Юбилейные 1, 2, 10, 25-ти рублевые монеты РФ!!! (часть 2)
483605
1000
Depriver
Альбомы под 10-ти рублёвые биметаллические монеты от albonumismatico (те что professional) с хорошей скидкой.
Никогда не понимал в чем фишка этих альбомов!?
Мне кажется что они дороже того же Leuchtturm (альбом + листы+ холдеры) качество пластика и герметичность сомнение вызывает...
Слышал у них что какой то альбом по разновидам вышел! Это что за зверь такой?! :eek:
_Sid_
Хотел поинтересоваться насколько актуально было бы предложение по профессиональной чистке, сушке и консервации коллекций монет форумчан?!
_Sid_
С Чечней поезд уже ушел....
Блин-блин :eek: Отсутствовал.:хммм:в ЛС бы хоть написал.

Никогда не понимал в чем фишка этих альбомов!?
Мне кажется что они дороже того же Leuchtturm (альбом + листы+ холдеры) качество пластика и герметичность сомнение вызывает...
Мне нравиться - положил и голову не греешь, всё хронографически подписано, жёстко, не болтается и меньше места занимает, чем листы с холдерами - их я взял на гальванику - вот там точно все нужно заклеивать наглухо.


Пришли 10р ГВС Курск с Орлом по 40р,
р-ка Бурятия по 50р,
Воронежская обл. по 80р.
25р Сочи ещё есть, но уже по 300р - похоже дешевле уже не будет.
serega
положил и голову не греешь
Чтобы голову не греть я монеты сначала ультразвуком чищу, потом в силкагеле сушу, потом в колбу с держателями кладу! Колбу медицинским клеем дополнительно заклеиваю! :live:
Колбы в альбомах соответствующих храню!
Т.к. собираю по разновидам, то полная хронология у меня в электронном виде моей коллекции есть (описание, фото, тираж и т.д.)
_Sid_
Мне с разновидами заморачиваться не приходится, потому иду простым путём. Силикогель конечно лежит в шкатулке с монетами, но один фиг, влажность воздуха время от времени меняется.
Что за колба?
serega
Колба (капсула)
  • Что-то типа такого!

_Sid_
могу предложить
Показать спойлер
60 лет Победы СПМД ? 11 руб. ? 30 шт.
Ленинградская область СПМД ? 12 руб. ? 13 шт.
Республика Татарстан СПМД ? 12 руб. ? 33 шт.
Тверская область ММД ? 13 руб. ? 55 шт.
Орловская область ММД ? 13 руб. ? 50 шт.
Краснодарский край ММД ? 12 руб. ? 26 шт.
Москва ММД ? 12 руб. ? 54 шт.

2006 год:
Республика Алтай СПМД ? 12 руб. ? 45шт.
Читинская область СПМД ? 12 руб. ? 35 шт.
Республика Саха (Якутия) СПМД ? 12 руб. ? 55 шт.
Сахалинская область ММД ? 12 руб. ?76 шт.
приморский край ММД - 14 р. -10 шт
2007
Ростовская область СПМД ? 12 руб. ? 62 шт.
Республика Хакасия СПМД ? 12 руб. ? 105 шт.
Архангельская область СПМД ? 12 руб. ? 54 шт.
Республика Башкортостан ММД ? 13 руб. ? 6 шт.
Новосибирская область ММД ? 12 руб. ?83 шт.
Липецкая область ММД ? 12 руб. ? 33 шт.

2008
Удмуртская республика СПМД ? 14 руб. ? 74 шт.
Астраханская область СПМД ? 14 руб. ? 87 шт
Свердловская область СПМД ? 15 руб. ? 1 шт
Свердловская область ММД ? 15 руб. ? 80 шт.
Кабардино-Балкарская республика ММД ? 16 руб. ? 13 шт.
Кабардино-Балкарская республика СПДМ ? 16 руб. ? 48 шт.

2009
Республика Коми СПМД ? 14 руб. ? 80 шт.
Кировская область СПМД ? 15 руб. ? 50 шт.
Еврейская автономная область ММД ? 16 руб. ? 19 шт.
Еврейская автономная область СПМД ? 16 руб. ? 12 шт.
Адыгея СПДМ - 15 р. -50 шт
Калмыкию СПДМ -70 шт по 14 р

2010
Брянск СПМД ? 17 руб. ? 90 шт.
НАО (почти мешковый)- 25 р. - 1 шт

др.города:по 25 рубл.
Владимир СПДМ - 18 шт
Приозерск СПДМ -1 шт
Азов СПДМ -3 шт
Смоленск СПДМ -23 шт
калуга СПДМ -18 шт
Вел.Новгород СПДМ -1 шт
Галич СПДМ -1 шт
Выборг СПДМ -18 шт

мешковые
соликамск спдм 2011 - 30 р- 2 шт
елец СПДМ 2011 г. -30 р. -2 шт
ГВС -
белгород-25 р.-2 шт

добавил древние города по 26 рубл.
дмитров ММД-1 шт
Ряжск ММД- 1 шт
Кемь сп- 1 шт
Боровск сп- 1 шт
калининград ммд- 5 шт
казань спдм- 5 шт
Белгород ММД - 9 шт
Торжок СПДМ - 8 шт
Каргополь ММД - 6 шт.
Владимир СПДМ - 9 шт
Азов СПДМ -6 шт
Смоленск М -5 шт
калуга М -10 шт
Вел.Новгород СПДМ -1 шт
Галич М -9 шт
Выборг М -7 шт
Показать спойлер

спрашивайте, договоримся :agree:
Автоинформатор
Нужны монеты

1) 55 лет победы (ММД)
2) Вологда (ММД)
3) Великий устюг (ММД)
4) Гдов (ММД)
5) Владимир (ММД)
6) Астраханская область (ММД)
7) Приозёрск (ММД)
8) Азов (СПМД)
9) Галич (СПМД)
10) Брянск (СПМД)
11) Пермский край (СПМД)
12) Всероссийская перепись населения (СПМД)
13) Ямало-ненецкий автономный округ (СПМД)

писать в личку
владiслав
ОГО вот это стратегический запас!!! :eek:
_Sid_
Я колбу немного по другому представлял)) Понял-спасибо :agree:
Сегодня ГВС в холдеры заворачивал - хорошо смотрятся на белом фоне, почти как золото :biggrin:
serega
Такие самоклеющиеся холдеры я дополнительно супер клеем проклеиваю.:улыб:
Народ жалуется, что воздух иногда проникает!:хммм:
Кстати холдеры я использую в притык (размер холдера = диаметр монеты + 1,5 ширины гурта).
При таком варианте у монеты не виден гурт:хммм:, зато монета не сползает вниз при вертикальном хранении в альбоме!:улыб:
_Sid_
я специально взял холдеры пошире - на 25 мм, для монет на 22 мм - хранятся все равно горизонтально, за то видно гурт и удобно рассматривать при дневном освещении, изнутри немного подсвечивается ореолом и плёнку не раздувает как барабан (как бы объяснил..)
С доп.проклейкой посмотрю, сейчас пробные монеты закатал - еще две пары отложено под замену, пока в зип-пакетах. Боюсь химический состав супер-клея агрессивен для монет, тем более таких нежных как гальваника.
_Sid_
Продам: Воронежская область "мешковая" - 70 руб. шт. (Осталось 5 монет) :спок:
serega
Боюсь химический состав супер-клея агрессивен для монет, тем более таких нежных как гальваника.
Медицинский клей пробовал???
Найди хирурга - нумизмата и предложи ему поменяться клеем на монеты!!! :злорадство:
владiслав
могу предложить

спрашивайте, договоримся :agree:
владiслав написал в личку
_Sid_
Алексей, сам же мне выше советовал супер-клей, теперь уже медицинский :1: (БФ-6, так понимаю? Вроде в любой аптеке можно купить). Пока ничего не пробовал - опыты только начались.
Думаю они не будут расклеиваться - давления изнутри меньше, чем в холдерах подогнанных 1:1 к диаметру монеты, но время покажет.
serega
Я написал, что "колбы" (как я их называю) проклеиваю медицинским клеем, а холдеры - супер клеем!:улыб:Именно БФ-6 и использую! Только мне дяденька хирург вместе с перчатками (без напыления) и масками одноразовыми поставляет (на монеты меняят), в аптеке я и не додумался поинтересоваться, думал дефицит! :хммм:
Пока ничего не пробовал - опыты только начались.
Опыты это хорошо!!! Я уже 2 года эксперементирую!!!
Могу тебе пару милилитров дефицитнейшего MS 70 подарить! Только тебе и только пару мл.
_Sid_
Только мне дяденька хирург вместе с перчатками (без напыления) и масками одноразовыми поставляет (на монеты меняят), в аптеке я и не додумался поинтересоваться, думал дефицит! :хммм:
По моему он тебя накалывает :umnik: Сейчас глянул на коробочку от клея, в холодильнике лежит, ценник от 24.12.2010 - 21,95р за 15 граммовую тубу. Маски с перчатками тоже должны продаваться.

Могу тебе пару милилитров дефицитнейшего MS 70 подарить! Только тебе и только пару мл.
:agree: Спасибо. Обязательно воспользуюсь предложением. Но сначала нужно накопить экспериментального материала :not_i:

Капсулы купил, осталось найти монеты под них :biggrin:
_Sid_
Именно БФ-6 и использую!
клей хоть и медицинский, но его состав не вызывает энтузиазма:улыб:"спиртовый раствор специальной синтетической фенолформальдегидной смолы, поливинилбутирола и канифоли с добавлением пластификатора"
дефицитнейшего MS 70
а как он дружит с бимет 10-ми ?
MiXAdoc
прошу прощения в прежнем сообщении не указал, что монеты не в Новосибирске:хммм:
территориально нахожусь в курганской области, (в профиле указал),
пересыл монет от 40 рубл., в зависимости от количества. пишите в личку, договоримся
добавлю в список мешковые- воронежскую обл. 15 шт по 45 р. и бурятию 15 шт по 35 р.
MiXAdoc
клей хоть и медицинский, но его состав не вызывает энтузиазма...
Ну а клей в самоклеющихся холдерах более щадящий?!
а как он дружит с бимет 10-ми ?
С отечественным биметалом - дружит плохо :хммм:Поверхность монеты становится матовой:хммм:
_Sid_
Ну а клей в самоклеющихся холдерах более щадящий?!
У меня монета как то в "родной" клей залипала - отодрал, нормально - следа ни осталось :yes.gif:
Автоинформатор
поделитесь пожалуйста опытом хранения монет и способом их очистки от окисления(недавно открыл своё хранилище монеток и обнаружил пренеприятный сюрприз-почти все монетки окислились).:хехе:
DjonSilver
Что чистить то будем?!
Если юбилейные десятки, то особо не заморачивайтесь и пускайте в оборот!
На вырученные деньги покупайте мешковые и уже их начищайте и консервируйте!

Для чиски юбилейки используйте:
1) ультразвуковую ванну
2) раствой теплой воды с ПОЛНОСТЬЮ растворенной содой (на один стакан воды - одну столовую ложку соды)
3) Теплую проточную воду + ДЕТСКОЕ мыло
Это наиболее шадящие способы чистку, которые позволят сохранить покпытие.Отмывать монеты желательно пальцами в медицинских (без напыления) перчатках. Можно использовать ватную палочку.
Сушка:
1) ПРОМАКИВАТЬ монету СЕРОЙ туалетной бумагой.
2) Силкагель
Консервация:
Тут уж кто на что горазд! Самое гласное добиться отсутствия контакта монеты с воздухом. Заливают лаком для ноктей и волос, используют холдеры или капсулы...
Хранение:
1) Монеты хранить в альбомах
2) Положить в альбомы силкагель ( просушивать силкагель раз в 4 месяца)
3) Альбомы хранить в темном и сухом месте.

На тему чистки, конервации и хранения можно много что написать, у каждого кто заморачивался этим будет свой вариант....
Читайте форумы, там народ как только не извращается.... :безум:
За сим откланиваюсь... :biggrin:
numizman
Нужен Юрьевец.
Монеты на обмен: Елец, Соликамск, Бурятия.