Нумизматика или коллекционирование монет
335495
1000
Староста
Ну, состояние весьма потёртое.
А так, да. Лет пять назад один хороший знакомый с трудом отыскал мне в Казахстане именно эти монетки.
30
Это же рупь по-нашему, вроде?
30
Ну состояние кстати весьма приличное. Называется extra fine (EF или XF) Бывает хуже.:улыб:
Староста
Да, это около рубля. И тем не менее, если монетки по 5 теньге водятся в кассах, то монеток помельче иногда просто нет, иногда продавщицам лень с ними возиться. В общем, любят округлять.
30
Vive la France! - 2
Тут девушка помоложе :улыб:
30
Оп-па. А там где монет побольше, верхнюю (с Вольтером)не встречал! Интересненько...
Староста
Да, мне что-то говорили (тот, кто подарил) про относительную редкость или просто интересность этой монеты. Но подробностей он уже не помнил. А что нам скажет мосье Краузе?
30
Мосье Краузе смогёт ответить на сей вопрос тока в четверг, так как медиум (то исть я) между ним и уважаемыми форумчанами уезжает в кандировку :ухмылка:
Староста
Приглашаю всех заинтересованных лиц на аукцион Мой ник там starosta_nsk. Иногда я выставляю там монеты на продажу, если есть желание мона прикупить, за доставку, ессно, при этом платить не надо:хехе:
30
to 30 В отношении монеты с Вольтером "мосье Краузе" говорит, что стоимость состаляет около 4 бакинцев. Это медно-никелевая монетка, у нас такие называются юбилейными. Чеканилась только в 1994 году, тираж монеты 15 млн. штук. А вот та, что на аукционе продается, с аль-Фараби, рублей 100-120 тож стоит
Староста
Ясно.
А денежка с Аль-Фараби попала ко мне с большим трудом. Человек даже продавать (обменивать на рубли) не хотел.
Староста
Добрый день !
Кто нибудь может подсказать сколько стоит золотая Николаевская монета :5 рублей 1899 года ? И как и где её продать ?
мутоновая
Цена зависти от состояния монеты. Поиск в инете.
мутоновая
такие вопросы лучше к Старосте.
PSMR
Кто знает сколько юбилейных червонцев сейчас существует? Со знакомым поспорил он утверждает что больше 30 разных штук! реально? я не коллекционер но кажется мне что он лукавит.
p.s. речь идет о червонцах которые сейчас в ходу!
К0стя
Смотря как считать. В моей коллекции 21 разных.
С 2000 по 2004 включительно - 19.
В 2005г. должны выйти ещё 12 разных.
В наличии в руках держал 2005г.-3 разных. Казань, Вечный огонь, Калининград. Остальные выпуск будут выпущены/выпущены август-декабрь 2005г.
По-подробнее на сайте Центробанка РФ.
сашик
Щас я в командировке. В четверг буду дома и отвечу на все вопросы. Всем удачи!
К0стя
Если речь идет о биметаллических монетах (после деноминации 97 года), то если, коллеги, помните первой была монета к 55-летию Победы, потом 40-летие полета Гагарина. После этого вышли семь монет, посвященных 200-летию образовния министерств, это 2002 год. В 2002 была запущена серия "Древние города России", а именно 2002-Дербент, Кострома, Старая Русса; 2003-Псков, Муром, Дорогобуж, Касимов; 2004-Дмитров, Ряжск, Кемь. Ну и "Вечный огонь" 2005 год. Считаем-всего 20. Правда в плане на 2005 год есть из городов Казань, Мценск, Боровск и Калининград и новая серия " Российская федерация" -Москва, Ленинградская область, Татарстан, Краснодарский край, Орловская и Тверская области. Итого формально на сегодняшний момент таких 10-рублёвок- 30 штук. Кто из вас прав, а кто нет-решайте сами.
сашик
А двойные есть? Может, "махнёмся"? :-)
30
Нет :D. Двойных нет. Но могу сказать адресок в Москве, где можно и по почте заказать и явочным порядком купить
30
Ассоциация "ПРУФ" - 125459 Москва, бул. Я. Райниса 12, а/я 48. «Ассоциация "ПРУФ"». Тел. 494-02-66, факс 496-32-83. Время работы: с 9 до 18, обед с 13 до 14, сбт., вск. - выходные
30
О как! Пока дома не был, уже и любимую тему открыли, и понаписали! У меня как раз вопрос возник. Монету одну идентифицировать не могу.Скан вечером выложу. Что-то арабское. Всего Краузе перерыл, ничего нет похожего. Мож, тут кто поможет, а то в других форумах, чисто нумизматических, публика или не всегда приятная, как у Нахаленка, например, или совсем "никакая"
30
Порядок работы такой. Звоните им или пишите и просите выслать каталог с ценами. Работают они по предоплате, деньги принимают почтовыми переводами, в графе "для письма" бланка перевода пишите коды монет по каталогу. Ребята надежные, цены приемлемые. Есть контакты с ЦБ Росиии и Народным банком Болгарии, а также ЦБ Польши, поэтому монеты выпущенные этими организациями бывают у них и достаточно часто. Неудобство в том, что вы не можете сами выбрать ту или иную монету, но если в каталоге написано качество ПРУФ или UNC, то так оно и есть. И монету по почте Вы получите именно в заявочном качестве. Я покупал у них и остался доволен.