха!: Ну и как это часто бывает во времена революций, пригласили этого Дюпре на гильотину. Доигрался, короче. :ха-ха!: Вот он, значит, такой красивый лежит под лезвием, народ тут собрался поглазеть на это действо. И вдруг (по разным источникам :p) то ли молния сверкнула, то ли гром громыхнул. Ну народ, ясен пень, креститься начал, а Огюста этого Дюпре, из-под ножа достали. А он, понимаш, распустил слух, что спас его тот самый ангел, что на монетке изображен (не смотря на то, что ангел на монете записывает французскую конституцию и вроде как должен быть революционером :ха-ха!:), а монету якобы он всегда при себе таскал. Легенда так стала популярна, что монеты из обращения практически исчезли. Говорят, что даже Наполеон такую монету тож при себе постоянно носил, но... потерял её как раз перед битвой под Ватерлоо.
Староста
да я так :ха-ха!: типа пошутил....
а вообще Вы правы.
PSMR
Вот что говорит Краузе об изготовителе монет Карабаха : struck at Lialoosin Inc., Los Angeles, CA:хехе:А вы спрашиваете почему надписи на английском :ухмылка:. Где чеканит Приднестровье я не знаю...
Староста
Народ, зацените! Словакия, "третье тысячелетие"
Староста
Хай-тек.
А три руки напоминают мицубисивскую эмблему :-)
Вот вступят в ЕС и будут треугольные еврики чеканить.