Нумизматика или коллекционирование монет (часть 2)
506477
1000
numizman
Кому нибудь нужны наборы СПМД 2010?
Сепулька
Цена относительно гуманная, за UNC - 150р комплект из 6-ти монет (10 коп., 50 коп., 1руб, 2 руб., 5 руб., 10 руб).
Вроде ещё есть 1,2,5 рублевки СПМД 2009 года, но их оценить продавец пока не может :безум:
serega
а про динар иорданский никто не ответит? или фото надо?
Stillavin
..или фото надо?
Скорее да.
У яндекса уже спрашивал?
Stillavin
да динар этот из категории - в коробке "все по 20 рублей"
Автоинформатор
Продам советские пятирублевики в обычном сохране:
1989 Регистан - 200 руб
1989 Собор Покрова на рву - 300 руб
1990 Петродворец - 150 руб

При покупке всех трех разом бонус - 50 копеек 50 лет советской власти. Связь через ЛС.
Автоинформатор
есть на обмен:
5к: 1931, 1939, 1940, 1943, 1946, 1949, 1952
psih
на пятаки же и меняю или на другие номиналы 1926-1957гг
Автоинформатор
Есть мешок солянки (не мондворский конечно), стальные десятки ммд, по годам:
2009 - 63шт,
2010 - 145шт,
2011 - 6шт.
Если кому-то нужно сдачу давать или на штемпели посмотреть - готов расстаться за номинал (2140р) + небольшое вознаграждение.
name_less
Алексей, в такой куче хоть что-то интересное нашлось?
Браки? 2010(спмд)? 65 лет победы?
numizman
Нашлась одна 2010(спмд), ее уже обменял. Больше ничего. Я не считаю браками повороты на 10-20 градусов, таких горстка есть, цена им номинал...
name_less
Наверное чтобы найти штемпель 2009 ммд, где на аверсе монограмма касается последней И надо много таких кучек перебрать... Мне конечно же не повезло:улыб:
name_less
да, не густо. брать мешок стали практически бесполезное занятие.
numizman
....я в шоке, сделали из нормальной ветки нумизматики ...еще одну тему "10-рублевые отеч.монеты" только часть 2" для фанатеющих патриотов, которые получают гедонистические ощущения от обсуждения и осмотра сканов "а у тебя ммд иль не спмд" и тп.. ...Вы вот интересно в Старый Свет приедете там с "этими" 2 рублевками и 10ками опреденных годов городов и т.п. и этих штампелей вы реально будете котироваться и будете интересны своими лотами иностранным нумизматам? ...Имхо
..Но здесь человек зашел с иорданским динаром, и как с горем пополам ему вообще хоть кто-то ответил ... по ходу дела ,в шутку, дали понять "это всё по 20 рублей" .Человек может вообще в зачаточной фазе , только привлекается к занятию нумизматикой, да или на любительском уровне это собирается делать. А ему хрясь...
Давайте хоть кто-нить посверкайте и иностранными монетами, а то скукота, и чтоб вылазить ...обычным людям с кипрами, турциями , италиями ...комфортно было.
суперфедя
Господи ты боже, с такими рассуждениями далеко уйти можно:улыб:

Ну сделайте нормальную ветку нумизматики, раз обладаете такими глубокими познаниями. По динару стоимость определяется за 5 сек, если заглянуть в Краузе. И почему кто-то должен этим заниматься, если автор вопроса не то что в Краузе, у гугла не удосужился спросить? А сверкать тут никто ничем не обязан, чтобы вам "комфортно вылазить было".

По десяткам полагаю мое сообщение у вас столько эмоций вызвало? Современная ходячка - не моя тема, но кто-то этим занимается и статистика пусть небольшая по региону может быть интересна. Я вообще думал, что кто-нибудь для мелкой торговли заберет, тк большая часть стальных десяток осядает в копилках у простого народа и иногда сдачу давать нечем.

Зачем сюда еще и забугорных нимизматов приплели вообще непонятно, тут их вроде замечено не было. В каждой стране в основном собирают то, что ближе им. В той же северной америке за 20 век разновидов не меньше, чем у советов. У нас это никому не нужно, так же как и иностранец никогда не купит у вас какой-нибудь Дербент шт.Г. Вон в 2007 году помню с канадскими центами гонялись за разновидами с прямой/круглой семеркой, платили за это деньги. Ну и что? У нас и за 10р эти монеты никому даром не нужны. В России сейчас мода пошла на царизм и орду, и вы всерьез полагаете, что кому-то за бугром эта тема сильно интересна? Я еще долго могу распинаться...:улыб:

По поводу котировок... А кому тут надо среди иностранных нумизматов котироваться?) Вы кстати в антиквариате большой специалист? Может Вексельбергу с поддельной картиной к вам обратиться, а то наших лучших экспертов Кристи'c не признает:улыб:В России походу реально котироваться может только подписанное господином Ширяковым экспертное заключение ГИМа))) Сорри за небольшой оффтоп.

Короче федя, вы не супер:миг:
суперфедя
Федя, а чего вы хотите-то? Вообще в любой стране ценится, исследуется и обсуждается ОТЕЧЕСТВЕННАЯ монета. Собрать пусть и не полную, но все-таки коллекцию современной нашей ходячки с 97-го года куда более ценно, похвально и интересно, чем набить пакетик или китайский альбомчик "монетками" (вот убил бы, чесслово, за слово "монеТКА") всяким разнобоем. А уж если основательно взяться за советчину, начинать вникать в то, почему в 36-м или 57-м году поменялся НАШ герб, удивиться легенде, как выпуск 47-го года под нож пустил лично Сталин и т.д. И при этом в такой, извиняюсь, онанизм, как собирание монет по разновидам штемпелей, вникать не обязательно, хотя ознакомиться с этой темой тоже неплохо бы. А с "коллекции" красивых итальянских, турецких, кипрских, иорданских фантиков интерес один - обладать, любоваться и показывать невникающим друзьям-родственникам. Вот имеет такой "коллекционер" 50 кипрских центов 96 года. А хотя быинтересовался, что можно было купить в этом году на эти деньги или хотя бы разменной монетой какой валюты являлся кипрский цент и какая валюта на острове сейчас? Потому и лежат они рынках в банках и коробках без какой-либо даже попытки быть отсортированными и висит на них ценник "3, 5, 10, 20 рублей", при этом цена определяется зачастую просто размером монеты. Большая-подороже, маленькая - дешевле. Какой смысл отслеживать ее по каталогам, если досталась онаобладателю почти даром, нумизмат-иордановед (а такого еще надо поискать) сам ее достанет в отличном качестве, а любитель "монеток" за нее больших денег не даст. ну и стоит она значит 20 рублей. и то лишь потому что типа экзотика.
Нумизматика - это наука, а не погулять выйти и обсудить тут, поверьте, есть что, кроме того как "поглядите, какие у меня красивые монетки!а что за страна? а сколько стоит?" В Яндексе еще пока никого не банят.
В отдельно взятой стране упомянутого вами Старго Света на вас так же с улыбкой посмотрят, когда будете им показывать веселую компанию из Малайзии, Аргентины и Египта, в то время как они раз за разом обмусоливают свою опостылевшую скучную Францию или Австрию. И нам до них, равно как и им до нас дела нет. С чего же мы должны "в Старый Свет приедете там с "этими" 2 рублевками и 10ками опреденных годов городов и т.п. и этих штампелей вы реально пытаться котироваться и быть интересны своими лотами иностранным нумизматам?". Да нахъ мы друг другу не сдались и собрания наши. кроме редких исключений. Русофилу будет интересно. А мне, коллекционеру Испанской монеты, интересно общаться с испанцами.
Кто принял что-то на свой счет - без обид. Это лишь суровая действительность.
суперфедя
Давайте хоть кто-нить посверкайте и иностранными монетами, а то скукота, и чтоб вылазить ...обычным людям с кипрами, турциями , италиями ...комфортно было.
Беларусь за иностранное государство прокатит?

К примеру, есть такие:


Польша как?
serega
....все понял.Спасибо "554 "что доходчиво обьяснили резон вашего хобби. Будет настроение создам ветку "Нумизматика для новичков". Или примкну к подобной. Мне это не надо читать глумеж от фиг пойми кого "name less".
суперфедя
Да этого, пожалуй, тоже не стоит... воспринимайте обсуждения, как флуд да пролистывайте. Без флуда все равно не бывает и новая ветка, будь она создана, тоже не защищена о этого. в конце концов, этот флуд не про сиськи Ани Семенович:улыб:Хотя... неплохая тема!
serega
есть 10 копеек 2001, интересует кого-нибудь :nom:
554
Было такое время, как рассказывают нумизматы с большим стажем, когда иностранные монеты очень ценились, особенно экзотических стран и мелких номиналов и цена на них была сопоставима с ценой на Советские или Царские серебрянные рубли. Но было то это в стране которая называлась СССР, а когда железный занавес полностью рухнул и можно стало ездить куда душе угодно, то грош цена стала этим монетам за которые когда-то было заплачено чуть ли не с десяток, а то и больше полновесных Советских рублей. Так вот и вышло, что теперь иностранная монета пресловутый ширпотреб и собирать их просто: без темы и системы абсолютно бессмысленно.
numizman
....может я из той эпохи волну продолжаю черпать. У меня раньше отец на любительском уровне собирал монеты, нумизматом его по ходу дело не назовешь, но у чего были интересы. В старших классах все продал. До сих пор этого не понимаю. ...Да он так и примерно говорил (как и любой скорей всего школьник студент в те времена, с озарением про монеты, артефакты, сувениры, нэцки и т.д., и менялись кучей советских рублей (которые откладывали с обедов месяцами, со стипендий, колымов и тд.). А сейчас у людей действительно время "забрало" эту мечту, эйфорию. Ну мол действительно сейчас все доступно стало ...и соотвественно неинтересным с первого взгляда кажется. Собирал я монетки тогда по своей системе (условно ее хоть назову)...те монеты которые родители привозили или я сам из тех же стран где и был. Тогда коллекционирование для меня обрело смысл типа "фотоальбома" только с монетами и с воспоминаниямия. ...И вот что я скажу для меня монета к примеру с Чили, обычная ходовая, привезенная с экспедиции отцом ...обладает гораздо большей ценностью лично. И мне глубоко наплевать что это не модно и то что люди смотрят на это ..."а эти чудики всё по 20 рэ собирают".
суперфедя
не, ну это тоже совсем другая опера. для меня вот тоже одной из наиценнейших является простенькая копейка 1837 года - первая, найденная мной в поле металлоискателем. или британский фартинг 1941 года, неизвестно где добытый отцом и ставший одним из основоположником коллекции. или полтинник 1924 года, который я спас от переделки ювелиром в сережки, о которых мать в советские времена мечтала. И доведись оказаться у меня в руках монете лучшего сохрана, эти вряд ли перекочуют в обменник. но то, что для остальных они имеют циничный ценник или не представляют вовсе никакого интереса - абсолютно нормально