NKS
Притча: "Ценность внутри вас"

Один известный психолог начал свой семинар по психологии, подняв вверх 500-рублевую купюру. В зале было около 200 человек.

Психолог спросил, кто хочет получить купюру. Все, как по команде, подняли руки. Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, - продолжил психолог.

Он скомкал ее и спросил, хочет ли кто-то все еще получить ее. И снова все подняли руки. Тогда, - ответил он, - я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем поднял, купюра была мятая и грязная.

"Ну и кому из вас она нужна в таком виде?" И все опять подняли руки. Дорогие друзья, - сказал психолог, - только что вы получили ценный наглядный урок. Несмотря на все, что я проделал с этой купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинством в 500 рублей.

В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу. Это реалии нашей жизни… В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными.

Но неважно, что случилось или случится, ты никогда не потеряешь своей ценности. Грязный ты или чистый, помятый или отутюженный, ты всегда будешь бесценен для тех, кто тебя любит.

Наша ценность определяется не тем, что мы делаем, или с кем знакомы, а тем какие мы.
Ты особенный и не забывай об этом никогда!


Источник - Планета ПОЗИТИВа
NKS
"Распахну свое сердце настежь"

Распахну свое сердце настежь
От тревог и сомнений очищу
Вдохну истину вместо фальши
Радость выдохну вместо корысти

Станет душа просторным домом
Без стен, полов, потолков
Не сжечь его, не вскрыть ломом
Он открыт - ни дверей, ни замков

Пусть горит там как в храме лампадка
Маяком для тех, кто во тьме
Им любви своей было жалко
Впрочем, как и тебе, и мне

А сейчас я хочу, чтобы сердце
Расширяя свой небосвод
Поместило в себя вселенную
Вечных душ неземной хоровод

И пускай закружатся в танце
Птицы, духи, планеты, люди
Вы пришли сюда наслаждаться
Улыбайтесь, свободны буде

Нет в безмерном доме гостей непрошенных
И никто не пришел напрасно
В мире нет ни плохих, ни хороших
Есть счастливые и несчастные

Важно, чтоб сердце видело
Сквозь уныние и презрение
За озлобленностью и неверием
В каждом искорку чистого света

Чтоб открылось в груди око
Не моргая, ведало смело
Чтобы взглядом своим глубоким
Исцеляло, спасало, грело!

(группа "Одно Но" - Алексей Мышкин)
NKS
Цените жизнь

Счастье - это не Рублёвка,
Счастье - и не Куршавель.
Счастье, когда кто-то улыбнулся,
Просто открывая тебе дверь.

И не важно, что ты не богат,
Нет ни яхты, клуба, БМВ.
Просто в жизни есть нечто ценней -
Добрая душа и круг друзей.

Радуйтесь любому пустяку,
Помогайте ближнему всегда.
Ведь хорошие и добрые дела,
Жизнь продлят на долгие года.

Нина Назимова
NKS
Тебе не тогда хорошо, когда мир вокруг тебя прекрасен,
это мир становится прекрасней, когда тебе хорошо.
NKS
Всё так !!!


"Было не так, а станет ТАК!" - Эта фраза сама по себе может помочь. То, что ты осознала неправильность происходящего – уже путь к выходу из пике. Дальше надо остановиться, переключить волшебный тумблер и направить события в нужное русло. Многие психологи советуют избегать в настроях частицу «не», чтобы не исказить смысл энергетического посыла. В этой фразе даже если наше подсознание и не заметило частичку «НЕ», это ничего не портит. В первой части «так» звучит слабо, вяло и глухо, а во второй части «ТАК!» произносится с чувством, с гордостью, интенсивно и весело – от души. А если подкрепить волшебную фразу мощными ритуалами, от невезения и проблем не останется и следа.

Ритуал с ЧАСАМИ
Найди в доме часы, которые идут неправильно – спешат или отстают хотя бы на одну секунду. Со словами: «Было НЕ так. СТОП! А станет ТАК!» - останови на мгновенье стрелки и переведи их на правильное время. Более того, теперь каждый раз, когда ты будешь настраивать часы, с помощью волшебной фразы ты сможешь автоматически налаживать и свою жизнь.

Ритуал с ОДЕЖДОЙ
Окинь критическим взглядом свою одежду. Чтобы применить кодовые слова, можешь смахнуть соринку, поправить воротничок или застегнуть пуговичку. Можешь подправить макияж или причёску. «Было НЕ так. СТОП! А станет ТАК!»
А ещё задумайся, какими словами ты обычно характеризуешь свои неудачные дни. Если это «Всё идёт шиворот-навыворот!», то тебе надо включить эту фразу в заклинание. «Всё шло шиворот-навыворот. СТОП! А станет КАК НАДО!» надеюсь, ты уже догадалась, как обыграть эту ситуацию? Надень любую часть гардероба наизнанку, сними и надень правильно.

Ритуал с КАРАНДАШОМ и ЛАСТИКОМ
Проведи неверную линию в рисунке и сотри её ластиком! Нарисуй грустную рожицу пальцем на стекле, прутиком на песке или на снегу и сотри её! Напиши слово с ошибкой и исправь её! «Было НЕ так. СТОП! А станет ТАК!»

Ритуал с ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ
В жизни всё померкло? Включи дополнительный свет! «Было НЕ так. СТОП! А станет ТАК!»

Ритуал с ПОРЯДКОМ
Все мы привыкли к определённому порядку и расположению вещей. Оглянись вокруг и передвинь, переставь, положи на место то, что лежит неправильно. «Было НЕ так. СТОП! А станет ТАК!»

Ритуал с ВОЛЧКОМ
Ты, конечно, помнишь с детства и эту игрушку, и то, в какую сторону тебе легче и удобнее раскрутить волчок с наибольшей эффективностью. Обычно, если ты правша, то вправо, а если левша – влево, но бывают исключения. Раскрути волчок в противоположную сторону, чтобы он вращался слабо и неэффективно. А теперь пора реализовать кодовую фразу. Было НЕ так. (это волчок крутится в неправильную сторону) СТОП! (резко останови волчок) А станет ТАК! (с силой закрути волчок в правильную сторону). Пока волчок вращается, представляй наилучшее развитие событий.

ПРОФИЛАКТИКА Помни, что у тебя всегда есть возможность не только избавляться от нахлынувших неприятностей, но и не допускать их! Вовремя отлавливай сигналы Вселенной и реагируй на них! Рассматривай исправление каждой бытовой ситуации как возможность наладить свою жизнь целиком. Совершая любое действие, ведущее к гармонии, ты можешь произносить волшебные слова. Во время уборки, когда причёсываешься, когда что-то ремонтируешь или кладёшь на место. «Было НЕ так. СТОП! А станет ТАК!»

А когда ты будешь пребывать в постоянном состоянии парения, эта фраза сама собой трансформируется в другую мантру:"ВСЁ ИДЁТ ТАК КАК НАДО !"

с Планеты ПОЗИТИВа
NKS
Понравилось. С Праздником!

Пускай Крещение Господне
Особым днём Вам обернётся,
Оно несёт любовь сегодня,
И сердца Вашего коснется.

Пускай сбываются мечтанья,
Пусть удаётся всё на Свете,
Пусть не пугают расстоянья,
Смеются чаще Ваши Дети!

:роза: :роза: :роза: :роза: :роза:
NKS
ГИМН ОПТИМИСТА

Повесьте его у себя на зеркале, чтобы заряжаться этими истинами

• Мысли типа «Нет правды на Земле, но нет её и свыше» - не что иное, как мозговой сорняк. Никакого отношения к реальности они не имеют.
• Жизнь – это смешение добра и зла, и она всегда нейтральна. Эмоциональный окрас придаёт ей мой мозг.
• Счастье – это не кайф, а способность с достоинством переживать несчастье.
• Даю себе зарок: «На жизнь не обижаться!»
• Беда лишь тогда несчастье, когда речь идет о жизни близких. Во всех остальных случаях это лишь гримаса жизни.
• Неудача – такая же норма жизни, как и успех. Темнота так же необходима для человеческой сути, как и свет.
• Сталь закаляется в холодной воде, человек – в кризисе.
• И в том, что кажется несчастьем, ищите проблеск солнца.
• Те, кто добился успеха, отличаются от неуспешных тем, что знают, как подниматься.
• Если пугаться жизни, некогда будет радоваться.
• Помните: всё временно. Мы будем жить дольше того, что происходит в нашей жизни сейчас, а значит, всё это переживём.
• Смелость – это готовность к действию, несмотря на страх.
• Тем, кто пугается и выжидает, часто достаётся то, что остаётся от тех, кто дерзает.


Власова Н.М.
NKS
Спасибо, Жизнь!

(Из кинофильма «Карнавал»)

Спасибо, жизнь, за то, что вновь приходит день,
Что зреет хлеб и что взрослеют дети.
Спасибо, жизнь, тебе за всех родных людей,
Живущих на таком огромном свете.

Спасибо, жизнь, за то, что этот щедрый век
Звучал во мне то радостью, то болью.
За ширь твоих дорог, в которых человек,
Все испытав, становится собою.

Припев:
За то, что ты река без берегов,
За каждую весну твою и зиму,
За всех друзей и даже за врагов -
Спасибо, жизнь.
За все тебе спасибо!
За слезы и за счастье наяву,
За то, что ты жалеть меня не стала,
За каждый миг, в котором я живу,
Но не за тот, в котором перестану.

Спасибо, жизнь, что я перед тобой в долгу,
За прошлую и завтрашнюю силу,
За все, что я еще успею и смогу,
Спасибо, жизнь, воистину спасибо.

Припев:
За то, что ты река без берегов,
За каждую весну твою и зиму,
За всех друзей и даже за врагов -
Спасибо, жизнь.
За все тебе спасибо!
За слезы и за счастье наяву,
За то, что ты жалеть меня не стала,
За каждый миг, в котором я живу,
Но не за тот, в котором перестану.

Автор слов: Р. Рождественский
NKS
Притча: "Потеря и спасение"

Корабль потерпел крушение и затонул неподалёку от необитаемого острова. Но выжить удалось только одному человеку. Это был сильный молодой мужчина. Он доплыл до острова и стал ждать спасения. Сначала он был счастлив, что остался жив.

Но проходили дни, а помощи всё не было. Он уже успел приспособиться к жизни на острове. Построил себе дом, натаскал туда разных вещей. И каждый день он надеялся, что завтра на горизонте покажется корабль. Каждый день он молил Бога о помощи.

Но проходил один день, за ним другой, третий, а спасения всё не было. Как-то раз он возвращался вечером с охоты к своему домику и увидел сильнейший пожар. Весь его дом, со всеми скудными пожитками сгорел до тла.

Ярость и отчаяние овладело человеком: - Я столько дней торчу на этом проклятом острове! Каждый день я прошу у тебя помощи, а ты отбираешь у меня последнее! Слёзы катились градом по его лицу. Казалось, что жизнь закончена. В изнеможении мужчина уснул прямо на песке неподалёку от пожарища.

На следующее утро он проснулся и не поверил своим глазам – по направлению к острову плыл корабль. Это была долгожданная помощь. - Я вас так долго ждал, как же вы наконец-то меня нашли? – спросил мужчина.

- Ты же сам вчера подал нам сильный дымовой сигнал. Вот мы и поняли, что искать нужно здесь!

Источник
NKS
Как прекрасен этот Мир!

Я вижу зелёные деревья, а также красные розы
Я вижу их цветущими, для тебя и для меня
И я думаю, как прекрасен этот мир

Я вижу голубое небо, белые облака
Светлые дни, темные ночи
И я думаю, как прекрасен этот мир

Цвета радуги, так красивы в небе,
Также на лицах людей, проходящих мимо.
Я вижу друзей, пожимающих друг другу руки, спрашивающих: "Как дела?"
На самом деле они говорят: "Я люблю тебя!"

Я слышу детский плач, я вижу как они растут
Они узнают намного больше, чем я когда-либо узнаю
И я думаю, как прекрасен этот мир.
NKS
Цвет Души

В чем суть черного? Черный объект поглощает остальные цвета. Он как черная дыра затягивает в себя остальные оттенки спектра. Суть же белого состоит в том, что он отталкивает, как зеркало отражает от себя частицы света, который складывается из остальных цветов.

Человек с преобладанием белых оттенков ауры приближен к Богу. Это тот идеал, к которому стремимся все мы. Не впускать в себя энергии, не задерживать их на себе. Т.е. чистота от эмоциональной энергии
окрашенной в цвет. Черный цвет души, как воронка затягивает в себя, засасывает, не дает освободиться и замыкает все на себе.

Каждый цвет спектра несет в себе особую, свойственную ему энергетику. Соответственно мысли человека обладают, если можно так выразится, определенным цветом. Человек впускает в себя энергию определенного цвета вместе с потоком мыслей, вместе с эмоциями. И душа окрашивается, вбирает в себя этот оттенок.

Каждый человек - художник, который пишет картину своей души.

с Планеты ПОЗИТИВа
NKS
Спросил как то наставник троих своих учеников:
"Почему бьется оконное стекло,когда в него бросают камень?"
"Потому что камень тяжелый "- отвечал один из них.
"Потому что стекло хрупкое " - изрек другой.
"Потому что метнувшая камень рука была сильна и удар точный " - ответил третий.
"Никто из вас троих не дал правильного ответа,братья мои! Потому что окно было...закрыто!
Научитесь идти по Пути с открытыми сердцами,и ни одна вражеская стрела не разобьет их, проходя навылет сквозь тонкую ткань души"...

Люблю и Благодарю!!!!

с Планеты ПОЗИТИВа
NKS
Слушать глазами

Всё самое важное мы говорим глазами...
Молодая мать хлопотала на кухне, стараясь приготовить любимое блюдо детей. Самый младший сынишка провёл нелёгкий день в детском саду и теперь хотел рассказать маме всё, что там происходило. Мать рассеяно слушала его, односложно отвечая на вопросы. Через несколько минут малыш потянул маму за юбку:
- Мама!
Она кивнула головой и что-то пробормотала в ответ. Сынишка вновь потянул её за юбку и повторил:
- Мама!
Она опять что-то ответила ему и продолжала хлопотать. Прошло минут пять. Малыш опять взял мать за юбку и потянул из всех сил, так что ей пришлось наклониться к нему. Сынишка взял её лицо своими ручонками, приблизил к своему и тихонько сказал:
- Мама, послушай меня глазами!

Слушать кого-то глазами - значит дать ему понять "Ты мне нужен!"

с Планеты ПОЗИТИВа
NKS
БУДЬ ДОБРЫМ

Будь добрым, не злись, обладай терпеньем.
Запомни: от светлых улыбок твоих
Зависит не только твоё настроенье,
Но тысячу раз настроенье других.

Эдуард Асадов
NKS
ФОРМУЛА РАДОСТНОЙ ЖИЗНИ

УЛЫБКУ - всем дари!
Мир станет и СВЕТЛЕЕ, и ДОБРЕЕ!
Тепло сердечное, в улыбку положи.
ДАРИ добро и будь смелее!
Знай - всё! Что мы как хлеб
По водам отпускаем,
"ПО ДНЕЙ ПРОШЕСТВИИ,
МЫ ВНОВЬ ПРИОБРЕТАЕМ!"
Так вот!
Чтоб в БУДУЩЕМ жилось нам веселее,
Улыбку подари сейчас!
СМЕЛЕЕ!!!

p.s. ВСЕГДА РАДУЙСЯ!

Александр Каратаев
NKS
ЛЕДЕНЦОВОЕ ДЕТСТВО

Заливные луга леденцового детства,
Вы всплываете в памяти снова и снова,
С аистенком гнездо, во дворе, по соседству,
И любимые сказки, от слова до слова.

Журавлиных ключей задушевная песня,
Ты вплелась в мою душу серебряной искрой,
В наших детских годах было скучно и тесно,
Мы примерить хотели запрещенные мысли.

Мы тянулись туда, где взрослели быстрее,
Закрывая глаза, на «нельзя!» и « ненадо!»
И слова и мечты становились смелее,
Первой грусти занозы, им были наградой.

И березовых рощ пламенеющий шепот,
Нас учил о любви напевать вечерами,
Деревянных лошадок стихающий топот,
В детство дверь закрывал золотыми ключами.

Голубой бригантины, алеющий парус,
За собою манил, не давая ответа,
И мосты без раздумий и страха сжигались,
Так хотелось покинуть леденцовое лето!

Но, когда, наконец, вырывались из плена,
Безмятежных «ну, мам!», и обид - понарошку,
Мы со страхом смотрели на трамплины и стены,
На закрытую дверь, и решетки в окошках!

И с какою тоской, притаившись, глядели,
Безмятежные игры на детских площадках,
И как страстно опять возвратиться хотели,
К тем разбитым носам и коленкам в заплатках.

Заливные луга леденцового детства
И ириса с халвой незабытая сладость,
От ушибов душевных неизменное средство,
Боль уймут, оставляя, лишь тихую радость.

Коржан Лидия
NKS
Наша жизнь — следствие наших мыслей; она рождается в нашем сердце, она творится нашею мыслью. Если человек говорит и действует с Доброю мыслью — радость следует за ним как тень, никогда не покидающая.

Будда Гаутама
Морской_дельфин
ФОРМУЛА РАДОСТНОЙ ЖИЗНИ

УЛЫБКУ - всем дари!
Мир станет и СВЕТЛЕЕ, и ДОБРЕЕ!
Тепло сердечное, в улыбку положи.
ДАРИ добро и будь смелее!
Знай - всё! Что мы как хлеб
По водам отпускаем,
'ПО ДНЕЙ ПРОШЕСТВИИ,
МЫ ВНОВЬ ПРИОБРЕТАЕМ!'
Так вот!
Чтоб в БУДУЩЕМ жилось нам веселее,
Улыбку подари сейчас!
СМЕЛЕЕ!!!

p.s. ВСЕГДА РАДУЙСЯ!

Александр Каратаев
NKS
Высадили человека на необитаемую планету. И почувствовал тот час же человек боль. И понял человек, что ступил босыми ногами на голые острые камни. И камень на камне был на той планете один острее другого. И не было между ними пространства ровного. И всякой высоты были эти острия. И мелкой. И до колена. И конца и края этому остроконечному полю не было. И решил человек, кусая губы, во что бы то ни стало двигаться вперед в поисках почвы землистой, гладкой. И шел он долго, то проваливаясь в расщелины между камнями, то вставая от потери равновесия на острие, скуля и стискивая зубы. Когда солнце уходило и тело слабело, желая сна, он укладывал свои руки и ноги, и голову между камней так, чтобы боль была не столь сильна. Проснувшись, он прододжал путь. И так много дней и ночей. Силы его почти иссякли. Синяки после ночлега превратились в сплошной больной покров. Но человек уже изловчился передвигаться между камней. Он встал на четыре конечности и шаг его ускорился в разы. И ловкости его мог позавидовать самый ухищренный зверь. И полетели дни и ночи и километры. И добрался человек до поля непаханного. Рухнул на траву в истоме. И уснул крепким сном. И на лице его было счастье.

(с) ЖЖ.
NKS
Бывает такое странное счастье,
Что даже не знаешь, откуда берётся:
Луч солнца пробьётся сквозь злое ненастье,
А может быть, просто тебе улыбнётся

Ребёнок бросит к ногам твоим мячик,
А ты об него ненароком споткнёшься
И, детство припомнив, по "классам" проскачешь,
И так же, как в детстве, в ответ рассмеёшься.

А может, напишет письмо Добрый кто-то,
Таинственный друг, о котором не знаешь,
Пришлёт вдруг сиянье улыбки на фото -
И душу родную в нём угадаешь.

Бывает такое внезапное счастье,
Когда полувзгляд, полужест, полуслово
Весь мир для тебя распахнут в одночасье
И небо раскроют, и может быть, снова

Мечта, что лелеялась в сердце на донце,
Вспорхнёт белой птицей над будничной явью
И новой надеждой в душе отзовётся,
И чью-то улыбку на память оставит.

И ты, улыбнувшись в ответ осторожно,
В глазах уловив теплоту и участье,
Поймёшь, что возможно, конечно, возможно
Твоё неожиданно-странное счастье.
NKS
ВЕСНА ДУШИ

Есть две весны у человека -
Весна природы и души.
Весна природы... Просто это,
Когда ручей, журча, бежит.

Когда сосульки вдруг заплачут,
А нам не жалко их ничуть,
Когда зайчонок солнца скачет
И просит : "О зиме забудь!"

Весна души совсем иное.
Весна души, как птиц полёт,
Когда и небо голубое
И всё куда-то вдаль зовёт!

Когда, глядя на лист осенний,
Ты вспоминаешь о весне,
Когда в душе твоей веселье,
Которое отдашь ты мне.

Когда мороз, пурга и ветер,
Дожди и слякоть - хороши,
Когда ты любишь ВСЁ на свете-
Это и есть - ВЕСНА ДУШИ...
NKS
МНЕ В ЛАДОШКУ СЧАСТЬЕ ЗВЁЗДОЧКОЙ УПАЛО...
МОЖЕТ ПОТОМУ,ЧТО Я О НЁМ МЕЧТАЛА?
ТЁПЛОЕ,ЛУЧИСТОЕ,НЕЖНОЕ ТАКОЕ...
САМОЕ ЗАВЕТНОЕ...СЕРДЦУ ДОРОГОЕ...
ЗАХОТЕЛОСЬ СЧАСТЬЕМ С КЕМ-ТО ПОДЕЛИТЬСЯ.
А ОНО ЛАДОШКУ ГРЕЕТ И ИСКРИТСЯ...
ТОЛЬКО ЛИШЬ ПО КАПЕЛЬКЕ СТОИТ ДАТЬ КОМУ-ТО-
СТАНЕТ СЧАСТЬЯ БОЛЬШЕ У САМОЙ...ВОТ ЧУДО!!!
ВСЕМ,КТО ЖДЁТ И ВЕРИТ,И МЕЧТАТЬ УМЕЕТ,
Я РАЗДАМ ПО КАПЛЕ-ПУСТЬ И ВАС СОГРЕЕТ!!!

(c)
NKS
Когда совершишь Добро, оно не прекращается, а желает продолжаться. Багаж из Добрых поступков приносит истинное счастье.

(Будда Шакьямуни)
NKS
"Лошадь сдохла — слезь!

В жизни есть огромное количество ситуаций, вещей, или людей, которые нас не устраивают и уже давно.
Например:
— Работа, которая давно надоела.
— Бизнес, который приносит одни убытки
— Привычка,которая давно уже не приносит удовольствие

Но по неизвестным причинам мы цепляемся за борт тонущего корабля в надежде, что он может быть, поплывет когда-нибудь, тратя на это оставшиеся нервы, время, деньги.

Разумеется, если принимать во внимание установки – «терпенье и труд, все перетрут», необходимо проявлять упорство и не сдаваться. И в этом случае должен быть индикатор–показатель — точные сроки исполнения целей.

Но если его нет, тогда уясни древнюю индейскую пословицу:
Лошадь сдохла – слезь!

Казалось бы все ясно, но……

Мы уговариваем себя, что есть еще надежда.
Мы бьем лошадь сильнее.
Мы говорим «Мы всегда так скакали».
Мы организовываем мероприятие по оживлению дохлых лошадей.
Мы объясняем, что наша дохлая лошадь гораздо «лучше, быстрее и дешевле».
Мы организовываем сравнение различных дохлых лошадей.
Мы сидим возле лошади и уговариваем ее не быть дохлой.
Мы покупаем средства, которые помогают скакать быстрее на дохлых лошадях.
Мы изменяем критерии опознавания дохлых лошадей.
Мы посещаем другие места, чтобы посмотреть, как там скачут на дохлых лошадях.
Мы собираем коллег, чтобы дохлую лошадь проанализировать.
Мы стаскиваем дохлых лошадей, в надежде, что вместе они будут скакать быстрее.
Мы нанимаем специалистов по дохлым лошадям……

Если лошадь сдохла – просто слезь с нее."