Нумизматика или коллекционирование монет
335531
1000
30
30, есть несколько двойных.
55 лет Победы, 40 лет полета Гагарина (ну эти-то наверняка есть), МинФин, Мин торговли и развития, МИД, МинЮст, МВД, Псков, Кемь, 60 лет Победы.
А покупать, мне кажется не стоит... Рано или поздно, купив бутылочку хлеба, обнаруживаешь, что продавщица тебе сдала то, чего как раз не хватало, да еще и в неплохом состоянии.
554
А не надо так надолго из дома выходить:хехе:
Староста
А не надо так надолго из дома выходить
Ну я не так уж и плохо вышел-турецкую коллекцию в 3 раза увеличил:миг:теперь Турции у меня 67 монет. оказывается, окромя баксов, они свою лиру все еще признают...
554
Удивительное рядом :ха-ха!: гыгы А вот кому Палестину надо? Могу предложить еще Саар 50 и 100 франкен
Староста
Люди, провожу соцопрос. Надо ли ходатайствовать перед администрацией форума о выделении нашего топика в отдельную тему в разделе "другие увлечения"? А то чессссно говоря трудно уже становиться инфу полезную искать в разросшемся топике. Да и вопросы сыпяться в одну кучу-удобнее если по каждому вопросу отдельный топик был бы.
554
Минторговлю на что меняете? У меня есть какие-то двойные города и министерства, если, конечно, у Вас этого добра ещё нет.
Староста
А в Пруф всё равно напишу.
Ну, пока нас трое-четверо тут беседовало (с перерывами) всё было нормально. Если ещё человек пять начнут писАть, то имеет смысл выделяться.
554
Кстати, у меня до последнего времени не было рубля с Пушкиным. И вот в один день сразу две штуки сдали :ха-ха!:
30
Министерства все, а вот по городам-не помню... Знаю, что 4 не хватает... Дома они у меня...

А по поводу выделения... Да в общем-то, пока одна тема вполне справляется
30
Кстати, у меня до последнего времени не было рубля с Пушкиным. И вот в один день сразу две штуки сдали
Еще забавнее, когда советские 10 коп за место нынешних 5 дают или вообще Тайланд какой-нибудь. В Советские времена так можно было Болгарок доставать. Они мало отличались... На первый вгляд продавца, конечно
554
У меня тоже дома. Вечерком напишу, какие есть.
554
Мне такое никогда не попадалось. Я вот пару раз пытался "обмануть" продавца. Монетки в 1 и 5 теньге похожи на 10 и 50 копеек. Когда в карманах перемешаются, можно и попутать.

Помню, при сов. власти иногда медные 3 коп. попадались, дореформенные (до 1961 года которые).
30
А они кстати (эти дореформенные) ходили на вполне законном основании. Медь не подлежала деноминации. А вот при моей попытке в детстве подсунуть 15 копеек 1939 года -это такая денежка, где рабочий на щит опирается -(на мороженое не хватало :ха-ха!: гыгы) продавец сказала "до свидания!" :ха-ха!:
Староста
Да, мне тогда взрослые объяснили, что денежка старая, но вполне годная. А бабушка считала, что именно в этих монетках "особая" медь и чего-то там можно лечить.
Интересно, почему не попадались (у нас в ЗапСиб регионе) 1,2 и 5 копеек, а именно 3?
30
Можно просто предположить без претензий на истинность, что 3 копейки были самыми распространенными...
30
Интересно, почему не попадались (у нас в ЗапСиб регионе) 1,2 и 5 копеек, а именно 3?
Почему не попадались? Вполне попадались!
554
Значит, мне не везло.
30
от и фотки этой неопознанной монеты
аверс
554
и реверс
Хотя тут не поймешь, что где
554
Даже цифирек нету... Может, это медаль какая?
30
Может, жетон какой-нибудь...
554
Я там в личку написал
30
На аукционе НГС выставлен каталог Краузе
Староста
У меня как раз этот самый, 31 издание. Только на CD. Я его распечатал, так получилось не 2 а все 4 кг.
554
Ну и как качество? Я смотрел сканы Краузе с CD, по-моему на изображениях монетах заметен сильно муар (ни типа рисунок напоминающий кафельную плитку-дефект при сканировании)