Нумизматика или коллекционирование монет (часть 2)
508856
1000
serega
Можно в качестве условия к сделке, обязать покупателя рассказать Вам (и нам), что из "интересного" было найдено в данной куче. :-y
Ага, а вдруг там жемчужное зерно? А вдруг расскажет, но не все... А самое интересное - не расскажет! Или вдруг там нифига нет? Нехорошо получится...

Вот лучше скажите че искать. Если найду - цену ломить не буду. Отдам подешевле.

И еще любопытно, уважаемые коллекционеры, а сами-то вы куда деваете перебранные кучи? Ведь при покупке на вес у вас эти кучи тоннами должны образовываться...
суперфедя
Щелокова не очень люблю, Федориным пользуюсь.
Я рньше самое большое брал по 120 рублей. Но... Много это. Когда на одно 5-литровое ведро попадается 1 заслуживающая внимание монета (это в лучшем случае), а в погоне за редкостью чуть ли не мешок из-под картошки надо перебрать. А перебрать - это что? Это уткнуться в книгу, взять 7-кратную лупу и разглядывать - а правильно ли для монеты этого года колоски на гербе расположены или штемпель от другого года? В итоге имел несколько ведер монет, пылившихся в гараже, но купленных за 100-120 р/кг. Пока не пристроил-таки в цветмет. Финансовый результат, разумеется, отрицательный, только дело не в деньгах, а в спортивном интересе и азарте.
R00
Не... тут как - решаете сами - или расстаетесь с кучкой раз и навсегда, не зная о ее судьбе, или мучаете ее сами.
Остальное - это по определению, недомолвки, подозрения, обиды.
По поводу - что искать - никто не подскажет, потому что это, как и любое знание/умение нарабатывается годами.
R00
Вот лучше скажите че искать...
Пару часов назад отправил Вам 2 сообщения о том, ЧЕ искать и поЧЕм продать!
554
никто не подскажет, потому что это, как и любое знание/умение нарабатывается годами.
Понял-отстал. Без обид. Даже извиняюсь за неэтичные, по-видимуму, вопросы.

В жизни не думал, что буду в этой куче рыться, пока ваш форум не почитал. Просто выкинуть жалко было. Атмосфера у вас здесь заразная какая-то, что ли...

Ну, тогда, может, такой вопрос этичный: а нет ли где такого софта, чтобы ему фото монет подсунуть, а он бы все че надо определил?
R00
хе... а я металлоискатель хочу, чтобы не пищал и не циферки непонятные показывал, а приятным женским голосом с придыханием говорил : "на глубине 15 сантиметров лежит монета - 2 копейки 1822 года":улыб:
да какие обиды - я сам кого хошь обижу!
Чтоб такая программа была, ее кто-то сделать должен. Да и долго это - монеты же нужно оцифровать, причем четко вертикально. ни на градус не отклонившись, загнать в программу - это уже не меньше минуты. Ну даже пусть массово - заложить все сканерное стекло монетами - 10-15 минут надо. вручную наметанным глазом гораааздо быстрее. Поэтому, наверное, у программистов и нету заказчиков на такую программулину. Все вручную, все вручную... в этом и прелесть, кстати
десятнички-то не в бутылке шампанского, случайно копились? она, как известно, идеально для этого подходила
554
Не.. в литровой бутылке от венгерского, то ли болгарского вермута... Тоже была как раз. Причем припоминаю, что в те времена сама эта бутылка, даже пустая, была атрибутом красивой жизни, стояла на видном месте и вызывала зависть окружающих.

Дык, щас, камеры появились очень хорошие... Только свет нормально поставить надо. А ориентировать монетку не надо. Это нехитрая задача. Типа, - сунул под камеру монетку, как только она двигаться перестала, так камера ее шлеп, и на обработку. Хотя бы грубо отсеять точно стандартные монеты. Стандартные в одну сторону - нестандартные - в другую. Вроде ничо хитрого по сравнению с распознаванием лиц, отпечатков пальцев или радужки. А это - решенные задачи. Еще лет десять назад такая задача была тяжелой, а сейчас-то все по-другому немного.
Уважаемые, нумизматы. У кого есть 5-ти копеечная монета в очень хорошем состоянии, но обязательно медная, год все равно какой. Я бы купила недорого. Пишите, пожалуйста, в личку.
R00
припоминаю, что в те времена сама эта бутылка, даже пустая, была атрибутом красивой жизни, стояла на видном месте и вызывала зависть окружающих.
...наконец-то я получил разгадку тайны, у меня отец до сих пор аккуратно составляет в буфетно-барном шкафчике даже пустые бутылки от алк.напитков редких, памятных, подаренных или на краю света бывавших. Я то думал ну раз пустая черт с ней, от мертвого осла уши. Оказывается они выполняют попутную функцию ..с совдеповских времен как бредмет полконения даже если он уже пустой по содержанию. Я реально не допирал до этого.Неужели раньше в голову людям такое приходило от такого дефицита и загроничных диковинок, я в недоумении :dnknow:
Люди, а подскажите, плиз, что делать. :смущ: Есть монетки Сбербанка - понадарили на все праздники - золото и серебро. Понадобились деньги срочно, решила сдать их, а у меня не приняли по причине нетоварного вида. Я и не знала, что коробочки эти открывать нельзя. А это ж так приятно такую красотень в ладошке подержать! :tease: И что теперь с ними делать? Только на лом?:хммм:
можно продать нумизматам, но уже конечно по более низкой цене.......а что замонетки то? фотки бы выложили.
дааааа пруф только в рученках грязных и нужно тискать)
но ничего страшного нужен 10% раствор уксуса, и чистый спирт либо дистиллированная вода, опускаем монетку на 5-10 секунд в раствор уксуса, быстро вынимаем и в емкость со спиртом либо водой, тоже не на долго, вынимаем ставим на ребро ждем пока высохнет, все это делаем пинцетом, кладем обратно в капсулу, единственное это вроде рецепт только для серебра.
Продаю монеты евро Эстонии (все номиналы, из роллов), поштучно и набором, евроценты Сан-Марино (есть 1, 2 и 5, из роллов), Мальты (5, 10), Словакии (20). Есть небольшой выбор ходячки "распространенных" стран. Рассмотрю варианты обмена.
dollar25
... все это делаем пинцетом, кладем обратно в капсулу...
Только нумизматическим пинцетом - прорезиненным, что бы монетки не поцарапать.
serega
...в аптеке видел такой "резиновый" пинцет к контактным линзам продается
Долго изучал и пробовал различные методы чистки монет и пришел к выводу, что единственным правильным средством является MS-70 :respect: ( и то поссле длительной тренировки на ходячке)

Чистку произвожу следующим методом:
1) Чищу монету MS-70 (использую жилу из отповолоконного кабеля или ватную палочку)
2) Мою монету в дистилированной воде с детским мылом ( мыло выбираю с наименьшим содержанием химии)
3) Сушу монету пару суток в силкагеле
4) Консервирую в холдер или капсулу

Все работы провожу в медицинских перчатках!!!
_Sid_
По MS-70 абсолютно согласен, а п.2 не понял, мылом зачем?
Сепулька
Мыло, для смывания MS-70.
Если перетереть или передержать более 3х - 5 минут - начинает исчезать патина.
Как то я, в качестве эксперимента оставил монету (советскую медяшку) в растворе на ночь - на утро получил абсолютно гладенький ЖЕТОН! :eek:
Лично я немогу допустить "жетонирвоания" моей коллекции!!!

Детское мыло использую потому, что оно более менее нейтрально по содержанию химии и обладает нейтральным запахом (Третий Рейх не должен пахнуть фруктиками или цветочками) :ха-ха!:
_Sid_
Кто то ещё использует соду, как нейтрализатор кислоты.
_Sid_
Долго изучал и пробовал различные методы чистки монет и пришел к выводу, что единственным правильным средством является MS-70
А ультразвуковую ванну пробовали? Вещь. Теоретически металл и достаточно прочную патину повредить она не может, а все, что налипло - отскочит. Можно добавить любимого моющего средства.

Такая вещица водится в автомастерских. Ее используют для чистки карбюраторов и прочих деталей сложной формы.

Сам не пробовал и на 100% не уверен, но, скорее всего ее можно сделать из ультразвукового увлажнителя воздуха. Это такая тарелочка с водой из которой "сам собой" идет белый пар. Продается в хозмагах и мебельных.
R00
Изобретать ничего не надо - продаются маленькие ультразвуковые ванны, специально для монет или других мелких предметов.
Такой ванной я не пользовался (как только обзаведусь металлоискателем и что нибудь выкопаю:хехе:, обязательно куплю).
Обычно ультразвуковые ванны используют их для первоначальной чистки монет (свежевыкопанных). Применяют просто дистиллированную воду и без добавления "любимого" моющего средства, кроми тех случаев когда монетв совсем загаженна. Тогда в воде, как писал serega, растворяют ложку соды!
Окончательную же чистку производят тем же MS-70.
numizman
Полный набор - 350р.

По отдельным монетам:
1 евроцент - 15 руб;
2 евроцента - 15 руб;
5 евроцентов - 20 руб;
10 евроцентов - 30 руб;
20 евроцентов - 30 руб;
50 евроцентов - 50 руб;
1 евро - 70 руб;
2 евро - 120 руб.

Сан-Марино - набор из трех (1, 2, 5) - 400 руб, по одной - 150р.
agalfagula
а в банке евроцент 40 копеек стоит. интересный бизнес :улыб:
alex17
а какие банки у нас с ходячкой работают? я сколько не спрашивал, никто с монетами не работает.