Нумизматика или коллекционирование монет
334919
1000
Есть на форуме нумизматы?
Староста
Есть. Но я такой нумизмат, любительский:улыб:
Староста
есть! но тоже любитель :спок:
а что хотел обсудить?
PSMR
А что значит любительский? Я ж не спрашивал "У кого есть антикварный магазин?" Где берете? Что собираете? Чем похвастаться можете? Может помощь, советы нужны? Или есть че рассказать? Вот такие вопросики...
Староста
А что значит любительский?
имхо, любительский - это типа когда какое либо занятие - хобби, т.е. в свободное время занимаешься, в нашем случае, нумизматикой.
Где берете?
я брал там, где давали :ухмылка:, не, серьезно, когда друзья и родственники узнавали о моем маленьком увлечении - все стали из закромов вытваскивать всякие монетки, так и образовалась моя коллекция.
Что собираете?
Все что называется монеткой :ухмылка:, кстати некоторое время назад имел счастье жить в Приднестровье (часть Молдавии) и соответственно в коллекции куча старинных румынских монет! о как!
Чем похвастаться можете?
есть фашистский рейхфенинг 41 или какого-то там года выпуска, в кислоте отмачивал, а то совсем ничего разобрать нельзя было- такой черный был...серебряный кстати!
Может помощь, советы нужны?
может и нужны, в частности нужна консультация - как всю мою коллекцию перевезти в Россию? из Приднестровья (Молдовы). Надо ли оформлять какие-нибудь доки или можно просто в большой кошелек запихать и типа как мелочь провести???
Или есть че рассказать?
ой! много чего есть, но лучше на конкретные вопросы ответить :хехе:
Староста
В детстве собирал железные рубли. Сейчас от случая к случаю знакомые приносят какие-нибудь денежки, старинные там или заграничные. Или в аптеке дадут десятку юбилейную.
Пара монеток фашисткой Германии у меня тоже есть, есть российская монетка 18 века. Также есть российская монетка, выпущенная (как мне кажется) на сузунском монетном дворе (да-да, в Сибири чеканили деньги!). Есть бумажные. И вот тут сразу вопрос. Есть у меня купюрка 1944 кажется года, так не понятно чья она? На ней и по-венгерски и по украински, кажется написано. Могу скинуть фотку.
Староста
Хотя купюры, это, кажется, уже не нумизматика...
PSMR
1941 год, мадьяр банк, всё хорошо, но на обороте надписи на немецком, непонятном, болгарском, белорусском(?) и ещё на одном непонятном.
30
деньга венгерская.
а вот непонятный язык во второй строчке первый не польский случайно?
30
Ну что ж, денежка такая стоит на седняшний момент рублей 80. Что ж я похвастаюсь. Есть у меня в коллекции монетки королевства (княжества) Черногории 1912-1914 год. Называются они перперы. 2 перпера и две монеты по 1 перперу. Невзрачные на первый взгляд монетки такие. Но стоят дурных денег. Каждая от 70 до 100 убиенных енотов. А все потому, что что княжество-королевство было карликовое, денежек чеканили мало и ходили они всего-то лет пять. А про бумажные денежки (боны они называются) могу рассказать что во время войны на Украине , в городе Ровно, нацисты печатали свои деньги, хотя и назывались они карбованцы. По настоящему редкая штука. Выглядит примерно так
Староста
Не могу не пройтись по сборищу в Березовой Роще. По моему гадский сходняк. Жаль, что в Новосибирске нет толковых нумизматических магазинов, даже элементарных антикварных (разве только "Азиатский Вернисаж" да и то) вот в Кемерово есть интресный магазинцик, по моему на Красноармейской. Хоть и выглядит убого, зато настоящий рай для коллекционера.
Староста
вижу что сурьезно занимаетесь этим делом :live: ,а по поводу перевоза из одной страны в другую (я там выше спрашивал) ничего не знаете?
PSMR
Никаких проблем не будет. Я Вас уверяю. Если только нет монет из драгметаллов. Другое дело, если есть редкие монеты. Но опять же по карманам у Вас вряд ли кто-то шарить будет на границе. Так что ссыпайте все в кошель и перевозите как обыкновенную мелочь. Обращаю особое внимание :ЕСЛИ НЕТ МОНЕТ ИЗ ДРАГОЦЕННЫХ МЕТАЛЛОВ!
PSMR
Вот тоже примечательная монетка. Приобрел подобную у одного француза. Называется "французский ангел" или"ангел, приносящий удачу". Эти монеты в свое время вручали летчикам люфтваффе во время войны. Потому как монета эта с легендой и считается, что она приносит удачу, что вобщем из названия понятно:улыб:Стоит около 120-130 уёв
Староста
понятно, значит почти все смогу перевезти, ну а вот серебряную монету, одну, мож и не заметят в общей куче... :ухмылка:
хотя таможенники там злобные достаточно.
PSMR
Опять же положите её в карман, остальное ссыпьте в кучу. Говорю же, что если монета особенной ценности не представляет, то не о чем беспокоиться. Мне знакомые из Британии фунты серебрянные привозили, а это монета весом грамм 30. Посмотрели таможенники, языками поцокали и отдали
PSMR
Может быть. Мне непонятно, за каким венгры на своих бумажках на других языках написали?
Староста
А вот это не является тоже каким-либо оккупационным дензнаком?
30
Может быть. Мне непонятно, за каким венгры на своих бумажках на других языках написали?
Посмотрите на карту Европы в 1941 году и Вам многое станет понятно. Это оккупированная Германией территория, на которой живут и румыны и поляки и югославы...
30
А вот это не является тоже каким-либо оккупационным дензнаком?
Очень может быть. Я таких никогда не видел, но у нацистов (это кстати не их придумка, раньше тоже такое бывало) существовала практика делать надпечатки на купюрах, которые уже ходили в той или иной стране до оккупации. Возможно это такой пример. Но достоверно утверждать не возьмусь...
Староста
Я думал про это, но Болгария не была оккупирована, хотя была союзницей Германии.
Вот югославский динар 1944 года. Не знаю, редкость или нет, но это, полагаю, их первые послеоккупационные деньги.
30
Вот ещё. Надеюсь, не надоел? :-)))
Кстати, на сканере монетки нормально сканируются? А то у меня в эл. виде только бумажки.
30
конечно не надоел, наоборот, получается очень содержательный и интересный топик.
Жаль, что я пока ничего не могу выложить-похвастаться...но вот как тока перевезу все в новосиб, вот тогда все насканирую и покажу:хехе:
2Староста: монет 1 рейхфенинг, если не ошибаюсь 1941 год выпуска, на обороте орел, который стоит на шаре, а на шаре нарисована свастика. вот так
PSMR
Вот тогда первые деньги независимой Украины :-))
PSMR
2PSMR Посмотри на аукционе НГС что сейчас продается. В разделе коллекционирование.
30
to 30 Вот нарыл: "Территория Австро-Венгерской империи составляет 675 тыс. кв. км., население 49, 4 млн. человек. Национальный состав населения Австро-Венгрии по данным переписи 1910 года: Австрийцы-23, 5% Венгры-19, 1% Чехи и словаки-16, 5% Сербы и хорваты-10, 5%, Поляки-10% Украинцы-8%, Румыны-6, 5%, Словенцы-2, 5%, Прочие-3, 4%. " Правда это на 1910 год, но думаю там мало что поменялось за 30 лет, т.е. к 1941 году
взято отсюда
Староста
ну а в принципе чему удивляться. вот даже советские рубли взять - так там тоже на всех языках республик ссср было понаписано.
Староста
Всё очень сильно поменялось уже в 1918 году, когда после первой мировой Австро-Венгрия развалилась. Австрия, Венгрия, Чехословакия, Королевство Югославия, Польша стали отдельными независимыми государствами.
А где в Кемерово этот магазинчик, можно подробнее? Я хоть и не настоящий нумизмат, но как буду там, с удовольствием зайду поглазеть.
30
Точно! где конкретно машгазин в Кемерово?
а я вот че еще вспомнил: когда-то у меня была монета "полкопейки", хотя может это никого и не удивит...:хехе:
PSMR
Есть у меня деньги начала "смутного времени" внешне советские, но там, где было написано на 15 языках - пустое место.
PSMR
Да, есть такое. У меня есть 1/2 копейки начала ХХ века и "полкопейки" (так и написано) 1925 (кажется, так) года.
30
Значит про Кемерово. Находится он на Красноармейской Врать не буду, но по-моему, где-то между улицами Красной и Дзержинского. Если идти в сторону Кузнецкого проспекта, то он будет по левой стороне в подвале. Фотоаппаратов там старых море! Ну и монеты имеются
30
Первые советские деньги ("совзнаки"). До их эмиссии в ходу были "керенки".
30
Первые советские деньги ("совзнаки"). До их эмиссии в ходу были "керенки".
Обратите внимание на концы ленты, никаких обвиваний колосьев. А про "достояние республики" Эт надоть еще посмотреть, что там за достояние такое было:миг:
Староста
Да уж... Инфляция тогда была будь здоров... Достаточно вспомнить книгу "Республика ШКИД". Причём, это ведь ещё не деньги СССР, а РСФСР. Интересно поглядеть, что печаталось в это время в других осколках империи, ставших позднее республиками союза (вот украинская ещё есть, которую показывал). У меня есть книжка "Монеты СССР". Там есть кратенькая история советской денежной системы. Неплохо, но картинок мало и те плохонькие чёрно-белые. Основное внимание там уделяется различиям в чеканке колосков, ленточек и проч. на советских монетках различных серий и годов выпуска.
30
Ну вот достаточно хрестоматийная штука. Монета Армавира (Краснодарский край). Денег в городе не было, поэтому было принято решение чеканить свою монету. На фото качество не очень хорошее. Но вцелом редкая штука. Правда подделок много.
30
Вот здесь 3 рубля, но уж состояни больно подозрительное. Слишком новая, на мой взгляд
Староста
О! Интересно! Особенно, учитывая, как часто в то время на Кубани менялась власть.
30
ФА как вам, коллеги, такие штуки?:бебе:
Староста
ну как бы...чего-то не сильно мне понравились эти штуки....
не совсем на монеты "тянут" имхо...
сам кайф то в том что монета когдато в ходу была, а мож и историю свою имеет, а это похоже подарочный набор..
PSMR
Однако, это законное платежное средство государства Тувалу :ха-ха!: В каком-нить тувальском гамазине обязательно к приему за колбасу и пиво :ха-ха!: