Нумизматика или коллекционирование монет (часть 2)
508453
1000
xxxМАРУСЯxxx
Добрый день)))...
Добрый!
Фото, а лучше скан 10-ти рублевой монеты в студию пожалуйста!
10 копеек в оборот! Тема 100500 раз тут уже поднималась, serega даже изображения нужной монеты выкладывал 2-мя страницами ранее! На том изображении четко указан монетный двор СП!
_Sid_
я всё понимаю, у меня СП 10копеек аж 3 штуки, я же про 10копеек М спросила)))
Фото 10 руб постараюсь сделать)))
xxxМАРУСЯxxx
я же про 10копеек М спросила)))
Я Вам про 10 копеек М и ответил! Стоимость монеты - номинал!
xxxМАРУСЯxxx
Нужно всё это быстренько потратить, пока инфляция не стукнула)
xxxМАРУСЯxxx
10 рублей - забивка штемпеля. Довольно распространенное явление. Я считаю что в оборот!
Павловские 2 копейки - на мой взляд состояние не коллекционное VF. Стоит около 100 рублей. По редкости не подскажу (каталог дома). Вечером напишу каталожную стоимость исходя из года и состояния!
_Sid_
Продам: мешок 5 коп. Сбербанк "Солянка" (2000 штук) опломбированный с биркой - 500 рублей!
Автоинформатор
Здравствуйте, есть следующий брак:
как он правильно называется и представляет ли ценность?
7666
:eek: это чем Вы так прожгли?
serega
Если я скажу - крутил в руках и сломал, поверите? :cray-1:
7666
Это называется не брак, а рукоблуд:улыб:
Сепулька
Может быть...
У вас есть возможность повторить?
7666
Суть не в том, чтоб повторить... Брак и "повторить" совершенно разные вещи и поэтому Вы попали не на тот форум, Вам нужно в "Умелые ручки".
McVem
Как я писАл выше это именно брак и рукоблудие тут ни причем.
Автоинформатор
Да нет, непохоже на брак, похоже, как-будто на монетку наехали чем-то тяжёлым... :а\?:
JitterSV
Да! Возможно хорошо стукнули, но перед этим отлично нагрели до приличной температуры. Не стоит забывать, что это прежде всего металл))))
McVem
re JitterSV
re McVem

Металл при прокате и ковке (ваши варианты воздействия) ведет себя по другому. Монета изначально была в мелких трещинках(видно на фото) по одной из них и сломалась.

Еще несколько фоток, теперь без альбома (первый раз было лень доставать).
7666
Считаю это рукоблудием!!!
1) Чем то вызвали усталость металла! Возможно нагрев на плите + моментальное охлаждение в азоте илм химией какой (пятна коррозии на поле аверса)
2) Виден удар в центральную часть чем то наподобе отвертки с плоским наконечником.
_Sid_
Ну нет такого брака "раскол монеты", есть раскол штемпеля.
Или что на монетном дворе нет никакой дисциплины и чеканка производится на заранее испорченных заготовках? :улыб:
numizman
+100500!
Загатовка изначально не может быть такой, т.к. она бы просто раскрошилась еще при нарезке!!!
_Sid_
ННП
монета 5 рублей 2011 г.в. ммд имеет какую-то ценность?
кроме ее номинальной стоимости :biggrin:
Чайный пьяница
5 рублей 2009 спмд, 5 рублей 2010 спмд
вот их чтобы найти у нас надо сильно постараться!
Автоинформатор
Продам:
1к: 1935(с), 1951
5к: 1938, 1939
15к: 1949
20к: 1951

1,50к; 1р-1961
при наличии интереса фото приложу