Нумизматика или коллекционирование монет (часть 3)
413627
1000
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, за сколько можно продать рубль 2001 года, 10 лет СНГ? И двухрублевые с гагариным?
Uaneshke
если это скан именно вашей монеты с гагариным (ммд), то дам за неё 100 рублей.
Сейчас в "Интернах" показали про 1р. 2003г.
представляю как народ активно кинулся перетряхивать свои копилки :biggrin:
numizman
А мне даже как то грустно...я то уже все копилки перетряхнул, мне не хватает того азарта,который был, когда я впервые про эти монеты узнал
ДжБО
А я вообще не заморачиваюсь. Проще накопить на него, чем найти, но я к этому пришёл не сразу, а после того как перетряхнул энное количество мешков :улыб:
numizman
Азарт в поиске бесценен... ты наверное просто забыл то непередаваемое чувство когда в полутьме принимаешь монетку 2008 года за 2003:)
ДжБО
А с каким азартом откалупываешь грязь, когда год оказывается заляпан :biggrin:
а вот про "Интернов" верно подметили!! )) я тоже, было дело, перебирала монетки, а потом как-то забылось, интерес пропал. но после серии про рубль снова полезла по карманам ))
нарыла в итоге:
1 коп 2003 с-п
10 коп 2001 с-п (2 шт)
50 коп 2003 с-п и м
это вообще сколько-нибудь стоит или лучше забыть про затею найти в кармане клад? ;-)
e_blitz
Вы можете рассчитывать как минимум на ту сумму, которая указана на монете:)
e_blitz
Всем привет)недавно начал занимать нумизматикой! Годика два всего где то. возникла такая проблема. Для хранения монет сам делаю бумажные конвертики вместо пластика использую материал вырезанный из мультифоры. Как думаете єтот материал вреден для монет или нет? Очень нужен ваш совет)заранее спасибо)
Agaron
А Вы усерндный! Легкий путь не наш выбор да? На самом деле я Вам даже завидую, мне самому такая гениальная идея даже в голову не пришла. Опять же можно делать конвертики из цветной бумаги, для повышения красивости
ДжБО
А Вы усерндный! Легкий путь не наш выбор да? На самом деле я Вам даже завидую, мне самому такая гениальная идея даже в голову не пришла. Опять же можно делать конвертики из цветной бумаги, для повышения красивости
девушке моей пришла идея) кстати меняюсь юбилейками! если что стучитесь в асю! вопрос остается открытым)не вредно ли это?)
Agaron
на мой взгляд самоделки вредны, хотя бы тем, что нет гарантии герметичности и непонятно каким клеем пользуетесь. и экономически не целесообразны тем, что трудозатраты выше чем стоимость холдеров.
А вообще лично у меня все (кроме монет в банковской запайте) в капсулках... просто потому, что в капсулах выглядит красивее
ДжБО
а почем капсулы стоят? и где их покупаете?)
альбомы можно использовать?
Agaron
капсулы в среднем 10-15 рублей за штуку. Опять же зависит от производителя. Альбомы так же смотря какие.
Agaron
Кстати, альбом для монет никому не нужен?
Numis в футляре, в комплекте 5 разных листов для монет. не открытый. Если что - стучитесь в личку.
Agaron
Всем привет)недавно начал занимать нумизматикой! Годика два всего где то. возникла такая проблема. Для хранения монет сам делаю бумажные конвертики вместо пластика использую материал вырезанный из мультифоры. Как думаете єтот материал вреден для монет или нет? Очень нужен ваш совет)заранее спасибо)
В пластике, используемом для мультифоры очень высокое содержание ПВХ. Именно из-за него мультифоры такие мягонькие. ПВХ вредно сказывается на металле большинства монет. Не то, чтобы это именно сильно вредно, но при хранении в ПВХ патина на монетах становится очень не красивой. Хранить в ПВХ рекомендуется не более двух-трех лет.
Впрочем, если сравнивать с продукцией российского производства (например, СОМС), то Ваш вариант вполне приемлем. ПВХ в СОМСе тоже очень много.
Я бы Вам порекомендовал купить германских холдеров (4-6 рублей штучка, минимальная упаковка 25 штук, но брать можно и поштучно) - взять можно либо через интернет, либо у Каца. Суть у холдеров именно такая, как Вы и делаете - бумажный конвертик с пластиковыми окошечками.
Если же Вам нужно, чтобы был виден и гурт монеты (без доставания монеты из своего "домика"), то лучше купите листы для монет. Опять же - германские. 55 рублей лист, кажется. В зависимости от диаметра монеты и формата листа - от 6 до 54 монет влазит. Имхо, это и самый дешевый, и самый удобный - монеты полностью видны и не надо придумывать где это все хранить - в корочки вставил листочки (от 200 рублей кажется корочки найти можно) - и поставил альбомчиками хоть на книжную полку...
Sellary
к слову.....есть казахстанские 50 тенге и 10 тенге если кому надо продам за символическую цену) симпотичные монетки) могу еще продать 100тенге...выглядит как юбилейная 10ка! биметаллическая) кому интересно пишите в личку)
Aleks
отдайте детям в магазин играть.
Aleks
Если вдруг, совершенно случайно, она вся такая красивая, блестящая, переливающаяся и без пятен и царапин, то заберу за 5 рублей! :улыб:
Продам:
1к-2009м,сп
10к-2009сп, 2010сп, 2012м
50к-1999м,сп; 2002м, 2002сп!, 2009сп, 2010сп
1р-1999ммд,спмд; 2009спмд(в обоих металлах); 2010спмд
2р-1999ммд,спмд; 2006ммд;спмд; 2009спмд(в обоих металлах); 2010спмд
5р-2009спмд(в обоих металлах); 2010спмд
10р-2010спмд, 2012ммд!

многое из обращения, но состояние хорошее и отличное
по всем вопросам в личку

также есть почти полные подборки 1 и 5 копеечных монет